Докажите что Бог есть!

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мы не справились

Сообщение Оксюша »

А можно я вмешаюсь? Маленько.... :oops:
Odina писал(а):Мне, к сожалению в реале не удалось найти людей, готовых и могущих поддержать такой разговор. Большинство отвечают: "Нужно просто верить"
Одина, просто однажды все-таки все к этому приходят. Какие нужны доказательства? Что вы подразумеваете под научными фактами? Приведу пример, когда-то я, будучи верующей девочкой и студенткой философского факультета, начала читать разные умные книги и возник вопрос, а действительно ли Бог есть? Какие есть доказательства? И вот этот вопрос мы разбирали на предмете под названием "религиоведение", и знаете, преподаватель представил доказательства того, что есть атом, того, что есть Вселенная и планеты, и того, что есть Бог в виде таблички....Доказательств бытия Бога оказалось больше. :) Дело в том, что наука - создана человеком, а Вера - Богом. И созданное человеком априори до конца не может познать то, что создано Всевышним, потому что и разум человека, создан тоже Богом. Но человек всегда (вспомните Библию) стремился "перещеголять" Бога, стать умнее Его, отсюда же и отрицание наукой Его бытия, по принципу, что невозможно объяснить и подвести под свои формулы, созданны своим мааааааалюсеньким разумом, легче отрицать... Но это так, оффтоп, как говорится...нарушаю правила :crazy:
Odina писал(а):Просто, имея троих детей, работу, не оставляющую место для раздумий, и кучу личностных проблем мне сейчас трудно воспринимать многие статьи и книги, написанные о Вере. Я хронически не высыпаюсь и очень устаю.
А вот Вы и сами объясняете всю ситуацию. Тот же "научный принцип", чего не знаю или не понимаю - лучше отрицать...Одина, Вы попробуйте, хотя бы вечером, перед сном, вместо сказок почитать детям Библию детскую или книги о вере для детей, Вы многое поймете. А уж для детей вреда точно не будет. Даже если они не станут верующими, то добрее и умнее - уж точно.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Кризисный психолог писал(а):Вот это Вы меня удивили. Вы наверное в советские времена в школе учились? Но они давно прошли! И язык немного изменился. Посмотрите переодику
Мне 37 лет и школу я закончила в 1987. Меняются правила разговрного языка. Правила правописания с того времени не менялись. Я в этом уверена, я по новой все это прохожу со своими сыновьями, уже до 7 класса дошла. Ничего нового в правилах русского письменного языка я не увидела.
Я не уверена, что я вообще способна воспринять то, что Вы мне пишите
Я тоже не уверен. Потому что Вы скорее всего не хотите этого воспринимать.
Вы так в это уверены? Почему?
С глубоким уважением к Вам, :rose:
Знаете, но уважением здесь даже не пахнет. Вместо того чтобы опровергнуть мои рассуждения, Вы просто объявлете их смешными.

Я не верю, потому что не хочу. Замечательный аргумент. Главное удобный.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Оксюша писал(а):Одина, просто однажды все-таки все к этому приходят.
Вы так уверены? Мои дедушка с бабушкой так и умерли неверующими.
Какие нужны доказательства?
Те которые даказывают.
Что вы подразумеваете под научными фактами?
Мне пока только говорилось, что если я верю в существование атомов, то я должна верить в Бога. Аргумент притянут за уши.
Приведу пример, когда-то я, будучи верующей девочкой и студенткой философского факультета, начала читать разные умные книги и возник вопрос, а действительно ли Бог есть? Какие есть доказательства? И вот этот вопрос мы разбирали на предмете под названием "религиоведение", и знаете, преподаватель представил доказательства того, что есть атом, того, что есть Вселенная и планеты, и того, что есть Бог в виде таблички....Доказательств бытия Бога оказалось больше. :)
Очень было бы интересно узнать те самые доказательства, которых больше.
А вот Вы и сами объясняете всю ситуацию. Тот же "научный принцип", чего не знаю или не понимаю - лучше отрицать...
Нет лучше слепо верить.
Одина, Вы попробуйте, хотя бы вечером, перед сном, вместо сказок почитать детям Библию детскую или книги о вере для детей, Вы многое поймете. А уж для детей вреда точно не будет. Даже если они не станут верующими, то добрее и умнее - уж точно.
Знаете, у меня к сожалению, нет времени даже на сказки.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мы не справились

Сообщение Оксюша »

Odina писал(а):Вы так уверены? Мои дедушка с бабушкой так и умерли неверующими.
А после смерти все-таки пришли к Господу...Там уже вопрос веры был неуместным.
Odina писал(а):Те которые даказывают.
https://www.pravoslavie.ru/put/060720123344.htm
https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g48-all.shtml
https://www.dorogadomoj.com/dr773dok.html
https://www.templeton.org/ (это уже мнение любимых Вами математиков-физиков, кстати, мой папа, очень верующий человек, доктор физико-математических наук, в свое время доказывал мне существование Бога всеми формулами физики и математики)
Odina писал(а):Мне пока только говорилось, что если я верю в существование атомов, то я должна верить в Бога. Аргумент притянут за уши.
Атомы и Бог - разные вещи. Я не математик, я философ. Но известные ученые, Платон, Аристотель, Лейбниц, Кант и т.д., все говорили о том, что Бог есть. Приводились самые разные доказательсвта. Я бы могла их найти и кинуть Вам ссылки.
Я не говорю про Бога, которого мы почитаем в православии, в принципе все ученые, даже физики-химики, уверены, что Всевышняя сила есть... Или как говорила моя учительница математики, чего-то в зоопарке ни одна обезъяна за столько веков человеком не стала;)
Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: "Законы механики я вывожу из законов Божьих". Ученые с мировыми именами рано или поздно приходят к тому, что познают лишь созданное Богом, а вот "закомплексованные ученишки" лишь пытаются повысить свою самооценку посредством создания "псевдосенсации" и объявления "Бога нет", но "есть я и моя формула"...
Odina писал(а):Нет лучше слепо верить.
Не слепо, совсем даже не слепо. Имея доказательсвта, которые вы, увы, не желаете знать, отговариваясь, отсутствием времени на чтение.Хорошо, давайте уйдем от православия, как Вы объясните то, что силой духа восточные монахи могут уходить в нирвану, и проживать в этом состоянии столетия?
Odina писал(а):Знаете, у меня к сожалению, нет времени даже на сказки.
Это отговорка, поверьте. Во время приготовления пищи или уборки вполне можно включить диск, сейчас созданы все условия для этого.
Odina писал(а):Очень было бы интересно узнать те самые доказательства, которых больше.
Хорошо, я попробую своими силами воспроизвести их. И уж у теории большого взрыва доказательств явно меньше.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мы не справились

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а): Мне 37 лет и школу я закончила в 1987. Меняются правила разговрного языка. Правила правописания с того времени не менялись. Я в этом уверена, я по новой все это прохожу со своими сыновьями, уже до 7 класса дошла. Ничего нового в правилах русского письменного языка я не увидела.
Получается, что журналисты центральных изданий пишут не грамотно? а корректоры тоже не знают правил? Я попросил Вас купить центральные издания и посмотреть
Вы так в это уверены? Почему?
Потому что Вы хотите оппонировать, но не искать ответ. Вы ссылки читали которые я дал?

Знаете, но уважением здесь даже не пахнет. Вместо того чтобы опровергнуть мои рассуждения, Вы просто объявлете их смешными.
Одина, а где Ваши рассуждения? :? Я пока не вижу рассуждений. Если не считать требования доказательств, которые не понятно что должны в себя включать. И что объявлено смешным? Вашу детская вера в коммунизм и теорию эволюции? Так это и есть смешно

Я не верю, потому что не хочу. Замечательный аргумент. Главное удобный.
Нет, то что не хотите - следствие. Я писал потому что потом придется меняться. А вот это действительно страх для Вас.

И вообще, Одина, спорить с первоклассником о астрофизике бессмысленно. Ему говорят, что светящейся шарик на небе - Галактика, а он видит что это звезда. Он понятия не имеет что такое Галактика!
Чтобы спор вышел на результат надо:
1. Дать школьнику знания об астрофизике (и чтобы он их еще хотел взять)
2. Либо иметь луженную глотку и спорить с ним до хрипоты.
3. Либо оставить этот спор, потому что он все равно в силу своего развития ситуацию не поймет.
Я считаю, что продолжать дискуссию имеет смысл только в том случае, если Вы честно пытаетесь разобраться с материалами, которые Вам дают. То есть первый вариант имеет смысл, а остальные категорически нет. Если Вы не будете читать и анализировать ту информацию которую я рекомендую, то все это не имеет смысла.
Просто писать аргументы, объяснять, терять время.. А Вы будете писать все по-старому игнорируя информацию.
Нет, так не пойдет.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мы не справились

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а):Мои дедушка с бабушкой так и умерли неверующими.
В этом может и Ваша проблема.
Скорее всего они были богобрцы :wretch:


Odina писал(а):Те которые даказывают.
Одина? Вы издеваетесь? Я понимаю, что Вы потребовали доказательств, которые Вы ЛИЧНО готовы принять. Так вот, если критерием доказательства я\вляется ВАШЕ ЛИЧНОЕ принятие этого доказательства, то их нет. От любого доказательства Вы можете отказаться.
Вот такие доказательства и требуют те, кто упирается проьтив фактов.
Вот Вам факты:
https://www.memoriam.ru/main/after_death


Мне пока только говорилось, что если я верю в существование атомов, то я должна верить в Бога. Аргумент притянут за уши.
Вот опять не правда. Одина, весь разговор записан! Ну -ка , процитируйте где Вам такое говорилось? Что за передергивания? Впрочем, это любимый метод атеистов.
Очень было бы интересно узнать те самые доказательства, которых больше.
https://www.memoriam.ru/main/after_death?id=184
И с этой страницы четыре материала сверху. Для начала
https://www.memoriam.ru/main/after_death

Нет лучше слепо верить.
Вы слепо верите в столько чуши, что даже не удобно говорить. И не мучаетесь этим. И доказательств не требуете. Потому что ВАС ЭТО УСТРАИВАЕТ!
А аргументы против Ваших убеждений будут отвергнуты. Потому что НЕ ВЫГОДНО.
Об этом подробно написано тут:
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=143
ПРОЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО И УЗНАЙТЕ СЕБЯ!
Одина, Вы попробуйте, хотя бы вечером, перед сном, вместо сказок почитать детям Библию детскую или книги о вере для детей, Вы многое поймете. А уж для детей вреда точно не будет. Даже если они не станут верующими, то добрее и умнее - уж точно.
Знаете, у меня к сожалению, нет времени даже на сказки.[/quote]
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Мы не справились

Сообщение Ирина »

Знаю и верю

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно!

Андрей Макаревич.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Кризисный психолог писал(а):
Мне пока только говорилось, что если я верю в существование атомов, то я должна верить в Бога. Аргумент притянут за уши.
Вот опять не правда. Одина, весь разговор записан! Ну -ка , процитируйте где Вам такое говорилось? Что за передергивания? Впрочем, это любимый метод атеистов.
Знаете, если мы переходим на разговор в таком тоне, то он для меня завершен. Я сюда пришла не в шпионов играть. И если Вы записали невинный телефонный разговор, то... :crazy:

Я пишу, то что я действительно думаю на сегодняшний день, а Вы уже в который раз переходите на личности и просто оскорбляете меня. А ведь переход на личности говорит о многом.

Я постараюсь в выходные просмотреть предложенные материалы. На буднях у меня просто нет времени.
Кризисный психолог писал(а): Получается, что журналисты центральных изданий пишут не грамотно? а корректоры тоже не знают правил? Я попросил Вас купить центральные издания и посмотреть
Таки да, в последнее время качество периодики упало, и найти орфографические ошибки в книгах и газетах можно запросто. А газету я не могу купить, у меня сейчас нет денег даже на хлеб. В стране кризис, фирма была вынуждена отправить в неоплачиваемый отпуск половину персонала, а оставшимся платят зарплату очень нерегулярно. Так что после того, как я купила все необходимое для школы, денег у меня очень мало. В кошельке сейчас 87 рублей. И я пытаюсь найти еще какой-нибудь источник доходов, чтобы кормить детей. Уж извините, но на газету у меня денег нет. У меня долгов по коммунальным платежам на 3000. В нашем государстве одинокой матери непросто растить троих детей.

И, Вы ведь меня совсем не знаете, а судите.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Ирина писал(а): Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.
Спасибо, очень точное описание происходящего.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Мы не справились

Сообщение Ирина »

Неправильно, часть цитаты ничего не описывает и ни о чем не говорит. Этому в той же советской школе учили. :D Последние строки - главные. В них как раз ответ на вопрос почему с верой жить легче, правильнее и т.п. Вот вам еще одно. Я это уже много раз тут оставляла:


"В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир..."

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»