Докажите что Бог есть!

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Тайга »

Вот и я добралась до этой темы. Сразу оговорюсь- к атеистам я себя причислить не могу, но и к верующим точно нет. Скорее, к сильно сомневающимся. И вот в чем дело. Во многих статьях, написанных на тему существования Бога, приводятся для сравнения понятия из физики. Что есть доказательство явления в физике? Это серия экспериментов, главным условием которых является повторяемость. Так доказываются гипотезы. При невозможности провеления эксперимента либо низкой сходимости результатов гипотеза считается недоказанной. Имеем гипотезу существования Бога. Чтобы ее доказать, необходимо провести ряд экспериментов, которые при одинаковых условиях будут выдавать одинаковые результаты (с небольшой погрешностью, учитывая погрешности условий проведения эксперимента). Но при попытках доказать существования Бога эксперименты не выдают одинаковых результатов. Никогда. По результатам таких попыток верущие люди говорят- это по промыслу Божьему. Атеисты говорят- это доказывает, что Бога нет. И дальше уже идет чистая психология. Одним людям по своему психотипу легче верится в первое, вторым- во второе. В любом случае, на мой взгляд, доказательств существования Бога не найдено.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Кризисный психолог »

Тайга писал(а): Во многих статьях, написанных на тему существования Бога, приводятся для сравнения понятия из физики. Что есть доказательство явления в физике? Это серия экспериментов, главным условием которых является повторяемость. Так доказываются гипотезы. При невозможности провеления эксперимента либо низкой сходимости результатов гипотеза считается недоказанной. .
Интересно, почему тогда научной считается теория (ини ее так называют, а не гипотезой) Дарвина. Там вообще нет ни единого доказательства! А может теорию бБольшого взрыва кто-то воспроизвел? Нет, но тоже называется теорией (а не гипотезой). Может быть кто-то эксперементально создал или доказал что есть гравитация? Или может кто-то видел радиацию? А может атом видел? Нет, в лучшем случае видели свойства!!!
Имеем гипотезу существования Бога. Чтобы ее доказать, необходимо провести ряд экспериментов, которые при одинаковых условиях будут выдавать одинаковые результаты (с небольшой погрешностью, учитывая погрешности условий проведения эксперимента).
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Муравьи, чтобы доказать существование слона, решили провести серию эксперементов... :bye: А клетки решили доказать себе наличие организма в целом. Вы представляете эту глупость? Как часть, может научно доказывать существование Целого, в которой оно является песчинкой? Да еще эта песчинка придумывает правила "доказывания". :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Кстати, не могли бы Вы привести научные исследования, которые доказывают существования , например, ума, совести, надежды
Но при попытках доказать существования Бога эксперименты не выдают одинаковых результатов. Никогда
:acute: Если Вы знаете , что результатов таких эксперементов нет, то поделитесь с нами о том, где, когда, с какой целью, кем, проводились подобные эксперементы. И конечно методологическую часть таких эксперементов. :lol:
По результатам таких попыток верущие люди говорят- это по промыслу Божьему. Атеисты говорят- это доказывает, что Бога нет. И дальше уже идет чистая психология. Одним людям по своему психотипу легче верится в первое, вторым- во второе. В любом случае, на мой взгляд, доказательств существования Бога не найдено
Ну это опять пустой разговор. Приведите ту информацию, которую я просил выше. А уж кто и что говорит ... это Одна Бабка Сказала...
Давайте будем вести диалог научно, с фактами, а не с вымыслом и плетнями. Приводите ссылки на первоисточники.
Ну и конечно, самое главное, давайте определим понятие Бога. А то уж совсем не ясно существование Кого мы хотим доказать.
Ну и последнее. Вся история человечества доказывает существование Творца. Люди во все века эмпирическим путем постигали Его существование. Это опыт всех поколений людей.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Кризисный психолог »

Да, а если еще исследовать многочисленные чудеса христианского мира, то.... Наука оказывается просто безсильна объяснить что - либо. Чудеса они потому и чудеса, что они выходят за пределы нашего понимания. Но они есть, это очевидно, может убедится в их существовании каждый.

Накануне Крещения не могу не напомнить про одно из них. Именно Богоявленская вода не тухнет годами. У меня дома 9 лет уже лежит... И ничего! ;)
Кто возьмется объяснить этот феномен, который знают даже дети и который повторялся миллионы раз?
Что происходит в этот день с водой и почему? :friend:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Тайга »

Бессовестно содрано мною с Википедии
Теория (греч. θεωρία, «рассмотрение, исследование») — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать — следствие теоретических построений. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.
Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия.
Гипо́теза (от др.-греч. ὑπόθεσις — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка.
Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.
Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.

По состоянию на сегодняшний момент существование Бога более всего, ИМХО, подходит под определение открытой проблемы.
И вот уж до кучи.
Попытки доказать существование Бога, которые хотя бы частично основаны на эмпирических наблюдениях и логике, принято называть доказательствами бытия Божия. Их можно разделить на четыре крупные группы — метафизические, эмпирические, логические и субъективные.
С научной точки зрения, гипотеза о существовании Бога (и связанных с ним понятий душа, дух, рай, ад и т. д.) не отвечает критерию Поппера, так как не имеется и не предполагается возможность проверки этого научным методом. Как следствие, любые рассуждения о существовании бога не являются научными.[31]
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Тайга »

Вот по поводу крещенской воды ссылка https://www.orgdosug.ru/pub.php?pid=845&cid=178
По мере того, как растут познания человека, растет и количество заключений: "недостаточно изучено" :) Но наука "вперед и вперед по полям, по болотам идет" И если Бог есть, рано или поздно человек получит научные доказательства его существования. Приду домой, допишу :) А то на работе не дают сосредоточиться :lol:
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Кризисный психолог »

Тайга писал(а):Бессовестно содрано мною с Википедии
Теория (греч. θεωρία, «рассмотрение, исследование») — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать — следствие теоретических построений. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.
Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия.
Гипо́теза (от др.-греч. ὑπόθεσις — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка.
Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.
Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.
Ну это очень хорошо известно. Именно об этом я и говорил. Все так называемые теории ( Дарвина и пр) по сути являются догадками. Более того, уже серьезные биологи даже не пытаются доказать возможность межвидового превращения, потому что это очевидно невозможно. Последним таким "ученым", который взял на вооружение теорию Дарвина и превращал кукушку в пеночку и рожь в ячмень, был академик ВАСХНИЛ Тарас Лысенко. :lol:
По состоянию на сегодняшний момент существование Бога более всего, ИМХО, подходит под определение открытой проблемы.

Да, только проблема эта открыта у каждого в сердце. Научно проблема так не стоит. Потому что не могут дебилы и имбицилы, которые ведут полурастительный образ жизни, научно изучать Нобелевских лауреатов. И не могут инфузории изучать научно Вселенную. Им это не доступно.
Это кажеться (!) дрступным только тогда, когда инфузория подумает, что она самая важная часть, что она много что понимает, что у нее разработаны инфузорийные научные методы, которыми эти простейшие смогут измерить мир... :lol: А мир не поддается ее методам :veto: . Из этого инфузория делает вывод, что вопрос о остальном мире открыт. :lol:

Вот свидетельство ограниченного мышления инфузории
Попытки доказать существование Бога, которые хотя бы частично основаны на эмпирических наблюдениях и логике, принято называть доказательствами бытия Божия. Их можно разделить на четыре крупные группы — метафизические, эмпирические, логические и субъективные.
С научной точки зрения, гипотеза о существовании Бога (и связанных с ним понятий душа, дух, рай, ад и т. д.) не отвечает критерию Поппера, так как не имеется и не предполагается возможность проверки этого научным методом. Как следствие, любые рассуждения о существовании бога не являются научными.[31]
Вот скажите, Вы знаете кто был этой ограниченной дрянью, подписывающейся Поппером? Это был либераст, средний экономист, теоретик "открытого общества", либерал и пидораст, т.н. критик "тоталитаризма", еврей, на которого повляла историческая ситуация, по некоторым данным еще и масон.
Никаких научных заслуг он не имел. Самое большое его "достижение" книга «Открытое общество и его враги».
Кто он такой, чтобы по его кретериям судить не о ком нибудь, а о Боге! Поппер - это же просто грязь из под ногтей по сравнению с Ним. Поппер это же ничтожество, миллионная часть от инфузории! ;) Как, впрочем, и все мы :oops:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Кризисный психолог »

Тайга писал(а):Вот по поводу крещенской воды ссылка https://www.orgdosug.ru/pub.php?pid=845&cid=178
Вот это как раз образец т.н. "науки", а на самом деле ее позорище.
Хотите разобрать?

Во первых эта статья опубликована в журнале НЛО № 3 (2005) :D Хороша наука! :lol: Уже доверяем :lol: . Особенно стоит отметить, что статья анонимна и ни кем не подписана :lol: . Что , конечно, добавляет ей "научности". Кстати, можете заметить, что серьезные академические научные журналы тему крещенской воды просто обходят. А не пишут бред подобный. Читаем дальше..

Феномен крещенской воды писал(а):Вскоре я получил по электронной почте весьма любопытную информацию. Перед 19 января целый ряд лет регистрировались интенсивные всплески потока нейтронов, превышающие фоновые уровни в 100-200 раз! Абсолютно жесткой привязки именно к 19 января не было: максимумы приходились и на 18-е, и на 17 февраля, но иногда - точно на 19-е.
Крещенская вода - только в Крещение. Всего 24 часа. Если Вы возьмете ее на два дня позже, то она не будет обладать свойствами крещенской.
И вопрос в том, что вода взятая 17 тогда должна иметь свойства крещенской, а вода взятая в Крещение как раз не должна. Предлагаю Вам пять лет подряд брать воду и убедиться в том, что тот физик замеряет как -то не так.
Феномен крещенской воды писал(а):Эта странная годовая цикличность заставляет задуматься. Периодические космические процессы (космические ритмы, космическая погода) в настоящее время широко изучаются и обсуждаются. Стерилизующая роль интенсивных нейтронных потоков известна. Можно лишь предположить, что в давние времена священнослужители чисто эмпирическим путем обнаружили этот эффект и начали использовать его в своих интересах.
Действительно, цикличность заставляет задуматься. Вот с чего бы это раз в году, именно на Крещение в 100-200 раз возрастает поток нейтронов!
Вот если хоррошо подумать, то не трудно додуматься, что Тот кто это делает - потрясающе могущественен. В отличии от таких "горе -теоретиков".
И что интересно, что оказывается священники (заметьте, что только христианские) обнаружили это тысячи лет назад, а такой умный перец только сейчас :lol: При этом он делает околонаучные предположения не потрудившись методологично и научно сей факт проверить. Знаете почему? Потому что факт "кривой". Это такая наука на уровне Одна Бабка Сказала.

Феномен крещенской воды писал(а):Почему он обнаруживается только в открытых водоемах? Проникающая способность космического нейтронного потока не столь высока, чтобы эффективно воздействовать на воду, находящуюся в закопанных в землю стальных трубах водопровода.


Видимо вообще автор не знал про что пишет. К сведению, в крупных городах Крещенскую воду берут не из водоемов, а именно из водопровода. И она имеет точно такие же свойства как и из открытых источнников. По логике автора, такого быть просто не может :D
Феномен крещенской воды писал(а):Разумеется, дополнительно действует и эффект серебряного креста. Само воздействие нейтронного потока на воду достаточно кратковременно - если пробу воды не изолировать, при его уменьшении в воде опять восстанавливается естественная микрофлора.
Опять одна бездоказательная "вода". Уж про серебрянный крест говорили много раз. Сколько ионов серебра надо чтобы освятить воду в Рыбинском воодохранилише? :D Это же надо составы желлезнодорожные с серебром подгонять и бросать в воду.
А если крест стальной? А если деревянный? А если вырезан из камня? Тогда как? :lol:
Феномен крещенской воды писал(а):Экспериментатор и сам признает, что какое-либо химическое воздействие вряд ли имеет место, когда 10 миллилитров этой воды смешиваются с сотней литров обыкновенной. По его мнению, здесь проявляется чисто информационный эффект.
Да, кстати? наука села в большую и глубокую лужу с объяснением гомеопатии (которая как раз связана с передачей информации в разведениях). И выхода из этой лужи у нее не предвидится. А уж если очевидный существующий факт гомеопатии не могут объяснить, то уж где там объяснить Бога, который создал все эти законы. Куда нам, с грыжей? :lol: Или другая пословица - Куда нам со свиным рылом да в калашный ряд? :lol:
По мере того, как растут познания человека, растет и количество заключений: "недостаточно изучено" :) Но наука "вперед и вперед по полям, по болотам идет"
Наука идет в болото. И не вверх, а вниз. Наука теперь в основном обслуживает интересы определенных групп не самых лучших людей, которые выделяют ей деньги. И интересы этих людей далеко расходяться с христианскими целями

И если Бог есть, рано или поздно человек получит научные доказательства его существования

Доказательства Вы можете получить прямо в ближайшее время. Они не будут академично научными, но будут абсолютно бесспорными. Но для этого надо потрудится. Чего Вам желаю :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Ольга777 »

Бог не доказывается, Он постигается собственным опытом – всей жизнью.
Евграф Ковалевский

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение ogusenka »

Теперь научно доказано - БОГ ЕСТЬ!

72-летний Михаль Геллер, польский математик и священник, разработал очень сложную формулу, с помощью которой представляется возможность объяснить совершенно любое событие на основе математических расчётов. Эта же формула ставит под сомнение то, что мир вокруг нас - материален.

За свои теоретические разработки, предоставляющие косвенные доказательства существования Бога, Геллер был представлен к крупнейшей научной премии Нью-Йорка, которая составила чуть больше 800 тысяч евро. Любовь к науке у священника появилась, когда он работал с Папой Иоанном Павлом II и был назначен одним из учёных, участвовавших в папских исследованиях.

Сообщается, что все деньги из научной премии Михаль Геллер намерен вложить в создание научного центра, в котором, по его замыслу, будут проводиться исследования по разным научным направлениям, включая теологию.

(По материалам сайта topnews.ru)

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Докажите что Бог есть!

Сообщение Радуга »

Алексей Ильич Осипов. Московская Духовная Академия.

Лекция "Происхождение человека".

Видео: https://rutube.ru/tracks/1526726.html?v= ... abdba2bb4e
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»