И почему Бог все это попускал?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ланач
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ланач »

Все что здесь сейчас обсуждаем , мне кажется сидит у каждого кто "живет" на этом форуме. Я уже пришла к выводу, что не хочу я лезть туда куда не пускает меня мой разум. хочу пока просто успокоится и осмыслит , как мне дальше жить незнаю как теперь это назвать .. наказание... наставление .. хоть как назови нет мне кажется ответа для людей которые..... пытаются.... именно пытаются сейчас после потери понять зачем ,почему, ...если посмотреть на нашу жизнь до.. получается все мы знали, все принимали как бы. И хорошие были,и помогали когда могли и все все хорошо, а теперь когда пытаешься найти понимание почему? Вот и раскладываешь все по полочкам выясняется какие ж мы не мягкие и пушистые. Только не могу я понять почему так больно нас наставляют на правильный путь. Может не понимаем мы когда с нами по хорошему? Почему это так больно. Рождается человек в муках и умирает тоже в муках, да еще и мучаются кто его любил после его смерти. Как я понимаю очень малое количество людей которые так сразу, или с самого начала своей жизни правильно живут , даже не все священослужители сразу вот так приходят к полной безграничной вере. Понимаю что мы должны стремиться.... почему так больно
То что пусто теперь- не про то разговор,
Вдруг заметил я ; нас было двое.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение ежик »

Девочки, очень интересный разговор, между прочим. Хотела внести маленькую ремарку про Зло...Что это такое, недавно поняла, прочитав один материал на форуме. Энштейн в молодости уделал одного профессора, утверждавшего, что Зло реально, оно существует, значит, его тоже создал Бог(ну, как я это поняла).

На что Энштейн его спросил, существует ли темнота. Профессор ответил утвердительно. Энштейн спроси, если темнота , действительно, существует, тогда в чем ее можно измерить? Оказывается, ни в чем. Темнота - это всего лишь следствие отсутствия света, как и холод является следствием отсутствия тепла. Свет и тепло имеют характеристики, как бы вес и прочее, а их противоположности сами по себе - ничто. Они бы и не существовали, если им бы не позволяли.

Получается, что Зло в человеке - это пустота, не заполненная Любовью. Ну, я так примитивно понимаю. Хотя и тут возникает широкое поле для дискуссии. :smeshno:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Натка »

Алёнушка, ну что же вы крутитись вокруг "Я" "Я" "Я". Вы же еще не умерли. Ушел муж для которого так было надо. Это его жизнь, не ваша!!! Ну если забрали в САМЫЙ нужный момент для любимогом, значит вы сетуете только о себе? ведь ему то хорошо. Так где ж Любовь к мужу? ЛЮБОВЬ как раз и есть понятие в котором отсутствует собственность. О собственности можно говорить в чувствах влюбленности, ревности. ЛЮБОВЬ, которая с большой буквы - это вовсем другой уровень... Если всё так, как описывает православие, то всё яснее ясного, только почитать бы надо первоисточники! Выдумкивать конечно хорошо, но если рассуждать о том, о чем слегка не в курсе, ту тут уже гордыня ау, рядышком бродит... А насчет кто там на что обозлился, в этом и есть наше право выбора. Ведь создали то нас свободными, представляете?!
А по поводу плохих и хороших людей, ну куда уж субъективнее.! У всех есть шанс исправить положение, в этом и есть один из главных смыслов православия. Спасение!!!! А если ярлык повесили.... Всё, плохой человек, то уж тут точно кранты. Ни какого просвета в этой жизни... (((( Вспомните, кто первый спасся?....
И кто ж у вас любимого отнял, если жизнь вечная? Значит Господь Бог старается, чтобы у вас всё было хорошо в дальнейшем за гранью, а вы никак понять не можете, что Бог есть ЛЮБОВЬ и всё происходит с позиций ЛЮБВИ. Но у нас то есть свобода выбора, ВОЛЯ в конце концов, так надо употребить её в нужном направлении... Поработать над собой, ведь забрать могут в любой момент... а тут Бац, а времечко то упущено....
И всё таки первоисточники отличная штука, обязательно почитайте!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Елена А. »

Ланач писал(а):...почему так больно
Потому, что смерть не естественна, естественна жизнь. :heart:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Натка писал(а): Оказывается я изо дня в день допускаю мелкие пакости… мыслишки в отношении людей, в отношении близких, критикую, а как хочется порой поделится увиденным в другом человеке, и тут уж легко перейти грань сплетни и осуждения, я вспомнила такой вал поганых дел за собой в прошлых, таких мелких делишек и от этого таких гадостных. Я не посыпаю голову пеплом, я не собираюсь страдать гордыней в обратную сторону... Типа вот я какая плохая, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Встречала и таких людей. Здесь я как раз адекватна, но то что мы позволяем делать себе в течении каждого дня, типа.. подумать с мелким осуждением о ком то, поговорить о ненужном, посмотреть тупую передачу, вместо того чтобы заняться чем то духовным, не заступится на улице за какого-нибудь пьяницу, разозлится в конце концов, не порадоваться красивому пейзажу из окна, а посетовать на жизнь, не помолится в конце концов нормально...
Здравствуйте, Натка! То, что Вы описали, каждый человек делает из дня в день, всё это Вы свели к обычным "кухонным" женским разговорам, к тому, что женщины любят всегда что-то обсудить новый костюм, куртку, юбку подруги... И, о,да, наверное это идёт и с осуждением, так как у каждой из нас свои личные вкусы и пристрастия в одежде, в еде, машинах и т.д. И тупые передачи мы смотрим каждый день :D Но, Наточка, дорогая! Это же такая мелочь и если бы это был грех, за который Бог бы наказывал, то в нашем с Вами окружении каждый бы день что-нибудь нехорошее случалось... (тьфу-тьфу, не дай Бог!) :veto: Но я поняла Вашу мысль, которая, в основном касается плохих помыслов и осуждения! Плохие помыслы - да... Это грех! Касательно осуждения на бытовом уровне, ну, извините, это просто смешно))) Кто-то с Вами в чём-то не согласился, с кем-то Вы не согласились и да - осудили, покритиковали точку зрения своего оппонента или он Вашу. А где здесь грех? Наточка, всё это называется одним словом - ЖИЗНЬ!
Наша с Ириной беседа касалась более глубоких вопросов, а Вы всё упростили и перевели эти вопросы на обычный повседневный, бытовой уровень :)
Натка писал(а):Алёнушка, ну что же вы крутитись вокруг "Я" "Я" "Я".
??? :o :o :o Разве?! Мне Ирина задавала вопросы, я на них отвечала, поэтому в моих постах и присутствует моё субективное"Я". Ничего более...
Натка писал(а):Ушел муж для которого так было надо.
Вы меня очень удивили! :o Почему Вы решили, что ему это было надо?! Мой муж был в расцвете сил, это был физически очень сильный мужчина, у нас было много планов на будущее! И у многих девочек, с кем я здесь общаюсь на форуме и которые потеряли своих мужей - да ни одна из них Вам не скажет, что именно её мужу это было надо! :veto:
Натка писал(а):О собственности можно говорить в чувствах влюбленности, ревности. ЛЮБОВЬ, которая с большой буквы - это вовсем другой уровень...
То, что это разные уровни - это понятно. Но, по-Вашему выходит, что влюблённость - это собственность, а любовь - нет. Почему?
Натка писал(а):Так где ж Любовь к мужу?
Простите, Наточка, но не Вам судить о моей Любви к мужу! :veto: Это раз! Во-вторых, из Ваших умозаключений получается - раз человек умер, значит, ему так надо было и ему там однозначно хорошо, он вообще рад, что умер, а жена - его такая собственница-мегера, вместо того, чтобы продолжать его любить (А она, кстати, и продолжает его любить!!! :heart: ), всё возмущается, что это не та любовь и почему он умер так рано, ведь он же типа сам хотел умереть, так как Вы написали:
Натка писал(а):Ушел муж для которого так было надо.
Что значит "надо было"? Кому надо было? Ему - нет, мне - нет! А у Бога все живы! Так кому надо было?
Натка писал(а): Но у нас то есть свобода выбора, ВОЛЯ в конце концов, так надо употребить её в нужном направлении... Поработать над собой, ведь забрать могут в любой момент... а тут Бац, а времечко то упущено....
Это позиция для тех, кто не хочет думать, размышлять, анализировать. В том вопросе, который здесь обсуждается, свободы выбора нет! :veto: Когда нас покидают родные нам люди, мы уж никак не можем повлиять на это, а уж тем более что-то выбирать! :veto: Вы глубоко ошибаетесь! :)
Натка писал(а): Поработать над собой, ведь забрать могут в любой момент... а тут Бац, а времечко то упущено....
:D :D :D Спасибо, Вы очень добры. :D Буду работать над собой, чтобы не упустить времечко! :baby:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Ланач
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ланач »

в настоящий момент получается что жить больно... мне кажется нельзя учить и призывать к чему то через боль.
То что пусто теперь- не про то разговор,
Вдруг заметил я ; нас было двое.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Мама Влада »

Алёнка-Алёнушка писал(а): То, что Вы описали, каждый человек делает из дня в день, всё это Вы свели к обычным "кухонным" женским разговорам,
Простите, милочка, но это по меньшей мере не вежливо. Наташа поделилась личными переживаниями, личным опытом. А вы??? Зачем же так передёргивать?
Алёнка-Алёнушка писал(а): ...женщины любят всегда что-то обсудить новый костюм, куртку, юбку подруги... И, о,да, наверное это идёт и с осуждением, так как у каждой из нас свои личные вкусы и пристрастия в одежде, в еде, машинах и т.д. И тупые передачи мы смотрим каждый день Но, Наточка, дорогая! Это же такая мелочь и если бы это был грех...
Это не мелочи. Это действительно - грех. Да, не смертный. Но эти мелкие грешки мешками грязи оседают в нашей душе. Попробуйте не вытирать пыль неделю, потом две, три... Следуя вашим рассуждениям - ничего страшного. Это же не комья грязи, это всего лишь пыль... Так может и убирать не надо?
Алёнка-Алёнушка писал(а):Наша с Ириной беседа касалась более глубоких вопросов, а Вы всё упростили и перевели эти вопросы на обычный повседневный, бытовой уровень
Уж простите, что и я в "кухонном" варианте вам пытаюсь объяснить. Понимаю, что хочется говорить о более высоких материях... а я тут про пыль :oops: ... Но может так понятнее?
Алёнка-Алёнушка писал(а): Касательно осуждения на бытовом уровне, ну, извините, это просто смешно))) Кто-то с Вами в чём-то не согласился, с кем-то Вы не согласились и да - осудили, покритиковали точку зрения своего оппонента или он Вашу. А где здесь грех? Наточка, всё это называется одним словом - ЖИЗНЬ!
А вы попробуйте отодвинуть свой скепсис в сторонку и подумать, почему для Наташи это грех, а для вас - "ЖИЗНЬ"?
Может вы сможете допустить, что у разных людей РАЗНЫЙ духовный уровень? И соответственно разное ощущение греховности?
Алёнка-Алёнушка писал(а):...тьфу-тьфу, не дай Бог!
"Тьфу-тьфу" и Бог - это понятия абсолютно не совместимые. :veto: Ту уж, пардон, или одно или другое.
Алёнка-Алёнушка писал(а):Вы меня очень удивили! Почему Вы решили, что ему это было надо?! Мой муж был в расцвете сил, это был физически очень сильный мужчина, у нас было много планов на будущее! И у многих девочек, с кем я здесь общаюсь на форуме и которые потеряли своих мужей - да ни одна из них Вам не скажет, что именно её мужу это было надо!
А кому же это тогда нужно? Может нашим детям? Наташиной Сонечке или моему Владику?
Причём тут наше "хочу - не хочу" и "надо - не надо"?
Допустите хоть на минутку, что Бог несоизмеримо мудрее нас. Что есть Промысел Божий, который наш ум постичь не в состоянии. Если мы с грехами разобраться не можем, то как мы можем рассуждать о Душе, о Божьей Воле, о Божественной Любви???
Алёнка-Алёнушка писал(а):
Натка писал(а):
Но у нас то есть свобода выбора, ВОЛЯ в конце концов, так надо употребить её в нужном направлении... Поработать над собой, ведь забрать могут в любой момент... а тут Бац, а времечко то упущено..
..

Это позиция для тех, кто не хочет думать, размышлять, анализировать. В том вопросе, который здесь обсуждается, свободы выбора нет! Когда нас покидают родные нам люди, мы уж никак не можем повлиять на это, а уж тем более что-то выбирать! Вы глубоко ошибаетесь!
Лена (вас же так зовут?), вы совсем не поняли, Наташа писала о тех, кто остался здесь, на земле - о нас с вами. В нашей воле сделать выбор: открыть свою душу Богу, довериться Ему или сомневаться, грешить или бороться с грехом в себе, изучать свою православную веру или просто рассуждать "на тему", помолиться или посмотреть "тупую передачу"... и много ещё всего... Тут такой простор для размышлений и анализа!
Алёнка-Алёнушка писал(а): :D :D :D Спасибо, Вы очень добры. :D Буду работать над собой, чтобы не упустить времечко! :baby:
А вот и конструктивная мысль! :yahoo: :rose: Начнём с похода в храм на исповедь?
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29102
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Елена137 »

Сообщение Natasha78 выделено в отдельную тему Обсуждение или осуждение - диалог или грех?.

Администратор Елена137.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18932
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ирина 17 »

Алёнка-Алёнушка писал(а): Ирина, по-моему, Вы некоторые моменты уж слишком упрощаете и немного искажаете, имхо... (уж, извините!) :grustno:
Аленушка, милая я не упрощаю, я просто хочу что бы вы поняли, что зло оно не является чем то абстрактным и чем то непонятным что находиться во вне. Источник зла есть в каждом человеке. И только от выбора самого человека зависит приумножить это зло или уменьшить его проявление в этом мире.
Алёнка-Алёнушка писал(а):Зло - оно и есть зло и только не совсем адекватный человек может не понимать, что он его совершил. Чаще всего всякие мелкие и большие пакости делаются сознательно с какой-то определённой целью, то есть совершаются абсолютно прагматично! К моему несчастью, жизнь меня сводила с такими людьми в определённых жизненных ситуациях. Я не говорю, что они творили зло, но пакости - были! Поэтому, если этот человек психически здоров, то всё он прекрасно понимает!
Аленушка, милая в том то и дело что у каждого человека "собственные" критерии "здоровья", и поверьте мне психически нездоровые люди то же "убежденны" в своей нормальности и адекватности.
Человек сам себе не может быть мерилом, понимаете? Это то же самое что смотреться в зеркало и спрашивать : "я ль на свете всех...." надеюсь эту сказку вы знаете, и что было с хозяйкой зеркала то же ;)
Человеку для роста необходим "идеал" образец для подражания, только в этом случае возможен рост.
Когда человек перестает видеть свои недостатки, он теряет возможности роста. Он уже на вершине. Он сам Господь для себя. Гордня - основа всякого зла.
Как распознать гордыню
Алёнка-Алёнушка писал(а):Ирин, ну, вы вообще задали какой-то детский вопрос!))) Я Вам и по-детски на него отвечу. Это происходит потому, что существуют хорошие и плохие люди, а ещё есть и очень плохие люди)))
Это не детский вопрос :veto:
Аленушка, пока в Вы будете убежденны что смерть человеческая это наказание от Господа, Вы не найдете ответ на свой вопрос. Потому что вопрос Вы задает на основании неверных выводов.
Алёнка-Алёнушка писал(а): Где и как я отступила от ЗАКОНА БОЖЕГО??? Я никому ничего плохого не сделала, стараюсь делать только обычный человек, Так где же я отступила от этого ЗАКОНА?
Аленушка, а Вы попробуйте задать этот вопрос Господу в молитве, что бы он дал возможность видеть вам свои собственные грехи. Просто попросите, только искренне без возмущения, а вдруг Вы все таки ошибаетесь? И Господь непременно даст Вам эту возможность :rose:
Алёнка-Алёнушка писал(а):Да, все мы смертны, но мой муж мог бы умереть не так рано, а через лет 20-30, напр.???
А Вы запомните этот вопрос потерпите лет так 20-30 , и задайте его когда предстанете перед ним. Думаю, что непременно получите ответ.
Для чего гадать? Нужно ведь только подождать :friend:
Алёнка-Алёнушка писал(а):Потому, что у нас с ним сразу появился плод взаимоотношений, который очень быстро вырос в прекрасное, очень красочное, сказочно красивое ДЕРЕВО ЛЮБВИ! Мы это дерево холили и лелеяли и оно нам отвечало взаимностью - с большой нежностью и трепетом укрывало нас своими "покрывалом" из ЛИСТЬЕВ ЛЮБВИ! :heart:
Да Аленушка, только Вы не ответили на вопрос : почему же Любовь выбирает этих двоих людей, а не вон тех?
Почему Вы можете именно с этим человеком быть единственной для него ? И плоды не появляются ниоткуда, сразу... это чудо которое совершается между двумя, тайна и автор у этой тайны - Господь.
Алёнка-Алёнушка писал(а):И нет у меня сейчас той Любви, что была! НЕТ! Что это за любовь, если нельзя обнять, поцеловать, подержать за руку?... Вот и приходиться нюхать ромашки в противогазе (Извините за такое примитивное сравнение! :) Примитивно, но зато правдиво! :)
Аленушка, милая, так если для Вас (выражусь сейчас примитивно. не обессудьте) проявления Духовной Любви = это то же самое что "ромашки в противогазе", то выход тут один единственный : попытаться найти новый объект для Любви.
Для чего действительно мучить себя вопросами на кторых "никогда не будет ответов"?
Мне непонятно :?
И возвращаясь к началу дискуссии, хочу закончить эту тему словами
Зло, разумеется, не имеет положительного основания и оправдания, и его могло бы не быть и не должно быть, но поскольку оно есть, Бог и его хочет всегда обратить во благо и с этой целью временно попускает его (с целью педагогической). Об этом у о. Иоанна мы находим также строки:
«Не испытаешь на себе действий злых... духа... зла, ...и не узнаешь и не почтишь как должно благодеяний, даруемых тебе Духом благим, не узнаешь духа убивающего — не узнаешь (иногда) и Духа животворящего...»
Полностью Почему Бог попускает ЗЛО
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Ириночка, дорогая! :) Здравствуйте! :)
Ирина 17 писал(а):Аленушка, милая, так если для Вас (выражусь сейчас примитивно. не обессудьте) проявления Духовной Любви = это то же самое что "ромашки в противогазе", то выход тут один единственный : попытаться найти новый объект для Любви.
Ирочка, я говорила а любви вообще, и задавалась вопросом, почему и за что мне такое выпало! Конечно, тем, кто потерял своего мужа, ничего не остаёьтся, кроме Духовной Любви и памяти... А что касается нового объекта для любви - да что Вы? Об этом даже не может быть и речи, уж лучше "ромашки в противогазе"...))), чем новые отношения! НЕТ! НЕ ХОЧУ!

Ирочка, спасибо Вам за ссылки, за то, что вели в этой теме со мной беседу! :thank_you: Диалог с Вами был очень интересным и полезным для меня! :cool: (...)
Да хранит Вас Господь! :angel:
Последний раз редактировалось Елена137 13 авг 2013, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.2 и 5.9 ПФ
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»