Страница 1 из 10

По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Добавлено: 22 июн 2013, 16:04
ledy196066
Людмила1970 писал(а):Но что у меня на душе... Горечь и тоска.
..............
Почему всё так в этом мире? Люди вокруг умирают молодыми,оставляя беспомощных стариков, болеют и умирают от рака дети, а у людей на разговоры об этом и даже мысли - табу. И вот эта фраза - что Господь не даёт не по силам, ну разве это правда? А как же отец из Бислана, который сошёл с ума от горя? Ему тоже по силам? А сколько потерявших близких в петлю залезло, кто-нибудь считал? Да нет, они ещё и изгоями в церкви становятся - не отпеть, не отмолить. Как же так? Да есть ли там что-нибудь, или мы себя тешим иллюзиями, и под каждый ужасающий по несправедливости факт вновь подводим какую-то оправдательную религиозную платформу? Как жаль, что эти мысли мучат меня в Троицкую родительскую субботу.
...............
Я перестала пить антидепрессанты, хочу до отпуска от них отойти. Но чувствую, что качели потащило вниз. Очень хочется написать здесь что-нибудь позитивное, но именно эти пронзительные я могу высказать только здесь, только вы, мои хорошие, может быть проявите милосердие и попытаетесь ответить на наболевшие мои вопросы.
Людочка! Испытания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО даются по силам. Господь знает наши силы, а мы в них сомневаемся. Это мы не верим в свои силы. Силу духа своего мы до конца не знаем. Я впервые задумалась над вопросом о душе в детстве. Как то случайно услышала разговор у костра взрослых(были в походе). Все взрослые были атеистами, коммунистами и материалистами. Были там медики, физики и почие научные сотрудники. Разговор зашел о человечестве и человеке. Ведь по сути все мы состоим из одинаковых органов, костей и проч. Но почему такие разные? И даже дети в одной семье такие разные? Выяснилось, что и гены на принятие решений, на поступки тоже не особо влияют. Остается одно: душа и дух. Ведь есть же такое понятие как малодушный человек или малодушный поступок. Дух и душу воспитывает человек в себе сам. А это не материальные субстанции. Не может душа взрощенная внутри нас неимоверными усилиями просто исчезнуть. И еще один пример. Человек появляется практически из ничего. Развитие человека происходит совершенно невероятным образом во чреве матери. А потом человечек покидает чрево матери как бы "умирая" для того мира в котором зародился и ождается в другом мире. И, заметь, развиваясь снутриутробно он тоже не видит матери, но чувствует ее любовь. Может и здесь происходит так же?

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Добавлено: 22 июн 2013, 16:40
Людмила1970
Лена, тому отцу из Бислана, сошедшему с ума от горя и многим другим подобным тоже по силам дано? Если человек от горя залезший в петлю ещё хоть как-то сделал это сам, то сошедший с ума не по своей воле. И уж какой тут дух, когда сумасшедший ведёт себя как младенец, а порою и агрессивно, т. к. сознание его искажено. А что касается малодушия и прочих качеств характера, то никто из детей не рождается маньяком или садистом, все были хорошими младенцами. А потом индивидуальные обстоятельства жизни, в совокупности с качествами нервной системы (данными именно с генами) сформировали такого человека. Ведь доказано, что жестокость по отношению к ребёнку в детстве может спровоцировать 2 типа поведения - при слабом типе нервной системы - человек станет малодушным, легко поддающимся дурному влиянию, несамостоятельным, забитым, при сильном типе - он может приобрести как раз садистские наклонности. Но различных индивидуальных обстоятельств и людей, влияющих на развитие личности так много, что предсказать точный путь развития почти невозможно. Притча о находящемся в утробе мне тоже очень нравится, но к сожалению не всегда всё происходит по единому сценарию. Раньше люди верили, что земля на 3 черепахах стоит, а кто не согласен - на костёр. Джордано Бруно за правду церковь сожгла. Может быть стоит не прятать голову в песок, а поразмышлять без страха впасть в немилость. Почему Господь спасает людей смертью и скорбями, а не даст возможность жить радостно и спастись любовью и добрыми делами?

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Добавлено: 22 июн 2013, 16:51
ledy196066
Так и спасается человек именно добрыми делами. И по поводу черепах. Если мы что-тоьне видим это не значит, что этого нет.

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Добавлено: 22 июн 2013, 17:20
Людмила1970
Зачем же тогда всё это горе и болезни, эти скорби, которые якобы способствуют развитию духовности? Ведь если можно разными путями привести душу к спасению, то можно было бы обойтись без таких ужасающих фактов, как истязание детей. Что-то в этом мире жестокости и хаоса не видно разумного начала.

Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Добавлено: 22 июн 2013, 17:28
Natasha78
Прочитала пост Людмилы 1970 Пост-крик. Понимаю все, что она хочет сказать. Подобные вопросы и меня мучат. Поэтому не могу не написать. Но тк нельзя в ее теме, пишу в своей. Думаю Господь меня не осудит за то, что выражаю словами то, что в душе, ведь он знает... Потому, что сохранилась во мне еще вера, с которой жила всю жизнь. Но стала она какая-то очень горькая и противоречивая...
По-поводу того, что люди пытаются загородиться от горя, я могу понять. Сама до недавнего времени так жила . Боялась разговоров о смерти. Но двух своих близких подруг, думаю поддержала бы, а они меня оставили наедине с горем.
По-поводу того, что Бог не дает испытаний более, чем человек выдержит. Полностью согласна с Людмилой. И тоже есть тому примеры. Так сразу вслед за сыном ушла мама моего приятеля, разбившегося на военном вертолете. Сердце не выдержало.
И того, что уходят люди, ценившие жизнь, радующиеся каждому дню, которые еще хотели жить тоже вопрос не дает покоя. Я очень просила у Бога хотя бы 5-7 лет жизни для мамы, а мечтала, что доживет до 80 лет . Тогда и для меня тот отрезок жизни, который мне оставалось прожить без нее был бы короче. А ведь уходят и дорогие нам люди, не дожив даже до 50. Уходят молодые люди, уходят дети... Все ушедшие хотели жить...
А сколько стариков уже и жить не хотят, а живут. А мне теперь кажется, что я сама буду жить лет до 90. Зачем мне эти тягостные, безрадостные годы. Неужели душа моя такая порочная, что так долго ее совершенствовать надо. Горько от всего этого…
Простите...

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Добавлено: 22 июн 2013, 17:29
ledy196066
Твои предложения? И главное научи и меня выходу из моих тоски, печали, одиночества.

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Добавлено: 22 июн 2013, 17:38
Людмила1970
Кто бы меня научил, Леночка. Одно точно - на этом форуме есть спасение от тоски и одиночества. То, что мы поддерживаем друг друга, можем обсудить, высказать разные, иногда крамольные мысли и услышать мнение друг друга, высказать то, что терзает душу и почувствовать здесь поддержку и утешение - это великое благо. Большое спасибо тебе, Леночка, что читаешь и пытаешься разобраться в моих мыслях порою бредовых. У меня нет рецептов. Просто пишу свои мысли, потому что взрослая тётенька, а разобраться сама не могу.

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Добавлено: 22 июн 2013, 17:42
ledy196066
Кстати, я по жизни никогда не думала, что несправедливость, боль нам дается будто бы в наказание Богом за что-то. Мне и сейчас кажется, что Там Наверху такие понятия как смерть и утрата - не являются чем-то плохим, они естественны так же как и рождение, и забирая у нас любимого человека, ТАМ вовсе не планируют принести нам этим боль. У каждого своя судьба, свое время, никто не умирает рано, все умирают вовремя.... А наша боль - это то, над чем нам надо работать...
Сегодня поминальный день. Целый день вспоминаю Коленьку. Очень теплые воспоминания... Он играл и играет до сих пор ключевую ролью в моей жизни, благодаря ему я стала лучше. И я очень-очень благодарна ему за это. Он по-своему воспитал меня, многому научил. Его нет физически со мной рядом, но каждый раз когда я оказываюсь в сложной ситуации, я думаю о том, как бы поступил Коля и делаю так. И мне кажется, будто бы он рядом, смотрит на меня и улыбается... Я очень сильно люблю его.... Действительно люблю. Очень люблю. И хоть я не могу прожить за него его жизнь, я чувствую его в своем сердце. Я не могу это объяснить, но от этого тепло душе. А слезы... а что слезы? Ни смерть, ни боль, ни слезы не смыли и не смоют мою любовь к нему.
Эту цитату я взяла у одной из форумчанок. Потрясающий ответ на твои сомнения.

Потеряла любимого супруга страшно и больно

Добавлено: 22 июн 2013, 17:45
любовь999
Леночка! Милая моя! Я пытаюсь понять законы жизни и законы смерти Я понимаю,что НЕ Пойму.... Когда мужчина бросает беременную женщину или оставляет маленького ребенка,а сам идет кутить, говорят, что это нехорошо! Что это грех! А когда у беременной мужа забирает Бог, то это как? Или у малыша? Которому нужен папа, разве это правильно? Где правда? Где логика? Смирись! А как смириться? Если его нет рядом! Можно сколько угодно рассуждать,где он и что там, но ведь его нет рядом и я уже другая и смотрю я на мир другими глазами Смириться с одиночеством? С болью? Запрятать все это куда-то Но куда?

Re: Потеряла любимого супруга страшно и больно

Добавлено: 22 июн 2013, 17:55
ledy196066
Не погружайся во все это. У каждого своя правда. И не надо забывать, что кроме Бога есть еще и Его противник. И силы его достаточно велики. Человек же, имея волю, САМ выбирает с кем он.