Как помочь своему неверию

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как помочь своему неверию

Сообщение Ольга777 »

ФОМА НЕВЕРУЮЩИЙ

"Если не увижу - не поверю", - так сказал Фома, один из двенадцати учеников Христа в ответ на радостные рассказы тех, кто видел своего распятого и мертвого Учителя воскресшим. И через восемь дней, по рассказу Евангелия, когда ученики снова были все вместе, явился Христос и сказал Фоме: "Тронь, осязай Меня, убедись..." И Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой!" И тогда Христос сказал ему: "Ты поверил, потому что увидел Меня. Блаженны те, которые не видели и уверовали..."

По существу, миллионы людей думают и говорят так, как говорил Фома, и полагают, что такой подход единственно правильный, единственно достойный мыслящего человека. "Если не увижу - не поверю..." На нашем современном языке - не называется ли это "научным" подходом?

А вот Христос говорит: "Блаженны не видевшие и поверившие". Значит, есть, значит, был другой подход, другая мера, другая возможность. Да, говорят на это, но это подход наивный, нерациональный, одним словом, - не научный. Это для отсталых. Я же человек современный, и вот:

"Если не увижу - не поверю".

Мы живем в мире великих упрощений и потому великого обеднения. "Научно", "ненаучно". Люди повторяют эти слова как самоочевидные, как сами собою разумеющиеся, и повторяют потому, что все вокруг них повторяют, не задумываясь и не рассуждая. По существу, сами-то они именно верят в эти определения слепо и упрощено. И потому им кажется, что всякий другой подход несерьезен и не заслуживает внимания. Вопрос решен но так ли это. Я только что сказал, что мы живем в мире великого обеднения Действительно, если в итоге бесконечно долгого развития человек дошел до этого утверждения: "Я не поверю, если не увижу", если оно представляется ему верхом мудрости и величайшим завоеванием разума то наш мир - бедный, плоский и главное - неизмеримо скучный мир 'Если я знаю только то, что вижу, что могу осязать, измерять, анализировать то как же мало я знаю! Прежде всего, в этом случае отпадает весь мир человеческого духа, тех умозрений, того глубокого знания, которое вытекает не из "я вижу" или "я трогаю", а из "я думаю" и, главное созерцаю. Отпадает то знание, которое веками было укоренено не во внешнем, эмпирическом опыте, а в какой-то другой способности человека, удивительной и, пожалуй, действительно необъяснимой способности, которая отличает его от всего другого в мире, делает его существом поистине единственным. Осязать, измерять, давать точные сведения, даже предвидеть может - мы это знаем теперь - не только человек, но и робот, машина, компьютер. Больше того этот робот - мы и это знаем - будет измерять, сопоставлять и давать безошибочно точные сведения лучше чем человек, точнее, "научнее". Но вот чего никогда и ни при каких условиях никакой робот не будет способен делать - это восхититься, удивиться, осознать, умилиться, обрадоваться, увидеть то как раз, чего нельзя увидеть никаким измерением, никаким анализом. Никакой робот не услышит тех неслышных звуков, из которых рождаются музыка и поэзия, не заплачет, не поверит. Но без всего этого разве не становится наш мир тусклым, скучным, я бы сказал, ненужным? О да, самолеты и космические корабли полетят еще дальше, еще быстрее. Но куда и зачем? О да, лаборатории произведут еще более точные анализы. Но для чего? Мне скажут: "Для блага человечества". Понимаю и в свою очередь отвечаю: в мире будет гулять здоровый, сытый, самодовольный человек, но он будет совсем слепым, совсем глухим, и он даже не будет сознавать своей глухоты и слепоты.

"Не увижу - не поверю". Но ведь эмпирический опыт - это только один, и притом самый элементарный, и потому самый низкий вид знания. Эмпирический опыт полезен и необходим, но сводить к нему все человеческое знание - это то же самое, что красоту картины постигать при помощи химического анализа красок. И то, что мы называем верой, на деле есть второй, высший уровень человеческого знания, и можно сказать, что без этого знания, что без веры человек не мог бы прожить и одного дня. Всякий человек во что-то верит, кому-то верит, и вопрос только в том, чья вера, чье видение, чье знание мира правильнее, полнее, более соответствует богатству и сложности жизни.

Говорят, воскресение Христа - выдумка, потому что мертвые не воскресают. Да, если нет Бога. Но если Бог есть, то смерть должна быть побеждена, так как Бог не может быть Богом распада и смерти. Тогда говорят: но Бога нет, так как никто Его не видел. Но что же значит тогда опыт миллионов людей, радостно утверждающих, что видели - не физическими глазами, а внутренним, глубоким и несомненным видением? Две тысячи лет прошло, а все на как бы с неба падающее, радостное утверждение "Христос воскресе!" несется все тот же ликующий ответ: "Воистину воскресе!" Неужели не видите, неужели не слышите? Неужели на самой глубине своего сознания, по ту сторону всех анализов и измерений и осязании не видите, не ощущаете вы неумирающего, лучезарного света, не слышите вечно звучащего голоса: "Я - путь, и воскресение, и жизнь"? Неужели не сознаете, как на глубине нашей души Фоме, не верующему в нас, во мне, отвечает Христос: "Блаженны не видевшие и поверившие".

Протопресвитер Александр Шмеман.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Ольга777 »

Попробуйте прочитать вот эти две книги, думаю для Вас многое прояснится :?

Протоиерей Валентин Свенцицкий ДИАЛОГИ
https://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 94&keyno=0

"Яко с нами Бог" - С. Лавров
https://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text ... _nami_.htm

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь своему неверию

Сообщение Ольга777 »

Как обрести веру?

Я хотела спросить совета, как обрести веру. Ибо без нее и не знаешь, зачем живешь, в чем смысл собственного бытия, над которым в определенный момент жизни начинаешь задумываться. Смерть невыносимо страшна. Да и не хочется думать и осозновать, что смысл жизни только в воссоздании подобного себе существа - как-то мало этого.
В то же время сознание человека - результат биохимических реакций мозга. Читала статью, в которой ученые говорят, что человек, его мозг, скорее всего просто ошибка природы и после смерти никаких личностных характеристик человека не остается.


16.08.2005 Ирина


Уважаемая Ирина!
Слава Богу, что Вы начали задумываться о смысле жизни, а душа Ваша пробуждается и алчет веры. Это Бог призывает Вас к новой духовной жизни, достойной высокого призвания человека.

Св. Апостол Павел по собственному опыту пробуждения к вере сказал, что «вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10, 17). И есть поговорка «с кем поведешься - от того и наберешься». Т. е. если мы будем читать статьи так называемых «ученых», утверждающих, что Бога нет, а человек – ошибка природы, то такое слышание будет долго водить нас по распутиям греха и заблуждения. А если мы будем читать Святое Евангелие, Жития Святых и подвижников Православной веры, посещать храм Божий, то вскоре непременно почувствуем, как в душе пробуждается свет, глубокая радость, вера и надежда в свое бессмертие. И это будет великий праздник преображения души Вашей и жизни Вашей.

Мир Вам и Божие благословение.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь своему неверию

Сообщение Ольга777 »

Как обрести веру?

https://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=912

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь своему неверию

Сообщение Ольга777 »

Почему мы должны верить?

https://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... ticle=6513

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь своему неверию

Сообщение Ольга777 »

Бездушные струны. Зачем нужна Церковь, если Бог у меня в душе?
https://blagosobor.ru/node/2341

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Православие-Истина

Сообщение katerina-g »

Хочу поделиться со всеми ...... Очень хорошая книга С.Нилус."ВЕЛИКОЕ В МАЛОМ"
Там есть такой ответ Иеромонаха Скита Оптиной Пустыни Отца Даниила (Болотова) на наши вечные вопросы ..."За что нам страдания?" Почему Православие -Истина?" И др.....Так легко и доступно написано........................
"""""
.............На меня с места напали, доказывая, что Православие совсем не понимает Бога; Бог есть любовь, а православный Бог - инквизитор. Перед этим поддельным богом, придуманным для устрашения порабощенного жрецами человечества, православная доктрина поставила с одной стороны воображаемый рай, а с другой - ад, и заставила инквизитора этого совать людей туда и сюда по своему произволу. Какая же это, изволите видеть, по-ихнему любовь, которая за миг земной, хотя бы и грешной жизни, наказывает вечной мукой да еще в утонченной жестокости какого-то вечного огня и неусыпающего червя... И пошло, и поехало тут, по-нашему, - кощунство, а по-ихнему "критика", что ль "чистого разума", уж и определить не умею. "Где ж, - кричали мне, - милосердие вашего Бога? Взгляните на эти скорби, разочарования, обиды, притеснения всякого/рода, которыми так полна человеческая жизнь, из-за которых, невольно озлобляясь, падают и, по-вашему, гибнут человеческие души; часто, если только не всегда, причины этих падений лежат вне человека - неужели же ему нести ответственность за следствия?"

Многое было наговорено тогда мне, бедному монаху, чего даже и не упомнишь,.....................

- Вот, - говорю, - я вас выслушал до конца, но так ли я вас понял? Что хотели вы мне доказать?

Что Бога нет, и Он придуман своекорыстными жрецами? или что Он есть, но - не благ? Или же - что Он есть и что Он благ, но какой-то другой, а не православный, т. е. не такой, о каком к исходу уже второй тысячи лет неизменно учит Православие, ложно, по-вашему, хотя до сих пор и неопровержимо, истолковывая Его любовь, милосердие и правосудие? Заметьте - и правосудие, потому что и оно есть одно из свойств предвечной Софии - Премудрости Божией. Так, стало быть?.. Ну-с, а я теперь вам, милостивые государыни, поведу свой сказ о Боге православном так же, как и вы, от примеров повседневной жизни, от подобия, постараюсь вам показать, что Бог есть, что Он благ, что Он правосуден и что только Православие и разумеет Его истинно таким, как Он есть, конечно, в пределах о Нем откровения и нашего отменно-ограниченного разума. У нас, в Оптинском скиту, перед окнами моей келий, около храма, растут два высоких бальзамических тополя. Семнадцатую уже весну наблюдаю я за жизнью этих творений Великого Художника и очень хорошо, поверьте, изучил внешние проявления этой благоуханной жизни. Вот-с, вижу: пришла весна; начало пригревать теплое весеннее жизнерадостное солнышко; стали на тополях разбухать почки... Как же они в то время хорошо пахнут, аромат-то от них какой в то время бывает!.. Затем, вижу: закапали крупные алмазы теплого весеннего дождичка... сильнее, все сильнее гладь! - А из почки-то уж клюнул клейкий благовонный листочек... Там, ветерок поднялся, сперва тихенький, ласковый; смотришь - усилился, стал шуметь, перешел в ветер: закачались тополевые ветки, стали друг о дружку тереться тополевые листочки, к родимой ветке прижиматься и с соседками ее шушукаться. Весело им и радостно: крепко держатся родимые ветки за родное дерево - нечего бояться ни ветра, ни бури!.. А, там - не успеешь взглянуть - ап, листики выросли уже в листья, покрыли и украсили родимое дерево, укрыли от непогоды небесных птичек, дали в летний зной прохладу и тень человеку... Знакома ведь и вам такая картина?.. Ну, конечно, за весну не одна, так другая ветка и с почками, и с листьями возьмет, да и обломится, отвалится от ствола, смотришь - и валяется на земле под деревом до своего времени... А над всей этой картинкой Божией природы сияет теп-лое-претеплое, любовное солнышко... Видели вы, сударыни, что сотворило это солнышко с ветвями, которые на стволе удержались?.. Ну-с, а то же солнце, что же оно, оставаясь таким же любовным, сделало с теми, с отломившимися ветками? А вот, что! Пока те, которые крепко за свое дерево держались и естественно развивались в первозданной красоте своей, эти гибли: ветер их сорвал, дождь намочил и, смешав с грязью, заставил гнить; а пригрело солнышко - высушило и обратило в прах... Неужели же это животворящее солнце вы назовете инквизитором. "Аз есмь Лоза истинная, а вы - рождие", ветки, - сказал Господь. Будете добровольно держаться двухтысячелетняго дерева Православной Христовой Церкви, как держались грешные и многогрешные ваши предки, - и разовьет вас от силы в силу Бог - Солнце духовное, во всю красоту разовьет Он вас, от Него вам и здесь данную, и там, в той высшей жизни обещанную. А отломитесь - неужели же скажете по совести, что только для одних вас нет Его милосердия. В Православной Церкви живет вся полнота Христова, Он ее создал, Он ее укрепил, ее не сломить ни вам, ни даже вратам адовым. ................................

https://dugward.ru/library/nilus/nilus_v ... .html#odna вся книга здесь....

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»