По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

И вот то, что уныние грех..оказывается, корчась от горя, мы ещё и обязаны иметь хорошее настроение. Я очень восхищаюсь теми, кто может сказать - я верю и не сомневаюсь, даже вопреки всем противоречивым мыслям, приходящим в голову. Или тем, кто может сказать, я верю потому, что хочу верить, потому, что мне так легче, даже если всё это не правда. Я всегда была твердолобой. Мне надо вытащить на белый свет все сомнения и разрешить их, убедить себя, потому что иначе я с таким же успехом могла бы верить в Карлсона или в зубную фею абсолютно необоснованно.
Лена, прочитала цитату, как светло и позитивно написано, как хорошо...Но если там на верху не считают смерть плохим и не берут в расчёт нечеловеческие муки матери, потерявшей на земле детей, муки, гораздо большие, чем срывание отрывание ног, то это похоже на игры ребёнка-олигофрена с отрыванием рук и ног у живого существа. Но он же не хочет ничего плохого, он просто играет? Не понимаю я. И все разговоры, что не надо понимать, а надо доверять - не доходят. Это похоже на запрет образования. Тёмными неучами легче управлять. Простите меня, может это отмена депрессантов сделала меня такой несговорчивой :)
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение ledy196066 »

Я на антидепрессантах не сидела. Муж умер у меня на руках. Три месяца, зная от врачей диагноз, я убеждала мужа что он идет на поправку. Муж для меня был /ВСЕМ. Осталась одна с тремя днтьми, без работы, с кредитами. Конечно можно было бы начать филосовствовать на тему: А есть ли жизнь на Марсе? За что мне это? И что дальше? Друзья все просто исчезли. Мама моя человек своеобразный и жалеть и поддерживать не умеет. А дети есть хотят. Причем, как ни странно не один раз в день. И это мне пришлось стать опорой. На работу взяли с условием: будешь скулить-уволим. Я сама создала себе в душе, в мыслях тот плот на котором выплывала. Сейчас это уже весельная лодка. Но я плыву. Мысль о том, что я обязательно встчесусь с мужем, припаду к нему и расплачусь, и расскажу как мне было тяжело, а он обязательно прижмет и пожалеет для меня является двигателем. Если у тебя другая мотивация-поделись.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Сообщение Людмила1970 »

Да Наташенька, много не понятно мне. Почему Господь хочет чтобы мы верили без доказательств? Что пользы от этого? Все факты против, а нужно верить. А у кого не хватит сил, кто опустит руки от горя и несправедливости, тот не спасётся? А если человек этот добрый, как ангел? Но теряет веру. А если продолжает жить в согласии с совестью, помогая всем окружающим, но без веры, как доктор Рошаль?
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого супруга страшно и больно

Сообщение любовь999 »

Сегодня скорбный день- начало войны. Начало моря горя и слез. Море скорби... Почему? За что? Почему? Несколько поколений изуродовано! Поломана психика,разум, судьба... Люди не знают своих корней,своей родины,мамы не помнят... До сих пор люди не знают, где их родной человек, чтобы поклониться над могилкой, принести цветы... Изощренные методы ... Такие страдания... В некоторых точках земля просто пропитана кровью безвинных людей... Зачем допустил это Бог? Почему? Это ведь кучка тех людей была, которые разрушали храмы, да грабили. А ведь большинство людей того времени были глубоко верующие люди, в гимнастерках в тряпицу иконки были завернуты, просто не афишировали,а были крещенные, люди Бога боялись... И что?Зачем? Почему? Такое произошло? Почистить землю от лишних людей? Если они там попали в Рай,то там уже просто все переполнено душами безвинных детей,младенцев...Что это за полигон такой выбрал Бог- как доска шахматная, кто кого, шах или мат?

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Леночка, моя мотивация - найти, в какой стороне истина. Ну не могу я придумать себе сказку и уверовать в неё. Жить в мире грёз я не умею .То, что Вы нашли в себе силы выжить в такой тяжелейшей ситуации, поставить на ноги детей, и при этом Ваша вера была так крепка, что Вы могли на неё опереться, это здорово. И я хочу разобраться, найти ответы на вопросы и уверовать крепче. Но пока,вопросы без ответов, или неубедительные попытки самой себе ответить -веры что-то во мне не укрепляют. Вот я и задаю здесь эти вопросы, которые меня мучают. мешают мне верить. Я пытаюсь верить, что встречусь с мужем, я мечтаю об этом. Но даже у церкви нет единого ответа, что же там после смерти. Мытарства, а дальше непонятно. И я прочитала, что в Святом писании написано, что спешите делать всё, пока живы. т. к. мёртвые ничего не знают,нет у них сознания,как - то так, это в вопросах священнику написано. И ответ священника меня не убедил, якобы это для живых написано, но ведь написано, из песни слов не выкинешь. Так что ТАМ полная неизвестность.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Сообщение Natasha78 »

Люда, дорогой человек. Мы с тобой похожи оказались в том, что пытливый ум имеем. И не хотим его затыкать. Я не понимаю зачем тогда мне вообще как человеку дана способность к размышлению, анализу...
Очень много противоречий и я вижу, которых раньше в вопросах веры не замечала. Я даже соообщение написала в тему Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ. Как раз по-поводу того, что спасутся только верующие. А как же тогда те, которые живут, соблюдая Заповеди, потому, что иначе им просто совесть не позволяет. Но не верят. А может верят, но сомневаются. Они - не спасутся? А сколько таких, которые только в конце жизни пришли к вере. А сколько таких, котоые всю жизнь верили, но потеряли веру. Кто из них спасется? Ведь истино и глубоко верующих единицы. Даже среди священносслужителей. Кто же спасется? Все, или почти никто?
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого супруга страшно и больно

Сообщение Людмила1970 »

Любочка, что-то мы не сговариваясь сегодня об одном и том же...
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Svetlana72 »

Людмила зашла на сайт после дежурства.Я так понимаю мы пишем то что думаем.Все что описываете все сомнения. вопросы по поводу веры и принятия произошедшего- это мои личные ощущения.Ровно год я пыталась хотя бы ненамного приоткрыть завесу своего непонимания .Почему именно конкретный человек,семья.В чем смысл скорби? Я вот была намного лучше,счастливее,добрее,больше верила.молилась и еще раз верила.А уж о моих детях и говорить нечего.Смерть -это огромная непоправимая трагедия которая бесповоротно ломает судьбы людей.Причем остаются для якобы исправления души настоящие изверги.Чикатило который угробил десятки жизней...Никогда и никто в этом мире не даст нам ответов на наши вопросы.А вот помогать добрым словом это в наших силах.Только так .

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение ledy196066 »

В свое время Джордано Бруно тоже не поверили. Никто не видел Землю круглой да еще вращающейся вокруг Солнца. Совершенно очевидно, что она плоская и заканчивается там, где начинается большая вода. И уж совершенно очевидно что именно Солнце ходит вокруг Земли.. А его объявили сумасшедшим еретиком. Даже священники не знают что ТАМ. Они ведь тоже люди. И ЭТИ знания пока сокрыты отт людей.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Сообщение Natasha78 »

Мы ведь не отвергаем веру. Наоборот хотим утердиться в ней. Только бы понять как правильно жить. Достаточно ли для спасения грешить всю жизнь, м.б даже преступления совершать, и покаяться перед сертью? Или стараться соблюдать всю жизнь Заповеди. Что важнее?
А главное потому все это важно, что пока не уложится все в определенную систему в голове, я так и буду думать , что маме моей плохо. Она в церковь ходила редко. Причащалась очень редко. Дома молилась. Но спроси любого знакомого, скажут, что более доброго и светлого человека не знали. Это-правда. И как жить и радоваться, если есть опасения, что маме моей плохо сейчас...
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»