Докажите что Бог есть!

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Мы не справились

Сообщение galarina »

Odina писал(а):И, Вы ведь меня совсем не знаете, а судите.
Одина, Вы уж меня простите, что вмешиваюсь :ok: Захотелось просто сказать реплику, поскольку сама чувствую определенную ограниченность в возможностях помощи.
Знаете, чтоб узнать человека необходимо время, время удач, открытий, побед, и время ошибок, кризисов, время жизни реальной, ценной реальной жизни со своими потребностями. А здесь, в виртуале, его совсем немного. А помощь нужна (и взаимопомощь учасников) - вот иногда и получается так. :rose:

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Ирина писал(а):Неправильно, часть цитаты ничего не описывает и ни о чем не говорит. Этому в той же советской школе учили. :D Последние строки - главные. В них как раз ответ на вопрос почему с верой жить легче, правильнее и т.п.
Я выделила то, что сейчас со мной происходит, а с последними строками я не совсем согласна :oops:

Да с верой легче жить, но правильней ли, вот в чем вопрос. Понятие правильно, неправильно очень субъективно. ИМХО

Вообще вся эта дискуссия, на мой взгляд, должна идти под меткой IMHO.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

galarina писал(а):
Odina писал(а):И, Вы ведь меня совсем не знаете, а судите.
Одина, Вы уж меня простите, что вмешиваюсь :ok: Захотелось просто сказать реплику, поскольку сама чувствую определенную ограниченность в возможностях помощи.
Знаете, чтоб узнать человека необходимо время, время удач, открытий, побед, и время ошибок, кризисов, время жизни реальной, ценной реальной жизни. А здесь, в виртуале, его совсем немного. А помощь нужна (и взаимопомощь учасников) - вот иногда и получается так. :rose:
Я это знаю, смайлики были не зря придуманы. Виртуальное общение имеет свой ряд особенностей и ограничений. Иногда человек оказывается совсем не таким, каким он кажется, скрытым за ником и аватарой.

Скорее всего в реале разговор пошел бы иначе.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Мы не справились

Сообщение Ирина »

Как это - "правильнее ли"? Это с какой точки зрения? С каких позиций и устоев? Простите, но даже не с точки зрения общечеловеческих ценностей (потому как нигилизм порождает человеческие пороки) либо формальной логики строителя коммунизма (потому как он - точе вера, но -в светлое будущее).
Конечно, все о чем пишем - субъективно, ибо у нас не философский спор со знанием предмета, а борьба убеждений. Но ВАШИ убеждения пока не убеждают, извините за тавтологию.
Давайте часть дискуссии я вырежу и перенесу в отдельную тему в другом разделе?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мы не справились

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а): Знаете, если мы переходим на разговор в таком тоне, то он для меня завершен. Я сюда пришла не в шпионов играть. И если Вы записали невинный телефонный разговор, то... :crazy:
Опять передергиваете? Одина, Вы прекрасно понимаете, что я сказал о этом разговоре на форуме (настоящая тема)
Я Вам однозначно писал:
Кризисный психолог писал(а): Бога Вам никто не предъявит. Если Вы этого ждете , то напрасно. Можно показать только свойства Бога.
и
Скажите, как увидеть атом? Как убедится в наличии гравитации????
Только по свойствам можно увидеть ультрафиолет и ультразвук!
А доказательства в школе... Там Вам убедительно и про теорию эволюции рассказали, в которую сейчас уже ни один уважающий себя биолог не верит. И у которой, кстати, нет НИ ЕДИНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!!! А Вы в нее может и сейчас верите.
А Вы утверждаете , что я сказал глупость, что яко бы существование атомов может подтверждать наличие Бога!
Odina писал(а):Мне пока только говорилось, что если я верю в существование атомов, то я должна верить в Бога. Аргумент притянут за уши.
Одина, Вы чувствуете передергивание с заменой смысла на ложное? Вы мне приписываете ложное утверждение, которое я не говорил никогда (в.т.ч. в телефонном разговоре), а потом "ниспровергаете" эту Вашу же искаженную мысль.

Я пишу, то что я действительно думаю на сегодняшний день, а Вы уже в который раз переходите на личности и просто оскорбляете меня. А ведь переход на личности говорит о многом.
В чем Вы увидели переход на личности? :crazy: Покажите где я перешел на личность? Только конкретно (только не говорите что по телефону :lol: ).
Неужели Вы считаете переходом на личность это?
Кризисный психолог писал(а):Впрочем, это любимый метод атеистов.
Так это правда. И я с этим сталкивался много раз. Но вообще я говорил об атеистах, а не о ВАС ЛИЧНО.

Я постараюсь в выходные просмотреть предложенные материалы. На буднях у меня просто нет времени.
Вот это уже здорово! Спасибо! :rose:

Таки да, в последнее время качество периодики упало, и найти орфографические ошибки в книгах и газетах можно запросто.
Вот еще одно доказательство. Для того чтобы доказать правоту уже и работников печати обвинили в непрофессионалиизме. :D
Хорошо, заканчивая эту тему даю подтверждение:

«СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ» авторов Розенталя Д. Э. Джанджаковой Е. В. Кабановой Н. П.2006
Там, написано в частности:
«§ 21. Названия, связанные с религией
Написание названий, связанных с религией, подчиняется общим правилам употребления прописных букв.
1. С прописной буквы пишутся слово Бог, имена Бога во всех
религиях, например: Яхве (Ягве), Иегова, Иисус Христос, Аллах,
Шива, Брахма, Вишну и имена языческих богов, например: Перун,
Зевс, Молох, Саваоф, Аврора, Ра, Вакх, Дионис и др….»

Тоже самое написано и в справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» Российской Академии наук (2007)



И, Вы ведь меня совсем не знаете, а судите.
Я Вас не сужу. А сужу Ваши утверждения. :ok:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Odina »

Народ, я пас. Мне работать надо. Отпишу свои соображение вечером, если будут силы.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Ольга777 »

Притча о парикмахере

Один человек пришёл в парикмахерскую , чтобы его , как обычно , подстригли и побрили . Он разговорился с парикмахером , который его обслуживал . Говорили о разном , и вдруг , разговор зашёл о Боге .

Парикмахер сказал :
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю , что Бог есть .
— Почему ? — спросил клиент .
— Ну ведь это ж и так ясно . Достаточно выйти на улицу , чтобы убедиться , что Бога нет . Вот скажите , если Бог существует , откуда столько больных людей ? Откуда беспризорные дети ? Если бы Он действительно существовал , не было бы ни страданий , ни боли . Трудно представить себе любящего Бога , который допускает всё это .

Клиент на мгновение задумался , но решил промолчать , чтобы не вступать в спор . Когда парикмахер закончил свою работу , клиент ушёл . Выйдя из парикмахерской , он увидел на улице заросшего и небритого человека ( казалось , что тот не стригся целую вечность , настолько неряшливо он выглядел ).

Клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру :
— Знаете , что я вам скажу ? Парикмахеров не существует .
— Как это так? — удивился парикмахер . — А я разве не в счёт ? Я же парикмахер .
— Нет! — воскликнул клиент . — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей , как вон тот человек, который идёт по улице .
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах . Просто люди сами ко мне не приходят .
— В том то и дело ! — подтвердил клиент . — И я о том же : Бог есть . Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему . Вот почему в мире так много боли и страданий.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Odina »

Так, давайте по порядку, чтобы не запутаться:
Кризисный психолог писал(а):
Odina писал(а):А в качестве эксперимента заниматься молитвами - тупиковый путь.
Возможно что бессмысленным вычитыванием молитв быстро Вы ничего не добъетесь. Но если в качестве эксперементва Вы займетесь исполнением Заповедей, то все может быть гораздо быстрее.
Мы ведь об этих заповедях говорим: https://www.pravkniga.ru/zapoved.html ?

Так первые три заповеди для человека неверующего как-то не очень. Пытаясь их исполнять, на сегодняшний день, я буду лгать, нарушая тем самым заповедь девятую. Я не верю в Бога и не могу искренне выполнять первые три заповеди.

А следующие 7, практически не в чем не противоречат общечеловеческим моральным нормам. Я, будучи человеком порядочным, стараюсь их соблюдать. Подчеркиваю: стараюсь.

И давайте, пожалуйста не мешать меня в кучу со всеми атеистами мира. Я пишу искренне. И если в чем-то и заблуждаюсь, то тоже искренне.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Odina »

Михаил Юрьевич. я уже признала свою ошибку по поводу правописания имени Бога. Я вовсе не являюсь экспертом в область правописания, в чем искренне признаюсь.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Odina »

Ольга777 писал(а):Притча о парикмахере

Один человек пришёл в парикмахерскую , чтобы его , как обычно , подстригли и побрили . Он разговорился с парикмахером , который его обслуживал . Говорили о разном , и вдруг , разговор зашёл о Боге .

Парикмахер сказал :
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю , что Бог есть .
— Почему ? — спросил клиент .
— Ну ведь это ж и так ясно . Достаточно выйти на улицу , чтобы убедиться , что Бога нет . Вот скажите , если Бог существует , откуда столько больных людей ? Откуда беспризорные дети ? Если бы Он действительно существовал , не было бы ни страданий , ни боли . Трудно представить себе любящего Бога , который допускает всё это .

Клиент на мгновение задумался , но решил промолчать , чтобы не вступать в спор . Когда парикмахер закончил свою работу , клиент ушёл . Выйдя из парикмахерской , он увидел на улице заросшего и небритого человека ( казалось , что тот не стригся целую вечность , настолько неряшливо он выглядел ).

Клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру :
— Знаете , что я вам скажу ? Парикмахеров не существует .
— Как это так? — удивился парикмахер . — А я разве не в счёт ? Я же парикмахер .
— Нет! — воскликнул клиент . — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей , как вон тот человек, который идёт по улице .
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах . Просто люди сами ко мне не приходят .
— В том то и дело ! — подтвердил клиент . — И я о том же : Бог есть . Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему . Вот почему в мире так много боли и страданий.
Ольга, притчи вещь замечательная. Может лучше своими словами? Я же не лезу за цитатами в книгу «Библия для верующих и неверующих» ... Я пытаюсь высказывать свои мысли своими словами.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»