Почему погибают молодые?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
елена11
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему погибают молодые?

Сообщение елена11 »

Моему сыну было 24 года. Он был добрейшим человеком,собирался жениться(встречался с девушкой два года),друзей было очень много,только на похоронах было 300 человек. Про его доброту много сказать много,он думал о профессиональной службе в армии,но по мере взросления его мечта трансформировалась,и стал он спасателем(МЧС). Так и погиб мой сын,спасателем.Отучился,стал работать. В Великую пятницу этого(2012)года,поступил вызов,бригада моего сына прибыла на место.Человек тонул в весенней реке(рыбачил). Саша ни когда о себе не думал,взяли лодку на берегу,не предназначенную для спасения(но до этого ли?Ведь человеку нужна помощь!) Лодка спасателей перевернулась....и теперь моего Саши больше нет! Причём в лёгких ни капли воды,он не утонул.Сказали что судорога,и моментальная смерть. Не могу понять,почему? За что? И зачем?

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Почему погибают молодые?

Сообщение растерянная »

Вчера общалась по телефону с подругой, у которой на день раньше моей, тоже взрослая дочка погибла в ДТП. Мы просто делимся тем, что никому нельзя сказать другому, не поймут. У нее Вера такая же хлипкая, как у меня. Но вчера она сказала такую вещь, которуюя могу принять: у каждого своя судьба, и в том,что случилось, никто не виноват. Судьба или Божья воля, больно, невыносимо, но для того, чтобы дальше жить, раз нас тут оставили, надо как-то с этим смириться!

Аватара пользователя
горлица
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 05:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему погибают молодые?

Сообщение горлица »

Елена, очень Вам сочувствую. <....> Моему мужу было 28, у нас двое малышей. И так совпало, что моя лучшая подруга детства, мой муж ее знал-у нас свадьбы были у обеих одним летом, и оба мужа-военные, добрые, удивительные отзывчивые.... Оба погибли в июле-ее через год а мой через 2! А Ваш сынок погиб спасая другого человека-это же..."кто душу свою положит за други своя"... И в Великую пятницу-день распятия Христа. <...> Главное ведь не количество прожитых лет... Значит их уход нам для чего-то необходим. Как минимум-для того чтобы снова быть с ними. <...> А иначе никак!
Последний раз редактировалось Алексей Мск. 05 авг 2012, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5; 8.6 Правила форума.
Я буду с тобой, как солнечный свет.
Как яркий огонь,
Как летняя прохлада...
И даже тогда, когда меня нет-
Я буду с тобой.
Я просто буду рядом!

елена11
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему погибают молодые?

Сообщение елена11 »

растерянная писал(а):Вчера общалась по телефону с подругой, у которой на день раньше моей, тоже взрослая дочка погибла в ДТП. Мы просто делимся тем, что никому нельзя сказать другому, не поймут. У нее Вера такая же хлипкая, как у меня. Но вчера она сказала такую вещь, которуюя могу принять: у каждого своя судьба, и в том,что случилось, никто не виноват. Судьба или Божья воля, больно, невыносимо, но для того, чтобы дальше жить, раз нас тут оставили, надо как-то с этим смириться!

Спасибо за то что написали. У меня с Верой тоже не совсем всё гладко. Просто больше не на что надеяться,только на встречу с ним Там! Вот и Верю как то,очень хочу по настоящему.И молюсь и в церковь хожу и читаю тут на сайте материалы и вообще по интернету ищу всё что касается Веры.Уверенна ,что правду говорят что Бог есть,только как безоговорочно поверить??!!!! Хоть бы кто научил.

елена11
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему погибают молодые?

Сообщение елена11 »

горлица писал(а):Елена, очень Вам сочувствую. <....> Моему мужу было 28, у нас двое малышей. И так совпало, что моя лучшая подруга детства, мой муж ее знал-у нас свадьбы были у обеих одним летом, и оба мужа-военные, добрые, удивительные отзывчивые.... Оба погибли в июле-ее через год а мой через 2! А Ваш сынок погиб спасая другого человека-это же..."кто душу свою положит за други своя"... И в Великую пятницу-день распятия Христа. <...> Главное ведь не количество прожитых лет... Значит их уход нам для чего-то необходим. Как минимум-для того чтобы снова быть с ними. <...> А иначе никак!



Спасибо,что написали. У нас тут у всех горе,только когда уходят молодые, здоровые,это очень больно и не может подлежать смирению,и, как у моего сына ещё и детей не родил. Так вот у меня не только сына теперь не будет ни когда ,но и внуков тоже не будет,жизнь пуста и бессмысленна.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему погибают молодые?

Сообщение алиска »

Девочки, нам не дано знать, почему кто-то уходит раньше других. До определенного момента времени это скрыто от нас с вами. Соглашусь с Горлицей :ok:
горлица писал(а):Главное ведь не количество прожитых лет... Значит их уход нам для чего-то необходим. Как минимум-для того чтобы снова быть с ними.
Человек уходит в лучший для спасения его души момент, ведь возможно именно таким образом Господь спасает его для вечной жизни в которой мы сможем встретиться с ними, но что бы эта встреча состоялась, нам и самим нужно подготовить свою душу для этого.
зачем же одни проходят быстро, а другие медленно? Зачем старик, засохший, закостеневший нравственно, неспособный, по нашему взгляду, исполнять закон жизни — увеличение любви — живет, а дитя, юноша, девушка, человек во всей силе душевной работы, умирает,— выходит из условий этой плотской жизни, в которой, по нашему представлению, он только начинал устанавливать в себе правильное отношение к жизни?

Еще понятны смерти Паскаля, Гоголя; но — Шенье, Лермонтова и тысяча других людей с только что, как нам кажется, начавшейся внутренней работой, которая так хорошо, нам кажется, могла быть доделана здесь?

Но ведь это нам кажется только. Никто из нас ничего не знает про те основы жизни, которые внесены другими в мир, и про то движение жизни, которое совершилось в нем, про те препятствия для движения жизни, которые есть в этом существе, и, главное, про те другие условия жизни, возможные, но невидимые нам, в которые в другом существовании может быть поставлена жизнь этого человека.

Нам кажется, глядя на работу кузнеца, что подкова совсем готова — стоит только раза два ударить,— а он сламывает ее и бросает в огонь, зная, что она не проварена.

Совершается или нет в человеке работа истинной жизни, мы не можем знать. Мы знаем это только про себя. Нам кажется, что человек умирает, когда этого ему не нужно, а этого не может быть. Умирает человек только тогда, когда это необходимо для его блага, точно так же, как растет, мужает человек только тогда, когда ему это нужно для его блага.
Прочитать полностью можно вот здесь
Почему одни уходят из жизни раньше, а другие – позже
Возможно вы найдете ответы на какие-то вопросы :rose:
елена11 писал(а):Уверенна ,что правду говорят что Бог есть,только как безоговорочно поверить??!!!! Хоть бы кто научил.
Леночка, посмотрите, может быть это даст вам ответ как поверить :? Хотя мне кажется что научится этому нельзя, вера живет в каждом из нас, только иногда нам самим очень страшно себе в этом признаться :?
Почему нам трудно поверить в Бога?
Сил вам и терпения :rose:

Мама Мадины
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 21:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему погибают молодые?

Сообщение Мама Мадины »

Почему уходят молодые? Вы знаете сейчас действительно это так , когда приходишь на кладбище одни большие дорогие памятники сделанные родителями своим детям , больше ничего не остается, только это. Когда это случилось с моей дочерью я почему -то пыталась , я прошу прошения , сказать себе , давай держись , а как матери теряли в войне единственного сына ?! Каково им было ? Ведь дать жизнь другому человеку это не так-то и просто . У нас говорят женщина умершая во время родов прямиком попадает в рай. Это конечно слабое утешение....
Я наверное не то пишу , нет ответа почему так!!!!???? Читаешь посты и- потеряла единственного сына , потерялала единственную дочь .... Раньше все больше взрослых хоронили , как бы закон природы _ дети должны хоронить престарелых родителей , а не наоборот ... Вот уже на протяжении трех с половиной лет я не нахожу ответа ПОЧЕМУ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ С МОЕЙ ДОЧЕРЬЮ??? ПОЧЕМУ??

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»