По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение ledy196066 »

Хорошо что прочитала. Я с мужем тоже этот путь проходила. Без веры его пройти просто невозможно.

Natalia36
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 03:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Natalia36 »

Здравствуй, Людочка! Прочитала про твои сомнения и терзания... Многие через это проходили. Наверное у каждого свой путь к вере, про себя напишу в своей теме, хочу поделиться тем, что услышала на проповеди в храме Михаила Архангела в моем городе. Батюшка у нас старенький и мудрый. После службы всегда слушаю его проповеди. На этой неделе он вспоминал историю из Ветхого Завета про Моисея, который просил Бога показать ему себя. Бог только тенью промелькнул, когда Моисей за скалой укрылся, но и после этого, даже от одной тени Бога Моисей начал сам светится...
Нам не дано до времени знать и видеть, мы не поймем, или ослепнем, или сгорим...
Я верю и в Бога и вечную жизнь, верю, иначе просто не выживу...
В этом храме на родительскую поминали и твоего мужа Михаила.
Моя любовь тебе навечно... До встречи, любимый!

irina12
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Сообщение irina12 »

Natasha78 писал(а):Мы ведь не отвергаем веру. Наоборот хотим утердиться в ней. Только бы понять как правильно жить. Достаточно ли для спасения грешить всю жизнь, м.б даже преступления совершать, и покаяться перед сертью? Или стараться соблюдать всю жизнь Заповеди. Что важнее?
А главное потому все это важно, что пока не уложится все в определенную систему в голове, я так и буду думать , что маме моей плохо. Она в церковь ходила редко. Причащалась очень редко. Дома молилась. Но спроси любого знакомого, скажут, что более доброго и светлого человека не знали. Это-правда. И как жить и радоваться, если есть опасения, что маме моей плохо сейчас...
Наташа,здравствуй.у меня тоже такие мысли часто в голове бывают.моя бабушка, например, была человеком атеистического воспитания, но при этом самым добрым и хорошим человечком из всех,кого я в жизни знала. она помогала всю жизнь всем-больным, нищим,собачкам и кошечкам уличным. за меня так переживала,что диву даешься, вспоминая.я после ее смерти пыталась вымолить ей прощения, тем более,что ближе к смерти, она уже сама, не знаю уж откуда,стала произносить имя Бога и часто приговаривала "Боже,если ты есть, помоги моей Ирочке. пусть мне будет плохо, но ей хорошо"-это при том,что она уже очень сильно болела и испытвала тяжелейшие физические боли!!!
Наташа ,мне кажется все-таки,не знаю ,права ли я, но так мне кажется,что главное быть глубоко душевным человеком,через добро,которое творит человек,через слеззы- он приходит к Богу. и мне кажется, что если человек добрый и правденый-он уже с Богом, даже если он это и отрицает.его добрые поступки-уже молитвы, его добрые мысли-уже мысли покаяния и причащения. а иначе и быть не может, потому что если Бог есть, то Бог-это ДОБРО и ЛЮБОВЬ.(...) главное-быть хорошим человеком, а если еще верующий, воцерковленный-то совсем хорошо, но это выбор каждого. а Бог должен любить всех и прощать, потому что у людей могут быть самые разные причины в жизни не ходить в церковь,не молиться по утрам. моя\ бабушка, например, просто была такого воспитания, ну что поделать,если время тогда было такое-советское ,комсомольское,антиправославное,антицерковное? а мне сейчас вообще нет силне то,что молиться,в церковь ходить, мне бы до работы дойти и обратно,не упав, приготовить бы еду,чтобы не умереть с голоду.сил нет духовных!!!верю,Бог понимает и прощает.
Наташенька,(...).будь здорова ,я тоже с тобой!
Последний раз редактировалось Елена137 27 июн 2013, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Я живу, пока жива память о вас...

Ланач
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Сообщение Ланач »

Наташа, как я согласна с тобой. не могу я согласится что не дается больше чем можешь вынести. Это ж испытание от слова (пытка), как жить когда в один миг все рухнуло и нужно начинать жить снова, да еще без самых близких которые тебя научили жить.Как совершенствовать свою душу когда она покоя не может найти, от этого мне кажется мы все время и думаем что нашим Там плохо.Возможно это наше атеистическое воспитание так сопротивляется, многие поставили себе установку, я тут молюсь за них и им Там хорошо,может не надо дальше , что то не находятся ответы то . Я грешным делом думала только я какая то неправильная не понимаю и не принимаю что то,потому что в глубь полезла только сейчас, а до это го вроде и верила, и даже сейчас понимаю что поддерживает меня кто то или что то в самую тяжелую минуту.Но вот вопросов все больше и больше.
То что пусто теперь- не про то разговор,
Вдруг заметил я ; нас было двое.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение ежик »

ledy196066 писал(а):В свое время Джордано Бруно тоже не поверили. Никто не видел Землю круглой да еще вращающейся вокруг Солнца. Совершенно очевидно, что она плоская и заканчивается там, где начинается большая вода. И уж совершенно очевидно что именно Солнце ходит вокруг Земли.. А его объявили сумасшедшим еретиком. Даже священники не знают что ТАМ. Они ведь тоже люди. И ЭТИ знания пока сокрыты отт людей.
Лена, с Бруно дела обстоят немножко не так, как мы считали последние десятиления. Церковь чернили, потому и Бруно был представлен героем. На самом деле церковь никак не препятствовала развитию науки. Белее того, вся наука вышла из церкви, ибо гражданские институты появились значетельно позже. Взять хотя бы монаха Менделя, положившего начало генетике. Никто к нему никогда не имел претензий. Бруно тоже был монахом, но ученым его можно назвать лишь с большой натяжкой. Он больше занимался философствованием. Судили и казнили его за вызывающую ересь - герметизм -- магико-оккультное учение.

В идее о бесконечности Вселенной Бруно обожествил мир, наделяя именно природу божественными качествами. Это его представление полностью отвергало христианскую идею Бога, сотворившего мир, ибо Бог в христианстве - абсолютное и несотворенное Бытие, не подчиняющееся законам пространства и времени, а сотворенная Богом Вселенная не имеет характеристик, подобных Творцу. Учение, которое проповедовал Бруно приводило к "растворению" Бога во Вселенной, между Творцом и творением уничтожалась основополагающая разница. Ни Бог, ни человек в учении Бруно не были Личностями, а только частицами, подвластными божественной природе.

Бруно увлекся магией, отстаивал идею переселения душ, подверг сомнению христианские таинства ( Причастия), вовсю иронизировал над рождением Бога от Девы. Думаю, Бруно в те времена был чем-то типа наших Пусси. К счастью или несчастью, наказание для таких людей сейчас смягчено по максимуму. Ну, может, и правильно)))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Ride »

Насчет, по силам или нет?! На личном примере вроде понятнее как то.
Вся жизнь нашей семьи - тернистый путь... Я имел больше шансов не родиться вообще, но... родился! Потом было больше шансов не выжить, но ... выжил! В четыре года диагноз: тяжелая форма бронхиальной астмы , инвалидность.. До пятого класса домашнее обучение, взгляд на мир через больничное окно, три реанимации, бесконечные бдения мамы у моей постели, где и спал то сидя...а днем - бесконечная работа с учениками. Исколотые вены, ночные приступы. Брат вместо "учиться и жениться" после армии прорывается в реанимацию и сутками рядом. Едем на лечение в другую страну на два месяца и остаемся на семь лет, с одной сумкой и туристической визой на три месяца. Реально выжить?! ... Не только выжил, но и выздоровел, выучился, пока мама мешки таскала на базаре, по 15 часов в день в любую погоду за прилавком, на немолодых ногах! Нелегально... Вернуться нельзя и некуда - квартиру продали, чтобы уехать, чтобы я мог дышать... Саша справлялся здесь, мы с мамой там... В день моего совершеннолетия мама посадила меня в поезд, а сама еще год не могла выехать, сперва ждала, смогу ли я дышать или вернусь, а потом просто выехать не могла, жила без документов столько лет в чужой стране... По силам ли было все... Был крещен за день до восемнадцатилетия, а мама с братом за 10 месяцев до... его гибели! И знаете, что она сказала уже после всего... вот не так давно: вся наша жизнь - это был путь к Богу, чтобы мы смогли пережить то, что произошло! :cry: Это вместо претензией к Нему.. И не от большого счастья мы становились лучше, добрее, сильнее, а получается совсем наоборот, от испытаний... Когда маме говорят, что она сильная, она отвечает даже растерянно: да нет, какая я сильная, просто деваться некуда было... :) А брат ведь для себя и не пожил по земным нашим меркам, а ушел счастливым и все успел... Мама только вчера получила Вид на жительство, спустя десять лет,уроженка Ленинграда... жизнь продолжается! Не думал, что напишу, но вдруг поможет кому- то! :sunny:
. :privet:
Любовь долготерпит...

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение любовь999 »

Тимур! Это надо было давно давно написать! Это - надо! Многим! Очень надо! Спаси Бог! Добрый человек!

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Сообщение Мама Влада »

Тимур, спасибо. :thank_you: :thank_you: Огромное человеческое спасибо! Божьей помощи тебе и мамочке.
Людмила1970 писал(а): Почему Господь хочет чтобы мы верили без доказательств? Что пользы от этого? Все факты против, а нужно верить.
Он родился, как человек, Он жил среди людей, Он ходил по этой земле и Он творил бесчисленное множество чудес... И огромное количество людей видели эти чудеса, но далеко-далеко не все уверовали в Него. Другие же искали способ погубить Его, а ведь и они были свидетелями тех чудес... Он и умер, как человек, жестокой и позорной смертью. Безвинный, без единого греха... Всё это известно и описано давным-давно в Евангелии... и каждый год сходит Благодатный Огонь... а мы всё не верим... даже ученые, исключительно сухо по-научному, без всякой мистики сказали "да"... мы же ищем доказательств. Каких??
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29108
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Елена137 »

irina12 писал(а):мне кажется, что если человек добрый и правденый-он уже с Богом, даже если он это и отрицает.
Ирина, не соглашусь с Вашей формулировкой - добрый и душевный человек скорее не отрицает Бога, а не знает Его, т.е. не познакомился еще с Ним - так наверное правильней сказать. Он не задумывается еще о Его существовании, об устройстве мира, о смысле жизни. Старается просто жить, творить добро, заботиться о ближнем, не злиться, не завидовать, никого не обижать и не обижаться, принимать все, что дает жизнь, со смирением и терпением, жить в ладу со своей совестью - по сути это жить по данным нам Заповедям. А совесть, по Святым отцам, это голос Бога в человеке. https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Поэтому наверное у каждого свой путь к Господу, если говорит в человеке голос Бога - совесть, то рано или поздно он придет к Нему - познакомится с Ним. Жаль, что многие из нас стали узнавать Его только после потери.
irina12 писал(а):а Бог должен любить всех и прощать, потому что у людей могут быть самые разные причины в жизни не ходить в церковь,не молиться по утрам. моя\ бабушка, например, просто была такого воспитания, ну что поделать,если время тогда было такое-советское ,комсомольское,антиправославное,антицерковное? а мне сейчас вообще нет силне то,что молиться,в церковь ходить, мне бы до работы дойти и обратно,не упав, приготовить бы еду,чтобы не умереть с голоду.сил нет духовных!!!верю,Бог понимает и прощает.
Ирин, посмотрите что получается - мы уверены, что Господь должен нас любить понимать и прощать, потому что Он - любовь. А мы за эту любовь и заботу что можем Ему предложить, как отблагодарить? Мы по немощи своей, чаще надуманной, иногда даже спасибо ему сказать ленимся.
Ничего Господь нам не должен, Он нам и так все дал - жизнь, мир, любовь. Он и сил даст, только обратись, попроси. Но и поблагодарить не забудь. Отблагодарить мы можем только живя по Его законам и молитвой.
Действительно, иногда просто нет времени отстоять службу, хотя, если разобраться - когда припекло, почему-то находилось это время, а сейчас быт заел (это я про себя :oops: ). Но что мешает по дороге на работу и обратно помолиться? В течении дня просто вздохнуть в себе "Господи, спаси и сохрани!". Много это сил отнимет? Нисколько, а прибавить прибавит.
Вера подразумеваем ДОверие - доверимся Господу всем сердцем своим, всей душой раненой, а с Ним и испытания посланные будут по силам. Чем больше мы будем доверять, тем сильнее верить.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Людмила1970 »

Тимур, у меня нет слов описать все свои чувства после Вашего рассказа, я потрясена. Сколько же добра, сколько любви! Любви материнской, любви к Богу, любви друг к другу. Я восхищаюсь Вашей семьёй! Поминаю в молитвах каждый день Вашего брата и прошу о Вашем здравии. Может быть Вам от этого станет чуточку теплей. :heart:
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»