О страданиях добрых людей

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Сообщение Ride »

Наташа, каждый день собираю мысли, чтобы ответить на рассказ о близком тебе человеке с трагической судьбой... и все больше чувствую свою неготовность! Когда читал первый раз, ответ просто пришел сам собою: Кто сбережет душу свою, тот погубит ее, а кто потеряет душу во имя Мое, тот обретет ее... сказал Иисус. Когда эта женщина взяла сироту, поступила по зову души, она не рассчитывала на благодарность... Девочка выросла и переступила черту, она потеряла душу, оставшись жить с этим! Женщина обрела бессмертную душу в Царствии Небесном...Сразу ответить не смог, был за рулем уже, а потом эта ясная мысль стала обрастать вопросами, хотелось получить по житейски разъясняющий ответ: как такое возможно?!!! И даже переписка наша замерла... Но вот ответил, как смог, ведь обещал! :heart:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О страданиях добрых людей

Сообщение Ирина 17 »

Natasha78 писал(а): Но в данной истории жизни я хотела обратить внимание не на качества человека, а на его богоугодный поступок (она растила брошенного ребенка). И еще на то, что Людмила верила в Бога, посещала церковь в годы, когда религия была не в почете и регулярно проходила исповедь и причастие. Ведь просим мы, когда молимся, Веру вместо дел вмени. И это тоже непонятно для меня. Я всегда считала, что главное – соблюдать заповеди Божьи....
Конечно, вы понимает и мои чувства и возникающий вопрос: Почему именно так пришла к ней смерть ?
Наташенька, прочитай вот эту притчу Притча о Божьем промысле
Natasha78 писал(а): А так хочется увидеть хоть какие-то, доступные для нас людей, проявления Высшего разума, хоть намеки на доказательства, позволяющие верить. Мы ведь хотим – верить!
Наташенька, милая а что именно ты бы хотела увидеть? Что для тебя лично было бы доказательством?
Смотри, пример с Люсей: глядя на ее жизнь и смерть в твоем сердце рождаются вопросы, обостряются противоречия и возникает вопрос о наличии справедливости в этом мире.
Более того, эти вопросы не совсем просты, они "мучают" тебя, заставляют искать ответы, вникать в мироустройство, стремиться к новым знаниям.
Задам вопрос: как ты думаешь, доказательством чего (для тебя) является этот простой факт ?
Какое доказательство (вывод, умозаключение) для тебя было бы СВИДЕТЕЛЬСТВОМ, которое УТВЕРДИЛО бы тебя в вере?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О страданиях добрых людей

Сообщение Natasha78 »

Спасибо большое Тимур. Я поняла смысл приведенной тобой фразы, взятой очевидно из Евангелия (прошу простить мое невежество) применительно к данной истории жизни. И твое объяснение ее. Хочется надеяться, что рассказанная мной история жизни как раз подходит под утверждение: Кто потеряет свою душу во имя Мое, тот обретет ее…
Но еще больше мне хочется верить, что и душа моей мамы жива… И что она в Царствии Божьем
Ирина и Вам огромное спасибо за Вашу отзывчивость. Прочитала рекомендованную Вами Притчу, тоже понятен смысл. Он в том, что всегда надо быть готовым к своему уходу или уходу родного близкого человека. Я понимаю, что это как-то нужно сочетать - быть готовым навсегда уйти из жизни и при этом наслаждаться жизнью. Я даже знаю, что некоторым это удается. Но все-таки мне кажется, что спокойно относиться к смерти могут мало кто из мирских людей.
Я много думала, Ирина, над Вашим вопросом о том, что бы послужило для меня подтверждением существования Бога. Наверное, это - доказательство бессмертия души. И это конечно могло быть только нечто подобное тому, что уже наблюдали и описали люди. Я читала о многих свидетельствах очевидцев, когда к ним приходили умершие родственники. Я просто уверенна, что моя мама дала бы о себе знать, что у нее все нормально, если бы могла… Она всегда беспокоилась о нас до самозабвения. Знала, как будем беспокоиться о ней и мы . Мне кажется, я бы маму не спутала не с кем, очень хорошо ее знала…Но не приходит мама... Не отпускают ее. Почему? Не заслужила? Или я не заслужила? От этих мыслей очень тяжело…
А другое какое может быть подтверждение…. Для меня самым лучшим подтверждением Божьей милости к нам было бы то, чтобы мама ушла не от несчастного случая, а от естественной смерти в том возрасте, когда ушли из жизни и ее родители, и все наши родственники, или чтобы она ушла из жизни возможно будучи моложе их, но не так значительно.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О страданиях добрых людей

Сообщение Ирина 17 »

Natasha78 писал(а): Я много думала, Ирина, над Вашим вопросом о том, что бы послужило для меня подтверждением существования Бога. Наверное, это - доказательство бессмертия души.
Наташенька милая, я переспрошу можно?
"Бессмертие Души" - как Вы сами понимаете, что это значит? Своими словами, как можете напишите.
А пока приведу маленький отрывок из бесед о вере митрополита Сурожского
Встреча с Богом Живым
Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы “Украина”. Ко мне подошел молодой человек и говорит: “Судя по вашему платью, вы верующий, священник?”
Я ответил – “Да”.
- “А я вот в Бога не верю…”
Я на него посмотрел, говорю: “Очень жаль!”
- “А как вы мне докажете Бога?”
- “Какое доказательство, какого рода доказательство вам нужно?”
- “А вот: покажите мне на ладони вашего Бога, и я уверую в Него…”
Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо.
Я ему говорю: “Вы женаты?”
- “Женат.”
- “Дети есть?”
- “И дети есть.”
- “Вы любите жену?”
- “Как же, люблю.”
- “А детей любите?”
- “Да.”
- “А вот я не верю в это!”
- “То есть как: не верю? Я же вам говорю…” - “Да, но я все равно не верю.
Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю…” Он задумался: “Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!..”
:rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О страданиях добрых людей

Сообщение Natasha78 »

Ирина, спасибо большое за то, что поддерживаете разговор. Простите, что не сразу ответила. Необходимо было время, чтобы прочитать рекомендуемую Вами выдержку из литературы.
Мне понравился отрывок из бесед о вере митрополита Сурожского Встреча с Богом Живым. Я всегда как-то интуитивно (а может по воспитанию семьи, где выросла) чувствовала, что видеть прекрасное в жизни и стараться соответствовать этому прекрасному своим отношением к жизни, к людям, ко всему живому, это и значит жить с Богом в душе. Другими словами - уметь видеть красивое и поступать красиво, в соответствии с любовью ко всем и всему . Как я поняла, об этом пишет митрополит Сурожский в данном отрывке, называя это состояние верой во все прекрасное, в любовь, или верой в Бога.
Бессмертие Души" - как Вы сами понимаете, что это значит? Своими словами, как можете напишите
Но вот по поводу того, что такое бессмертная душа - это вопрос, как я понимаю, неимеющий ясного ответа. Я, перечитав множество литературы на эту тему, пришла к такому выводу. В том числе и прочитав книгу Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого Дух, душа и тело.
Мы можем только предполагать, что туда за грань земной жизни, переходит.
А мне, конечно же, как и всем нам, хотелось бы бессмертие души связывать с конкретным человеком, его личностью, его самосознанием. Мало бы успокоило нас всех то, что бессмертная душа и самосознание человека, это уже разные сущности. Не хотелось бы думать о том, что бессмертная душа сохраняет только что-то, не сохраняя главное - осознание человеком своей личности.
.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О страданиях добрых людей

Сообщение Ирина 17 »

Natasha78 писал(а):
Мы можем только предполагать, что туда за грань земной жизни, переходит.
А мне, конечно же, как и всем нам, хотелось бы бессмертие души связывать с конкретным человеком, его личностью, его самосознанием. Мало бы успокоило нас всех то, что бессмертная душа и самосознание человека, это уже разные сущности. Не хотелось бы думать о том, что бессмертная душа сохраняет только что-то, не сохраняя главное - осознание человеком своей личности.
.
Все верно Наташенька :rose: Душа человеческая неразрывно связана с самосознанием человека.
Но поверить в бессметрие Души оказывается очень мало.
Человеку необходимо нечто большее для того что бы жить в вечности
Мы верим не в бессмертие души
Помощи Божией :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Верони4ка
Друзья
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый сын погиб...не верю...

Сообщение Верони4ка »

Да, Леночка...наверное справлюсь...или не справлюсь...здесь третьего не дано...просто сейчас что то происходит в голове....вот жила всю жизнь как многие из нас...особых грехов нет (ну я так думаю), к людям добра, приветлива, детки воспитанные, проблем никаких с ними, ну как бывает иногда (хотя я думаю, что все детские проблемы-от взрослых, от невнимания к ним и недостатка Любви)...в церковь ходила редко, но заповеди Божьи инстинктивно (уже теперь понимаю) старалась не нарушать...Но вот что делала с особым усердием-так это БЛАГОДАРИЛА БОЖЕНЬКУ каждый день перед сном за детей, за родителей....никогда в жизни не просила каких то материальных благ для себя и для тех, за кого благодарила... только здоровья, терпения и сил,чтобы пережить какие то проблемы.....И благодарность эта была от души, искренняя, от всего сердца!!!!! Так вот теперь,когда много стала читать православной литературы, Закон Божий- я все больше и больше начинаю НЕ понимать ничего в этой жизни....то есть живи как хочешь, греши, ври, злись на людей вокруг и т.д.. но ПОКАЙСЯ- успей до смерти покаяться!!!а если не успеешь, то за тебя помолятся любящие люди и все???? ВСЕ?????? и тебя простят, а может даже и как этого "разбойника" сразу в рай???? В чем тогда смысл этой жизни???? ведь воспитывала пацанов своих так, что самое главное было- относись к людям с ДОБРОМ! ведь добрая душа,именно ДОБРАЯ у Влада...зачем тогда так рано разлучать любящие сердца??? зачем их вообще разлучать? я так запуталась....видно мне далеко ещё до настоящей Веры...или надо отключить эту сторону своей жизни...или это просто выход эмоции, которая называется -ОБИДА??? тогда на кого и за что?
Когда-нибудь...
И может,не под этим солнцем,но все вернется, знаем..
Когда-нибудь..И может лишь на миг,но вспомним-
Зачем и кто мы сами!
Когда-нибудь..и может, не по этим звездам,
ЗАЧЕМ ВСЕ БЫЛО С НАМИ-прочтем так просто!

Юлия К.
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый сын погиб...не верю...

Сообщение Юлия К. »

Вероника, прочитала твой пост и задумалась. Меня ведь эти мысли тоже всё время мучают. Значит что,живи на полную катушку, без оглядки, потом покайся и в рай. Или живи в соответствии с законами Божьими, делай как должно, тогда душа твоя будет готова к встрече с Богом и уйдёшь молодым. Я незнаю, запуталась . Всё это от лукавого. Ты права, Вера слабая ещё. Но с пути Веры нам сворачивать нельзя, ответственность перед детьми у нас. Я сейчас за своего Антошу переживаю даже больше, чем когда он был рядом.
Вероничка, спасибо тебе, милая, за поддержку , я в своей теме писала. С Божьей помощью справимся с сомнениями, разберёмся.
Прости, если что не так написала.

Аватара пользователя
Верони4ка
Друзья
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый сын погиб...не верю...

Сообщение Верони4ка »

Да нет,Юленька...я даже успокоилась, что я не одна такая...конечно, сейчас переживаем за детишек сильнее, потому что должны просто верить что им хорошо, а мы привыкли ВИДЕТЬ...и конечно можно сказать,что эти мысли от лукавого, но ведь они возникают тогда, когда глубже начинаешь вникать в вопросы Веры...а значит их нужно понять для себя...чтобы укрепить Веру...или я опять не туда?...
Когда-нибудь...
И может,не под этим солнцем,но все вернется, знаем..
Когда-нибудь..И может лишь на миг,но вспомним-
Зачем и кто мы сами!
Когда-нибудь..и может, не по этим звездам,
ЗАЧЕМ ВСЕ БЫЛО С НАМИ-прочтем так просто!

ТатьянаФ
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый сын погиб...не верю...

Сообщение ТатьянаФ »

Девочки, я тоже вступаю в вашу беседу с такими же мыслями.Я и мои дети родились и выросли в Казахстане, родители мои первоцелинники- комсомльцы, какая уж тут вера.Но меня родители воспитали и я так же своих детей в добре,сострадании к людям. И я так же молила и благодарила боженьку своими словами за детей,за счастье, за саму жизнь. Сами с мужем не делали ничего плохого и дети у нас чудесные,не было проблем с ними никаких. Ирочка,так же как и я, всегда была "жилеткой" для подружек,меня мои подруги всегда звали "личным психологом" ,ну вот могли мы понять и помочь. Даже в свой последний вечер перед отъездом к нам подружки все собрались у неё,Ирочка звонит и говорит, что вот опять депрессию убирает у одной из них, и это не в тягость, это искренняя помощь. И что, не видел боженька,КАКОГО человечка он забрал,нас за что оставил наполовину умершими без неё?...
Я тоже вконец запуталась... Я все равно молюсь за дочек, прошу защитить мою Ирочку,как она там без нас, прошу дать счастье Юленьке, она тоже без неё не живет...Но как же все это трудно понять...а уж принять...нет страданиям конца...нет жизни...
Последний раз редактировалось Ирина 17 22 янв 2014, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»