По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Сообщение Людмила1970 »

Наташенька, не терзайте себя понапрасну. Маме Вашей уж точно не плохо. Остальное напишу в своей теме.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение natasha 9 »

Людмила, я к своему сожалению, своими мыслями с тобой. Я полгода пытаюсь верить, читаю, смотрю передачи, в церковь хожу и по сравнению с первыми сорока днями стала дальше от Бога. Там, вначале, было что-то на уровне полуобморочного "экстаза", сейчас тоска змеёй заползла и все. Негатив писать нельзя! Я надеюсь на время.
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Леночка, Джордано Бруно это скорее аргумент против веры, а не за. Кстати, своё открытие он совершил в результате внимательного наблюдения, отбросив страх Божьей кары из-за расхождения с церковными догмами. А если священники не знают, что ТАМ - как они могут знать, что ТАМ что-то есть?
Как представишь, сколько церковь именем Бога уничтожила безвинных людей. Идёшь по Ватикану, а там фрески - уничтожение Иродом первенцев. А я думаю - лучше бы нарисовали уничтожение католиками гугенотов, или сжигание ведьм.Но нет. И тем не менее сейчас католическая церковь гуманнее православной. Вы уж простите, ИМХО. Чтобы глава нашей церкви малолетним преступникам ноги мыл, а Папа Римский часы за миллион евро носил - трудно представить. Вы скажете - на свои грехи посмотри, бревна не видишь в своём глазу. Вижу, смотрю,но я думаю, что в силу того, что не являюсь священнослужителем - и ответственности на мне поменьше.
Светочка, да. Если мы можем помочь кому-то добрым словом или добрым делом - это великое счастье. И вот ведь молитва за кого-то - это уже пожелание мысленное от сердца кому-то добра, любви. Это же здорово. Мысль, что о тебе кто-то молится, думает, сочувствует, помнит - она так согревает, приносит облегчение.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Наташенька 9, я вижу у многих из нас крутятся эти вопросы и сомнения в голове. Форум православный и мы причисляем себя к православным. Спасибо, что дают нам возможность озвучить всё, что на душе. Я как- то не могу быть фанатом чего бы то ни было. Не могу верить, отбросив разум. Верю в любовь безграничную, которая не перестаёт. Верю в Бога, полного безграничной любви и милости. Он не может никого отправить в Ад, ведь мы его дети. Хочу верить. Пытаюсь верить. В церкви тоже работают люди, и монахи тоже люди, со своими грехами. (...)
Не знаю, во что верить, в пору писать в статусе - с верой в душе.
Последний раз редактировалось Каттерина 22 июн 2013, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.4.4. Правил форума
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Наташенька78. Обязательно думайте, что Вашей мамочке там хорошо, и уж точно не плохо. Я думаю, что чему бы не учили нас религии, но у доброго человека больше шансов спастись, чем у равнодушного священника. И вообще, раз уж верить. потому что так легче жить, то я верю в Бога, который добрее самого доброго человека в миллионы раз, в Бога, который сам есть добро и любовь. А разве любовь и добро могут сделать плохо Вашей мамочке, этому чудному, светлому и замечательному человеку. Поэтому, ТАМ либо любовь и счастье, либо ничего нет, но и в этом случае покойным не плохо, им уже никак. Вспомните обморок, если он когда-либо был у Вас - просто выключается лампочка и всё.Ты пролежал 5 минут в обмороке. а показалось, что между отключением и подключением не было никакого промежутка.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Natasha78 »

Спасибо, Людочка, я так и думаю. Буду стараться так думать.
Царствие небесное всем нашим любимым людям.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого супруга страшно и больно

Сообщение любовь999 »

Людмила, вся эта несправедливость,боль ,отчаянье, тоска и вечные вопросы. И не связывается одно с другим ну никак! Одно противоречит другому...

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Потеряла любимого супруга страшно и больно

Сообщение Ride »

Во время одной проповеди я получил такой ответ на похожие вопросы и сомнения... Смысл такой: дети верят своему отцу и послушны ему, даже, когда по их разумению он не справедлив - хочется гулять, а он зовет домой, да еще уроки делать, и всегда в самое неподходящее время, в самый разгар игр и детских радостей... Так и нас Господь может призывать , когда мы в разгаре нашей, земной жизни с ее радостями, планами, мечтами... Ну, а мы не согласны, ищем справедливости, пытаемся возражать... Мы долго росли без Отца и не привыкли просто Верить ЕМУ. Вот примерно так я услышал, :) Любочка!
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого супруга страшно и больно

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Нам пока не дано знать, что Там и как Там и есть ли вообще это Там. Не дано знать, пока мы здесь... Кто-то верит потому, что хочет верить, кто-то не верит... Но никто ничего об этом не знает наверняка... И даже священнослужители, поскольку и они (Здесь!) являются просто людьми, такими, как и мы все... По-моему, нельзя загробную жизнь полностью принимать или полностью отвергать... Принять полностью можно просто так, без всяких доказательств, просто на веру; отвергать полностью нельзя ввиду того, что иногда в жизни мы получаем уж такие знаки (в т.ч. и от наших умерших родственников), что и отрицать полностью этого нельзя! Кто знает... как оно там...
Тем не менее, все мы на этом форуме хотим, безусловно, одного - чтобы нашим родным, которых мы потеряли - ТАМ было хорошо! За это и молимся! :angel: А найти ответы на все эти вопросы всё равно не получится...
А потом..., когда и нас не станет, нас уже не будут волновать эти вопросы, поскольку мы уже будем знать все ответы... А подобные вопросы и дальше будут задавать те, которые останутся здесь...
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Прчитала пост Агнии Львовны в теме у Надлены и так стыдно мне стало...Я вот тут праздно рассуждаю на тему есть жизнь после смерти или нет, а люди так тяжело борются за каждый день жизни. И не смотря на кажущуюся жуткую несправедливость происходящего, вера в них безоговорочна, естественна, не подлежит сомнению. Поздравляю всех форумчан с великим праздником - Святой Троицей. Дай Господь нам всем терпения, и выбора правильного пути. Здоровья вам и вашим близким! Храни вас Бог!
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»