Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много религий?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Татьяна_К »

Елена А. писал(а): Таня, Катя, а в чем "ущербность нашей веры"? :oops:
Мне кажется, прежде всего - в фанатичной нетерпимости к инакомыслящим и инаковерующим. Православие воспитывает в человеке убеждение, что только оно право и истинно. Любые сомнения отвергаются и подвергаются анафеме. Кроме того, оно навязывает людям почти патологическое выискивание несуществующих грехов, прославляет слабость, трусость, нищенство и коленопреклоненное раболепие.
Есть еще много другого, но мне еще пока сложно четко сформулировать свои мысли.

Извините, если кого-то задела. Но Бог один, а религии придумали люди. Такие же, как мы с вами, люди со своими тараканами в голове.
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Елена А. »

Христос воскресе, Татиана!

Спасибо, что ответили. Извините, что "влезла" в ваш разговор с Катей, но тему изначально выделили из нашего разговора с Ниной, поэтому, естественно, я заинтересовалась ее развитием. :thank_you:
Я в этой теме уже писала Нине, что "читаю я быстро, а думаю медленно". Вы не против поговорить со мной, но неспешно?
Если согласны, то я потихоньку буду размышлять, задавать вопросы. Если же вы для себя решили, что разговор наш напрасен, то я не буду тревожить вас. Согласны? Мне крайне важно знать, хотите ли вы дальше общаться на эту тему.

О чем только я буду просить вас: пользоваться проверенными источниками. В интернете много всяких "ужастиков", вплоть до смешения несовместимого: оккультизма, скажем, и христианских символов. Наверное, вы тоже такое встречали?

Итак, если позволите, задам только некоторые вопросы, чтобы что-то уточнить. Не все, буду потихоньку думать и потихоньку писать.
Татьяна_К писал(а): Мне кажется, прежде всего - в фанатичной нетерпимости к инакомыслящим и инаковерующим.
Танечка, на этом форуме, который создавался преимущественно православными, вы встретили где-нибудь, скажем, нетерпимость к людям иудейской веры или мусульманской? Если бы у вас в профиле было написано иное вероисповедание, я бы, например, не стала даже задавать вопрос о том, почему вы считаете вашу веру ущербной. Ну считает инаковерующий человек, что его вера ущербна, это его дело. Но вы ведь со мной единоверующий человек? Веруете в Господа нашего Иисуса Христа? В Его смерть и воскресение? На этот вопрос можете не отвечать, это очень личный ответ, я бы даже сказала, что самый личный.

Остальные вопросы я напишу позже, когда подумаю над вашим постом хорошенько. А сейчас я только еще об одном спрошу в связи вот с этим:
Татьяна_К писал(а):оно... прославляет слабость, трусость, нищенство и коленопреклоненное раболепие".
Вы ведь, наверное читали жития святых? Слаб ли был Георгий Победоносец или Дмитрий Донской? Трусливы ли были жены-мироносицы, 40 Севастийских мучеников и раболепствовал ли перед публично им обличаемой царицей Иоанн Златоуст? Нищенствовала ли моя святая - Царица Елена? Склонил ли голову перед Иродом Иоанн Предтеча? Какое из названных прилагательных можно соотнести с вашей покровительницей - святой Татианой? Вот на эти вопросы я бы хотела получить ответ. :coffee:

Таня, у меня множество вопросов именно вот по этому вашему посту. Но я пока не буду их задавать, буду ждать, Таня, вашего разрешения продолжить разговор. Если вам интересно, и, главное, важно, то продолжим. Если вы считаете свое мнение единственно правильным и непогрешимым ;) , то закончим. :bye:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много рели

Сообщение Татьяна_К »

Елена, для меня важно. Если Вы читали мою историю, то знаете, как и почему православие. И что в моем случае оно - не осознанный выбор, а следствие отчаяния. Спонтанный шаг под влиянием горя и "доброжелателей". Я не могу вдруг взять и возлюбить того, кто у меня отнял всех, кого я любила. И не могу благодарить его за это и уверовать в его милосердие.
Первый раз я написала много, но меня из-за сбоя интернета меня выкинуло со странички, и все стерлось. Наверное, это сигнал к тому, что нужно обдумать все еще раз и аргументировать. Конечно, не ссылками на оккультные или явно антихристианские сайты. Поэтому основной ответ будет попозже.
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много рели

Сообщение Елена А. »

Таня, спасибо за ваше разрешение. Я начну разговор с вами «с конца», с вашего последнего сообщения. А потом перейду к первому.
Елена, для меня важно. Если Вы читали мою историю, то знаете, как и почему православие. И что в моем случае оно - не осознанный выбор, а следствие отчаяния. Спонтанный шаг под влиянием горя и "доброжелателей".
Да, Таня, я прочитала о вашем горе. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1011814
Расставаться с любимым человеком больно и горько. Соболезную вам, дорогая. :heart:

Мне очень жаль, что ваше крещение было следствием вашего горя. Но ведь оно было следствием и вашей любви? А это серьезная причина к такому шагу. Нам неизвестно, что и как будет дальше. Вы ведь знаете историю перехода из протестантизма в православие двух родных сестер: для одной это был сознательный выбор, который она сделала после многолетних размышлений и поисков, для другой – вынужденным шагом (кстати, его срочность была обусловлена тоже горем – смертью отца ее любимого человека). И обе эти сестры ныне прославлены в лике святых.

Что касается ваших «доброжелателей», то, думаю, они, по своей простоте хотели, «как лучше». Простите их, Танечка, если можете.
Вам уже писали девочки, что аргумент ваших знакомых был не совсем верен. По-моему, это Лариса писала вам, что крещение – не таблетка от боли. Да и кто может вылечить эту боль в острый период горевания? Сам Бог плакал о смерти Своего друга Лазаря, Ему тоже было больно…
Я не могу вдруг взять и возлюбить того, кто у меня отнял всех, кого я любила. И не могу благодарить его за это и уверовать в его милосердие.
Знаете, тут я ничего вам не скажу. Вы сейчас в таком горе, когда третий в диалогах с Богом – лишний. Иов тоже обвинял Бога, и был Богом оправдан. А друзья Иова, защищавшие от него Бога, были посрамлены.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много рели

Сообщение Елена А. »

…Наверное, это сигнал к тому, что нужно обдумать все еще раз и аргументировать.
Танечка, я сама много думаю над письмами вам. Можно было бы написать очень много, но нужно ли? В споре обычно рождается не истина, а раздражение, стремление доказать свою точку зрения, досада от непонимания собеседником. Вот сейчас мы начали разговор, в результате которого вы будете искать «щербины, сколы, ущербность» нашей веры, а не ее цельность и целостность, не личность Иисуса Христа, Богочеловека. Нужно ли это мне, а, самое главное, вам? Не знаю. В результате, конечно, все эти «щербины» окажутся всего лишь «тенями, исчезающими в полдень». Но сохраниться ли доброе отношение между нами: вами и мной? Будем стараться сохранить! :friend:

Таня, думаю, что в вашем стершемся письме были ответы на мои вопросы, но в результате-то их нет. Повторю.

Встретили ли вы на этом сайте фанатичную нетерпимость к инаковерующим? Можно ли найти здесь религиозные споры с представителями других религий?

Можно ли назвать Силуана Афонского слабым? Жен-мироносиц и Дмитрия Донского трусливыми? Царицу Елену нищей? Иоанна Предтечу и Иоанна Златоуста раболепными?

Теперь о грехах. Да, если поразмыслить, у нас, людей, они есть. Но «патологическое навязывание их выискивания»? Танечка, вам лично православие навязывает
патологическое выискивание несуществующих грехов
, заставляет их выискивать? Кому из ваших близких навязывает? Назовите человека, которому «навязывается выискивание грехов»? Может быть, православные, также как и представители СИ (свидетелей Иеговы) ходят по улицам и хватают людей за рукава: пойдемте с нами? Затаскивают кого-то в храм? Скорее, наоборот, «выдворяют» хмурым видом или ворчанием, а то и за белы рученьки выводят, если человек в непотребном виде в храм вваливается. :rus: Обычно нас обвиняют именно в обратном "навязыванию" - отпугивании. ;)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много рели

Сообщение Елена А. »

Но это все, Таня, ведь не вполне по теме, которую задала Нина «Почему Бог Один, а религий много?»
Скажу вам, Татьяна, честно: «Я не знаю!» Может быть, что-то вроде вавилонской истории (про столпотворение) было… Если интересует этот вопрос серьезно, обратитесь к богословам. Или светским философам. По вашим убеждениям. Вы ведь убеждены в том, что
…Бог один, а религии придумали люди…
Отвлечемся на минутку от вашей точки зрения?

Мусульманин скажет, что нет Бога, кроме Аллаха, а Магомет пророк Его, следовательно, ту религию, которую исповедует мусульманин, как он считает, дал ему Сам Бог. Видите, Таня, налицо расхождение с вашей точкой зрения.

Иудей укажет вам на Богооткровение Торы, и вы, Татьяна, не сможете его переубедить в этом никакими рассуждениями о том, что его религию «придумали люди».

Христианин же будет ссылаться на Самого Бога – Иисуса Христа, на Его позорную смерть ради нас и воскресение – спасение нас от вечной смерти, на возможность для нас вечной жизни. На Евангелие, в котором Его ученики записали Его слова.

Скажите, Таня, если человек считает, что религии придумали люди, он – мусульманин? Иудей? Христианин? В чем же тогда обидна анафемы (анафема – отлучение от религии). Анафема – подтверждение того, что человек к данной религии не принадлежит. Но это ведь логично: либо человек верит в богоданность своей веры, либо не верит. Выбор самого человека. Разве атеисту может быть обидно, что его назвали неверующим? Это также нелогично, как называться атеистом, если веришь в Бога.

Так что, видите, Таня, как я уже писала Нине, я не знаю ответа на вопрос темы. И еще на многие вопросы я не знаю ответа. И в своей профессиональной деятельности, и в своей семье я на многие вопросы ответить не могу в силу своей человеческой ограниченности. При этом нашу веру ущербной не считаю, считаю ограниченными свои знания. Другие же люди могут верить или не верить, считать так или этак… И ваша точка зрения, Таня, о происхождении религий вполне имеет право на существование, но к христианству, так же как и другим религиям она отношения не имеет. Согласны? Надеюсь, что не задела вас? :friend:

А еще мне хотелось бы поздравить вас с наступающим днем Победы! И Андрей, и вы родились уже после войны, но его родные (наверное), а ваши (возможно) прошли через это тяжелое испытание, поэтому нам, послевоенным детям и внукам, этот праздник тоже близок. С днем Победы, дорогая Татьяна. :rose:
И простите за многословие. :thank_you:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Об "ущербности" нашей веры

Сообщение Елена А. »

Татьяна_К писал(а): ...прославляет слабость, трусость...
Вот, накануне дня Победы еще хороший материал о "трусости и слабости": https://www.pravmir.ru/veterany-svyashhe ... -monaxini/ (Священники и монахи — ветераны Великой Отечественной войны)

С праздником, дорогие! :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много рели

Сообщение Татьяна_К »

Елена, Вас также с праздником Великой Победы!

У Андрея воевала мама, она была начальником санитарного поезда. Но он почему-то рассказывал о ней больше в негативном плане, о том, сколько трофейного имущества вывозилось на таких поездах из оккупированных территорий.
У меня воевал дед по маминой линии. Служил сапером в инженерной роте. С боями прошел от Москвы до Кенигсберга, потом участвовал в походе через пустыни Монголии и горные перевалы Большого Хингана, воевал в Манчжурии. За боевые заслуги он был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Умер дед в 1960 г., в юбилейный год пятнадцатилетия Великой Победы.

Ссылочку Вашу я прочитала. Мужество, кто бы его не проявлял, верующие или неверующие, всегда восхищает. Но, мне кажется, воевали все-таки за Родину, а не за веру, т.к. на веру никто не покушался. Фашистам было все равно, православный ты, католик, буддист или мусульманин, но если ты русский, значит - враг, которого нужно стереть с лица земли.

А с ответами на Ваши вопросы я еще не готова. С пеной у рта доказывать свою правоту - это как-то не мое, даже в реале, а тут - тем более. Это и не нужно никому. У меня у самой вопросов много. Андрей мне всегда говорил, что человек волен верить хоть в то, что куклы ночью оживают, это его право, и он никогда не узнает, истинно ли то, во что он верит.

По первому вопросу о нетерпимости. Да, на форуме нет нетерпимости к иноверцам. Потому что горюющие не делятся на православных, католиков или мусульман. Но все-таки я заметила, что к верующим более теплое отношение на форуме, чем, скажем, к неверующим. поначалу все сочувствуют, предлагают высказаться, а когда ты раскрываешь душу.... то количество сочувствующих резко снижается до 1-2 человек, которые реально хотят помочь, а не просто заглянули в твою тему из любопытства. А остальные, кто поначалу якобы сопереживал, убегают из твоей темы и тут же горячо поддерживают, даже опекают тех, кто стремится к Богу. А до тебя им уже нет дела. Хотя, конечно, это может и не быть связано с религией, просто ты не вызываешь у них реального сочувствия.

А официальная церковь вообще настроена жестко к иноверцам и неверующим. Приведу несколько примеров.

https://supercook.ru/q-1400-prav/1400-prav-0013.html
Какие религии признаются ложными?
Ответ: Все существующие в мире религии, кроме истинной единой православной, — ложные и не спасают человека. Ложная религия есть посмеяние над людьми. По смерти откроется тотчас, как прочно то, на чем кто основал свою надежду... Какое же ужасающее и раздирающее будет состояние того, кто увидит тогда, что он был обманут и приносил щедрые дары свои церкви ложной (свт. Феофан Затворник).


https://supercook.ru/q-1400-prav/1400-prav-0029.html
С кем не должно иметь дружбы?
Ответ: Не води дружбы и не имей союза с врагами Христовой Церкви, с еретиками, с раскольниками, со всякими иноверцами, с богомерзкими атеистами, с теми, которые постов святых не соблюдают. Должно бегать от тех людей, которые не боятся и не почитают Бога (преп. Серафим Саровский).


https://supercook.ru/q-1400-prav/1400-prav-0111.html
Как наша святая Русская Православная Церковь относится к католикам?
Ответ: Наша Православная Церковь считает католиков еретиками (преп. Макарий Оптинский).


https://supercook.ru/q-1400-prav/1400-prav-0186.html
Снимается ли вина с отступников, еретиков и раскольников?
Ответ: Отступники от Церкви Православной хотя бы предали себя смерти за исповедание имени Христова, грех их не смоется и самой кровью: неизгладимая и тяжкая вина разделения не очищается даже и страданиями (сщмч. Ириней Лионский).


https://supercook.ru/q-1400-prav/1400-prav-0240.html
Почему не должно соединяться с католиками?
Ответ: Кто бы из православных не желал соединиться с католиками или лютеранами и быть с ними одно во Христе, одной Церковью, одним обществом верующих! Но кто из этих членов глаголемых церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, кардиналами, архиепископами и епископами или же ксендзами, патерами, согласится отречься от своих заблуждений? Никто. А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению. Вот и попробуйте соединиться. Разве можно соединить несоединимое: ложь — с истиной? (прав. Иоанн Кронштадтский).


https://supercook.ru/q-1400-prav/1400-prav-1354.html
Откуда много вер в мире?
Ответ: Враг нашего спасения диавол породил и порождает безчисленные ложные учения, ереси, секты и расколы, через которые разлучает навеки людей от Бога (прав. Иоанн Кронштадтский).


https://supercook.ru/q-1400-prav/1400-prav-0787.html
Спасутся ли еретики, как например, католики, лютеране, протестанты?
Ответ: Вселенская Православная Церковь признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душою, чужд благодати и спасения, находясь в общении с диаволом и его погибелью...
При недостаточном знании христианства можно принять мысль ложную, богохульную за истинную, усвоить ее себе, а вместе с ней усвоить и вечную погибель!
А посему ныне, более чем когда-либо, настала крайняя нужда в изучении православного христианства, исповедуемого Русской Православной Церковью Московского патриархата.


https://supercook.ru/q-1400-prav/1400-prav-1039.html
Как смотреть на слова сектантов, что Христос с ними?
Ответ: На языке у них только и слышится, что «Христос в нас... Христос в нас», а на деле никаких следов Его присутствия в них не видно.
Например, сектантка-пашковка говорит, что она чувствует в себе благодать.
Без церковных Таинств РПЦ Московского патриархата нельзя сего иметь, но по самопрельщению можно так думать.
Христос всегда только с верующими, клиром и епископатом РПЦ МП и ни с кем более
.


От таких высказываний на ум приходит расхожая фраза советских времен, принадлежавшая, если мне не изменяет память, В.И. Ленину - "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". И тоже надлежало верить, без всяких сомнений, а все сомневающиеся объявлялись врагами народа.

А еще я много думала над тем, что вызывает у меня отторжение - сама православная вера или ее "институты". И, скорее всего, у меня большее предубеждение против церкви как "учреждения", которое извращает и нивелирует саму веру. Такое впечатление, что РПЦ непонятно по какому праву "приватизировала" Иисуса Христа.
...
А еще до смешного доходит в плане стоимости свечек и записочек. В одном храме красиво оформленные бланки для записочек и свечечки приятно пахнут воском, что сразу настраивает на что-то хорошее, и стоит все это сущие копейки. А в другом вместо бланков - просто листочки бумаги, местами неровно обрезанные или даже оборванные, и свечки не восковые, а стоимость в 2-3 раза выше. И надпись на дверях, что приносить свечки с собой категорически запрещается.

Как-то у меня сумбурно получилось. Определенно логика страдает.
Последний раз редактировалось Ирина 17 10 май 2015, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 ПФ
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много рели

Сообщение Елена А. »

Татьяна_К писал(а):Елена, Вас также с праздником Великой Победы!
Спасибо, Татьяна! Для меня это праздник сквозь слезы. Мои родные всегда в этот день плакали, вспоминая своих родных, родственников, друзей... Не только воевавших, но и гражданских. У мамы в Ленинграде умерло более 20 родных и родственников. А о младшем брате отца мы так ничего и не знаем. Вспоминаю рассказы родных и плачу. Вот и вашему деду досталось немало трудов и лишений.

Насчет тех, про кого народ говорит: "Кому война, а кому мать родна". Были и такие, но что о них вспоминать. Бедные духовно больные люди. Тем, кому они родные, наверное, надо усиленно молиться о них.
Ссылочку Вашу я прочитала. Мужество, кто бы его не проявлял, верующие или неверующие, всегда восхищает.
Таня, разве кто-то умаляет мужество неверующих людей? Но до этого, выше, был тезис о трусости православия (православных). Материалы, напечатанные в подборке, опровергают этот тезис.
По первому вопросу о нетерпимости. Да, на форуме нет нетерпимости к иноверцам. Потому что горюющие не делятся на православных, католиков или мусульман.
Спасибо за честный ответ.
Но все-таки я заметила, что к верующим более теплое отношение на форуме, чем, скажем, к неверующим. поначалу все сочувствуют, предлагают высказаться, а когда ты раскрываешь душу... то количество сочувствующих резко снижается до 1-2 человек, которые реально хотят помочь, а не просто заглянули в твою тему из любопытства. А остальные, кто поначалу якобы сопереживал, убегают из твоей темы и тут же горячо поддерживают, даже опекают тех, кто стремится к Богу. А до тебя им уже нет дела. Хотя, конечно, это может и не быть связано с религией, просто ты не вызываешь у них реального сочувствия.
Таня, будем помнить, что "оказывают помощь" горюющим сами горюющие, находящиеся в точно таком же тяжелом состоянии. Не думаю, что горюющими людьми движет любопытство. Они предлагают другим то, что реально помогает им самим. Если человек отвергает предлагаемое, вряд ли у кого-то, находящегося на этапе острого горевания, будут силы что-то описать не из своего опыта. И потом еще также как и в "большой" жизни существуют личные симпатии, близость характеров, мировоззрения, схожесть в самой ситуации горевания (чаще всего, хотя и не всегда, осиротевшие мамы поддерживают осиротевших мам, вдовы - вдов, дочери и сыновья - дочерей и сыновей). Мне кажется, что ценно уже то, что кто-то из горюющих смог оторваться от своей боли и хотя бы раз заглянуть в соседнюю тему, хотя бы одним словом поддержать другого горюющего. :friend: Спасибо и им, и вам, что поддерживаете людей в горе. :rose:
А официальная церковь вообще настроена жестко к иноверцам и неверующим. Приведу несколько примеров. https://supercook.ru/q-1400-prav/1400-prav-0013.html
Таня-Таня. Я же просила вас не пользоваться оккультными сайтами. Зачем же брать цитаты с сайта, на котором размещены астрологические прогнозы: https://supercook.ru/astrologia.html Сайт явно не православный. :wretch:

Поэтому цитаты, приведенные вами, требуют а) проверки и б) выяснения контекстуального значения. На это уйдет много времени. Постараюсь с частью из них разобраться. Но то, что это будет скоро, не могу обещать. Разбираться придется с каждой цитатой. А их много. Простите за возможные задержки. Если хотите, можете сами найти первоисточники цитат и разобраться, были ли высказаны именно эти слова, в каком времени, в какой ситуации и по какому поводу. Найти книги с записями высказываний Серафима Саровского, книги, составленный из писем Феофана Затворника и т.п. можно здесь: https://lib.pravmir.ru/ https://azbyka.ru/otechnik/ Вы моложе меня, ум у вас быстрый и цепкий, пытливый, думаю, что сможете быстрее меня разобраться во всем. Наверное, первоисточники найти можно по другим адресам. Кстати, я именно так собираюсь искать цитаты, которые вы привели: найти саму цитату, прочитать текст, соотнести с реальной ситуацией и тем временем, тем адресатом, кому это было сказано, постараться понять, зачем было сказано, потом написать вам. Думаю, что если вы займетесь подобным поиском, дело пойдет быстрее.
А еще я много думала над тем, что вызывает у меня отторжение - сама православная вера или ее "институты"... стоимости свечек и записочек
Таня, разберемся с чем-то одним. Вы меня простите, я не готова отвечать на множество вопросов, я уже писала, что думаю я медленно, поэтому как-то не успеваю за их увеличивающимся количеством. ;) Если вам хочется побольше узнать о стоимости записок и свечей, то советую познакомиться хотя бы с тем, что есть на форуме "Мемориам": https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=7285 https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=3516 Там есть ссылки на актуальные для вас статьи. Вот рассуждения форумчан на тему: приношения на канун, свечи и т.п.: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=501 Для ответов на ваши вопросы и недоумения есть сайт и форум "Азбука веры": https://azbyka.ru/forum/index.php https://azbyka.ru/ Можете поискать ответы на свои недоумения там, задать вопросы мирянам и священникам. В общем-то, материала много. И ответы на ваши недоумения есть. Не думаю, что я смогу ко всему этому что-то добавить.

Вернемся к первому посту. Все началось с тезисов:
Мне кажется, прежде всего - в фанатичной нетерпимости к инакомыслящим и инаковерующим... Кроме того, оно навязывает людям почти патологическое выискивание несуществующих грехов, прославляет слабость, трусость, нищенство и коленопреклоненное раболепие.
Вот и давайте разбираться со следующими тезисами, раскрывающими положение об "ущербности веры": а) "фанатичной нетерпимости к инакомыслящим и инаковерующим" б) "оно навязывает людям почти патологическое выискивание несуществующих грехов" в) "прославляет слабость, трусость, нищенство и коленопреклоненное раболепие".

С "трусостью" вроде бы разобрались? Будем разбираться с остальным?
С уважением :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много рели

Сообщение Татьяна_К »

Мои мысли сейчас как волны, то прилив отчаяния, противоречия, злости и горести, то отлив и полная апатия. И, видимо, отлив наступил, у меня почему-то пропало желание что-то доказывать. А то получается у нас какой-то политико-правовой диспут.
Понятно, что человек, который дольше и больше «в теме», способен наголову разбить утверждения «новичка». И утверждение, что в спорах рождается истина - не более чем красивая фраза.
Мне доводилось наблюдать (и самой участвовать) в судебных заседаниях, как представители нашего учреждения побеждали в споре людей, которые были менее подкованы в вопросе и не могли аргументировать свою позицию. А еще потому, что закон можно вывернуть наизнанку и принять за истину, и при этом сохранить формальную составляющую правовой нормы.

Елена, Вы приводите примеры мужества и героизма. Да, все так. Но приведите хотя бы один пример не из жития святых и не из периодов становления христианства или смутного/военного времени. Из реального XXI века, когда бы человек ради православной веры был способен, если не на подвиг, а хотя бы на Поступок.
И еще один момент. Трусость, как и храбрость, бывает разного рода. Не только в бою, но и в мирной жизни.
Насчет трусости (и вдобавок лицемерия) священнослужителей, правда, католических, мне с детства запомнился кардинал Монтанелли из «Овода».
...

Насчет выискивания грехов.
https://azbyka.ru/dictionary/04/gumerov_ ... -all.shtml
«К ежедневной борьбе, войне со страстями и греховными привычками призван каждый православный христианин без исключения. Об этом говорит нам апостол Павел: «Те, которые Христовы (то есть все христиане. – Авт.) распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:24). Как солдаты принимают присягу и дают торжественное обещание – клятву – защищать Отечество и сокрушать его врагов, так и христианин как воин Христов в таинстве крещения присягает на верность Христу и «отрекается от диавола и всех дел его», то есть от греха. А значит, предстоит бой с этими лютыми врагами нашего спасения – падшими ангелами, страстями и грехами. Бой не на жизнь, а на смерть, бой трудный и ежедневный, если не ежечасный. Поэтому «покой нам только снится».
«Святой Иоанн Кассиан Римлянин говорит, что страсти подразделяются на душевные, то есть исходящие из душевных склонностей, например: гнев, уныние, гордость и т.д. Они питают душу. И телесные: они в теле зарождаются и тело питают. Но так как человек душевно-телесен, то страсти разрушают как душу, так и тело.
Этот же святой пишет, что первые шесть страстей как бы происходят одна из другой, и «излишество предыдущей дает начало последующей». Например, от излишнего чревоугодия происходит блудная страсть. От блуда – сребролюбие, от сребролюбия – гнев, от гнева – печаль, от печали – уныние. И лечится каждая из них изгнанием предыдущей. Например, чтобы победить блудную страсть, нужно связать чревоугодие. Чтобы победить печаль, нужно подавить гнев и т.д.
Особо стоят тщеславие и гордость. Но и они взаимосвязаны. Тщеславие дает начало гордости, и бороться с гордостью нужно, победив тщеславие. Святые отцы говорят, что некоторые страсти совершаются телом, но зарождаются они все в душе, выходят из сердца человека, как говорит нам Евангелие: «Из сердца человека исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления – это оскверняет человека» (Мф. 15: 18–20)».


https://azbyka.ru/dictionary/04/gumerov_ ... -all.shtml
«Святитель Феофан Затворник пишет: «Сначала надобно восстать против греха вообще возненавидением его, изгнать его из его главного места пребывания переломом воли, возбуждением жажды противления греху и покорением себя святой воле Божией, а потом уже восставать и против порождений сего греха, поражать остатки его в себе до возможного его в себе истощания». После того как мы твердо решили встать на борьбу с грехом, мы должны принести покаяние в нем. Ибо только в таинстве исповеди мы получаем разрешение от греха.»
«Невидение своих грехов – признак духовной болезни».
«Исповедоваться надо чаще и подробно… Люди, которые исповедуются редко или формально, иногда вообще перестают видеть свои грехи».
«Итак, для вступления на путь войны против страстей нужно иметь твердую решимость, возненавидеть страсть всей душою и ополчиться на нее. Второе, что нужно сделать, – это покаяться в грехах, прибегнуть к таинству исповеди, но не просто исповедовать грехи, а принять решение бороться с ними и после исповеди не оглядываться назад, сжечь все мосты, связывающие нас с прошлой страстной греховной жизнью, и идти вперед, побеждая страсти».
«Страсти лечатся противоположным, то есть воспитанием в душе противоположной добродетели. Об этом пишет святитель Игнатий (Брянчанинов). Каждой из восьми страстей он противопоставляет противоположную ей христианскую добродетель. Например: чревоугодие побеждается воздержанием, гнев – кротостью, тщеславие – смирением».


https://azbyka.ru/dictionary/04/greh_smertnyi-all.shtml
«Кроме этого, в современном понимании, когда говорят о грехе «смертном», то имеется в виду, что тяжкий смертный грех убивает душу человека в том смысле, что она становится неспособной к Богообщению до тех пор, пока не покается и не оставит этот грех. К таким грехам относятся убийство, блуд, всякая бесчеловечная жестокость, богохульство, ересь, оккультизм и магия, и т. д.».
«Святитель Игнатий Брянчанинов перечисляет восемь смертных грехов (страстей, см. также ниже). Но эти восемь грехов – это лишь классификация всех возможных грехов, которые может совершить человек; это как бы восемь групп, на которые подразделяются все они. Авва Дорофей указывает, что причина всех грехов и их источник состоит в трех страстях: это себялюбие, сластолюбие и сребролюбие. Но, однако, этими тремя пороками не охватывается ВСЯ БЕЗДНА ГРЕХОВ – это лишь начальные условия греховности».

«Смертные грехи для христианина суть следующие: ересь, раскол, богохульство, отступничество, волшебство, отчаяние, самоубийство, любодеяние, прелюбодеяние, противоестественные блудные грехи, кровосмешение, пьянство, святотатство, человекоубийство, грабеж, воровство и всякая жестокая, бесчеловечная обида».
https://azbyka.ru/dictionary/04/gumerov_ ... -all.shtml
«Греховный помысел, который поселился в душе и сердце, обязательно когда-нибудь перейдет в действие. Человек, позволяющий себе нескромные взгляды, не хранящий свое зрение и слух от соблазнительных картин, имеющий в уме нечистые, блудные помыслы, не может оставаться целомудренным.
Поэтому тем, кто хочет вести духовную жизнь, следует помнить, что дурные помыслы нужно умерщвлять в зародыше, «разбивать младенцев их о камень» (см.: Пс. 136: 9). А зародыш помысла есть (как уже было сказано выше) прилог – нечто нам совсем не принадлежащее, но, как какое-нибудь зловредное насекомое, стремящееся залететь в приоткрытое окно нашего сознания».


Дальше, наверное, можно не продолжать.

Елена, к примеру, наши отношения с Андреем официальная церковь считает блудной страстью, т.е. смертным грехом, приравненным к убийству, кровосмешению, грабежу и т.п. И с этим грехом надобно бороться. А я считаю, что эти отношения - самое ценное, прекрасное и светлое, что было у меня в жизни. И покаяться в этом якобы грехе для меня равнозначно предательству. Это значит предать любовь, предать память, предать НАС.
Хорошо рассуждать о грехе тем, кому в жизни повезло встретить свободную вторую половинку, прожить с ней в счастливом законном браке и с высоты своей непогрешимости укорять грешников.
Или, например, человек выиграл грант на международном конкурсе, или сделал потрясающее открытие, или поднялся на вершину Эвереста. Он к этому шел, возможно, всю свою жизнь. Чем не повод для гордости? Но христианин должен с ней бороться. Тогда какой смысл в этих достижениях? А если он за свое достижение еще и получил большое денежное вознаграждение, да еще и порадовался этому? Тоже грех, сребролюбие? Парадокс?

Еще мне запомнилась одна фраза: «А сколько людей, столкнувшись с душевной черствостью (а то и откровенным хамством!) православных христиан, уходят к баптистам, иеговистам, богородичникам. Или же просто делают вывод, что христианство, да и вообще все религии – одно мракобесие" (https://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheni ... -all.shtml).
Действительно, душевная черствость одного способна пересилить все подвиги и мученичества. Моя коллега, человек воцерковленный, глубоко и истово (я бы даже сказала - неистово) верующий, сразу заявила, что моего Андрея Бог забрал, чтобы я покрестилась. Сначала папу и маму, но я не услышала Его, и поэтому - Андрея. То же самое я услышала от батюшки, который меня крестил. Моя реакция естественна, как у любого нормального человека – негатив и отторжение.

А еще я заметила на форуме множество советов молиться, поститься, причащаться, исповедоваться, ездить по монастырям, подавать записочки и т.п. без понимания. Типа сначала делай, потом поймешь.
Прямо как описано в статье: https://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheni ... -all.shtml.
«Часто можно услышать такие, например, «советы новоначальным»: «ты вот постись, ходи в церковь, читай такие-то и такие-то молитвы, съезди обязательно в такую-то обитель к старцу, отслужи молебен такой-то иконе», и проч., и проч. Наставляемый говорит: «да я не понимаю ничего, что в Церкви происходит, и молитвы мне непонятны…» На это следует такой ответ: «ну и ничего, что ты не понимаешь. Главное, что бесы понимают, а тебе и не надо ничего понимать», – то есть как бы всё само собой, автоматически, где-то там на небе произойдёт, а ты только выполняй то-то и то-то. Это и есть магизм. – На самом же деле перед участием в церковном обряде обязательно требуется понимание его, – то есть от Христа и Евангелия как от главных, источных вещей мы приходим к обрядам и внешним чинам Церкви, которые только в этом случае осмысливаются и наполняются реальным духовным содержанием. Это исконный образ действия Церкви: сначала научить, затем преподать, – но не наоборот. Поэтому когда мы хотим приобщить кого-то к Церкви, начинать нужно не со свечек и записок, а с объяснения основ веры и устроения Церкви».
Такие советы, как мне кажется, больше отвращают людей.
И еще.
https://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheni ... -all.shtml
«Налицо разрыв между верой и делами, между полнотой истины, содержимой Православною Церковью, и нашей повседневной церковной действительностью».
«Мы же, принимая за Предание его формы, боимся вопросов, которые ставит перед нами жизнь, уходим от них, ссылаясь, в ответ на новые, никогда ещё в истории не бывшие проблемы, на церковные памятники тысячелетней давности. Это отнюдь не привлекает к нам людей; в глазах их мы совершенно неадекватны обстановке, в которой мы живём».
«Опыт показывает, что труднее всего стать просто нормальным человеком – порядочным, трезвомыслящим, нравственным. Для этого как раз нужен настоящий аскетический подвиг. Такими, между прочим, хотят видеть нас, христиан, и люди внешние, испытывающие огромный дефицит этих качеств в современном обществе. Мы же, становясь православными и погружаясь в дебри аскетической письменности, не только не приобретаем, но и теряем эти качества. Нас интересуют глубины Иисусовой молитвы, абсолютные послушания, мистические духовничества, типиконное постничество, и проч., и проч.; гоняясь за этими журавлями в небе, мы нередко выпускаем из рук синицу обыкновенного человеческого здравомыслия».


Чем больше думаю, тем больше кажется, что вопрос ущербности перетекает в несколько другое русло - ущербность не веры, а тех, кто "отвечает" за ее "несение в массы".
Последний раз редактировалось Ирина 17 11 май 2015, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 ПФ
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»