Докажите что Бог есть!

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Ольга И »

Извените что вмешиваюсь. Но читаю сегодня и со стороны кажется, что люди разговаривают на разных языках.
Одина, я очень хорошо понимаю, то о чем Вы пишите. Наверное потому, что сама так же себя чувствую. Очень хочется Вас поддержать, но мысли роем в голове, но слова все какие то банальные, держитесь, постарайтесь не обижаться на весь мир. Это трудно, сама такая.

Уважаемый, Михаил Игоревич ( я правильно Вас называю) я отношусь к Вам с огромным уважением, когда у меня случилось горе я много искала в интернете и психологов, и психиатров но поверила сразу Вам, читала статьи на сайте которые Вы рекомендовали да и все остальные то же. И знаете читаю чуть успокаиваюсь но отхожу от компьютера и все сначала.
А сегодня, извините, создалось впечатление, что Вы обиделись на Одину, и окончательно перестали понимать друг друга.
"И что объявлено смешным? Вашу детская вера в коммунизм и теорию эволюции? Так это и есть смешно" разве она говорила про веру в коммунизм, по моему речь шла о том чему нас в свое время учили в школе, вспомните как это "вдалбливалось" в головы. У меня как и у Одины в семье все были атеисты. Так уж получилось. Хорошо когда человек верит, но если не получается?
Для меня всю жизнь коммунистическая идеология была близка, и только после смерти Сережи я поменяла сразу свои взгляды, по мне самое страшное, что сделали коммунисты это отняли у людей веру в Бога. Но это сейчас.
Одине сейчас очень тяжело и ее злость мне понятна (кстати благодаря Вам) у меня это чувство прошло сразу прочитав материалы форума, но у меня и не трое детей которых нужно воспитать одной, а как это делать без мужа? Она же писала как замоталась, как устает, нехватка денег, смерть любимого животного который хоть немного успокаивал. И веры нет ну не может человек взять и поверить вот и ищет доказательства. И пока их не видит, я тоже их ищу хотя и понимаю нужно просто верить. Меня кидает из стороны в сторону.
С верой в Бога намного легче но все равно вопрос за что? Не оставляет.
Одина, милая, Вы держитесь. И не нужно ссориться, от этого не станет легче.
Еще раз ивините, что так много написала.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Odina »

Ольга И, я не обижаюсь на весь мир и тем более не злюсь. Не понимаю верующих, это да. Пытаюсь понять, как могу. А разговор действительно почему-то не получается. :grustno:

А про коммунизм я просто пошутила :D Я и в него не верю. Я ничего не принимаю на веру, в свои 37.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Ольга777 »

Odina, притча это самый простой ответ на вопрос темы. Сейчас прочту Ваш пост и попробую своими словами ;)

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Кризисный психолог писал(а): Вот Вам факты:
https://www.memoriam.ru/main/after_death
Не, ну эти статьи я еще 4 месяца назад прочла. Эти статьи доказывают существования чего-то после земной жизни, и только. Это не доказывает существования Бога.

Кстати у меня возникли вопросы по статье https://www.memoriam.ru/main/after_death?id=52
Так как есть уникальная возможность задать вопрос непосредственно автору ;)
Если интересоваться чисто религиозными представлениями о душе, то никаких доказательств существования души религия не даст. Учение о душе является догматом и не подлежит научному доказательству.
Какие еще в православии существуют догматы, не подлежащие доказательству?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Ольга777 »

Odina, вера у всех есть. Одни верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет. Для того, чтобы избавиться от безбожия, внутри в человеке должна начаться нравственная жизнь. Человек должен покаяться, а когда мы будем каяться, а в особенности молиться, то мы почувствуем Господа около себя или же в себе. Тогда человек никогда уже не будет сомневаться - есть Бог или же нет. Он и так знает, что Господь в нем живет. Odina, нужно чаще исповедоваться и причащаться, что бы Господь помог преобрести ВЕРУ.

Вера - дар Божий; Христос говорит: "Ко Мне никто не придет, если Отец Мой не призовет". Человек сам должен сделать шаг навстречу Богу, ради Господа оставить дурные привычки, страсти. Тогда Господь будет совсем рядом. А Господь нас никогда не оставляет, это мы Его оставляем. Душа наша нераскаянная, в пороках и страстях, находится во тьме, потому она Бога и не видит, и не чувствует. Ее очистить надо...

Мы без школы не можем научиться правильно читать, писать, без учебы в институте не получим образования, точно так же и без Церкви нельзя научиться вере. В Церкви совершаются все таинства, здесь Господь - наш Отец и Учитель - принимает общую молитву и покаяние каждого. Начиная с таинства Крещения, человек здесь проходит всей жизнью и отправляется в вечность. Церковь - это школа, которая готовит граждан для Неба. Потому святые отцы говорят: кому Церковь - не Мать, тому Господь - не Отец. Поэтому надо ходить в храм Божий, просить Господа укрепить себя в ВЕРЕ, общаться со священнослужителем, задавать ему свои вопросы, Господь и поставил его пасти "стадо", главное не бояться и не стесняться, подойти после службы и поговорить.

Еще можно преобрести книжки для новоначальных, по-моему так и называется книга "Вопросы новоначальных"
https://hram-vlad-butovo.ru/faq/questionsvoz.html

Всё ли равно, как верить?
https://www.wco.ru/biblio/books/krechetov1/Main.htm

Зачем ходить в храм если Бог у меня в душе?
https://www.zavet.ru/smv/rs/001kuraev.htm

Odina, может быть что-то будет Вам интересно, простите если что-то не так ответила, ну вы спрашивайте, подумаем вместе :grustno:

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):Odina, вера у всех есть. Одни верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет.
А третьи допускают возможность как существования, так и отсутствия.
Для того, чтобы избавиться от безбожия, внутри в человеке должна начаться нравственная жизнь.
А без веры в Бога нравственная жизнь не возможна? Если да, то почему?
Человек должен покаяться, а когда мы будем каяться, а в особенности молиться, то мы почувствуем Господа около себя или же в себе. Тогда человек никогда уже не будет сомневаться - есть Бог или же нет. Он и так знает, что Господь в нем живет. Odina, нужно чаще исповедоваться и причащаться, что бы Господь помог преобрести ВЕРУ.
Ольга777, может я и ошибаюсь, но о какой исповеди и причастии может идти речь, если я не уверена в существовании Бога сейчас. В качестве экспериментя заняться неверя, а потом вера сама придет? Так что ли.
Вера - дар Божий; Христос говорит: "Ко Мне никто не придет, если Отец Мой не призовет". Человек сам должен сделать шаг навстречу Богу, ради Господа оставить дурные привычки, страсти. Тогда Господь будет совсем рядом. А Господь нас никогда не оставляет, это мы Его оставляем. Душа наша нераскаянная, в пороках и страстях, находится во тьме, потому она Бога и не видит, и не чувствует. Ее очистить надо...
Как-то двояко читается. Можно ведь трактовать и как "Пока Бог не призовет, неверующий не придет"

А ради самого себя нельзя стараться избавиться от дурных привычек?
Мы без школы не можем научиться правильно читать, писать, без учебы в институте не получим образования, точно так же и без Церкви нельзя научиться вере.
Ну этому можно учиться и дома с учителем, кроме того еще существует экстернат, когда человек сам учится и приходит только на экзамены.

Ольга777, может мне не повезло, но мне приходилось сталкиваться в Церкви с очень неодобрительным отношением других прихожан к приходу в Церковь неверующего: не так одет, не так стоишь, не то делаешь. И все это без желания помочь и научить.

Так что приходится экстернатом.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а): Еще можно преобрести книжки для новоначальных, по-моему так и называется книга "Вопросы новоначальных"
https://hram-vlad-butovo.ru/faq/questionsvoz.html

Всё ли равно, как верить?
https://www.wco.ru/biblio/books/krechetov1/Main.htm

Зачем ходить в храм если Бог у меня в душе?
https://www.zavet.ru/smv/rs/001kuraev.htm
Ольга, ну зачем мне сейчас эта информация, я не новоначальный. Я неверующая. Хотя любопытного там много.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Ирина »

"Мое утверждение правильно потому, что оно верно", да? :D

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Ольга И »

Odina писал(а):Ольга И, я не обижаюсь на весь мир и тем более не злюсь. Не понимаю верующих, это да. Пытаюсь понять, как могу. А разговор действительно почему-то не получается. :grustno:

А про коммунизм я просто пошутила :D Я и в него не верю. Я ничего не принимаю на веру, в свои 37.
Одина, мне возможно показалось, что злитесь, потому что Ваши посты какие то ершистые. Если ошиблась извините.
И про коммунизм я написала свое мнение, и не совсем поняла, что значит воспринимать коммунизм на веру. Можно верить в Бога или не верить, но верить в коммунизм, капитализм или демократию. Не поняла при чем здесь вера?

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Ольга777 »

Odina, вера у всех есть. Одни верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет.
А третьи допускают возможность как существования, так и отсутствия.
Odina, а третьих не бывает, или Господь есть в сердце или его нет.

Для того, чтобы избавиться от безбожия, внутри в человеке должна начаться нравственная жизнь.
А без веры в Бога нравственная жизнь не возможна? Если да, то почему?
Нравственное сознание является неотъемлемой принадлежностью человеческой личности как образа Божьего, но если человек живет без Бога, он же не кается и не освобождается от страстей, а страсти вещь такая, они нарастают и сердце черствеет.

Человек должен покаяться, а когда мы будем каяться, а в особенности молиться, то мы почувствуем Господа около себя или же в себе. Тогда человек никогда уже не будет сомневаться - есть Бог или же нет. Он и так знает, что Господь в нем живет. Odina, нужно чаще исповедоваться и причащаться, что бы Господь помог преобрести ВЕРУ.
Ольга777, может я и ошибаюсь, но о какой исповеди и причастии может идти речь, если я не уверена в существовании Бога сейчас. В качестве экспериментя заняться неверя, а потом вера сама придет? Так что ли.
Odina, думаю Вам надо по этому вопросу пообщаться со священнослужителем. Если Вы живете хорошей, светлой жизнью, если служите добру, стараетесь делать добро, живете не для себя, а для других, то так или иначе Господь приведет Вас к себе.
Вера - дар Божий; Христос говорит: "Ко Мне никто не придет, если Отец Мой не призовет". Человек сам должен сделать шаг навстречу Богу, ради Господа оставить дурные привычки, страсти. Тогда Господь будет совсем рядом. А Господь нас никогда не оставляет, это мы Его оставляем. Душа наша нераскаянная, в пороках и страстях, находится во тьме, потому она Бога и не видит, и не чувствует. Ее очистить надо...
Как-то двояко читается. Можно ведь трактовать и как "Пока Бог не призовет, неверующий не придет"
Да пока не призовет, человек не придет.
А ради самого себя нельзя стараться избавиться от дурных привычек?
Нужно.
Мы без школы не можем научиться правильно читать, писать, без учебы в институте не получим образования, точно так же и без Церкви нельзя научиться вере.
Ну этому можно учиться и дома с учителем, кроме того еще существует экстернат, когда человек сам учится и приходит только на экзамены.
Но вы забыли про покаяние и причастие, прощение грехов, очищение.
Ольга777, может мне не повезло, но мне приходилось сталкиваться в Церкви с очень неодобрительным отношением других прихожан к приходу в Церковь неверующего: не так одет, не так стоишь, не то делаешь. И все это без желания помочь и научить.

Так что приходится экстернатом.
А вот это точно, враг рода человеческого не дремлет, борется за всякую метущуюся душу, любыми путями отвращает ее от Господа, а Вы вот пойдите в храм г Богу, не обращая на недоброжелательные вспышки внимания, ведь храм это дом Божий, а Господь любит Вас и ждет, придите и поговорите со священником, а если есть рядом с Вами монастырь, то с насельниками монастыря можно пообщаться.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»