По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Людмила1970 »

Спасибо большое Ирина за великодушие и терпение, с которым Вы стараетесь ответить на мои грешные вопросы, или даже неразрешимые для меня противоречия, с которыми мне трудно идти к вере. Спасибо и всем форумчанам, участвующим в обсуждении.
для чего Вам необходимо сравнивать одни страдания с другими Просто мне казалось, что проведя параллель между физической болью и душевной, будет понятней вся глубина этой боли, мера которой одна - полное нежелание жить. Почему одному даются такие нечеловеческие муки, а другие живут до глубокой старости коптя небо своими подлыми делами? При этом они вполне счастливы, могут быть олигархами, не пережить не скорбей не болезней. И пусть живут долго и счастливо, я никому не желаю ни капли плохого, а только хочется, чтобы года прибавляли всем нам мудрости и гуманизма, доброты и милосердия. Я просто не понимаю. Почему одних ведут к спасению болезнями и скорбями, а других путями очень даже приятными? Знаете, я не феминистка и не коммунистка, и не считаю, что всем должно быть всё поровну. Но я вижу и понимаю,что есть горе, которое хуже смерти. И вести человека к спасению таким путём - как-то негуманно.И человек в таком горе - он уже в аду. И чтобы мы не думали и не судили обо всём своим человеческим умом, надо было бы отключить нам тот поисковый инстинкт, который толкает нас постигать новые знания, допытываться до самой сути всех окружающих явлений. Но если бы этого инстинкта не было у нас, мы бы до сих пор думали, что гром и молния - это гнев Божий, а не разряд атмосферного электричества.
Ирина, с огромным трепетом и почтением отношусь к примерам Веры и Любви великих Святых. Потому они и Святые, что вера их так крепка и непоколебима. Я, грешница, самая последняя из последних, даже и сравнивать не берусь, чем я отличаюсь от них. Просто в меру своего ума пытаюсь разрешить для себя, с Вашей помощью, те противоречия, которые в силу моей греховности мешают мне идти к вере, а смущают мою душу бесконечными сомнениями. Простите меня за неразумие и упрямство моё, гордыней порождённое. Спасибо, что не отталкиваете меня с вопросами моими, а своим участием оказываете мне поддержку на пути к вере.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение подранок »

Natasha78 писал(а): “Все добрые. А церковь посещают и соблюдают ритуалы не все.”
Вот именно, почему то некоторые считаю ,что соблюдение ритуалов и есть вера. И в церкви стоя такие смиренные,глаза в пол,а в миру куда что девается. Кажется, что это называется фарисейство.
Natasha78 писал(а):"Неожиданная смерть, сказала она, - это смерть грешника."
Ну сама то она, за себя то точно уверена, уйдет праведницей :) Когда ж мы научимся не примерять на себя роль судьи.
Natasha78 писал(а):И еще немного по-поводу по силам ли нам скорби
Знаете, наверно на месяц раньше, в дневнике Юлястика, мы тоже эту тему поднимали.
Natasha78 писал(а):И по-поводу несовершенства человеческого мышление, которым мы хотим понять и утвердиться в Вере, о чем писала Люба ( Подранок)
Я просто ясно поняла, что мои роптания и искания бесполезны, я все равно ничего не пойму и мне не откроется.Мне бы с Богом примириться.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Natasha78 »

Люба, спасибо Вам за добрые слова. За то, что поняли меня и поддержали. Думаю понимаете, как это важно, поэтому и написали. Покровительства, помощи Вам Божьей.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Ride »

Возвращаюсь к этой вечной теме... На воскресной службе была проповедь на тему: Смирение - путь к Богу и к себе. Хочу поделиться с вами, дорогие: Смирение на латинском звучит, как "humilitas", общий корень с "humus" - плодородная земля... Далее говорилось о том, что только смирившись, мы можем идти к Нему... Сними обувь твою! Оставь ее за порогом... Не иди к Богу со своими претензиями, обидами, планами , со своей программой... Но будь готов МЕНЯТЬСЯ... Не как я хочу, но как хочешь Ты! - Вскричал Иисус, молясь в Гефсиманском саду, когда кровавый пот стекал со лба его... Какой Великий пример смирения... :heart:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение подранок »

Natasha78 писал(а): сотрудница церкви (не околоцерковная), которая уже много лет работает там и занимает определенный статус.
Знаете Наташ, меня всегда умиляют вот такие тетушки при подсвечниках, пусть даже и с "определенным статусом." :D К ним надо относиться снисходительно.
Спасибо Вам.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Ирина 17 »

Людмила, Наташа, вся наша жизнь соткана из противоречий и контрастов.
Людмила1970 писал(а):Просто мне казалось, что проведя параллель между физической болью и душевной, будет понятней вся глубина этой боли, мера которой одна - полное нежелание жить.
Людмила, физическую боль и боль душевную нельзя сравнивать, и уж тем более проводить параллели.
Постараюсь объяснить причину.
В силу своей профессии (врач) практически всегда я могу объяснить причину физической боли исходя из материальности этого мира, исходя из ее видимости.
Практически всегда причина физической боли ПОНЯТНА - это повреждение целостности ткани: сломанная конечность, поврежденная ткань ну и т.д....
Устраняешь причину , казалось бы чего проще : срастет кость, заживет рана и боль закончиться....Таким образом человеку ПРАКТИЧЕСКИ всегда ясна перспектива, когда боль закончиться и что необходимо для этого делать. Ведь когда сломана кость никому да же и в голову не придет прыгать на сломанной ноге усиливая эту боль.
А вот когда встает вопрос о Душевной Боли - тут все переворачивается, при чем в буквальном смысле этого слова.
Нам НЕ ВИДИМ источник БОЛИ. МЫ его ощущаем, чувствуем всем сердцем, но ИСТОЧНИК БОЛИ И ПРИЧИНУ увидеть своими ГЛАЗМИ не можем. Приходиться постигать его через УМ, вслепую.
Очень часто человек впервые задумывается о наличии Души, только когда сталкивается именно с этим проявление жизни своей Души- БОЛЬЮ.
Когда он счастлив и все у него в порядке вопрос почему он умеет радоваться и испытывать чувства радости редко кто себе задает. Это воспринимается как должное : так должно быть.
Испытывать чувства благодарности Господу в счастливые моменты своей жизни или гордиться собой : Я счастлив!
Это ведь то же два абсолютно противоположных по источнику чувства, только когда мы это понимаем???
О справедливости жизни большинство людей начинают задумываться и вспоминать именно в минуты когда скорбь и боль касается ЛИЧНО его ЖИЗНИ.
И вот именно в эти периоды жизни оказывается, что нам необходим ответ на вопрос почему именно так? почему именно со мной, почему?
Смерть и разлука с любимыми и близкими людьми четко и ясно вырисовывает лишь одну мысль :
Души связаны, тесно переплетены невидимыми узами, эти узы ЖИВЫЕ.
Смерть именно смерть, а не Господь повреждает эту связь, заставляет болеть и страдать от этой боли...
И опять мы ведем себя в этой ситуации как обычные человеки, практически всегда начиная размышлять только о себе... о своей боли...забывая, что с другой стороны то же живет Душа живая...в другом мире но живет.
По силам ли мне вынести эти страдания?
Людмила1970 писал(а):мера которой одна - полное нежелание жить.

Людмила, тут позвольте с Вам не согласиться :veto:
Ведь нежелание жить - крайняя степень отчаяния. А вот почему человек доходит до крайней сепени отчаяния???
Но это не мера :veto:
Мера боли физической - это степень повреждения, площадь и глубина поражения. В зависимости о той роли, котрую играет тот или иной орган или часть тела в нем разное количество болевых рецепторов. и сила боли определяется поражением именно этих рецепторов: рецепторов боли.
Есть ли в Душе рецепторы Боли?
Каково ее строение?
От чего происходит повреждение Души?
Что для нее является - повреждающими факторами?
И последний вопрос: что для Души смертельно? Умирает ли она околнчательно?
Физическая боль заканчивается при полной атрофии ( потери своей структуры) тканью.
Бывает ли Атрофия Души?
И наконец вопрос про меру: Как определить степень поражения Души?
У меня глубже чем у другого?
Ответ очевиден: для этого необходимо ВИДЕТЬ и иметь объективные средства и способы, которые бы позволили сравнивать.
И тут мы возвращаемся к исходной точке : как УВИДЕТЬ то что мы НЕ ВИДИМ : свою ДУШУ, а уж тем более, если хотим сравнить скорбь и страдание: Душу другого человека?
Казалось бы вот он тупик, мы уперлись в недостаточность данных.
Встает закономерный вопрос: что для того что бы быть справедливым и объективно оценить степень Боли необходимо иметь другие ЗНАНИЯ. Другую ПРИРОДУ, ибо наша человеческая НЕ позволяет это делать.
Мы встаем перед выбором: искать ли нам эти знания и приобретать их, или нет.
Natasha78 писал(а): И все-таки все очень не однозначно. Много зависит от физического здоровья человека в момент, когда к нему приходит горе. Т.е например вряд ли сердце и без того очень больное, выдержит еще и сильное нервное потрясение. Или человек с уже с очень нездоровой нервной системой сможет не сойти с ума от горя. А тем, кто смог выдержать главное, по-моему, не заставлять себя радоваться жизни, тем более насилие в этом невозможно, а жить со смирением.

Наташенька, милая думаю, что вопрос стоит не про физические силы, а про душевные силы, ведь мы говорим про испытания Духа, а не тела. И именно от силы Духа зависит способен ли выдержать человек испытания.
Ведь сам по себе человеческий Дух - немощен... без Божией помощи он не способен нести испытания...
"Я могу сам" - Это умозаключение и вывод нашей самости и гордости. и именно ее нищету и немощь мы обнаруживаем сами для себя в периоды испытаний...и порой у человека не хватает сил признать свою немощь, именно от невыносимости собственной немощи у человека появляется отчаяние.
Мысль о невыносимости испытаний верна, НО только в том случае когда человек пытается преодолеть их без БОГА.
Поэтому человеку даются испытания, в которых он САМ волен выбирать САМ он с ними справляется или с Божией помощью и ответы то же к сожалению очевидны, ведь только собственная САМость может довести человека до ОТЧАЯНИЯ.
Отрицание, подчеркну - отрицание Бога приводит к отчаянию, то есть человек отварачивается или не хочет видеть реальности, в которой есть Божья справедливость.
Господь НЕ ОТВАРАЧИВАЕТСЯ от человека!!!
И все что нужно, что бы уйти от этой грани - это признать, что тебе необходима ЕГО ПОМОЩЬ.
Это не спасет нас от ворот смерти, но это позволяет преодолеть скорби и муки с Богом,
Я без Бога НЕ в силах справиться - вот простая правда ИСТИНА.
Людмила1970 писал(а): Почему одному даются такие нечеловеческие муки, а другие живут до глубокой старости коптя небо своими подлыми делами?
Людочка, посмею ответить на этот вопрос, исходя уже из выше сказанного.
Мука и страдание - признак ЖИВОЙ ДУШИ....и у меня к Вам встречный вопрос: если для Души человеческой злые дела - это яд, который вытравляет Душу, делает ее бесчувственной и бессердечной, то смеем ли му утвержать что это человек дейстивтельно имеет то БОГАТСТВО, которое ДЕЛАЕТ его счастливым?
Уйдет ли этот человек, после смерти от решения вопроса о жизни в ВЕЧНОСТИ? Сможет ли он избежать смерти?
Людмила1970 писал(а):Но я вижу и понимаю,что есть горе, которое хуже смерти.

Людочка чем Вы видите ? Обычными человеческими глазами или глазами Души и Духа?
Увидеть зло - это так просто, а вот попробовать увидеть Добро среди зла ?
Людочка об этом можно рассуждать только когда ты сам лично пройдешь через эти врата смерти. Но нам в жизни дано пройти испытание : горе. Испытание смертью - еще впереди.
Мы ЖИВЫ!!! И значит сравнивать горе со смертью просто не имеем права.
Людмила1970 писал(а):И человек в таком горе - он уже в аду.

Людочка, милая - я бы избегала таких категоричных заявлений, пока человек жив он может изменить ситуацию, может совершить ДЕЙСТВИЕ которое ИЗМЕНИТ состояние ДУШИ.
Мы понятия не имеем что есть ВЕЧНЫЙ АД, в котором уже нет возможности принимаьть решения и выбирать...
Господь послал сына своего в настоящий Ад что бы избавить человека от последствий греха, и смерти, которая явилась результатом этого греха. Христос умирает не за абстрактные «массы», не за отвлеченного и собирательного «Адама», но за всякого человека, за каждого конкретного Адама.
Как мы можем после этого утверждать, что Бог не знает как нам больно, когда он каждый раз разделяет с нами эту боль и страдание?
Для того что бы Душевная боль прошла и стала вносимой, необходимо понимать что и кто в состоянии ее вылечить.
Душа лечится !!!! добрыми делами и делами милосердия.
НЕТ ИНОГО способа...Преодолеть отчаяние можно только при помощи жерты: когда мы полностью отвергаем собственное Я и начинаем видеть действительно страдания других людей, те страдания, которые побуждают нашу Душу совершать (творить ) ДОБРО, а не тонуть в глубине собственного самосажеления. А это возможно только в том случае, когда в Душе человека есть ЗНАНИЕ - что Любовь ВЕЧНА
Душа БОЖЕСТВЕННА по своей сути, ей жизненно НЕОБХОДИМО ЛЮБИТЬ и выражать свою ЛЮБОВЬ ДОБРОМ!!!
и это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО что ГОСПОДЬ есть ЛЮБОВЬ.
Поэтом полностью соглашусь с Любой (подранком)
подранок писал(а): Мне бы с Богом примириться.
Не Бог находится во вражде с человеком, а человек враждует против Бога.
Думаю тут можно найти множество ответов на свои вопросы.
Дух, душа и тело
Страдание
Помощи Божией :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29108
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Елена137 »

Хорошая статья попалась по нашей теме на на сайте Православие и мир Спасительные мелочи и пустяки
Мы и на самом деле часто оказываемся перед непреодолимой стеной невозможного, непосильного, неразрешимого. И замираем перед ней — в унынии, опустив руки, упав духом, на грани, а может быть, и за гранью отчаяния. И еще в недоумении: как же это, ведь получается, Господь все-таки послал искушение паче меры?
Не посылал. Но только понять и увидеть это мы сможем, лишь рассмотрев, заметив мелочь, пустяк — то, что и в этой, безвыходной ситуации сделать для нас не невозможно.
Да. Есть такая чудесная, Господом для нас припасенная в любых жизненных обстоятельствах палочка-выручалочка. Не можешь изменить этих обстоятельств в целом, глобально? Но зато можешь изменить что-то… в себе.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Людмила1970 »

Ирина 17, во-первых хочу искренне поблагодарить Вас за этот пост,такой обстоятельный, многое объясняющий мне, грешной. Во многом я согласна с Вами, в чём-то- пока не могу искренне согласиться, но я буду читать и думать. Вы говорите "Преодолеть отчаяние можно только при помощи жертвы: когда мы полностью отвергаем собственное Я и начинаем видеть действительно страдания других людей" - проблема в том, что я действительно вижу очень много страданий других (причём очень хороших и порядочных) людей, только отчаяния от этого у меня становится ещё больше, а веры всё меньше. Но когда я читаю такие наполненные как-бы подсветкой Божественной, полные веры посты, как Ваш, полные любви к ближнему посты форумчан, когда я вижу, как во славу Божию делаются простыми людьми действительно добрые дела, вот тогда мне действительно хочется иметь в душе крепкую веру.
Елена137, спасибо за ссылку на статью, я обязательно её прочитаю, как и многие форумчане, задающие себе такие же, как и я вопросы.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Ирина 17 »

Людмила1970 писал(а):проблема в том, что я действительно вижу очень много страданий других (причём очень хороших и порядочных) людей, только отчаяния от этого у меня становится ещё больше, а веры всё меньше.
Людмила, эта проблема есть суть отражения нашей противоречивой природы человеческой.
Одновременно в душе существуют два разных ощущения и желания :
1. Одно рождает отчаяние и ропот на Бога
2. Второе укрепляет Веру и дает желание жить.
Но почему в человеческой Душе одновременно есть противоречие ? Откуда оно рождается? Где источник этого противоречия?
Для чего нам необходимо противоречие ? Как обрести целостность восприятия мира ?
Что есть реальность и так ли на самом деле обстоят дела как Я ИХ ВИЖУ?
Если вы не снимете розовые очки, реальность сделает это за вас
Для того что бы понять почему в Вашей душе, когда Вы видете страдания добрых людей усиливается отчаяние, необходимо задуматься над следующими вопросами и по возможности найти на них ответы
1. Все ли мысли, которые приходят в мою голову являются результатом МОИХ собственных РАЗМЫШЛЕНИЙ ?
2. Что есть мысль и почему в христианстве источником мыслей является СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ?
3. Какая связь между УМОМ и СЕРДЦЕМ ?
3. Как понять слова молитвы «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей». ?
Святитель Игнатий Брянчанинов вот что говрил по поводу мыслей :
Обыкновенно люди считают мысль чем-то маловажным,потому они очень мало разборчивы при принятии мысли.

Но от принятых правильных мыслей рождается все доброе, от принятых ложных мыслей рождается все злое.
Мысль подобна рулю корабельному: от небольшого руля, от этой ничтожной доски, влачащейся за кораблем, зависит направление и, по большей части, участь всей огромной машины.

Каким образом ЗЛО может рождаться от принятия ЛОЖНЫХ мыслей ?
Сердце плотяное, каменное, шерстяное
В предыдущем посте я давала ссылку на замечательную книгу святителя Луки Войно-Ясенецкого архиепископа Крымского
Будет время почитайте его житие
Валентин Феликсович был специалистом во всех областях медицины: офтальмологии, стоматологии, гинекологии, урологии, онкологии и других. В любом разделе медицины он достиг совершенства, до которого далеко многим современным врачам. Немногочисленные смертельные исходы он тяжело переживал, считая их недопустимыми. После принятия священного сана его научная карьера стала стремительно развиваться. Он предложил немало идей использования климата Средней Азии в лечебных целях.[10] На первом научном съезде врачей Туркестана (23-28 октября 1922 года он выступил с четырьмя большими докладами, где делился с коллегами своим богатейшим хирургическим опытом. Будучи священником, он оставался профессором медицины и читал лекции по топографической анатомии и оперативной хирургии в рясе и с крестом на груди.
Для меня именно эта книга дала ответы на многие вопросы.
Обязательно прочитайте статью
Навязчивые мысли
И вот этот художественный рассказ, в котором очень понятно написано о борьбе помыслов и их воздействию на человека
Письма Баламута
Сила доброго помысла
Людмила, милая я хочу сказать, что избавиться от отчаяния возможно, когда Вы точно понимаете, что именно отчаяние лишает Вас Веры.
Отчаяние - это крайняя степень проявления НЕВЕРИЯ, которое присутсвует в нас самих.
Избавляться от неверия - это значит совершать душевный труд, преодолевая греховность собственной человеческой природы.
И Господь незаменимый помощник в этом труде.
диакон Андрей Кураев:
Грех не сводится только к сфере межличностных отношений. Грех – это то, что в первую очередь происходит во мне самом. В церковном понимании грех – это рана, которую человек наносит своей душе.

Другими словами источник Душевной боли, которую мы испытваем - это первородный грех, который образовался в результате рассечения союза связи между человеком и Богом в результате нарушения Закона Божия.
Это повреждение нашей человеческой природы, искажение свойств, наше доброе по своей природе свойство, оказались глубоко искаженными. Вот это искажение наших добрых свойств, затем расщепление единого человеческого существа на противоборствующее друг другу ум, сердце как орган чувств и тело, (щука, рак и лебедь).
Бог, сотворивший весь мир безо всякого утомления, хочет пересоздать в человеке сердце с согласия самого человека. Бог ждет молитвы и согласия на вход в это самое сердце человеческое, в глубины его. И если Он войдет туда, как некогда — в Ад, то Он и довершит начатое человеком. Он будет там внутри заглаживать обиды, стирать злую память, смягчать очерствение, лечить застарелые язвы. Мы сами не можем делать эту работу. Непосильна она нам.
Таким образом преодолевая проявления греха в себе мы боремся со ЗЛОМ. Восстанавливая свою связь с Богом мы уменьшаем прявление ЗЛА в этом мире.
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."
Св. Никола Сербский
Помощи Божией :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По силам ли даны нам испытания и как сохранить веру

Сообщение Людмила1970 »

Ирина, какие пронизывающие душу, какие замечательные слова. Аж мурашки по телу, настолько они мудры."О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»