И почему Бог все это попускал?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

И почему Бог все это попускал?

Сообщение елочка »

Девочки, и вам всем спасибо, что вы есть и помните и переживаете. Наташенька, спасибо за Даниловский монастырь, что теперь там и за моих помолятся. Чем больше мест, где молятся о наших родных, тем лучше им.
Правда?
А я опять вся в противоречиях. Посмотрела фильм "Раскол", который шел на этой неделе по ТВ, правда очень поздно, поэтому не все серии видела. Очень люблю исторические фильмы, но в ужасе от того, что такое творилось и ведь во имя веры вроде бы. Какое страшное время было! И почему Бог все это попускал? Чего же мы хотим, какой ищем справедливости, если тогда искренне верующих людей ничто не спасало от пыток и казней? Нет, все-таки Церковный институт - это дело чисто рук человеческих. Придумали себе правила разные, как молиться, и готовы за это людей огнем жечь, на дыбах вешать, а главную заповедь "не убий" забыли. Сам человек творит на этой земле что хочет, а Бог - просто сторонний наблюдатель. Создал нас всех и отстранился, мол, делайте теперь что хотите, раз согрешили и не захотели в раю жить.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение ledy196066 »

Ношение креста, сболюдение всех постов и ритуалов никакого отношения к вере не имеют. И молитва, если она от сердца, но своими словами, будет услышана. Порой люди прикрывают свои деяния"борьбой за веру". Но это все гордыня. У человека есть воля против которой и ангелы и Господь ничего сделать не могут. Для Господа ценна наша душа. Вот вы когда покупаете какую то вещь вы бережно относитесь к упаковке? Вас интересует содержимое. Так же и наше тело является упаковкой для души. Может я только разочаровала вас своими опусами. Уж простите.

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение Ride »

Не отстранился от нас Господь, но оставил за нами право выбора: с Ним или без Него. А все бесчинства на земле неоправданы и необъяснимы, если нет Веры в то, что здесь, в этой жизни земной, мы путники, странники на пути в Отчий Дом, и разве не случается, что болезни и раны тела есть лекарство, исцеление для души?! ... С какой душой мы придем Туда?! Простите, что "вклинился"... Но ведь сам был совсем другой до беды и оставалось либо потонуть в горе, депрессии, алкоголе... или подняться и ЖИТЬ! Вот опять дается выбор... и всегда Господь с протянутой к нам рукой... только мы отбиваемся! :wretch:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение елочка »

А как же тогда быть с изречением: "Ни один волос не упадет с головы человека без веления Божьего"?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение Ирина 17 »

елочка писал(а):Какое страшное время было! И почему Бог все это попускал? Чего же мы хотим, какой ищем справедливости, если тогда искренне верующих людей ничто не спасало от пыток и казней? Нет, все-таки Церковный институт - это дело чисто рук человеческих. Придумали себе правила разные, как молиться, и готовы за это людей огнем жечь, на дыбах вешать, а главную заповедь "не убий" забыли.

Елочка, милая так в этом то и разница: произносить он может слова и во имя веры, а вот помыслы в своем сердце иметь во имя собственной гордыне.
В основе это несправедливости и лежит ЛОЖЬ - то есть обман, когда человек "думает" что по видно только "внешнее действие" а все что происходит "в Душе "не видно". :rose:
Вопрос же не в наличии "человеческой" справедливости, а наличии Божией справедливостти, а для этого люди совершали подвиги во имя Веры, и становились святыми.
Человеку, который видит только внешние проявления этого подвига - муки и страдания которыми эта святость достигается, не может понять в чем же заключается справедливость Божия.
Елочка, но разве хоть один пострадавший вот о такой "человеческой" справедливости хоть раз усомнился в Божией Любви к нему? Ведь их подвиг наполнен непреступной стеной Веры!!!
Они сами, те которые подвергались испытаниям не сомневались. А мы вместо того что бы задавать себе вопрос : почему же у них не было сомнений по поводу своей участи, начинаем возмущаться на предмет наличия Божественного?
Так не лучше ли искать источник возмущения в себе и стараться понять что именно нас возмущает, нежели сомневаться в Любви Господа к нам человекам?
елочка писал(а):Сам человек творит на этой земле что хочет, а Бог - просто сторонний наблюдатель. Создал нас всех и отстранился, мол, делайте теперь что хотите, раз согрешили и не захотели в раю жить.
Елочка, я бы согласилась с этим утверждением, если бы не Христос :rose:
Грех - стал источником смерти для людей.
Другими словами смерть, смертность - результат отсупления от Закона Божия.
Но Господь "не отстранился" :veto: , а дал человеку возможность возвращения в рай, но ценой крестной смерти собственного сына.
Он, живя обычной земной жизнью, умирая на кресте от "человеческой" справедливости, прокладывал дорогу через смерть, через небытие, он спускался в Ад, ни на минуту не сомневаясь в Любви своего отца.
И вот тут человек опять же имеет право выбора принимать этот Дар или нет. Идти с Христом и возвратиться в утеренное Царство или нет.
Где жить в Вечности решаем мы сами на этой грешной Земле, и освободить нас от этой ответственности за свою жизнь "человеческая" несправедливость и наличие зла вряд ли может.
Отвечать мы будем только за собственный личный выбор: какой помысел я лично имел в сердце и что говорил и делал.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение елочка »

Вопрос же не в наличии "человеческой" справедливости, а наличии Божией справедливостти, а для этого люди совершали подвиги во имя Веры, и становились святыми.
Может я ошибаюсь, но насколько мне известно, ни боярыня Морозова, ни протопоп Авакуум, принявшие мученическую смерть за Христа и старообрядческие каноны, которые они считали единственно истинными, не признаны святыми. Зато последний наш царь Николай, известный недалеким умом и погубивший на своем веку немало простого народа, возведен в ранг святых.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение Ирина 17 »

елочка писал(а):А как же тогда быть с изречением: "Ни один волос не упадет с головы человека без веления Божьего"?
Елочка, милая имеется в виду, что Господь ведает в какие именно жизненные ситуации поместить человека, для его спасения.
Бог – владыка всех обстоятельств. Но в этих обстоятельствах человек имеет право ВЫБОРА - поступить в рамках Закона Божия или нет,
Иными словами есть Господь не влияет на на свободу воли человека, но дает каждый раз возможность к СПАСЕНИЮ собственной Души.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение Ride »

Лучше я бы не ответил, но укрепляюсь в том, во что Верю! Спасибо вам, дорогие форумчане, за эти целительные раздумья! :rose:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение Ирина 17 »

елочка писал(а):Может я ошибаюсь, но насколько мне известно, ни боярыня Морозова, ни протопоп Авакуум, принявшие мученическую смерть за Христа и старообрядческие каноны, которые они считали единственно истинными, не признаны святыми. Зато последний наш царь Николай, известный недалеким умом и погубивший на своем веку немало простого народа, возведен в ранг святых.
Елочка, а что лично Вам мешает утверждать, что боярыня Морозова погибла за Христа?
Без оговорки "может я ошибаюсь"
В чем все таки сомнения?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Natasha78 »

Дорогие друзья, позвольте и мне вклиниться в этот важный и интерессный разговор.
Позвольте, пожалуйста, и мне выразить свои мысли. Буду очень благодарна. А именно по-поводу того, что Бог помещает человека в самые благоприятные условия для спасения его души. А уже в этих условиях человек делает выбор в соответствии со свободной волей. Но ведь часто человек погибает от аварии, несчастного случая. Какая же тут воля человека. Применимо ли и сюда это утверждение о том, что ни один волос не упадет без воли Божьей? ....
И еще я думаю всех нас волнует не столько земные страдания человека, сколько то, что там за гранью в вечной жизни справедливость все-же должна восторжествовать. Тогда все встало бы на свои места, если бы точно было известно, что каждая душа там получает по заслугам. И самое главное, что хотелось бы знать ( другой глагол трудно употребить) , что человек, его личность и душа - это одно и то же. Но ведь не первое ни второе нам знать не дано. Поэтому то и возникают все эти беконечные вопросы
Ирина, не могу не написать Вам слова благодарности за внимание ко всем этим нашим бесконечным вопросам и что стараетесь дать ответы на каждый из них. Возможно мы этим злоупотребляем, но ведь в душе полный раздрай сейчас. Простите.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»