И почему Бог все это попускал?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение елочка »

Ирина, спасибо, что вы так терпеливо все разъясняете. Но я только пытаюсь сказать, что Церковь и Бог - это немного разные вещи. Все церковные устои, правила и т.д. придумали люди. И в ранги святых кого-то возводили тоже люди, считая одних достойными, а других нет. Я-то как раз и считаю, что именно старообрядцы были истинно верующими людьми и более достойны именоваться святыми, чем Николай II или Владимир Красно Солнышко, крестивший Русь огнем и мечем. Сколько крови было пролито "во имя Христа и истинной Веры". Неужели Богу было столь важно тремя перстами креститься или двумя? Нет, конечно. Все это шло только от людей. А А Богу ведь даже не важно, православный ты человек, или католик, или вообще мусульманин. Главное для Него - жить по совести, исполнять заповеди, нести в этот мир добро и любовь. Бог - и есть Любовь. Он - Высший Разум, Свет, Жизнь, а не добрый волшебник в человеческом образе. А мы привыкли отождествлять его с человеком, потому что смотрим на иконы, видим человеческий лик и молимся ему, как человеку, наделенному какой-то силой, просим что-то исполнить для нас. Отсюда и все наши возмущения по поводу несправедливости. А несправедливость творим мы сами и сами потом все расхлебываем. Мы возмущаемся почему Бог забрал у нас любимого человека, забывая о том, что мы вообще-то все смертны, что мы - биологические объекты, способные иметь свой срок, изнашиваться, терять здоровье, цеплять инфекцию и в конце-концов умирать. Сначала не бережем себя, а потом начинаем на Бога пенять. Бог представляется нам этаким великим шахматистом, переставляющим нас как пешки: этого заберу, а этот еще пусть поживет. Бог - это что-то совсем другое, не так все просто.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение ежик »

елочка писал(а):
Вопрос же не в наличии "человеческой" справедливости, а наличии Божией справедливостти, а для этого люди совершали подвиги во имя Веры, и становились святыми.
Может я ошибаюсь, но насколько мне известно, ни боярыня Морозова, ни протопоп Авакуум, принявшие мученическую смерть за Христа и старообрядческие каноны, которые они считали единственно истинными, не признаны святыми. Зато последний наш царь Николай, известный недалеким умом и погубивший на своем веку немало простого народа, возведен в ранг святых.
Вступлюсь на Николая, невинно опроченного кое-кем на целое столетие(это я не про Вас, елочка). Не сказать, что это был особо выдающийся человек, но он был прекрасным семьянином и очень много сделал для своего народа. При нем демография невиданно полезла вверх. При нем начали образовывать людей и к 17-му году молодежь была почти вся грамотна. Неграмотность по плану должна была быть полностью ликвидирована к 1921 году. При нем создано было лучшее в Европе, по свидетельству тамошних экспертов, страхование для рабочих. И отрекся он сам от царства, посчитав ошибочно, что такова воля его народа...во избежание кровопролития. Хороший был человек и смерть мученическую принял, не дрогнув. Ни одного свидетельства малодушия нашего последнего царя не зафиксировано даже его врагами. Вечная ему память!
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ride »

Наташенька, вот в том и вижу свободу выбора: верить, что Там есть все, на что мы уповаем. или... Верить и знать - разные понятия, а знать мы не можем, остается поверить! Или не поверить...Фоме Неверующему надо было ЗНАТЬ, он ощупал крестные раны Христа и тогда поверил... Иисус сказал: блаженны невидящие, но уверовавшие! Опять право выбора... То есть я понимаю так, что не в том свобода выбора, когда уйти и как, это и решает Господь, а с Верой ли в душе предстать перед Ним - решать нам. :(
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ирина 17 »

елочка писал(а):Но я только пытаюсь сказать, что Церковь и Бог - это немного разные вещи.
Конечно разные :cool: :cool: :cool:
Бог есть Любовь :heart:
А Церковь в Православии
Церковь, в православном понимании, — это богочеловеческий организм во главе с Господом Иисусом Христом, явленный в видимом мире как от Бога установленное общество людей, объединяемых Святым Духом, Православной Верой, Законом Божиим, иерархией и Таинствами.
елочка писал(а):Все церковные устои, правила и т.д. придумали люди.
Елочка, давайте будем с пониманием и уважением относиться к Вере :rose:
Словарь В.Даля
Теперь позвольте мне уточнить
Придумать - это глагол, котрый имеет несколько значений в русском языке
1. сочинить, выдумать, создать образ или сюжет, не основанный непосредственно на действительных фактах.
2. придумать что, примыслить, изобрести, изыскивать умом, находить, открывать, размышляя, дойти своим умом, воображением.
Иными словами Вы считаете что люди ( верующие) установили ПРАВИЛА и ЗАКОНЫ по которым живет православная Церковь не основанные на ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ФАКТАХ, ТО ЕСТЬ ВЗЯЛИ ИХ из своего ВООБРАЖЕНИЯ????
На основании чего Вы делаете такой вывод?
елочка писал(а): Я-то как раз и считаю, что именно старообрядцы были истинно верующими людьми и более достойны именоваться святыми, чем Николай II или Владимир Красно Солнышко, крестивший Русь огнем и мечем.
Елочка, тогда опять вопрос, если Вы действительно так считаете и нисколько не сомневаетсь в своих убеждениях, иными словами ВЕРИТЕ, то почему же у Вас в профиле стоит Православие?
Это ошибка?
елочка писал(а): А Богу ведь даже не важно, православный ты человек, или католик, или вообще мусульманин.

Елочка, давайте не будем за Господа решать :rose: , а попробуем в своих решениях разобраться ;)
елочка писал(а): А мы привыкли отождествлять его с человеком
Елочка, кто мы ? Вы имеете в виду себя лично? Или Вы готовы сейчас взять на себя ответсвенность за мнение каждого человека, который стоит перед иконой и молится???
елочка писал(а): что мы - биологические объекты, способные иметь свой срок, изнашиваться, терять здоровье, цеплять инфекцию и в конце-концов умирать.
Тут позвольте в корне не согласиться :veto:
Смертность - это НЕ СПОСОБНОСТЬ биологического объекта ( лично мне больше нравиться термин человек ;) ) а свойство человека, при чем от него не зависящая.
Да человек может влиять на свой срок жизни, заботиться о его продожении, но он никаким образом не может ИСПРАВИТЬ в себе это свойство, то есть избавиться от смертности.
В христианском опыте открывается, что смерть не есть антоним жизни, смерть есть часть жизни. диакон А. Кураев
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение елочка »

елочка писал(а):
Я-то как раз и считаю, что именно старообрядцы были истинно верующими людьми и более достойны именоваться святыми, чем Николай II или Владимир Красно Солнышко, крестивший Русь огнем и мечем.
Елочка, тогда опять вопрос, если Вы действительно так считаете и нисколько не сомневаетсь в своих убеждениях, иными словами ВЕРИТЕ, то почему же у Вас в профиле стоит Православие?
Это ошибка?
А при чем тут это? Разве старообрядцы не были православными христианами?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ирина 17 »

елочка писал(а):А при чем тут это? Разве старообрядцы не были православными христианами?
Елочка, Вы абсолютно правильно употребляете глаголы ;)
были
Думаю Вы найдете ответ на Ваш вопрос тут
Признаёт ли РПЦ Русскую Православную Старообрядческую Церковь ?
Как Православная Церковь относится к старообрядцам или староверам?
Старообрядцы: Назад, в будущее!
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

На форуме часто читаю утверждение, что "Бог забирает человека в самый благоприятный для его души момент"... Я не понимаю этой мысли! Почему? Почему Бог забирает человека именно в этот момент? А может именно в самый благоприятный для души человека момент, этот человек и нужен - своей семье и своим близким??? :shock: Почему так???
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ирина 17 »

Алёнка-Алёнушка писал(а):На форуме часто читаю утверждение, что "Бог забирает человека в самый благоприятный для его души момент"... Я не понимаю этой мысли! Почему? Почему Бог забирает человека именно в этот момент? А может именно в самый благоприятный для души человека момент, этот человек и нужен - своей семье и своим близким??? :shock: Почему так???
Аленушка, Вы не понимаете этой мысли только потому что размышляете о "нужности" человека исходя из его земной временной жизни.
Другими словами мы видим только "земную часть", временную, разве мы рассуждаем из категорий Вечной жизни и принадлежности Души к Вечности?
Выражение
"Бог забирает человека в самый благоприятный для его души момент
принадлежит Старцу Паисию Святогорцу
прочмитайте все его размышления и думаю Вам станет понятно
Бог забирает каждую душу в самый удобный момент, причем особым образом, подходящим именно для этого человека. Если Бог знает, что человек исправит свою жизнь, Он продлевает его годы, а видя, что он станет хуже, Он забирает его, чтобы уберечь от этого. Бывает, что тех, которые ведут жизнь грешную, но имеют произволение делать добро, Бог забирает прежде, чем они успевают это добро сделать, потому что знает, что они при возможности сделали бы его.
полностью :book:
Старец Паисий Святогорец Смерть
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Ирина, спасибо большое Вам за ответ! Я прочитала... И у меня ещё больше вопросов возникло.
Если Бог знает, что человек исправит свою жизнь, Он продлевает его годы, а видя, что он станет хуже, Он забирает его, чтобы уберечь от этого.
Так что же получается, если бы наши родные не умерли, то они стали бы хуже, поэтому Бог и забрал их, чтобы они хуже не стали?! А с чего бы это им было становиться хуже??? Почему хороший человек, любящий свою семью и всё делающий для семьи, должен становиться хуже?
Что-то здесь логики нет никакой. Т.е. Бог определённо знает заранее, что этот человек станет хуже. Да?
Бывает, что тех, которые ведут жизнь грешную, но имеют произволение делать добро, Бог забирает прежде, чем они успевают это добро сделать, потому что знает, что они при возможности сделали бы его.
Опять непонятно. Бог заранее знает, что человек при возможности сделает добро, но тем не менее, он его забирает! Почему??? Чтобы этот человек не сделал это добро в своей земной жизни? :shock: Какое-то противоречие здесь... :( Допустим человек в своей жизни делал много добра, и Бог его забрал, чтобы тот не сделал очередное доброе дело??? :shock:
Для чего? Ну, разве что только поэтому:
А кого-то очень хорошего Бог забирает к Себе потому, что в раю нужны и нераспустившиеся цветы.
Только я так думаю, что эта мысль относится к умершим младенцам и взрослого человека не касается? Хотя...
П.С. Ирина, я вижу, как Вы всем на форуме отвечаете, спасибо Вам огромное за Ваш труд!
Я, конечно, понимаю, что, возможно, на мои вопросы и нет точного ответа. Мы ведь не знаем, что там и как там - в Вечности...
Но всё равно, я была бы благодарна за ответ! :rose:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: И почему Бог все это попускал?

Сообщение Ирина 17 »

Алёнка-Алёнушка писал(а):А с чего бы это им было становиться хуже??? Почему хороший человек, любящий свою семью и всё делающий для семьи, должен становиться хуже?
Аленушка, а вот это отличный вопрос!!! :cool:
Почему человек совершает зло? Что есть зло ?
И почему же есть смерть?
Вот задам еще один не очень удобный вопрос, простите заранее, но иначе вряд ли получиться диалог: Вы Аленушка все правильно в своей жизни делали ? Всегда только добро?
Алёнка-Алёнушка писал(а):Опять непонятно. Бог заранее знает, что человек при возможности сделает добро, но тем не менее, он его забирает! Почему??? Чтобы этот человек не сделал это добро в своей земной жизни? :shock: Какое-то противоречие здесь... :( Допустим человек в своей жизни делал много добра, и Бог его забрал, чтобы тот не сделал очередное доброе дело??? :shock:
Аленушка, милая смерть - это отступление от закона Божия.
О смерти
Мы живем во временном мире, а это значит что у каждого человека свой срок жизни.
Пытаться понять почему один человек прожил долгую жизнь, а другой умер не родившись, означает пытаться осмыслить закономерность жизни. Сам факт попытки осмысления говорит о том что, человеку необходимо осмысление, необходим смысл жизни. Но вот вывод, который следует, когда мы не находим ответа на этот вопрос совсем не логичен. Вы уж простите Аленушка, но возможно для понимания "путей Господних" необходимо как минимум иметь Господний ум. А у нас обычный - человеческий, более того он греховен. То есть мыслит исходя из греховности своей природы.
Вот простой пример:
Разве Вам придет в голову объяснять ребенку - биохимию усвоения органических веществ в пищеварительном тракте, на его вопрос : почему же мы едим? Допустим что мы объяснили, много он поймет? И если в ответ он говорит, что в этом нет логики, разве он будет прав?
Может все таки исходить из того что мы не знаем и стремиться к знанию?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»