интересны Ваши мысли...

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Алена Adorable
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

интересны Ваши мысли...

Сообщение Алена Adorable »

Добрый день, всем жителям сайта! меня зовут Алена, 25 лет, к сожалению, привели меня на этот сайт невыносимая грусть и бесконечный поиск ответов на вечные вопросы о жизни и смерти.. 3,5 месяца назад мы с моим самым любимым и близким человеком, моим обожаемым мужчиной попали в ДТП. я выжила, он погиб. я уже долго на этом сайте читаю темы других людей, сама так и не создала свою, пока не хочу, но мне интересно будет услышать ваши мнения и мысли...я искренне верю в то, что мой любимый перешел в Жизнь Вечную, в Царство Небесное, молюсь за него постоянно, верю в Господа Бога,надеюсь, что наши души там встретятся,если я буду этого достойна в предназначенный для меня день,но у меня на фоне этого происходит когнитивный диссонанс!!! когда мы здесь на Земле любим друг друга, нам доставляет удовольствие обнимать друг друга, целовать,держать за руку, страстно заниматься любовью,в общем, в настоящей взаимной любви немаловажным сближающим фактором являются телесные удовольствия, это помогает нам на физическом уровне проявлять свои чувства...а как же там мы сможем быть счастливыми, если мы будем только душами без тел? или у нас там не будет таких потребностей? кто что думает по этому поводу?

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: интересны Ваши мысли...

Сообщение Алексей Мск. »

Здравствуйте Алена. :rose:
Алена Adorable писал(а):когда мы здесь на Земле любим друг друга, нам доставляет удовольствие обнимать друг друга, целовать,держать за руку, страстно заниматься любовью,в общем, в настоящей взаимной любви немаловажным сближающим фактором являются телесные удовольствия, это помогает нам на физическом уровне проявлять свои чувства...а как же там мы сможем быть счастливыми, если мы будем только душами без тел? или у нас там не будет таких потребностей? кто что думает по этому поводу?
Попробую изложить свои мысли по этому вопросу, потом приведу мнение священника.
Для начала расставим точки над «i»
Где любовь плотская, а где истинная.
Получается сидит рядом на диване и обнимает – люблю.
Уехал в командировку в другой город на пару месяцев, что все любовь кончилась? :lol:
Вообще абстрактно про настоящую любовь.
Это даже не чувство, чувства можно удовлетворить. К примеру чувство голода, жажда – покушал, попил и нет его.
С любовью такого не бывает. Это то что дано нам с выше, именно истинная любовь. Ей нам и надо научится в этой жизни, именно любить всех по примеру Христа. Почитайте в Евангелие, кто такие были мытари во времена земной жизни Спасителя, а Он не гнушался с ними есть, пить, делить кров и все это от любви к людям. Он любил всех, и даже тех кого все презирали. У меня к примеру такой любви к людям пока нет. :(
По поводу проявления чувств на физиологическом уровне
Совсем не понятно. Если я не сплю с дочкой, с отцом ( согласитесь иначе это не любовь, а извращенность говорящее о псих. заболевании) получается любви между нами нет. :o
Вообще говоря о любви к жене/мужу можно услышать "Я люблю его/ее Ангельской любовью..."
Давайте вспомним что Ангелы бесполые и мысленно уберем все то, что делает любимого/любимую человеком другого пола, любовь останется?
Если да, то чего нам страшится в вечности. ;)
Вот что про это говорит церковь:
Вопрос:
Что значит ответ Христа о том, что после смерти люди «не женятся и не выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии, на Небесах»? Как это соотносится с продолжением брака в вечности?
Ответ:


В вечности брак не исчезнет. Просто в Царствии Небесном не будет физиологических (в нашем смысле) процессов. Размножения, половой жизни и т.д.

Но ведь любовь супругов несводима к общению тел. Это, прежде всего, общение душ. Как раз это общение и останется.

Но в Царствии Божием человек не будет страдать от отсутствия половой жизни. Приведу пример, не совсем, может быть, корректный, первое, что приходит на ум. Мы знаем, что в старости половые желания у супругов угасают. А вот любовь не исчезает. Просто человек выходит на другой (не высший, а просто другой) уровень существования. Но, согласитесь, супруги, прожившие вместе 60 лет, не грустят, что в их жизни теперь нет секса. Это когда-то было, и слава за это Богу, а сейчас наступила иная пора. Им просто хорошо быть вместе. Ухаживать друг за другом, гулять, беседовать. Вот так же и в небесной жизни. Мы станем настолько другими, когда мир преобразится, что будем испытывать счастье от этого нового опыта существования. Это новое безмерно будет превосходить все бывшее до того: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»
источник: https://pokrov-mkk.ru/index.php/faq/7--- ... -r--------
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Loanna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 17:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: интересны Ваши мысли...

Сообщение Loanna »

Алена Adorable писал(а):Добрый день, всем жителям сайта! меня зовут Алена, 25 лет, к сожалению, привели меня на этот сайт невыносимая грусть и бесконечный поиск ответов на вечные вопросы о жизни и смерти.. 3,5 месяца назад мы с моим самым любимым и близким человеком, моим обожаемым мужчиной попали в ДТП. я выжила, он погиб. я уже долго на этом сайте читаю темы других людей, сама так и не создала свою, пока не хочу, но мне интересно будет услышать ваши мнения и мысли...я искренне верю в то, что мой любимый перешел в Жизнь Вечную, в Царство Небесное, молюсь за него постоянно, верю в Господа Бога,надеюсь, что наши души там встретятся,если я буду этого достойна в предназначенный для меня день,но у меня на фоне этого происходит когнитивный диссонанс!!! когда мы здесь на Земле любим друг друга, нам доставляет удовольствие обнимать друг друга, целовать,держать за руку, страстно заниматься любовью,в общем, в настоящей взаимной любви немаловажным сближающим фактором являются телесные удовольствия, это помогает нам на физическом уровне проявлять свои чувства...а как же там мы сможем быть счастливыми, если мы будем только душами без тел? или у нас там не будет таких потребностей? кто что думает по этому поводу?

Автор, думаю, что на все нужно время.
И даже на то, чтобы пережить Ваши испытания.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»