И почему Бог все это попускал?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Ирина 17 писал(а):Почему человек совершает зло? Что есть зло ?
И почему же есть смерть?
Зло - оно и есть зло, к сожалению... Почему человек совершает зло? Наверное потому, что не верит в Бога и не знает простого закона "бумеранга", который обязательно возвращается обратно и бьёт если не по этому человеку конкретно, то по его родным и близким. Это моё субъективное мнение. Всё зависит от конкретного человека - кому-то удовольствие доставляет делать людям добро и видеть,как они испытывают от этого радость. Согласитесь, сделав человеку добро и увидев, как от от этого обрадовался - это приятно! Поэтому хочется делать добро!

Ирина 17 писал(а):Вот задам еще один не очень удобный вопрос, простите заранее, но иначе вряд ли получиться диалог: Вы Аленушка все правильно в своей жизни делали ? Всегда только добро?
Ирина, я отвечу на Ваш вопрос, причём с максимальной точностью! Вы знаете, я руковожу коллективом, в котором не много-не мало 20 человек. Все люди разные, к каждому нужно найти подход. Отвечаю абсолютно честно - никто из них не скажет, что я когда-либо сделала им что-то нехорошее, то есть совершила по отношению к ним зло. Наоборот, для них я сделала очень много хорошего. Они это ценят и не раз мне об этом говорили! (Извините, за нескромность :oops: ). Более того, я не только их руководитель, но я для них и их "адвокат" (всегда защищу перед вышестоящим начальством), и их "мама" (хотя многие из них гораздо старше меня), т.е. всегда стараюсь помочь им, если у них какие-то проблемы личного характера. Да, я могу кого-то и сильно отругать за какой-н. проступок, но начальству всегда скажу, что это мой самый лучший работник! :cool:
Я никому ничего плохого в жизни не сделала, так почему же Бог отнял у меня мужа?! И я не знаю, был ли это самый благоприятный момент для души моего мужа, но с уверенность могу сказать, что Бог забрал у меня мужа в самый прекрасный период нашей с ним супружеской жизни!!!!!! Почему же так несправедливо????????
Ирина 17 писал(а):Вот простой пример:
Разве Вам придет в голову объяснять ребенку - биохимию усвоения органических веществ в пищеварительном тракте, на его вопрос : почему же мы едим? Допустим что мы объяснили, много он поймет? И если в ответ он говорит, что в этом нет логики, разве он будет прав?

Нет, не придёт...
Ирина 17 писал(а):Может все таки исходить из того что мы не знаем и стремиться к знанию?


Как же мы можем стремиться к знанию, если

Ирина 17 писал(а):Мы живем во временном мире, а это значит что у каждого человека свой срок жизни.
Пытаться понять почему один человек прожил долгую жизнь, а другой умер не родившись, означает пытаться осмыслить закономерность жизни. Вы уж простите Аленушка, но возможно для понимания "путей Господних" необходимо как минимум иметь Господний ум.

Да, у каждого свой срок - это понятно. Но как же мы можем осмыслить закономерность жизни, если
Ирина 17 писал(а):для понимания "путей Господних" необходимо как минимум иметь Господний ум.

Ирин, вот и получается, что не можем...
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение ежик »

Алёнка-Алёнушка писал(а):
И я не знаю, был ли это самый благоприятный момент для души моего мужа, но с уверенность могу сказать, что Бог забрал у меня мужа в самый прекрасный период нашей с ним супружеской жизни!!!!!! Почему же так несправедливо????????

.
И у меня та же история. Я просто удивлялась, какая гармония была достигнута. Мы в предпоследний день обменялись комплиментами по этому поводу)) Я даже успела сказать:"Спасибо, ты устроил мне такую замечательную жизнь, что мечтать больше не о чем. Я ничего не боюсь. Я уверена в тебе на 100%. Мне не приходится тратить энергию на мысли: где ты, с кем ты.". Эх, зачем мы это произносили вслух. Вероятно, нас слышат....
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Наталья51
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Наталья51 »

:cry: :heart: Ежик, Аленушка- сестрица, согласна с вами насчет достигнутой жизненной гармонии и " самого благоприятного момента" на все сто двадцать процентов. Особенно понимание нашей с ним гармонии пришло ко мне, когда я ехала на заправку( я после ухода мужа не так часто пользуюсь машиной, очень тяжело, пару раз за этот год сдавала ее на мойку, сама практически не заправлялась. Младшенькая приедет, заправит полный бак, и мне хватает до следующего ее приезда) так вот остановилась я возле заправки и вспоминаю где у нас кнопка для открывания бака. Помню что под рулем с левой стороны. Присела я на корточки возле машины, и заглядываю под этот руль. И что то мне как то резануло по глазам, я еще раз заглянула, что то торчит из потайного карманчика под самым рулем. Я потянула и вынимаю скрученные в трубочку деньги. И со мной приключилась тихая и безмолвная истерика. Меня распирало изнутри. Я вспомнила, как муж мне все время говорил, что на наше 30летие мы поедем в Париж. А я все со своего мещанского рассуждения, куда мы поедем, младшей нужно ремонт квартиры закончить, балкон сделать и т.д. А он все это время тихонько собирал денюжку, что бы сделать такой подарок. Но подарок для меня получился другой. Он бросил меня за три недели до нашего 30летия. Так что в этот день я провыла и просидела на полу дома а не в Париже. Знакомый заправщик взял машину сам заправил, отчитал меня и я поехала домой. Я к чему это все пишу, девочки, я сейчас просто не задаю себе вопрос за Ч. Т. О и П. О. Ч. Е. М. У. Я все равно за этот год ответа на них не получила. Я для себя уяснила одно- муж рядом со мной, только я его не вижу и Бог рядом со мной и я под его защитой. Я благодарна Богу уже за то, что муж ушел не по какой то страшной болезни а мгновенно. Я благодарна Богу, что в момент, когда мне объяснили, что это уже все, рядом была бригада скорой помощи, и меня накололи до такой степени, что первые сутки мне было море по колено. Мне нужно еще научиться намного чаще бывать в церкви, пока это у меня очень плохо получаеться, научиться чаще молиться. Но я ни счем сейчас не тороплюсь, я все отдала Богу в руки. Единственное, что я сейчас абсолютно не приемлю, так это мужчин и их ухаживания. Не знаю это навсегда или пройдет, но с этим вопросом пока так. Ну не могу я никого представить на месте своего. М. У. Ж. А дорогого и любимого. Так что девочки поверте мне и не задавайтесь этими вопросами за что и почему. Удачи вам мои дорогие подружки.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ирина 17 »

Алёнка-Алёнушка писал(а):Почему человек совершает зло? Наверное потому, что не верит в Бога и не знает простого закона "бумеранга", который обязательно возвращается обратно и бьёт если не по этому человеку конкретно, то по его родным и близким.
Аленушка все верно :cool: :friend:
Приведу Вам слова старца Паисия святогорца
Люди не веруют, и от этого ненасытно бросаются во грех. С этого, то есть с неверия, начинается все зло.
Алёнка-Алёнушка писал(а): Всё зависит от конкретного человека - кому-то удовольствие доставляет делать людям добро и видеть,как они испытывают от этого радость. Согласитесь, сделав человеку добро и увидев, как от от этого обрадовался - это приятно! Поэтому хочется делать добро!

Опять верно Аленушка :rose:
Рай — это то же самое, что добро, адская мука — то же самое, что зло. Делая добро, человек чувствует радость. Делая грех — страдает. Чем больше добра делает человек, тем больше он радуется, чем больше делает зла, тем сильнее страдает его душа.
Только вот в чем противоречие между Вашими мыслями:
С одной стороны, Вы говорите что творите только Добро, значит неверия Господу в Вашей душе нет.
А с другой стороны : Вы искренне верите, что именно Господьотнял.
так почему же Бог отнял у меня мужа?
Но отнять можно только то что Вы по праву считаете своей собственностью.
Скажите Аленушка разве жизнь Вашего мужа - это Ваша собственность?
Более спрошу: разве Любовь может быть собственностью?
Алёнка-Алёнушка писал(а):Почему же так несправедливо????????
Аленушка, а смерть и не может быть справедливой, :veto:
Повторю свою мысль которую уже писала в предыдущих постах.
Смерть - следствие отступления ЗАКОНА БОЖИЯ.
Господь при сотворении этого мира установил ЗАКОНЫ ЖИЗНИ. И отступление от этого ЗАКОНА - означает СМЕРТЬ.
Наша природа человеческая с того момента стала смертна.
Вместе с грехом в видимый мир пришли болезни, тление и смерть. Господь сказал Адаму: «… земля еси, и в землю отыдеши» (Быт. 3:19). Подразумевая этим не только то, что человек уйдет телом в землю, но и то, что человеческая душа уходит в подземные бездны ада.
История грехопадения и возникновение ада
Алёнка-Алёнушка писал(а):Да, у каждого свой срок - это понятно. Но как же мы можем осмыслить закономерность жизни, если
Ирина 17 писал(а):для понимания "путей Господних" необходимо как минимум иметь Господний ум.

Ирин, вот и получается, что не можем...
А вот ту Аленушка, позвольте не согласиться категорично :veto:
Рассуждая подобным образом мы напрочь закрываем себя в круг "бессмыслицы". Ведь зачем искать истинные знания, если вообще не суждено их понять?
Тогда для чего нам вообще искать смысл, если его найти невозможно?
Это как раз нелогично.
Раз у человека есть стремление к ЗНАНИЮ и ПОЗНАНИЮ окружающего его мира, значит он это стремление и потребность может и должна быть реализована.
митрополит Вениамин: «У души есть свой, более глубокий разум, истинный разум, интуиция, внутреннее восприятие истины».
А мы имеем ум Христов.1 Кор. 2, 16.
Вот еще одна маленькая притча:
Однажды пришел молодой человек к мудрецу и попросил:
– Научи меня быть мудрым. Скажи, что я для этого должен сделать?

Мудрец жестом пригласил молодого человека следовать за собой, привел его к реке и завел на достаточную глубину. Схватив за плечи, он погрузил юношу в воду и какое-то время держал под водой, не обращая внимания на его отчаянные попытки освободиться. Наконец мудрец отпустил юношу и, когда тот отдышался, спросил:

– Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал больше всего на свете?

– Воздуха! Только воздуха! – ответил юноша без колебаний.

– А не желал ли ты в тот момент богатства, удовольствия, могущества или, может быть, любви женщины?

– Нет, господин мой, я жаждал только воздуха и думал только о воздухе.

– Итак, – сказал мудрец, – чтобы стать мудрым, ты должен так сильно жаждать Бога, как только что жаждал воздуха. Если ты будешь стремиться к Нему с таким рвением, сын мой, ты непременно станешь мудрым.
Аленушка, милая любой человек сталкиваясь со смертью любимых возмущается всей душой самому факту смерти.
Для нашей души действительно неприемлима смерть, по рождению Господь создал нас бессмертными.
Со смертью близких у нас словно открываются глаза на наличие несправедливости и боли в этом мире, мы словно обретаем в своей Душе струну, под названием боль, которая чутко отзывается на любое страдание в этом мире на любую несправедливость.
И вот ту человек опять встает перед выбором: что с этим делать? что делать с этой несправделивостью?
Да обвинять Господа, как самого ответственного в этом мире за все - казалось будет справедливым и правильным решением.
Но если в этой ситуации идти по самому трудному пути, то есть сохранить в своем сердце возмущение и всем сердцем жаждать ответа на это вопрос, то Господь обязательно откроет ответ, в тот момент, когда мы будем готовы его принять .
Господь есть Любовь. И действует он исходя из ЗАКОНА ЛЮБВИ к нам человекам - это ЗАКОН.
А вот почему мы не можем принять и понять этот закон это вопрос к самому себе. К собственному сердцу :heart:
Ответ в нем.
Не почему Господи так случилось? А почему я страдаю от этого Господи?
Вопрос "почему" должен быть обращен во внутрь к самому себе.
Человек слеп к собственному злу, а значит пока он не видит зла в себе он не может и понять происхождение зла во вне.
И снова о слезинке ребенка
Помощи Божией Аленушка :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Ирина 17 писал(а):Делая добро, человек чувствует радость. Делая грех — страдает. Чем больше добра делает человек, тем больше он радуется, чем больше делает зла, тем сильнее страдает его душа.

Иринка, ой, далеко не каждый человек страдает от того, что он совершил зло. Более того, во-первых, он даже и не задумывается над тем, что он совершил; а во-вторых, некоторым даже удовольствие приносит тот факт, что они сделали что-то скверное :wretch: И такое бывает и, кстати, нередко. :wretch: Насчёт добра - тут чаще всего человеку, совершившее это добро - это и приносит удовлетворение и даже радость, так как этот человек добр сам по себе, уже априори. :)

Ирина 17 писал(а):Только вот в чем противоречие между Вашими мыслями:
С одной стороны, Вы говорите что творите только Добро, значит неверия Господу в Вашей душе нет.
А с другой стороны : Вы искренне верите, что именно Господьотнял.


Да, я верю в Бога и я считаю, что Бог отнял у меня мужа! Всё правильно! Вот я и пытаюсь разобраться, почему? За что Бог со мной так поступил?! Я ведь никому ничего плохого не сделала!
Ирина 17 писал(а):Скажите Аленушка разве жизнь Вашего мужа - это Ваша собственность?
Нет, это не моя собственность! Это собственность моего мужа! Вы спросите, почему мужа, а не Бога? Если, к примеру, считать, что жизнь каждого человека - это собственность Бога, то тогда почему некоторые люди сознательно гробят себе здоровье, укорачивая тем самым себе жизнь?! Почему некоторые сознательно сами уходят из жизни?! Бог не может подталкивать человека к этому, так как Бог по своей сути несёт Добро и Любовь! Следовательно, жизнь каждого человека - это и есть собственность этого человека!
Ирина 17 писал(а):Более спрошу: разве Любовь может быть собственностью?
Ириш, простите, но да - может! Наша с мужем любовь - это и есть наша собственность! Если взять все стадии любви, начиная, напр., с симпатии, увлечения, влюблённости и самой Любви (а тут уже и психоэмоциональная привязанность, которая проявляется в невозможности "дышать" друг без друга)... А ведь мы всё это пронесли сквозь годы, так почему это чувство - ЛЮБОВЬ - не может быть нашей с ним собственностью?!
Ирина 17 писал(а):Аленушка, а смерть и не может быть справедливой, :veto:
Да! Она всегда несправедлива!!!
Ирина 17 писал(а):Повторю свою мысль которую уже писала в предыдущих постах.
Смерть - следствие отступления ЗАКОНА БОЖИЯ.
Господь при сотворении этого мира установил ЗАКОНЫ ЖИЗНИ. И отступление от этого ЗАКОНА - означает СМЕРТЬ.
Наша природа человеческая с того момента стала смертна.
Ирин, вот я здесь и повторю, что говорила ранее. Где и как я отступила от ЗАКОНА БОЖЕГО??? Я никому ничего плохого не сделала, стараюсь делать только добро! Так где же я отступила от этого ЗАКОНА? Получается, Бог меня наказал, отняв у меня мужа?! Вот я пытаюсь разобраться - "За что?!"

Ириночка, дорогая! :rose: Ну, вот смотрите, с одной стороны Вы пишете, что
Ирина 17 писал(а):Раз у человека есть стремление к ЗНАНИЮ и ПОЗНАНИЮ окружающего его мира, значит он это стремление и потребность может и должна быть реализована.

А с другой:
Ирина 17 писал(а):Ведь зачем искать истинные знания, если вообще не суждено их понять? Тогда для чего нам вообще искать смысл, если его найти невозможно?
Это как раз нелогично.
Как раз это и нелогично - Мы должны иметь стремление и потребность к ЗНАНИЮ и ПОЗНАНИЮ, более того - эти ЗНАНИЯ и ПОЗНАНИЯ должны быть нами реализированы! Но как? Если, как Вы пишете: "Ведь зачем искать истинные знания, если вообще не суждено их понять? Тогда для чего нам вообще искать смысл, если его найти невозможно?"
Поэтому я написала в предыдущем посте, что не можем мы этого понять, если нам это уже изначально не дано понять! Этот вывод я сделала, исходя из Вашего ответа! Хочу понять, но, получается, что не нужно к этому даже стремиться, если такое понимание не дано простому смертному человеку! :shock: :(

Ириночка! Спасибо за притчу! :rose: Но вот я и пытаюсь найти ответ на свой вопрос, он для меня как этот самый "воздух"! :(
Ирина 17 писал(а):Аленушка, милая любой человек сталкиваясь со смертью любимых возмущается всей душой самому факту смерти.
Для нашей души действительно неприемлима смерть, по рождению Господь создал нас бессмертными.
Со смертью близких у нас словно открываются глаза на наличие несправедливости и боли в этом мире, мы словно обретаем в своей Душе струну, под названием боль, которая чутко отзывается на любое страдание в этом мире на любую несправедливость.
Согласна полностью!
Ирина 17 писал(а):Да обвинять Господа, как самого ответственного в этом мире за все - казалось будет справедливым и правильным решением.
О нет, Боже упаси! Я не обвиняю Бога, я лишь спрашиваю сама себя, почему он со мной так поступил?! Что же я плохого сделала? И ответа я не нахожу... :shock: :(
Ирина 17 писал(а):Но если в этой ситуации идти по самому трудному пути, то есть сохранить в своем сердце возмущение и всем сердцем жаждать ответа на это вопрос, то Господь обязательно откроет ответ, в тот момент, когда мы будем готовы его принять .
У меня нет в сердце возмущения!!! :veto: В моём сердце лишь печаль, скорбь и БОЛЬШОЙ ЗНАК ВОПРОСА - ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕ ТАК? :shock:
Ирина 17 писал(а):Господь есть Любовь. И действует он исходя из ЗАКОНА ЛЮБВИ к нам человекам - это ЗАКОН.
А вот почему мы не можем принять и понять этот закон это вопрос к самому себе. К собственному сердцу :heart:
Ответ в нем... А почему я страдаю от этого Господи?
Вопрос "почему" должен быть обращен во внутрь к самому себе.
Ирина, да принимаю я этот закон! Принимаю! И вопрос я этот себе постоянно задаю...
Ирина 17 писал(а):Человек слеп к собственному злу, а значит пока он не видит зла в себе он не может и понять происхождение зла во вне.
Хм..., получается, что я много зла в жизни натворила и ни одно из них не увидела... :o Поэтому Бог меня и наказал смертью мужа? :? :wretch: :(
Ирина 17 писал(а):Помощи Божией Аленушка :heart:
Ириночка, спасибо Вам большое за ответ и да хранит Вас Бог!!! :rose: :heart:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение ежик »

Наталья51 писал(а)::cry: :heart: Ежик, Аленушка- сестрица, согласна с вами насчет достигнутой жизненной гармонии и " самого благоприятного момента" на все сто двадцать процентов. Особенно понимание нашей с ним гармонии пришло ко мне, когда я ехала на заправку( я после ухода мужа не так часто пользуюсь машиной, очень тяжело, пару раз за этот год сдавала ее на мойку, сама практически не заправлялась. Младшенькая приедет, заправит полный бак, и мне хватает до следующего ее приезда) так вот остановилась я возле заправки и вспоминаю где у нас кнопка для открывания бака. Помню что под рулем с левой стороны. Присела я на корточки возле машины, и заглядываю под этот руль. И что то мне как то резануло по глазам, я еще раз заглянула, что то торчит из потайного карманчика под самым рулем. Я потянула и вынимаю скрученные в трубочку деньги. И со мной приключилась тихая и безмолвная истерика. Меня распирало изнутри. Я вспомнила, как муж мне все время говорил, что на наше 30летие мы поедем в Париж. А я все со своего мещанского рассуждения, куда мы поедем, младшей нужно ремонт квартиры закончить, балкон сделать и т.д. А он все это время тихонько собирал денюжку, что бы сделать такой подарок. Но подарок для меня получился другой. Он бросил меня за три недели до нашего 30летия. Так что в этот день я провыла и просидела на полу дома а не в Париже. Знакомый заправщик взял машину сам заправил, отчитал меня и я поехала домой. Я к чему это все пишу, девочки, я сейчас просто не задаю себе вопрос за Ч. Т. О и П. О. Ч. Е. М. У. Я все равно за этот год ответа на них не получила. Я для себя уяснила одно- муж рядом со мной, только я его не вижу и Бог рядом со мной и я под его защитой. Я благодарна Богу уже за то, что муж ушел не по какой то страшной болезни а мгновенно. Я благодарна Богу, что в момент, когда мне объяснили, что это уже все, рядом была бригада скорой помощи, и меня накололи до такой степени, что первые сутки мне было море по колено. Мне нужно еще научиться намного чаще бывать в церкви, пока это у меня очень плохо получаеться, научиться чаще молиться. Но я ни счем сейчас не тороплюсь, я все отдала Богу в руки. Единственное, что я сейчас абсолютно не приемлю, так это мужчин и их ухаживания. Не знаю это навсегда или пройдет, но с этим вопросом пока так. Ну не могу я никого представить на месте своего. М. У. Ж. А дорогого и любимого. Так что девочки поверте мне и не задавайтесь этими вопросами за что и почему. Удачи вам мои дорогие подружки.
Наташ, и я не задаюсь никакими вопросами. Нет их у меня. Как-то я многое поняла в первые дни одинокого плавания. Прекрасно знаю своего мужа. Случись с ним тяжелая болезнь, он мог бы стать невыносимым типом. Я, как представила это однажды, мысль, что могла бы его разлюбить в такое время, меня просто напугала. Пусть будет так, как будет. Сколько раз случалось чудо, которое его оттаскивало от края, - и не сосчитаешь! Только за последний год он два раза проваливался в полынью зимой на охоте, потом в мокрой одежде, без одной лыжи, по снегу в темном лесу с замерзшим на 40-градусном сибирском морозе навигатором все же находил дорогу! :D Один раз в детстве помогал другу, забывшему ключи: спускался с крыши прямо в форточку. Рассказывал, хорошо, что внутренний голос надоумил его привязать веревку к антенне. :cool: Поначалу-то хотел просто дать подержать ее товарищу! И к вагонам цеплялся. И тромб после операции нам чудом удалось словить на излете. И это - лишь малая часть приключений Пиноккио! :o "Мою жизнь читала смерть",- как в песне Кинчева. Всегда ходил по лезвию бритвы, считал себя везунчиком. И, вот, так просто заснуть в комфортных условиях, рядом с верным товарищем, в любимой своей тундре? Наверно, это не самый худший вариант изо всех возможных. Я всегда знала, что за ним приглядывают тщательно. Значит, время пришло. Нет, я не задаюсь вопросами. И так нам слишком много хорошего перепало. Получил - уступи место страждущим. И, пожалуй, мне полученного хватит на всю оставшуюся жизнь. Я всегда знала, что могу совместно существовать только с одним человеком - с ним. Флирт обожала (мужа это никогда не смущало))), но представить кого-то другого, выходящим из ванны в нашем доме, - это ужасало даже в самые тяжкие периоды нашей жизни. Совершенно сознательно строю планы только на более менее комфортное одиночество. Не я первая, не я последняя, а на миру и смерть красна! :D Будем выполнять предназначение, как положено строевым. :38:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Елена А. »

Алёнка-Алёнушка писал(а): Поэтому Бог меня и наказал смертью мужа? :?
Дорогая Аленушка, никто вас не наказывал... Просто человек смертен от рождения... Каждый человек. Зачем же себя считать причиной смерти другого, пусть и родного человека? :? Все мы кто раньше, кто позже - умрем, так что же, наша смерть - это наказание нашим родным? :o Где-то в этом рассуждении есть ошибка, как мне кажется. Простите. :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ирина 17 »

Алёнка-Алёнушка писал(а):Иринка, ой, далеко не каждый человек страдает от того, что он совершил зло. Более того, во-первых, он даже и не задумывается над тем, что он совершил; а во-вторых, некоторым даже удовольствие приносит тот факт, что они сделали что-то скверное :wretch: И такое бывает и, кстати, нередко. :wretch:
Все верно Аленушка :cool: . В том то и дело, что человек да же не понимает, что совершает зло :grustno:
Он думает, а чаще всего убежден, что творит "добро"
Значит, зло – это ни есть как субстанция, а есть ни что иное как нарушение добра, искажение добра, извращение его. отсюда очень интересная мысль – чем же являются наши страсти? Чем они являются? Искаженными добродетелями. Мы смотрим на страсти, как на что-то такое чужеродное, которое откуда-то пришло и привилось. Нет-нет. Страсти – это искаженные добродетели....
Итак, то зло, которое мы видим в человеческой природе, - это искажение всех свойств человеческих.
Понимание зла
Но вот почему так происходит?
Алёнка-Алёнушка писал(а): Да, я верю в Бога и я считаю, что Бог отнял у меня мужа!
Милая Аленушка, Господь не может отнять :veto:
Отнимает смерть!!! Именно она разлучница. У Господа все живы. Для него НЕТ СМЕРТИ. И ЕГО ЛЮБОВЬ ВЕЧНА.
Алёнка-Алёнушка писал(а): Вот я и пытаюсь разобраться, почему? За что Бог со мной так поступил?! Я ведь никому ничего плохого не сделала!...Ирин, вот я здесь и повторю, что говорила ранее. Где и как я отступила от ЗАКОНА БОЖЕГО??? Я никому ничего плохого не сделала, стараюсь делать только добро! Так где же я отступила от этого ЗАКОНА?
Аленушка, тут полностью соглашусь с Еленой :rose: : мы смертны по природе своей.
А вот почему мы смертны ? Существует понятие "первородный грех"
Что такое первородный грех?
Первородный же грех есть то следствие, которое проистекло из личного греха прародителей.
Их грех имел совершенно особое значение по сравнению со всеми нашими грехами: они находились еще в первозданном, чистом абсолютно состоянии, и совершенное ими рассечение союза, связи между человеком и Богом произошло впервые в истории.
В результате разрушения этой связи и возникло то, что в богословии стало именоваться так называемым первородным грехом, приведшим к повреждению, искажению нашей доброй изначально природы
То есть в результате отступления от ЗАКОНА БОЖИЯ наших прародителей произошло искажение природы человеческой и человек стал СМЕРТЕН.
Алёнка-Алёнушка писал(а): Нет, это не моя собственность! Это собственность моего мужа!
Отлично :cool: . Тогда Аленушка, милая почему же если это собственность ( хотя мне очень не нравиться это слово, Любовь - это способность нашей Души) Вашего супруга, то кто же Вам сказал, что сейчас ее (Этой Любви) у Вашего мужа нет????
Вот Ваша Душа страдает потому как не может как прежде проявить ВАШУ ЛЮБОВЬ к мужу ( обычной земной человеческой заботой) . Человек умер, смерть разлучила ВАС, но Любовь - категория принадлежащая ВЕЧНОСТИ, в которой нет СМЕРТИ, а значит разлуки. И Господь дает нам возможность ПРОЯВИТЬ свою ЛЮБОВЬ по ИНОМУ, ИНАЧЕ. НАУЧИТЬСЯ.
Что мешает ВАМ АЛЕНУШКА??? Откуда сомнения в его благости? Откуда неверие в его ЛЮБОВЬ к нам людям?
Подумайте Аленушка :rose:
Алёнка-Алёнушка писал(а): Вы спросите, почему мужа, а не Бога? Если, к примеру, считать, что жизнь каждого человека - это собственность Бога, то тогда почему некоторые люди сознательно гробят себе здоровье, укорачивая тем самым себе жизнь?! Почему некоторые сознательно сами уходят из жизни?! Бог не может подталкивать человека к этому, так как Бог по своей сути несёт Добро и Любовь! Следовательно, жизнь каждого человека - это и есть собственность этого человека
Хм... это скорее вопрос свободы : что я могу сделать со своей жизнью?
Повторюсь еще раз Любовь - это потребность нашей Души. Душе для того что бы жить необходима Любовь, как нашему телу необходим воздух для того что бы дышать. Просто в жизни есть разные периоды.
Это похоже на развитие ребенка: пока он находится внутриутробно - кислород он получает благодаря матери, она "дышит" за двоих, но время неумолимо движется вперед и ребенок по истечении срока рождается и вот он уже "сам" дышит.
Так и человеческая Душа, всегда наступает момент, когда мы вынуждены добывать для себя "воздух", которым дышит наша Душа. :heart:
Алёнка-Алёнушка писал(а): Ириш, простите, но да - может! Наша с мужем любовь - это и есть наша собственность! Если взять все стадии любви, начиная, напр., с симпатии, увлечения, влюблённости и самой Любви (а тут уже и психоэмоциональная привязанность, которая проявляется в невозможности "дышать" друг без друга)... А ведь мы всё это пронесли сквозь годы, так почему это чувство - ЛЮБОВЬ - не может быть нашей с ним собственностью?!
Видимо у нас с Вами разные понятия о собственности.
Постараюсь объяснить. Собственность - это то что я создал. То чему я являюсь автором.
Лично я и никто более.
Любовь - это ПЛОД взаимоотношений, это правда, только вот на каком дереве этот плод растет ? Кто посадил это дерево ? Кто создал для него почву?
И если Вы Аленушка ответите мне на один единственный вопрос, то я признаю ВАШЕ абсолютное право на ВАШУ ЛЮБОВЬ,
ВОПРОС: Аленушка милая почему из всех знакомых мужчин, которые были на момент знакомства с Вашим мужем ВЫ ВЫБРАЛИ ИМЕННО ЕГО? Что делает одного человека из многих ЕДИНСТВЕННЫМ? ПОЧЕМУ ИМЕННО ОН ?
Алёнка-Алёнушка писал(а):Как раз это и нелогично - Мы должны иметь стремление и потребность к ЗНАНИЮ и ПОЗНАНИЮ, более того - эти ЗНАНИЯ и ПОЗНАНИЯ должны быть нами реализированы! Но как? Если, как Вы пишете: "Ведь зачем искать истинные знания, если вообще не суждено их понять? Тогда для чего нам вообще искать смысл, если его найти невозможно?"
Поэтому я написала в предыдущем посте, что не можем мы этого понять, если нам это уже изначально не дано понять! Этот вывод я сделала, исходя из Вашего ответа! Хочу понять, но, получается, что не нужно к этому даже стремиться, если такое понимание не дано простому смертному человеку! :shock: :(
Тут Аленушка Вы меня не совсем поняли.
Я имела в виду, что если мы чего то сейчас не понимаем, то это происходит не из-за того что нас НАКАЗЫВАЮТ.
Такой вывод в корне неверен. А происходит это от того что нашему уму чего то НЕ ХВАТАЕТ.
То есть он еще не созрел до ПОНИМАНИЯ. Другими словами когда мы в своих рассуждениях сталкиваемся с осознанием "бессмыслицы", от которой очень страдаем, то происходит это от того что мы не видим ( в силу отсутствия в уме) очевидного факта. Если Вы читали те ссылки которые я Вам давала, то станет понятно, что "каким то образом " наше мышление, наши выводы связаны с нашим устроением Души. И когда мы трудимся над этим самым "устроением", то есть совершаем душевную работу над собственными недостатками ( лень, самолюбие, гордость и т.д) то понимание "ошибки" КОТОРАЯ МЕШАЕТ ПОНИМАНИЮ ПРИХОДИТ САМО СОБОЙ.
Алёнка-Алёнушка писал(а):
Я не обвиняю Бога, я лишь спрашиваю сама себя, почему он со мной так поступил?! Что же я плохого сделала? И ответа я не нахожу... :shock: :( :veto: В моём сердце лишь печаль, скорбь и БОЛЬШОЙ ЗНАК ВОПРОСА - ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕ ТАК? :shock:
Аленушка милая, знаете я в школе еще усвоила одну интересную истину: на все вопросы существует ОТВЕТ. Если ответа нет, значит вопрос сформулирован НЕВЕРНО.
Так и у Вас Подумайте может все таки не почему наказал, а для чего мне даны эти испытания?
И если плод Вашей Любви с мужем - это результат ВАШИХ совместных усилий. то каким образом мне его сохранить?
И почему же все таки Я (АЛЕНУШКА) считаю, что сейчас этой Любви у меня нет? Почему Я поверила в смерть?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Натка »

Аленушка, здравствуйте! Читала ваш диалог, интересно очень, всех нас волнуют эти вопросы, спасибо что раскрываете тему.. Хочу добавить от себя немного по поводу того, что вы несколько раз сказали, как делали только добрые дела, по большому счету... Здесь меня зацепило, можно я расскажу про себя? Понимаете, я ведь тоже раньше так всегда думала. Ведь я классная, меня любят друзья, я заботливая, я прекрасная мать, прекрасный специалист с кучей нужных образований, я крутая – абортов не делала, ну вообщем без изъяна.... А когда случилась беда, и я начала путь по Православию у меня раскрылись глаза. Я раз, и заглянула вовнутрь себя. Я такую картинку неприглядную увидела. Оказывается я изо дня в день допускаю мелкие пакости… мыслишки в отношении людей, в отношении близких, критикую, а как хочется порой поделится увиденным в другом человеке, и тут уж легко перейти грань сплетни и осуждения, я вспомнила такой вал поганых дел за собой в прошлых, таких мелких делишек и от этого таких гадостных. Я не посыпаю голову пеплом, я не собираюсь страдать гордыней в обратную сторону... Типа вот я какая плохая, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Встречала и таких людей. Здесь я как раз адекватна, но то что мы позволяем делать себе в течении каждого дня, типа.. подумать с мелким осуждением о ком то, поговорить о ненужном, посмотреть тупую передачу, вместо того чтобы заняться чем то духовным, не заступится на улице за какого-нибудь пьяницу, разозлится в конце концов, не порадоваться красивому пейзажу из окна, а посетовать на жизнь, не помолится в конце концов нормально... Тяжелый камень одного большого греха вообщем то легче тащить на себе, чем рассыпающуюся груду мелких камушков, которые при том прибавляются. Когда я на исповеди сказала о своих чувствах батюшке , что понимаю и вижу эту греховность и ужасаюсь ей, он на меня так внимательно посмотрел и спросил, что правда ли это... и что это же хорошо. Один шаг сделан. Правда следующий шаг, а именно избавление от всего этого, ежесекундная работа над собой, вот с этим уже очень большие проблемы…. Гордыня и леность впреди нас так и скачет.
С учетом того, что жизнь штука вечная, всё видится и понимается по-другому.
Главное понимать задачу, спасти свою душу, а через это и души близких... И работы здесь невпроворот.
А "наказание" мне прямо не нравится в данных вопросах это слово... Может не наказание, а научение...
Я СТРАШНО боюсь потерять кого-нибудь еще, особенно детей, до судороги, но я точно знаю, что не улети так рано моя доченька, да еще и не пройдя таких страданий, до меня вряд ли дошло, тугодумной, в чём смысл... И как это не противоречиво, во-первых,я хочу чтобы всё было так как раньше и я не испытывала тех страданий, которые мне пришлось испытать..., а во-вторых - я точно знаю, что не хочу жить так как жила раньше, извините, как полная идиотка. Поэтому, опять с учётом вечности, я могу уже сказать "Спасибо Господи за всё!" и, так как я ОЧЕНЬ слабый человек "Помоги Господи преодолеть, то что мне предстоит в этой жизни в дальнейшем"!

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Ирина 17 писал(а):Все верно Аленушка :cool: . В том то и дело, что человек да же не понимает, что совершает зло :grustno:
Он думает, а чаще всего убежден, что творит "добро"
Ирина, по-моему, Вы некоторые моменты уж слишком упрощаете и немного искажаете, имхо... (уж, извините!) :grustno:
Зло - оно и есть зло и только не совсем адекватный человек может не понимать, что он его совершил. Чаще всего всякие мелкие и большие пакости делаются сознательно с какой-то определённой целью, то есть совершаются абсолютно прагматично! К моему несчастью, жизнь меня сводила с такими людьми в определённых жизненных ситуациях. Я не говорю, что они творили зло, но пакости - были! Поэтому, если этот человек психически здоров, то всё он прекрасно понимает!
Ирина 17 писал(а):Значит, зло – это ни есть как субстанция, а есть ни что иное как нарушение добра, искажение добра, извращение его.
Ирин, ну хорошо)))) пусть так))))) В таком случае, нарушение добра, его искажение и извращение и есть зло! От перестановки слагаемых - сумма не меняется...))) Ещё раз повторюсь, зло - оно и есть зло! Зачем о нём говорить как-то описательно, типа "искажённое добро" и т.п.
Ирина 17 писал(а):Итак, то зло, которое мы видим в человеческой природе, - это искажение всех свойств человеческих.
Правильно, искажение всех свойств человеческих, которые и приводят человека к тому, что он совершает зло.
Ирина 17 писал(а):Но вот почему так происходит?
Ирин, ну, вы вообще задали какой-то детский вопрос!))) Я Вам и по-детски на него отвечу. Это происходит потому, что существуют хорошие и плохие люди, а ещё есть и очень плохие люди)))
Алёнка-Алёнушка писал(а):Да, я верю в Бога и я считаю, что Бог отнял у меня мужа!
Ирина 17 писал(а):Милая Аленушка, Господь не может отнять :veto:
Отнимает смерть!!! Именно она разлучница. У Господа все живы. Для него НЕТ СМЕРТИ. И ЕГО ЛЮБОВЬ ВЕЧНА.
Хорошо... Но Бог же всемогущ! Почему же он позволил этой самой смерти отнять у меня мужа?!
Алёнка-Алёнушка писал(а):Вот я и пытаюсь разобраться, почему? За что Бог со мной так поступил?! Я ведь никому ничего плохого не сделала!...Ирин, вот я здесь и повторю, что говорила ранее. Где и как я отступила от ЗАКОНА БОЖЕГО??? Я никому ничего плохого не сделала, стараюсь делать только добро! Так где же я отступила от этого ЗАКОНА?
Аленушка, тут полностью соглашусь с Еленой :rose: : мы смертны по природе своей.
Да, все мы смертны, но мой муж мог бы умереть не так рано, а через лет 20-30, напр.???
Ирина 17 писал(а):А вот почему мы смертны ? Существует понятие "первородный грех"
Что такое первородный грех?
Первородный же грех есть то следствие, которое проистекло из личного греха прародителей.
Их грех имел совершенно особое значение по сравнению со всеми нашими грехами: они находились еще в первозданном, чистом абсолютно состоянии, и совершенное ими рассечение союза, связи между человеком и Богом произошло впервые в истории.
В результате разрушения этой связи и возникло то, что в богословии стало именоваться так называемым первородным грехом, приведшим к повреждению, искажению нашей доброй изначально природы
М-да... Значит, предки мои здорово нагрешили в своей жизни, а за их грехи приходится отвечать их потомкам... Такое может быть? Думаю, да. К сожалению...
Алёнка-Алёнушка писал(а):Нет, это не моя собственность! Это собственность моего мужа!
Ирина 17 писал(а):... кто же Вам сказал, что сейчас ее (Этой Любви) у Вашего мужа нет????
Мой муж при жизни меня очень любил, про его любовь ко мне сейчас...?... Хм, ну кто же на этот вопрос может ответить! Да, мы все надеемся, что наши ушедшие от нас родные продолжают нас любить из той Вечной Жизни. Но кто же это может знать наверняка?! :o
Ирина 17 писал(а):Вот Ваша Душа страдает потому как не может как прежде проявить ВАШУ ЛЮБОВЬ к мужу ( обычной земной человеческой заботой) . Человек умер, смерть разлучила ВАС, но Любовь - категория принадлежащая ВЕЧНОСТИ, в которой нет СМЕРТИ, а значит разлуки. И Господь дает нам возможность ПРОЯВИТЬ свою ЛЮБОВЬ по ИНОМУ, ИНАЧЕ. НАУЧИТЬСЯ.
Хм... ну да... Иначе... Хорошо, буду учиться нюхать цветы в противогазе))) Тоже ведь нюхаю, но иначе...)))

Ирина 17 писал(а):Повторюсь еще раз Любовь - это потребность нашей Души. Душе для того что бы жить необходима Любовь, как нашему телу необходим воздух для того что бы дышать. Просто в жизни есть разные периоды.
То, что в жизни человека бывают разные периоды - это прописные истины! И у большинства людей, которые посещают данный форум, уверена, что эта ЛЮБОВЬ у них есть, только дышат они этим воздухом ЛЮБВИ через "противогаз".


Ирина 17 писал(а):Видимо у нас с Вами разные понятия о собственности.
Постараюсь объяснить. Собственность - это то что я создал. То чему я являюсь автором.
Лично я и никто более.
Любовь - это ПЛОД взаимоотношений, это правда, только вот на каком дереве этот плод растет ? Кто посадил это дерево ? Кто создал для него почву?
Вооот, а кто же создал этот ПЛОД, кто посадил это дерево ЛЮБВИ, кто его растил и кто ухаживал за ним? - Мы с мужем! Значит, мы сами это создали, мы и есть авторы нашей ЛЮБВИ. Следовательно - она наша собственность!
Ирина 17 писал(а):И если Вы Аленушка ответите мне на один единственный вопрос, то я признаю ВАШЕ абсолютное право на ВАШУ ЛЮБОВЬ,
ВОПРОС: Аленушка милая почему из всех знакомых мужчин, которые были на момент знакомства с Вашим мужем ВЫ ВЫБРАЛИ ИМЕННО ЕГО? Что делает одного человека из многих ЕДИНСТВЕННЫМ? ПОЧЕМУ ИМЕННО ОН ?
Потому, что у нас с ним сразу появился плод взаимоотношений, который очень быстро вырос в прекрасное, очень красочное, сказочно красивое ДЕРЕВО ЛЮБВИ! Мы это дерево холили и лелеяли и оно нам отвечало взаимностью - с большой нежностью и трепетом укрывало нас своими "покрывалом" из ЛИСТЬЕВ ЛЮБВИ! :heart:

Ирина 17 писал(а):И когда мы трудимся над этим самым "устроением", то есть совершаем душевную работу над собственными недостатками ( лень, самолюбие, гордость и т.д) то понимание "ошибки" КОТОРАЯ МЕШАЕТ ПОНИМАНИЮ ПРИХОДИТ САМО СОБОЙ.

Ирин, ну так мы же всю свою жизнь трудимся над собой, усовершенствуя свой разум и свою душу!
Ирина 17 писал(а):Аленушка милая, знаете я в школе еще усвоила одну интересную истину: на все вопросы существует ОТВЕТ. Если ответа нет, значит вопрос сформулирован НЕВЕРНО.

Да нет, Ирина, вопросов на все ответы! Мы часто не можем найти ответа на все вопросы в нашей реальной жизни, а что уж говорить про ответы на вопросы из той жизни - ВЕЧНОЙ...
Ирина 17 писал(а):Так и у Вас Подумайте может все таки не почему наказал, а для чего мне даны эти испытания?
И если плод Вашей Любви с мужем - это результат ВАШИХ совместных усилий. то каким образом мне его сохранить?
И почему же все таки Я (АЛЕНУШКА) считаю, что сейчас этой Любви у меня нет? Почему Я поверила в смерть?
Ну, хорошо, если Бог не наказал, то за что он мне послал эти испытания или, вернее, следуя Вашей трактовке, для чего?! Чтобы я стала разумнее, чище, добрее и т.д.??? А при жизни мужая была, значит, другой?! А Вы знаете, сколько людей стают хуже и злее от того, что кого-то или что-то потеряли в своей жизни?! Я в своей жизни сталкивалась с такими случаями, когда какой-то человек не то, что стал добрее, а наоборот - обозлился на все и на всё! Так что здесь палка в двух концах...)))
И нет у меня сейчас той Любви, что была! НЕТ! Что это за любовь, если нельзя обнять, поцеловать, подержать за руку?... Вот и приходиться нюхать ромашки в противогазе (Извините за такое примитивное сравнение! :) Примитивно, но зато правдиво! :)
Каким образом я буду сохранять свою ЛЮБОВЬ? - Да в воспоминаниях и буду сохранять! Пока эти воспоминания не иссякнут совсем... Когда-нибудь... От старости... Если ещё доживу до этой старости! А у меня сейчас, как А.Ахматова писала: "Нет настоящего - прошлым горжусь..."
И никого я не виню в своём настоящем и претензий у меня ни к кому никаких нет... Просто я задалась некоторыми вопросами, но ответов так и не нашла... А не нашла потому. что их просто-напросто и нет! Правильно написали Ежик(Оленька) и Наташа 51 - зачем задавать какие-то вопросы и искать на них ответы?! Тем более, что ответов на эти вопросы нет!
Ладно..., спасибо всем за дискуссию! :rose:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»