Путь к Богу ради встречи в Вечности

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ланач
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Ланач »

Помогите разобраться, с моей "кашей" и мыслями в больной голове. Сегодня слушая церковный календарь по каналу Союз с от. Е. Попеченко я услышала такую мысль... что человек живет ради Царствия Небесного, ради встречи с Богом которая обязательно должна произойти в рамках жизни на земле. Если этой встречи осознано и ощутимо не произошло, человек зря прожил жизнь, встреча с Богом в вечности- осуждение на вечное одиночество,отлучение от Бога. Качество души необходимое для жизни с Богом человек приобретает исключительно пока душа находится в теле. И что ж получается я тут пытаюсь, и очень плохо у меня получается,найти не путь ,хотя б тропиночку к Богу, А как тогда мы в Вечности то встретимся если будем идти по разным тропам? Потому что путь то я стала искать уже без него.
То что пусто теперь- не про то разговор,
Вдруг заметил я ; нас было двое.

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Нас было двое

Сообщение Ride »

Я часто вспоминаю такие слова: Господь и намерение целует... Я думаю, что какой бы тропкой мы не пробивались к Нему, важно, что мы ИДЕМ. Многих именно уход близкого человека и наставляет на путь истинный. Светлана, тернистый этот путь, продираемся сквозь уныние, сомнения.. да и еще волочим грехи свои... Но какой благодатью полнится душа, когда выходишь на прямую дорогу, произносишь Символ Веры , как будто стоишь перед Ним! :heart:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нас было двое

Сообщение Natasha78 »

человек живет ради Царствия Небесного, ради встречи с Богом которая обязательно должна произойти в рамках жизни на земле. Если этой встречи осознано и ощутимо не произошло, человек зря прожил жизнь, встреча с Богом в вечности- осуждение на вечное одиночество,отлучение от Бога.
Света, я тоже над этим много думаю. Позволю себе написать свои размышления на эту тему.
Я верила в Бога всю сознательную жизнь. А верить, это как я понимаю (а понимание это пришло после того, как много литературы прочитала на данную тему) конечно, и церковь посещать , но в первую очередь любить жизнь, Богом сотворенную и данную тебе, и с добром относиться ко всему живому. Любить, ценить, и жалеть тех, кто рядом. А также всех людей, знакомых и незнакомых. Разве это не показатель связи с Богом... Но конечно и грешила. Теперь, когда прокручиваю и анализирую всю свою жизнь, хорошо это понимаю. Но все же думаю, что я жила, придерживаясь Заповедей. А это, надеюсь, и значит, что жила с Богом в душе. Большую часть жизни. Но теперь, может быть еще грех добавился – это так называемое уныние. Да, это- грех. Но надеюсь, Бог меня за это простит. Он ведь знал, что для меня значит мама и расставание с ней.. . И насильно радоваться жизни себя не заставишь. А к людям сохранилось доброе спокойное отношение… Особенно сочувствую тем, у кого горе…
Света, я понимаю, что ты с твоим Володей тоже жили правильно. Может быть в церковь не часто ходили. Но ведь одно то, что любили, жалели друг друга, вырастили детей уже что-то значит. И потом, немного уже зная тебя, могу представить, что Владимир твой тоже достойный человек. Болел, поэтому иногда не мог сдержать слова горечи и обиды на жизнь. Но он ведь всего лишь человек со всеми человеческими слабостями…
Нам остался еще кусок жизни, на протяжении которого, каждый, кто потерял любимого человека, будет молиться о нем. И это не может быть не зачтено нашим дорогим людям. А так же и нам. То есть сейчас, пусть многие из нас и имеют к Богу упрек ( или вопрос), но мы все равно осознано стремимся к нему. И как написал Тимур, Господь приветствует и намерение.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Елена А. »

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Глава 7

14.Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим...

16.Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
:rose: :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ланач
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Ланач »

вопрос не в том что спасу я мужа или нет .Допустим после "такого" учения я буду вся вся правильная , хотя сомнительно это. не святая я что б отмолить все грехи нашей жизни хоть бы ему было лучше. а вот мои то грехи кто отмаливать будет. те которые были до.. сейчас я конечно буду стараться их меньше делать но не без грехов мы в прошлом да и сейчас. может я неправильно мыслю может не хватает мне чего то . ну не могу я жить надеятся на лучшее для себя и мужа и где то в подсознании все время держать мысль что вот даже сейчас через миг я могу умереть. все равно лезут планы на неопределенное время. и не могу я себя уговорить что вот так было нужно и так лучше . не могу понять кому лучше. вопрос почему если лучше то тот кто остается так мучается.по себе представить не могу сколько я еще проживу с этой "светлой грустью" а по моему с черной дырой в душе.
То что пусто теперь- не про то разговор,
Вдруг заметил я ; нас было двое.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение ежик »

Светланыч, да, никому не лучше. Нам - совершенно точно. И, наверно, особо стараться стать "святыми" людям, находящимся под таким прессом беды, тоже не нужно. Ничего не знаю. Вот, допустим, я плохой цветовод, хотя и подоконники чем-то заставлены, что-то живет))и некоторые даже процветают сами по себе. Я раньше пыталась их пересаживать в тару побольше, как велено во всех инструкциях. Обычно при такой пересадке мои цветы погибали. Теперь перестала их трогать. Ну, нравится им ютиться в тесноте, прорастая корнями в горшок, и пусть! Им, наверно, как и мне, хозяйке, дороже каждый свой случайный камешек на старом месте, чем новые хоромы. Но, конечно, цветов редких и душистых при таком уходе мне не дождаться. По маме знаю. Вот, у нее каждый прутик цвел, иначе все летело в мусорное ведро или отдавалось желающим.

Еще , помню, меня в детстве старший начитанный брат пытал: спрашивал, мол, что выбираешь: тлеть или гореть? Я, конечно, отвечала, что хочу гореть, а внутренний голос твердил:"Тлеть, тлеть, тлеть хочу! Медленно, без экцессов!" :D Ну, вопрос подразумевал, конечно, яркую жизнь, наполненную подвигами. :38:

Сумбурно, наверно излагаю. В общем, надеюсь, что Бог - опытный садовник, и из сделанного будет толк. Только - надежда на лучшее будущее, к сожалению, уже не тутошнее. :grustno: А насчет сегодняшнего, само собой: возражаю, возражаю, возражаю! И это нормально. Ни одному живому существу не нравится, когда ему так больно. А человеку - тем более.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Елена А. »

Ланач писал(а):вопрос не в том, что спасу я мужа или нет. ...а вот мои-то грехи кто отмаливать будет, те которые были до...
Светочка, спасет нас всех Господь. И грехи простит, стоит лишь покаяться и не повторять. :ok: А вот с "неповторять" сложно... :?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Олечка, мне бы такую Веру как у тебя. Иногда конечно бывает,нахлынет, думаю - он есть, он рядом...а потом как рухну с небес на землю и чувство, что сама себя обманываю. Есть ли она, эта вечность или есть только здесь и сейчас, и лишь только это хрупкое тело, и вместе с сознанием выключается лампочка и всё...? Не хочу думать об этом. хочу просто жить - общаться и вспоминать любимого с кем-то, кто его знал. Но и этого нет.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Людмила1970 писал(а): Есть ли она, эта вечность или есть только здесь и сейчас, и лишь только это хрупкое тело, и вместе с сознанием выключается лампочка и всё...?
Людочка, меня тоже постоянно посещают такие мысли :shock: Здесь многие девочки пишут о встрече в Вечности, а есть ли она - эта Вечность и будет ли там встреча? :(
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Да Алёнка, так хорошо крепко верить в это. Можно строить свою жизнь в соответствии с этой верой. Молиться и ждать конца и больше тогда ничего не нужно. И было бы не так тошно. Но я всю жизнь была скептиком, хоть и пытаюсь быть православной христианкой. Я не уверена что с жизнью всё не кончается. И уж точно не может быть всё в строгом соответствии с какой-то одной религией. Ведь разница в учениях этих есть и иногда очень большая и наивно думать, что только моя религия есть последняя истина. Я понимаю, что другие такие же люди со своими религиями в которые так же свято верят, или вообще без религии, которые живут так же, как и все остальные.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»