Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много религий?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много религий?

Сообщение zlatnina »

Мотылёк живёт один день, да при том не мучается вопросами: что да как и почему. А вопрос ЗА ЧТО? Это вообще кошмар. И никто не даст ответ. :grustno: :grustno: :grustno: :cry:
Лен, вчера написала тебе "сурьёзную" петицию, но мне не дали отправить. Отключили. Ты знаешь ответы на все вопросы? У меня создалось такое впечатление. ;) :D
Вот скажи: здесь много вопросов поднималось - и о религии, (главное - о других религиях), об НЛО и гаданиях, об одежде и даже о сексе. ;)
Вот скажи: почему только православные правы? Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много религий? Ну ладно, допускает. Это вы объясните свободой, с которой создан человек. А как ты объяснишь все чудеса, которые происходят у людей другого вероисповедания?
У вас только один ответ: какое вам дело до других религий, со своими грехами разобраться бы. А мне есть дело до других религий!!! Меня волнует этот вопрос не только из-за другого вероисповедания родственников, но и в целом, в глобальном масштабе!!! Истину ищу!!!!

Вот ничего себе!!! Откуда-то вылез пропавший пост!!! А я новый уже написала и копирую. А вылез предыдущий!!1

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Илюшенька - крепость Господня...

Сообщение zlatnina »

Лена, я уже устала от этих вопросов. Да к тому же срываются мои послания, будто кто-то не хочет,чтоб я задавала их. То инет отключат, то просто пропадёт.
Всё сначала. Пыл уже пропадает. Буду писать конкретно, без подводки. Почему всем на форуме можно обсуждать ВСЕ вопросы, но как только я задаю вопрос, меня удаляют? Можно всем спрашивать про гадания, про НЛО, про одежду, про секс. Почему православные берут на себя такое право всех судить, что все религии неверны, кроме их? Мне на форуме отвечают: нам бы со своими грехами разобраться, какое нам дело до других. А мне есть дело до других!!!!
Это тоже относится к преодолению горя. Разве не так????? Я тоже хочу верить, тоже хочу обрести почву под ногами!!!!

Ну вот то же самое!!! Не пропадать же моим трудам!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Илюшенька - крепость Господня...

Сообщение Елена А. »

Нина. Я читаю быстро, а думаю медленно. Поэтому сначала подумаю, а потом напишу серьезно.
Первое и главное, что я могу сказать тебе. Я не знаю ответы на все вопросы. Еще я совершенно серьезно могу сказать, что ты читаешь больше меня. Следовательно, больше знаешь.
Насчет религий. Нина, я не религиовед. Я представляю ответ на твой вопрос примерно так. Бог создал людей по Своему образу свободными. И отдельных людей. И народы. Он никому не навязывается, потому что это при Его могуществе это было бы попранием свободы человека. И отдельный человек и отдельные народы могут выбирать свои пути. Но всех их при любом выборе содержит в Своей руке Господь.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Илюшенька - крепость Господня...

Сообщение Елена А. »

Нина. Я не дерзну тебе указывать, что и как выбирать, к чему склоняться. Ты читаешь больше меня. Ты молишься больше меня. Ты думаешь больше меня. Смею думать, что ты умнее меня. Ты деловитее меня. И работящее. Ты прожила свою сложную жизнь достойно и многое узнала в ней. Что я могу тебе сказать? Что разъяснить? На что ответить? Я сама - человек несовершенный, поэтому я без Господа пропаду. Понимаешь, мне действительно, с собой бы разобраться. Это так.

Напишу еще вечером. Разбередила ты меня, подруга. Хочется подумать.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много рели

Сообщение Ирина 17 »

zlatnina писал(а):Вот скажи: почему только православные правы?
Ниночка, прости, не смогу ответить своими словами, но у профессора Осипова есть замечательная лекция на эту тему
ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВИЕ ЕСТЬ ИСТИННАЯ ВЕРА
zlatnina писал(а): А как ты объяснишь все чудеса, которые происходят у людей другого вероисповедания?
Ниночка а на это вопрос дает ответ Иеромонах Иов (Гумеров)
Чудеса в различных вероисповеданиях
Помощи Божией :book:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много рели

Сообщение Елена А. »

Нина. Накидала ты вопросов. Ответов не знаю, но поговорить могу. ;)
zlatnina писал(а):Мотылёк живёт один день, да при том не мучается вопросами: что да как и почему.
Хорошо быть мотыльком? Он тоже нужен. Без него жизнь была бы прозаичной.
Вот скажи: здесь много вопросов поднималось - и о религии, (главное - о других религиях), об НЛО и гаданиях, об одежде и даже о сексе.
Ниночка, что касается меня, то я пишу только о том, о чем имею представление. Как ты заметила, о других религиях я не пишу. Когда-то очень давно сдавала экзамен по научному атеизму, тогда в учебнике читала о разных религиях, Потом общалась с представителями разных религий (у нас город такой - многоконфессиональный). Нормально общались. Работали в одних коллективах, жили в одних домах, вместе растили детей. Ни они в свою религию не тянули, ни я в свою. Это ведь личное, интимное дело человека. Единственным исключением являются "иностранные братья по разуму", которые исключительно в теплое время года ходят парами и пристают на улицах с настойчивыми предложениями и пожеланиями облегчить кошелек. Вот они именно затягивают в свою веру. Монотонно, однообразно и как бы это сказать? Как магнитофонная лента.
Поэтому я стараюсь в беседы об иных верах не вступать. Зачем? Ты, наверное, заметила, что здесь ан форуме я атеистам никогда не предлагаю бежать в храм, мусульман не поздравляю с православными праздниками, стараюсь не решать за других, к какой вере прибиться. Считаю, что это личное дело самого человека.
Конечно, я хочу, чтобы спаслись все. Но я так же прекрасно сознаю, что лично я, лично мои слова для другого человека значат мало. И что я за другого человека выбор не сделаю. Ну вот так как-то.

Вот скажи: почему только православные правы? Ведь Бог один и всемогущ, почему Он допускает много религий?
Сама и объяснила. Я же говорю, что ты больше меня знаешь. :)
Ну ладно, допускает. Это вы объясните свободой, с которой создан человек.
А как ты объяснишь все чудеса, которые происходят у людей другого вероисповедания?
Ниночка, никак. Прочитала, что непонятное мы не должны ни принимать, ни хулить. И вообще, дело ведь не в чудесах ради чудес. Ну не было бы чудес в православии, и что?
У вас только один ответ: какое вам дело до других религий, со своими грехами разобраться бы. А мне есть дело до других религий!!! Меня волнует этот вопрос не только из-за другого вероисповедания родственников, но и в целом, в глобальном масштабе!!! Истину ищу!!!!
Нина. Бог помощь.

Изображение
Н.Н.Ге. «Что есть истина?»,1890 г.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Илюшенька - крепость Господня...

Сообщение Елена А. »

zlatnina писал(а):Лена, я уже устала от этих вопросов.
Нина. От вопросов можно устать. А ты пробовала напрямую спросить? Взять и задать вопрос Богу: "Господи, дай мне понять то-то и то-то, если на то есть Твоя воля". Попроси, думаю, что получишь ответ.
zlatnina писал(а): Можно всем спрашивать про гадания, про НЛО, про одежду, про секс.

Нинуля. Если у человека стоит в профиле "Православие" и ему не вполне понятно, почему связь без брака (как говорили мои друзья - связисты), не есть угодное Богу дело, то почему бы не объяснить? Насколько я помню, в мировых религиях это везде так? Исключение составляют деструктивные секты. Ты согласна?
zlatnina писал(а): Почему православные берут на себя такое право всех судить, что все религии неверны, кроме их? Мне на форуме отвечают: нам бы со своими грехами разобраться, какое нам дело до других. А мне есть дело до других!!!
Нина, я уже написала о себе. Тех, кто САМ не выбрал православие, я убеждать ни в чем не буду. Мне, действительно, разобраться бы с собой и своей неправильной жизнью, своими неправильными привычками, своими неправильными... Да много чем. В конце концов, здесь не обязательно писать. Форум - не аналой, форумчане - не священник. В общем, мне бы с собой разобраться. У тебя, Нина, другая задача. Тебе это нужно. Значит, мать, читай, сравнивай, анализируй. Ты за этот год прочитала столько, сколько я за всю жизнь не прочла. Разбирайся дальше. :rose:
zlatnina писал(а): Это тоже относится к преодолению горя. Разве не так????? Я тоже хочу верить, тоже хочу обрести почву под ногами!
Нина. Если это, действительно, вопрос не теоретический, а практический, то я вижу только один вариант: сказать Богу: "Верую, Господи, помоги моему неверию (Марк 9, 24)". Не сочти за агитацию, ты спросила, я ответила.

Ну вот, Нина. Если опять что-то не так сказала, ты меня прости. Старалась писать предельно честно и откровенно.

Помощи Божией тебе, дорогая. :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Илюшенька - крепость Господня...

Сообщение zlatnina »

https://video.mail.ru/mail/sokol--alex/9 ... ml?liked=1
Ой, не знаю, ту ли ссылку отправила. Там столько роликов про число Фибоначчи. Все интересные.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Илюшенька - крепость Господня...

Сообщение zlatnina »

И всё-таки, в связи со всем увиденным и прочитанным, возникают вполне закономерные вопросы:
От куда взялись эти числа? Кто этот архитектор вселенной, попытавшийся сделать её идеальной? Было ли когда-то всё так, как он хотел? И если да, то почему сбилось? Мутации? Свободный выбор? Что же будет дальше? Спираль скручивается или раскручивается?

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Илюшенька - крепость Господня...

Сообщение Елена А. »

zlatnina писал(а):И всё-таки, в связи со всем увиденным и прочитанным, возникают вполне закономерные вопросы:
От куда взялись эти числа? Кто этот архитектор вселенной, попытавшийся сделать её идеальной? Было ли когда-то всё так, как он хотел? И если да, то почему сбилось? Мутации? Свободный выбор? Что же будет дальше? Спираль скручивается или раскручивается?
Нина, чем больше погружаешься в изучение чего-либо, тем больше понимаешь, что " В начале было Слово..." Источник нашего мира - Разумное начало, наш Создатель. :sunny: "Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси,.." (Псалом 103) https://azbyka.ru/bogosluzhenie/chasoslov/chas17.shtml
Ниночка, не зря наши предки учили детей читать по Часослову и Псалтири. Такая высокая поэзия. И такое мировоззренческое основание. :cool:

Было идеально ... до грехопадения. С грехом человека повредилось в мире все. :cry:

А дальше что будет? Поживем увидим, :ok:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»