Может ли Бог отвернуться?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Ночная радуга »

Иннуль, хочу сказать, что ты со своим пытливым умом - просто молодчинище... Ты так серьёзно ко всему подходишь и глубоко! А когда в человеке есть искреннее желание найти ответы на свои вопросы и готовность принять, осмыслить даже горькие ответы - это дорогого стоит для Бога. А работа над собой - это бесконечный процесс. Может быть, даже сравнимый с высеканием из бесформенной глыбы чего-то гармоничного со временем...когда отваливается всё ненужное)

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Vesna »

Это точно, очень хорошее сравнение... Андрей мне тоже так говорил, что самая трудная работа - это работа над собой. Сейчас кажется, что я пытаюсь катить в гору четырёхугольный камень, а так хочется, чтобы он покатился легко-легко... Но ничего легко нам не даётся - значит, надо принимать и подстраиваться. Леночка, спасибо, что поддерживаешь и помогаешь.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Vesna »

Хочу оставить здесь статью матушки Галины Соколовой. Их история с отцом Феодором очень помогает мне в моменты уныния, когда появляются навязчивые мысли, что Бог слышит молитвы только воцерковлённых людей. Смертны даже те, кто очень близок к Богу, а значит, это не урок и не наказание. Слова матушки Галины очень помогают и спасают от отчаяния. Пусть они согреют каждое израненное сердце и помогут укрепиться в вере.

Ссылку на другие статьи тоже оставляю.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли Бог отвернуться?

Сообщение Ночная радуга »

Спасибо, Иннуль. Я читала историю семьи Соколовых, она очень тронула... Думаю, что многим она войдет в самое сердце.
Хочу оставить здесь сегодняшние слова матушки Светланы Зайцевой о дерзновенной просьбе женщины, коснувшейся Христа.
Для каждого из нас у Господа есть чудо. И среди нас нет никого, кого бы Спаситель назвал людьми, недостойными чуда. Вероятно, нам надо принять и проживать нашу жизнь по Его слову, с доверием, не боясь рутины, трудностей, претерпевая боль. Так мы отточим острие нашей мольбы до дерзновения, и тогда все сложится - в толпе людей, спешащих за Ним, мы смиренно опустим голову, и перед нашими глазами окажется край одежды с синей каймой. И нам останется только протянуть руку.
Иногда я думаю, что такое со мной уже много раз случалось. Но в самый главный момент вдруг мысль от лукавого, что все это ерунда, что это прямо смешно, что теперь такого не бывает, что я не достойна - останавливала мою руку. Вы же все знаете, как это бывает.
Но пока мы живы, пока Господь дает время, надо пробовать снова и снова, как бы ни было тяжело.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»