А как же сила проклятий???

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

А как же сила проклятий???

Сообщение елочка »

Уважаемая Ирина! Спасибо за разъяснение и за то, что Вы посоветовали меня прочитать личные сообщения. Честно говоря, я туда еще не заглядывала, и когда исчезали тексты из моих постов, думала, что это просто компьютер "сглючил". Теперь все понятно, правда по поводу материализации мыслей, а особенно слов, я все же немножко поспорю. А как же сила проклятий? А еще говорят, что "слово- не воробей". Мне кажется, что слова наши, если они брошены со злобой, эмоциями, со всеми вложенными в них нехорошими пожеланиями, могут отразиться на здоровьи других людей. Ведь даже пищу готовить надо с любовью и хорошими мыслями. Разве не так? Человек далеко не бессилен, ведь энергетика некоторых людей ощущается иногда даже физически. Я, например, очень чувствую это. И еще, если одни люди умирают спокойно в своей постели, а другие от насильственной смерти, то может быть на этих людей кто-то наслал проклятие? ? И когда происходит такое с хорошими людьми, то, мне кажется, что это не Бог распоряжается так, а дьявол. В мире всегда идет борьба добра и зла. И темные силы не менее сильны, чем светлые. Ведь сколько колдунов, магов существует, которые действительно способны что-то сделать, наслать болезнь или смерть.
Если мое сообщение удалится, то напишите, пожалуйста, где можно подискутировать по этим вопросам.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение ledy196066 »

Дорогая Елочка! Все это действует только на того, кто в это верит! Это не сглазы и порчи а человек САМ услышав в свой адрес что-то начинает себя программировать на беды, болезни и неудачи. Хочу напомнить, что вера и суеверия не совместимы! И снимают порчу тоже посмотри как! Опять же человеку с "порчей" поделают ритуалы и говорят: все, порчи нет. У него программа включается: все хорошо! Да, мысли материализуются. Только НАШИ мысли. Да, темные силы есть и оны сильны. Именно поэтому мы призываем в помощь молитву. За бессмертные души идет постоянная борьба между светлыми и темными силами. Но только человек, наделенный свободой выбора, волей, принимает решение на чьей он стороне. Да, нас искушают земными благами. Порой ради этих благ человеки совершают ужасные вещи. Именно поэтому церковь и говорит о бренности всех земных благ. Но мы люди, мы слабы. И Господь понимает как нам непросто, как нас искушают! И потому по своему человеколюбию прощает нам грехи наши как любящий родитель прощает неразумное дитя свое.

Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение елочка »

Вот именно - человек МОЖЕТ себя запрограммировать, а значит - мысли материальны. Мы не знаем 90% своих возможностей. А Православие учит, что человек - это как овца, которую куда направит высшая сила, туда он и идет, на все воля божья, что человек ни на что не способен сам по себе. Нет, человек на многое способен! В том числе и причинить вред окружающим и себе самому своими мыслями. И тут дело не в суевериях, а в силе своей энергетики наверное. Я, например, не суеверная и если мне черная кошка дорогу перебежит, то я на этом зацикливаться не буду, а спокойно пойду дальше. Но я очень боюсь за свои мысли о сыне, например. Я постоянно нахожусь в страхе, что с ним что-то может случиться. Парень уже большой, становится самостоятельным, то с друзьями куда-нибудь поедет, а я вся трясусь и невольно начинаю рисовать себе картины чего-то ужасного, что с ним может произойти. Он - это самое дорогое что у меня осталось еще в этой жизни. Я не перживу, если с ним что-то случится. Как же я дальше буду жить, я вся себя изведу этими страхами. Как меня мама отпустила одну ехать поступать в Москву и не побоялась? Я уже боюсь всего после того, что случилось с нами за этот год. Мужа нет, опереться не на кого. Что мне делать с собой? Со своими дурными мыслями, которые лезут в мою голову, как тараканы. Думать, что на все воля божья? Вот именно, что я не знаю какова его воля в отношении моего сына, в отношении других моих родных. После смерти мужа я молилась и никак не думала, что он еще и маму заберет у меня. Я не могу на НЕГО положиться, и от этого, наверное, и все мои страхи и дурные мысли.

Aсенька
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение Aсенька »

Елочка,милая!!!! Я прям вижу Ваши тревожные глаза,всё Ваше письмо действительно пронизано страхами.Я гоню подобные мысли от себя прочь! НЕЛЬЗЯ!!!! Слышите,НЕЛЬЗЯ!!!! Я тоже заметила,что плохие мысли материальны, а вот почему-то хорошие-очень редко!!!! Мне кажется,что это уже психоз своег рода,фобия что ли какая-то! Однажды,когда обожгешься на молоке,на воду будешь дуть.Так и у нас. Да и хорошая поговорка есть-На Бога надейся, а сам не плошай. Я думаю,что нужно нам самим прислушиваться к себе и лишний раз не испытывать судьбу,если может быть опасно,то лучше не нужно что-то делать.Береженого Бог бережет......во я сыплю народной мудростью сегодня....Елочка,успокойтесь пожалуйста!!!! А то так можно себя довести неизвестно до чего.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение ledy196066 »

Елочка! И хорошие мысли материализуются. Просто мы сейчас о хорошем мало думаем да и не акцентируем когда они сбываются. Когда мне было 8мь лет(второй класс) нас в школе спрашивали: а кем ты будешь? Я помню как с упоением рассказывала, что у меня будет большой двухэтажный дом и четверо детей: две девочки и два мальчика. Это 1968 год! Когда законодательно нельзя было иметь частный дом более 36 м.кв. Маме сказали, что я "не строитель коммунизма" . Мама кричала: какой дом! А я говорю: белый, кирпичный. Помню как орали: ты что, домохозяйкой собираешься быть? (это считалось позорищем!) Ну в общем стоит мой дом правда из розового кирпича и четверо детей :sunny: Страхи твои ТАК мне близки и понятны! Тоже сыну 17ть лет(в марте 18) Бегает как сайгак. Где? С кем? Сколько раз приходил домой по шпалам(опаздывал на последнюю электричку). А его прыжки с мостов в Москву реку? Мама! Я сегодня на Воробьевых горах с 15ти метрового прыгнул. Завтра с 25 метрового буду прыгать! Костя, почему трубку не берешь? Ну что со мной случиться может? Мама! Что ты меня конторлируешь как маленького? И в голове картины одна страшнее другой. Гоню, гоню их прочь! Не позволяю дурным мыслям лезть в голову! Думаю о том, что все хорошо. ВСЕ ХОРОШО! Молюсь, прошу "своего ангела хранителя" "слетать к ангелу хранителю" сына, объединить усилия и защитить сынулю. не позволяю себе думать о плохом. Мысли материальны. Малейшие неполадки со здоровьем детей вышибают. Сразу паника. И сразу мысли: онкология! Я сама схожу с ума. Именно поэтому мысленно ЗАСТАВЛЯЮ себя строить только позитивные картины. Представляю своих детей взрослыми, 40калетними, успешными. Надя и Костя в белых халатах(они медики), Лена в хорошем костюме в личном кабинете, Федя открывает выставку своих работ, Наташа-директор школы, Катя старшая хирургическая сестра.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение Елена А. »

елочка писал(а):А Православие учит, что человек - это как овца, которую куда направит высшая сила, туда он и идет, на все воля божья, что человек ни на что не способен сам по себе. Нет, человек на многое способен!
Православие ТАК не учит! :veto:

Православие учит, что мысли у нас могут быть от своего произволения, а также мысли, навеянные Ангелом или темными силами. Если человек решился на убийство другого человека, себя или своего неродившегося ребенка - это НЕ воля Божия, а воля человеческая.

Православие учит, что человек слаб (слабее дьявола), но свободен. Свободен выбирать, с кем ему быть, как поступить. И если человек выбирает Бога, если он свою волю направляет совместно с Божией волей, то, конечно, человек сильнее злых сил.

Елочка, мы же даже в Таинстве Крещения реально плюем на дьявола, на самом деле! И не боимся, потому что быстренько убегаем от разгневанного врага к Богу под крылышко. :baby:

Помощи Божией вам в преодолении страхов. :sunny:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А как же сила проклятий???

Сообщение zlatnina »

Если человек решился на убийство другого человека, себя или своего неродившегося ребенка - это НЕ воля Божия, а воля человеческая.
А если бы не убил неродившегося ребёнка, то следующий бы не родился. Лично я всё равно бы больше трёх не родила. Вот в чём тут Божья воля? Значит, Он попустил....

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла двух близких людей - мужа и мамочку.

Сообщение Ирина 17 »

елочка писал(а): А Православие учит, что человек - это как овца, которую куда направит высшая сила, туда он и идет, на все воля божья, что человек ни на что не способен сам по себе.

Елочка, милая простите, откуда Вы взяли такое утверждение??? Можно источник пожалуйста :rose:
елочка писал(а): Но я очень боюсь за свои мысли о сыне, например. Я постоянно нахожусь в страхе, что с ним что-то может случиться
Елочка на форуме уже обсуждалась эта проблема: откуда берутся страхи и как с этим бороться. Вы читали статью
Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей - Хасьминский М. И., психолог
Если нет прочитайте внимательно. Стоит задуматься и задать себе вопрос откуда появляются такие мысли :" А как же сила проклятий?"
Ведь именно эта мысль рождает страх и смущает Душу.
Приведу Вам короткую цитату из статьи
Мысли «от лукавого» поддерживают наше отчаяние, неверие, пессимизм, зависимости, страсти. Мысли, которые мы ошибочно принимаем за свои, толкают людей к самоубийствам, обидам, непрощению, ложному чувству вины, необоснованным страхам, нежеланию признавать свои ошибки перед Богом. Маскируясь под наши мысли, они навязчиво подталкивают нас к совершению нехороших поступков. Навязчивости мешают нам встать на путь духовного развития, призывают не тратить время на исправление самого себя, внушают нам кошмарное чувство вины и пр. Именно такие мысли являются «духовными вирусами».

Думаю стоит задуматься кто рисует картинки в Вашем воображении
елочка писал(а): а я вся трясусь и невольно начинаю рисовать себе картины чего-то ужасного, что с ним может произойти.
В статье очень хорошо описываются способы борьбы с такими состояниями :book:
По поводу проклятий, сглазов и порчи посмотрите эти передачу
Сглаз и порча
Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя. Поучения старца Фаддея Витовницкого
Вот здесь батюшка отвечает на вопрос по поводу материализации мыслей
https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/kak- ... ii-myslej/ :book:
Помощи Божией Елочка :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: А как же сила проклятий???

Сообщение Алексей Мск. »

Ниночка так о том и разговор ведем что не надо все списывать на Бога.
Сейчас не помню у кого, :oops: прочитал такую мысль "Бог дал нам законы - живите по ним"
Понимаете есть законы физики, к примеру закон всемирного тяготения, закон ускорения свободного падения и т.д. если прыгнув с третьего этажа ломаем ногу мы же не виним в этом физику.
zlatnina писал(а):А если бы не убил неродившегося ребёнка, то следующий бы не родился. Лично я всё равно бы больше трёх не родила. Вот в чём тут Божья воля? Значит, Он попустил....
Нина, здесь не только ваша и моя проблема, этим страдает подавляющее большинство современного мира. Мы не можем до конца доверится Богу, исполнить Его законы.
Бог сказал - "Не уби" так выполни и предоставь остальное Его воле, а не гадай если-бы да кабы.
Пресвятая Богородица родилась от Иоакима и Анны когда они прожили в браке более 50 лет, а Господь наш Иисус Христос вообще родился от девы ;)
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А как же сила проклятий???

Сообщение Каттерина »

В эту копилочку - статья прот.Александра Авдюгина "Батюшка, меня "сглазили", снимите порчу!"
Нет нам времени унывать!

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»