Владимир Попов. Шамаили, тугра и многое другое.

Подборка репродукций картин известных художников
Ответить
Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Владимир Попов. Шамаили, тугра и многое другое.

Сообщение Весна_33 »

Хочу познакомить наших уважаемых форумчан с творчеством Владимира Попова - талантливого художника и уникального каллиграфа.

Изображение

Владимиру Александровичу 85 лет, но он по-прежнему активно работает и участвует в выставках. Впервые я увидела его работы в Музее искусства народов Востока в Москве, в 2000 году. Там проходила выставка его шамаилей (это графический текст религиозного содержания, оформленный в виде картины), которые произвели на меня большое впечатление. Как я узнала потом – не только на меня. Удивительно, но факт – на сегодняшний день русский художник Владимир Попов считается одним из лучших мастеров исламской каллиграфии в мире. Позже мне посчастливилось лично познакомиться с Владимиром Александровичем, он оказался очень милым, скромным, глубоко верующим человеком.

Помимо шамаилей, Попов работает в жанре тугры (личная подпись, выполненная арабской каллиграфией), графики, акварели, живописи. Им созданы такие значительные серии, как "Шедевры культового зодчества России", "Мусульманские святыни Востока, Татарстана".

Народный художник СССР, Академик Академии художеств Российской Федерации Харис Якупов сказал о его работах: "Автор бережно сохраняет накопленный веками опыт выдающегося искусства каллиграфии арабского письма, стремится к СИНТЕЗУ – слиянию искусства Востока и Запада, его современных видов и достижений. Образы произведений, созданные им, лаконичны, очень выразительны, монументально-эпические по форме, глубокие по ощущению, они органически соединяют художественную культуру далекого прошлого с современностью".

Шамаили


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Тугра

"Традиция тугр известна была еще в Древней Руси. Вплоть до Петра Первого русские государи ставили их на грамотах для дипломатической переписки с правителями исламского мира, - объясняет свой замысел Владимир Александрович Попов. - Это не эксклибрис и не портрет, но графически выраженное "кредо", послание к людям".

Тугра Владимира Путина

Изображение

Тугра Дмитрия Медведева

"Сейчас для тугры Дмитрия Анатольевича Медведева я, - говорит Попов, - выбрал в качестве девиза и разместил рядом с его именем хадис Пророка Мухаммада (мир ему): «Примирение раздора лучше всех молитв и постов вместе взятых!".

Изображение

Акварели и Живопись

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Русский Север

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Владимир Попов. Шамаили, тугра и многое другое.

Сообщение Агния Львовна »

Веснушечка, а где же названия картин?! :acute:

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Владимир Попов. Шамаили, тугра и многое другое.

Сообщение Весна_33 »

Агния Львовна, к сожалению, на официальном сайте Попова отсутствуют названия картин! И в Сети больше их нигде найти не удалось. Постараюсь выяснить у самого Владимира Александровича, как называются его картины.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «Наш вернисаж»