Путь к Богу ради встречи в Вечности

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

ежик писал(а): Мне и самой легче, когда какая-то цепочка выстраивается. Вот, что мозг вытворяет. Идет на всё, лишь бы сохранить свою хозяйку! :D Знаешь, я всегда больше подсознанию доверяюсь, чем разуму. Меня моя лошадка исправно вывозит из жизненных ям.
Оля, моё подсознание по поводу жизни в Вечности предательски молчит :lol: Но я доверюсь твоему подсознанию, поскольку так и правда легче справляться с горем и жить с надеждой на встречу в будущем. Что там и как там - нам, живущим земной жизнью, никогда не узнать и никогда ЗДЕСЬ нам не найти ответы на наши вопросы по поводу того, что происходит ТАМ. Но мысль о том, что жизнь ТАМ есть, как-никак вселяет надежду. Пусть даже это плод фантазий, но эта фантазия помогает выжить! Так легче выбираться из жизненных ям, особенно первое время.
Оля, Людмила! Спасибо за интересную беседу! :rose: :rose: :friend:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Ирина 17 »

Девочки, позвольте вмешаться в Вашу дискуссию ;)
Людмила1970 писал(а):Если бы так просто было...
Людочка, вот именно что все гениальное ПРОСТО. И запутан как раз наш МОЗГ, от того и нет ясности и понимания.
А вот чем запутан, и что мешает - ЭТО УЖЕ ВОПРОС ????
Вот тут можно почитать кое что
Учимся видеть реальность
Людмила1970 писал(а):Я стараюсь верить. Молю Господа об укреплении веры. Но логика - упрямая вещь, и она сопротивляется.
И сопротивляется отнюдь не "логика". :veto:
Логика вообще не способна к сопротивлению.
Людмила1970 писал(а):В том то всё и дело. Мы по прежнему ничего не знаем и никогда не узнаем. Или узнаем потом. Я мечтаю, что так и будет. Но ведь мечтать и верить - это разные вещи?
Конечно разные.
Мечтать - фантазировать - не подразумевает действия, ты волен мечтать и ничего не делать,
только потому что ты СВОБОДЕН в выборе идти к мечте и реализовывать или нет. Это твоя мечта : что хочу то и делаю. :victory:
А вот ВЕРА - уже накладывает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ , ВЕРА побуждает к ДЕЙСТВИЮ, она не может БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ.
"Вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства, поэтому, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иак. 2:26).
Вера подразумевает ДУШЕВНЫЙ ТРУД.
Алёнка-Алёнушка писал(а):Ну, я, конечно, сейчас ерунду напишу :D
Но, допустим, есть ТАМ жизнь. Допустим! А какая она тамошняя жизнь?

Аленушка, что торопиться ??? придет наше время узнаем обязательно.
Это как при беременности, ребенок в утробе матери должен определенный срок прожить что бы быть готовым к жизни снаружи.
Давай порассуждаем отчего такое ЖЕЛАНИЕ заранее знать что будет там ?
Почему мы стремимся прочитать последнюю страницу и узнать каков же конец у этой истории ?
Как ты думаешь ? ;)
Алёнка-Алёнушка писал(а): Это ЗДЕСЬ у нас была любовь, а ТАМ у них может быть и другая любовь.
Любовь - ЕДИНА, она не может быть здесь одна там другая. А вот мы ПОЗНАВАТЬ и учиться Любви можем РАЗНЫМИ способами,
наше восприятие - дискретно.
Поясню: мы воспринимаем Душой этот мир, но посредством органов чувств, и в разные моменты жизни задействованы разные органы чувств.
Понимаешь ? От того та информация о Любви, которую мы собираем для себя - она разная : тут Любовь к родителям, тут к мужу тут к детям.
Она ложиться в разные "части" нашей Душ, если можно так выразиться, для простоты объяснений.
У нас нет целостного видения ЭТОГО процесса. МЫ его чувствуем но представить НЕ МОЖЕМ, в силу отсутствия этой целостности мышления, иначе - нет в нас ЦЕЛО-мудрия.
Но это не значит что его невозможно достигнуть.
Святые жизнью своей ДОКАЗЫВАЮТ, что ЭТО возможный процесс. И это многовекой ОПЫТ!!!
Отсюда - ДУХОВНЫЕ ДАРЫ исцеления, провидения ну и так далее.
Самое лучшее определение целомудрия дал псково-печерский современный подвижник о. Иоанн (Крестьянкин), еще в советские времена обращаясь в петербургскому христианскому философу Татьяне Горичевой:
«Я знаю четырех Татьян. Одну знают все, другую друзья, третью — она сама знает, четвертую знает Бог.
А нужно, чтобы была только одна Татьяна. Нельзя, чтобы слиток золота рассыпался в песок».Д. Андрей Кураев
Людмила1970 писал(а): А доказательства все притянуты за уши.
Людочка- для меня единственным и неоспоримым доказательством является САМ ЧЕЛОВЕК.
Я до сих пор удивляюсь и не перестаю этого делать насколько МУДРО устроен наш организм. ;) :rose:
Людмила1970 писал(а): А душа без тела как это, какая она? Какие желания остаются у души без тела? Что вообще остаётся? Одни вопросы.
Душа
Явления душевной жизни человека после его телесной смерти
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение ежик »

Алёнка-Алёнушка писал(а):
ежик писал(а): Мне и самой легче, когда какая-то цепочка выстраивается. Вот, что мозг вытворяет. Идет на всё, лишь бы сохранить свою хозяйку! :D Знаешь, я всегда больше подсознанию доверяюсь, чем разуму. Меня моя лошадка исправно вывозит из жизненных ям.
Оля, моё подсознание по поводу жизни в Вечности предательски молчит :lol: Но я доверюсь твоему подсознанию, поскольку так и правда легче справляться с горем и жить с надеждой на встречу в будущем. Что там и как там - нам, живущим земной жизнью, никогда не узнать и никогда ЗДЕСЬ нам не найти ответы на наши вопросы по поводу того, что происходит ТАМ. Но мысль о том, что жизнь ТАМ есть, как-никак вселяет надежду. Пусть даже это плод фантазий, но эта фантазия помогает выжить! Так легче выбираться из жизненных ям, особенно первое время.
Оля, Людмила! Спасибо за интересную беседу! :rose: :rose: :friend:
У меня еще дело в том, что было слишком много свидетельств. Помню, как матушка меня во сне предупредила о гибели брата. Ну, не могла я знать про брата ничего такого. Семьянин, спортом занимался, молодой человек. Жили мы в разных городах. И вдовой жизнью отца она руководила. Он довольно грешный человек. Матушку любил безумно, но измучил ее ревностью. Она петь и танцевать обожала, была душой компании. Но каждый их редкий выход в люди заканчивался большим скандалом. В общем, он после потери от своей вины себя начал изводить. Помню, на похоронах матушки женщины больше об отце беспокоились. Он был совершенно неприспособленный для одинокой жизни, зависим от жены полностью. Никто , честно говоря, не верил, что он выживет. Нас было четверо детей, но он жил только ради жены. Мы даже на время стали ему немножко врагами: "... я смотрел в эти лица и не мог им простить, того, что у них нет тебя и они могут жить..". В церковь его было бы не затянуть, да, и церквей у нас там не было. Вот, как помочь такому человеку? Сейчас понимаю, что матушка выбрала самую лучшую тактику: во сне дала ему задание строить часовню и место показала.

Алена, вряд ли за такое дело можно взяться без веских оснований. Согласись? Весь период вдовства он строил. Находил живописцев, которые соглашались бесплатно иконы написать, находил помощников для создания витражных стекол. Потом договаривался в районе об освящении часовни. Как ни крути, к чему-то он невольно приобщился и утешился этим строительством, и примирился. И, может, свои грехи искупил какие-то. И смысл в строительстве тут и ТАМ я только недавно поняла. Параллельно у них шло дело. :angel: Она его всю оставшуюся жизнь сопровождала, и, как он говорил перед кончиной - все время с ним была в последние часы. Я уже писала, что где-то за месяц до конца он рассказал, что матушка там все построила и ждет его. А ведь ничего не предвещало. Ему в больнице лечили запущенное колено. Дело дошло до ампутации, но нам попался хороший врач и удалили только сустав. Вроде и зажило все. И уход за ним был хороший, так как сестра работала в этой же больнице. Вот, через несколько дней после переезда из больницы взял и скончался тихо и радостно. Последние часы, это было что-то. Я не узнавала своего отца. Все уже привыкли за последнее время, что он стал с нами капризным и раздражительным, а тут достоинство появилось, какое-то спокойствие, удовлетворение. Вспомнила, каким он был, когда он считался самым сильным человеком в мире (про детство))) И боли должны были быть сильные, но их не было как-будто. Он их не замечал, был в полном сознании, даже аппетит появился))) Вот, что значит, грамотное сопровождение. Это я про матушку. Она его не оставила, всегда была рядом, все 10 лет одиночества. Самое главное - у нас почти не было скорби после ухода отца, хотя никто не мог друг другу в этом признаться. Как-то витало в воздухе, что единое и неделимое, временно разлученное, наконец обрело само себя. Такая большая разница по сравнению с уходом матушки.

И как тут не поверишь? Мне тоже кажется, что мой Серый что-нибудь придумает. Всегда так было: нужно только поставить задачу и он начнет ломать стены. По крайней мере, попытается))) Поэтому у меня есть предчувствие чего-то хорошего. Оно само по себе появилось, как-будто тепло стало. А вчера вообще было настроение, как в прошлой жизни. Ощущение, что мой дом на время опять стал уютным и оранжевым - любимый цвет мужа :angel:

Кхм..кхм..может, он выбил себе место стать моим Хранителем? :cool: Так хочется в это верить. Но вчера очень явно чувствовала какую-то привычную заботу. Или я с ума схожу? :crazy:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Ирина 17 »

ежик писал(а):И как тут не поверишь? Мне тоже кажется, что мой Серый что-нибудь придумает. Всегда так было: нужно только поставить задачу и он начнет ломать стены. По крайней мере, попытается))) Поэтому у меня есть предчувствие чего-то хорошего. Оно само по себе появилось, как-будто тепло стало. А вчера вообще было настроение, как в прошлой жизни. Ощущение, что мой дом на время опять стал уютным и оранжевым - любимый цвет мужа :angel:

Кхм..кхм..может, он выбил себе место стать моим Хранителем? :cool: Так хочется в это верить. Но вчера очень явно чувствовала какую-то привычную заботу. Или я с ума схожу? :crazy:
Оля, думаю что Хранителем навряд ли :oops: , энто место то занято Ангелом, а вот то что наши ушедшие близкие могут "заботиться о нас" - это точно. :friend: :rose: :heart:
Тепло становится тогда когда мы перестаем "верить" в то что смерть это навсегда, когда мы всей Душой понимаем, что смерть -это всего лишь разлука и навсегда - категория все таки Вечности, а не этой Земной жизни.
Осознание что невидимая глазу почва ВЕРЫ есть ТВЕРДЬ, на которую можно опираться без опасения провалиться - возвращает свет и тепло в Душу :sunny:
Приведу слова С.Франка
Мы хотим знать, чтобы жить; а жить - значит, с другой стороны, жить не в слепоте и тьме, а в свете знания. Мы ищем живого знания и знающей, озаренной знанием жизни.
Свет не только освещает, но и согревает; а сила горения сама собой накаляет нас до яркого света. Истинная жизнь, которой мы ищем и смутное биение которой в нас мы ощущаем в самом этом искании, есть единство жизни и истины, жизнь, не только озаренная светом, но слитая с ним, "светлая жизнь".
И в последней глубине нашего существа мы чувствуем, что свет знания и искомое нами высшее благо жизни суть две стороны одного и того же начала. Сверхэмпирическое, абсолютное в нас мы сразу сознаем и как свет знания, и как вечное благо - как то неизъяснимое высшее начало, которое русский язык обозначает непереводимым и неисчерпаемым до конца словом "правда".
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение ежик »

Ира, если бы не такой направленности сайт, я бы не рискнула писать подобные признания. (стесняется). У нас как было? Когда мы с мужем на улице встречались..или когда я выходила одетая к новогоднему столу...ну , в общем, почти каждый день... он делал круглые глаза и говорил: "Господи, какая же ты красивая женщина!". И после этого настроени-е-е-е-е! :dance: Теперь постоянно чувствую то же самое. Сейчас шла по улице. Ну, просто не царевна, а королевишна. :oops: Одинокая, но не одна :friend: . Блин...ну, не знаю.. полноценное ощущение, что мной привычно кто-то любуется, и я это чувствую. Иду с музыкой в ушах и чуть чуть незаметно танцую, как раньше, когда мужу хотелось сильно понравиться. :D Всё, тронулась умом баба от горя. :crazy: Даже, если так, то пусть это не кончается. Пусть будет так!
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Ирина 17 »

ежик писал(а): Одинокая, но не одна :friend: . Блин...ну, не знаю.. полноценное ощущение, что мной привычно кто-то любуется, и я это чувствую. Иду с музыкой в ушах и чуть чуть незаметно танцую, как раньше, когда мужу хотелось сильно понравиться. :D Всё, тронулась умом баба от горя. :crazy: Даже, если так, то пусть это не кончается. Пусть будет так!
Улыбнуло ;) :) :cool:
Олечка, так это же ощущение что Вы любимы, и что Любовь никуда не делась.
Дай Бог что бы оно запомнилось Вам и в самые тяжелые минуты грело Вас.
Мы действительно не одиноки, в этом плане Любовь с нами всегда :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ланач
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Ланач »

Ах как хочется верить что любовь не умерла,что Володька рядом и не обижается на меня. Все о чем писали у меня в голове вертится. И то что вера то приходит то уходит. И почему нельзя в такие минуты дать хоть какую то весточку что есть она..... надежда.А то я например качаясь на качелях еще и в вере так же качаюсь. А хотелось бы что б и в этом придти к правильному результату.
То что пусто теперь- не про то разговор,
Вдруг заметил я ; нас было двое.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Рябушка »

КАК хотите ,а яверю в ГОСПОДА БОГА ,молиться ,ставить свечи и т д и отвергать жизнь после смерти -это уже лукавство. ТО ,что скучают за нами не отрицаю, но для
этого же и есть молитвы ,они успокаивают душу,я думаю наши детки больше переживают за наше духовное состояние, чтобы встреча состоялась ОНИ уже знают какой ценой
этого надо достичь. Если-бы вы знали сколько предсказаний мне было в жизни БОГ долго ждал , но через страшную скорбь я пришла и изменила свое отношение к жизни Я была
вся в труде все время не хватало А сейчас трудись, только нет возможности ЖИЗНЬ-это бухгалтерия дебет равен кредиту

Olenjka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 22:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Olenjka »

Девочки, я часто слышу, что если муж и жена, да еще венчанные, то будет встреча в Вечности, а если я со своим любимым не успели пожениться, то что? Ведь я тоже жду этой встречи и очень страдаю здесь от розлуки с ним. Меня этот вопрос очень мучает.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Путь к Богу ради встречи в Вечности

Сообщение Ирина 17 »

Olenjka писал(а):Девочки, я часто слышу, что если муж и жена, да еще венчанные, то будет встреча в Вечности, а если я со своим любимым не успели пожениться, то что? Ведь я тоже жду этой встречи и очень страдаю здесь от розлуки с ним. Меня этот вопрос очень мучает.
Оленька, на Ваш вопрос ответ
тут :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»