Путь к Богу ради встречи в Вечности

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение tatiana_i »

ежик писал(а):
Просто Анфиса писал(а): Кванты, это что души?
Я пока не очень разобралась по поводу квантов. По верхушкам. Но вроде квантом может стать все, что угодно. И еще - квант , оказалось, состоит из двух частей. Сначала это только предполагали. А потом удалось выяснить, что одна часть всегда невидима. Вот, куда она девается, непонятно.

Люди, разбирающиеся в физике, меня бы тут немедленно уничтожили. Но я, как обыватель выхватываю лишь самое интересное, и , наверно, не очень верно передаю смысл.
Не думаю, Оля-ёжик. :) Я - физик по образованию, но уничтожать никого не хочется, а немного внести ясность в это туманное облачко попробую. Все, конечно, очень запуталось в понятиях физики микромира, да еще СМИ ударно вносят свою лепту... Но сами по себе кванты - это только обозначение порции энергии определенного поля. Т.е. - поглощение и излучение энергии происходит не непрерывно, а в виде квантов, частиц. Впервые этот термин ввел М.Планк. К примеру - квантами электромагнитного поля называются фотоны. Дальше пошло всякое-разное, когда какие-то частицы назывались квантами полей, а потом они оказывались (эти частицы) состоящими из других частиц... вопчем все ооочень запуталось. А квантовая механика со своими неопределенностями Гейзенберга, потенциальными ямами и котом Шрёдера (который то ли жив, то ли мертв, в зависимости от наблюдателя) ясности не добавляют. :lol:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение tatiana_i »

tatiana_i писал(а): А квантовая механика со своими неопределенностями Гейзенберга, потенциальными ямами и котом Шрёдера
Простите за "очепятку" - котик Шрёдингера. ;)
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение подранок »

tatiana_i писал(а):Но сами по себе кванты - это только обозначение порции энергии определенного поля. Т.е. - поглощение и излучение энергии происходит не непрерывно, а в виде квантов, частиц. Впервые этот термин ввел М.Планк. К примеру - квантами электромагнитного поля называются фотоны. Дальше пошло всякое-разное, когда какие-то частицы назывались квантами полей, а потом они оказывались (эти частицы) состоящими из других частиц... вопчем все ооочень запуталось. А квантовая механика со своими неопределенностями Гейзенберга, потенциальными ямами и котом Шрёдера (который то ли жив, то ли мертв, в зависимости от наблюдателя) ясности не добавляют. :lol:
Ну с квантАми более менее теперь понятно :D , а что котик то жив , как то можно узнать :D
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение tatiana_i »

подранок писал(а): Ну с квантАми более менее теперь понятно :D , а что котик то жив , как то можно узнать :D
Лучше не узнавать. ;) Пока не смотрят - он в состоянии "жив-мертв" одновременно, а вот когда уже посмотрели - тогда что-то одно. Или-или. :o
Полагаю, все эти чисто научные мысленные эксперименты изрядно запутали общественность (в отличии от "запутанности" в микромире). Там нет ничего такого фантастического, как кажется в популярном изложении. Кванты-души... ничего подобного. Просто, как мне кажется, довольно неудачные попытки популярного описание мира, действующего по другим законам, чем привычные для макромира. Если честно, то цветистые восточные аллегории кажутся куда ближе. А восток, дело тонкое, как известно. :)
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение ежик »

tatiana_i писал(а):
подранок писал(а): Ну с квантАми более менее теперь понятно :D , а что котик то жив , как то можно узнать :D
Лучше не узнавать. ;) Пока не смотрят - он в состоянии "жив-мертв" одновременно, а вот когда уже посмотрели - тогда что-то одно. Или-или. :o
Полагаю, все эти чисто научные мысленные эксперименты изрядно запутали общественность (в отличии от "запутанности" в микромире). Там нет ничего такого фантастического, как кажется в популярном изложении. Кванты-души... ничего подобного. Просто, как мне кажется, довольно неудачные попытки популярного описание мира, действующего по другим законам, чем привычные для макромира. Если честно, то цветистые восточные аллегории кажутся куда ближе. А восток, дело тонкое, как известно. :)
Не, я и не полагаю, что кванты - души конкретно. Да, и не факт, что это конечная точка в изучении мира. Мне очень помогает понятие о любом предмете (и человека в т.ч.) как о рое частиц - атомов, молекул и пр. Они просто "собрались вместе кучно, но постоянно взаимодействуют с "открытым пространством. Как пример: когда мы чувствуем аромат, то непосредственно принимаем в себя "чужие атомы (частицы). Да, да, и собачьи какашки тоже. :D Нет границы, отделяющей нас от большого мира. А кванты (или его составляющие) - это моя надежда на переход одного качества в совсем другое.

А я смотрела эксперимент, где квантами стреляли из пушки на доску через две прорези на преграде. Кванты почему-то при наличии наблюдателей решили пройти лишь через одну прорезь, но образовали на доске рисунок, соответствующий двум отверстиям в преграде. Поди, разбери, что они о себе воображают. :D
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение ежик »

Просто Анфиса писал(а):пригодилось, Оль, Спасибо, тебе и не какая ты не колючка!!!!! Ты позитивный обаятельный человек! У меня муж таким был, позитив видел во всём! А меня нуду, к таким, как магнитом! как он со мной, такой приземлённой 17лет прожил? Ни иначе, как промучился!
Анфиса, только представь, что люди когда-то были удостоены прямого посещения Иисуса, который пришел показать, на что способен наш Творец. Ведь записей об этом событии гораздо больше, чем о существовании какого-либо принятом обществом безоговорочно деятеле. Народ вовсю старался зафиксировать.

Вот, представь, что Христос за короткое время умудрился людям показать все стадии превращений, описанные в Библии. Воскрешение Лазаря - тот самый пункт, который тебя волнует. Ведь Иисус получил письмо, из которого узнал о смерти друга и воскресил его на 4-й день. Представляешь, что было с телом на израильской-то жаре? Понятно, что потом Лазарь все равно умер, как положено человеку, через 30 лет в сане епископа Кипра. И насколько природа человеческая недоверчива к чуду, если даже сестры Лазаря не очень-то верили в воскрешение. Что, уж, говорить о нас, далеких от тех событий?

И то, как Христос превратил воду в вино, - это тоже наглядный опыт, что из имеющейся материи может получиться всё, что угодно. Главное, правильно организовать процесс. :D Вот, он и показал, что такая сила имеется. Нам сейчас все это кажется сказками, но свидетели-то событий были! Всё записано по датам. Если даже не верить в те исторические факты, то получается вероятность : фифти-фифти - 50х50. Процент немал. Согласись?
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Аня мама Илюши »

Прочитала всю переписку.
Ой,какое-же это счастье,что Вера просто есть.На всех уровнях ощущаю ее истинность и никаких больше доказательств не нужно.Но рассуждения Оли все-таки бальзам на сердце.
Вокруг нас тонкий мир живущий в постоянном взаимодействии с нами.Я и мои близкие сталкивались с ним очень явно.Вот одна история.Одна моя любимая родственница,еще учась в школе от дурости и безделия решила колдовать.В колдовстве ее особенно интересовали привороты мальчиков.
Тут стоит сказать,что тонкий мир со знаком минус очень отзывчив на любые приглашения и всегда готов к сотрудничеству)И не нужно знать старинных заклинаний,стоит лишь повнимательней всмотреться в бездну.
Позже,через меня,она узнала,что натворила страшные грехи,решила отойти от дел и покаяться.Стала учить молитвы,готовиться к исповеди.Батюшка исповедь принял,но к причастию сразу не допустил.Стала читать,изучать,готовиться.Развернулась на 180 градусов.
Дальше с ней стало происходить ужасное-ее мучили во сне и наяву.Являлись и пугали.Один раз она всю ночь молитвой Отче Наш боролась с бесом,который пытался забраться в нее.Она не болтушка и не фантазерка,ее характер близок к мужскому.Слушала я про этих бабаек и не верилось в это до конца.Однажды она приехала в гости и мы ночевали в гостях у моих родителей.Лежали с ней вместе в кровати на втором этаже в темноте и болтали.
Вдруг грохот на первом этаже,шум,какая-то потасовка-мы навострили уши,я подумала ограбление.Шаги по лестнице на второй этаж-у меня ужас-и тут я понимаю,что ЭТО НЕ ЧЕЛОВЕК идет.Я помню от этого животного страха у меня перехватило дыхание и слезы хлынули из глаз.Я пыталась читать молитвы,но задыхалась и не получалось ничего.Потом ЭТО оказалось рядом от нас,как я не поседела я не знаю.Потом все прекратилось.Я лежала в шоке и молчала.Ну что,теперь убедилась в моих словах?-она сказала.
Утром мама хотела знать зачем мы оторвали эту штуку на чем висят шумовки всякие и бросили ее в раковину.Вот от чего был такой грохот внизу.Но родители ночью ничего не слышали.
Кстати мы были трезвые и шизофреников у нас нет.
Извините,что немного не по теме,но очень хотелось поделиться.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Просто Анфиса »

Оля, в этих записях столько противоречий! Особенно, что касается ветхого завета. Бог есть свет, любовь, добро, в нём нет тьмы. Пути господни не неисповедимы.Ведь тот, кто является Любовью, и все свои поступки, дела основывает только на любви. Такое существо не может совершить ничего, что противоречило бы любви, другими словами это существо ограничено законами любви и его дела предсказуемы, ибо можно точно знать, что оно никогда совершить не сможет.
Тот же, чьи пути неисповедимы, не руководствуется никакими принципами, не ограничен никакими законами, сегодня может принести тебе добро, а завтра зло и значит, не есть Любовь. Знаю на перёд, церковники скажут, что мы в силу своей плотской ограниченности мерим не теми мерками не видим промысла. Тогда, на каких принципах добра вы нас воспитываете? Воровство, убийство, прелюбодеяние, и т.д.Бог мерит нас этими церковными понятиями, воспитывает в нас эти добродетели,Бог в данном случае не демонстрирует принципов своей непонятной, особой любви, его суждения касательно человеческих поступков являют собою саму логическую последовательность и доступны земному разуму. Но, стоит только речи зайти о его мягко говоря странных делах, как его любовь, вдруг приобретают качества непостижимости. Религию придумали во спасение, иначе бы человечество прекратило своё существование и самоуничтожилось. Оленька, я же тоже читала разную литературу, и уже говорила, что приняла "религию атеизма"
Бог создал Адама и Еву, а потом, от куда взялись все народы? Братья и сёстры нас зачали? Ведь дополнительных людей Бог не предоставил! Так за что он уничтожил Садом и Гомора? Если сам призвал плодится и размножаться родных братьев и сестёр? Библия соткана из противоречий. Простите меня, дорогие мои верующие, как говорится Кесарю Кесарево. Вам не переубедить меня, мне вас!
Анечка, представляю, как страшно было людям в том троллейбусе и выжившим и умиравшим, похлеще шумовок в раковину упавших....И сделал это парень молодой, который читал молитвы, обращался к своему Богу, что бы дал ему сил и отваги, и Бог эти молитвы услышал? Нет эти заблуждения, принесли столько несвоевременного горя, с которым жить невыносимо и умереть нельзя!
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение ежик »

Ой, Анфис, у меня все четко и понятно внутри. В человеческие-то отношения залезешь и не обрадуешься, а тут столько букв написала, что рябит в глазах. Когда-то читала, что основа Веры - внрите ли Вы в Восрешение Христа. Если нет, то можно даже и не пытаться разбираться в том, что понаписали за века ЛЮДИ. Понимаешь, именно люди. Всё остальное - вторично и неважно.

А Библия написана примитивным языком для людского восприятия. Это ж понятно. Но еще задолго до Коперника в ней указывалось, что Земля - шар, подвешенный ни на чем. Так что люди много намутили ходов-выходов , чтобы прийти к тому, что им и так давалось изначально)) Просто, до знаний, никто и не обращал внимания на эту, вроде бы незначительную строчку.

Анфис, я тебя вообще не пытаюсь развести на "гербалайф". Просто хотя бы не называйся атеисткой. Называйся агностиком. А то, получается, ты веришь в отрицание того, чего никогда в природе и не бывало. :D Понимаешь, о чем я? Столько споров стоит кругом по поводу религии. А об чем спорят-то, если нет ничего? А споры не затихают веками. Это - интересный феномен сам по себе.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение tatiana_i »

Просто Анфиса писал(а):Оля, в этих записях столько противоречий! Особенно, что касается ветхого завета. Бог есть свет, любовь, добро, в нём нет тьмы. Пути господни не неисповедимы.Ведь тот, кто является Любовью, и все свои поступки, дела основывает только на любви. Такое существо не может совершить ничего, что противоречило бы любви, другими словами это существо ограничено законами любви и его дела предсказуемы, ибо можно точно знать, что оно никогда совершить не сможет.
Это неправильное представление о Высшем. Во-первых существует такое понятие, как свобода воли, которое каждый человек считает своим истинным правом! И неотъемлимым. Никто бы не хотел, чтобы кто-то (пусть очень мудрый и справедливый) водил за ручку и не позволял "шалить"? Все хотят этой свободы воли. Вот она и проявляется во всей красе. Люди совершают разные поступки, которые обусловлены свободой воли. А потом получают следствия.
А попытки втиснуть соображения Высшей Сущности в рамки наших понятий... как минимум неправомерны. "Нельзя объять необъятное" (с). Но люди и это сделать пытаются. Судя, опять-таки, из своих собственных соображений. Я же тебе советовала почитать литературу по буддизму, индуизму. Там несколько иные подходы, но суть та же. Возможно появится ответ на некоторые твои вопросы. :)
Через тернии - к звездам!

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»