Галопом по Европам

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Галопом по Европам

Сообщение мама света »

Леночка,Прага очень красива,я согласна,мы с мужем там были,всю Прагу пешком исходили,тогда еще время было перед Рождеством,весь город был украшен. Спасибо за фотоотчет,ждем продолжения. :)
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Галопом по Европам

Сообщение Мама Влада »

Следующим городом в нашем путешествии был немецкий город Трир, где находится одна из величайших святынь - Хитон Господа нашего Иисуса Христа.
Трир не только один из самых старых городов Европы, но и самый древний христианский город Германии. По древности город вот уже не одно столетие состязается с Римом. На одном из старинных домов Трира выбита надпись: «До Рима стоял Трир тысячу и триста лет».
Визитной карточкой города считаются легендарные Черные ворота, чьи некогда светлые камни потемнели от ветров и непогоды, высятся на оси «север – юг», как последнее из четырех укреплений защитного кольца города.
Изображение
Это самые большие и лучше всего сохранившиеся ворота на всей территории Западной Римской империи. Ширина ворот составляет 36 метров, высота — 30, а глубина — 21,5 и сделаны они из чистого камня, без применения цемента. Каменные валуны имели вес до 6 тонн, но римляне распиливали их с помощью специальных установок, приводимых в движение путём прокрутки мельничного колеса. Между собой они соединялись металлическими скобами и крепились к стене жидким оловом, словно клеем. Такая на первый взгляд простая конструкция позволяла римским строителям делать сооружения на века. В XI столетии «Чёрные ворота» были выбраны в качестве места жительства греческим отшельником Симеоном Трирским, являвшимся монахом монастыря Святой Екатерины в Египте. Он прожил здесь некоторое время, предварительно замуровав дверь, пока не умер в полном одиночестве с мыслями о Боге. Впоследствии, ворота перестроили в божий храм и назвали его в память о монахе, церковью Святого Симеона. После захвата здешних земель французской армией под командованием Наполеона, император повелел снести церковь и оставить римские ворота нетронутыми. В итоге сегодня в облике «Чёрных ворот» (на латыни это название звучит как Порта Нигра) частично сохранились как фрагменты церкви Святого Симеона, так и величественное сооружение римских умельцев.
Теперь немножко истории :book:
В 306 году св. Константин Великий, став императором и правивший в Трире, первым делом объявил свободу христианского исповедания.В 313-м он издал знаменитый Миланский эдикт о полной веротерпимости, положивший конец кровавым гонениям христиан. После трёхсот лет гонений христиане впервые получили возможность открыто исповедовать свою веру. Он понимал, что только христианская вера может объединить огромную и разнородную Римскую империю, всячески поддерживал Церковь, возвращал из ссылки христиан, строил храмы, заботился о духовенстве. Одна из величайших заслуг Константина – созыв Первого Вселенского собора в городе Никее в 325 году. Незадолго до смерти Св. Константин принял крещение. В Трире находится единственный прекрасно сохранившийся со времен правления св. равноапостольного царя Константина его тронный зал – Базилика Константина Великого.
Изображение
Возведена Константином Великим предположительно в 310 году в качестве тронного зала. Внутри зал был украшен мрамором, в нишах располагались статуи, кирпичная кладка оштукатурена, помещение отапливалось. В Средние века базилика служила резиденцией архиепископа. В XVII веке зал был встроен в замок курфюрста. В 1856 году базилика была передана евангелической церкви и с тех пор в ней проходят службы.
Внутреннее помещение 67 метров длиной, 27,2 шириной и 33 в высоту, толщина стен до 2,7 метров.
К сожалению, хорошо получилась только фотография внутри базилики :grustno:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Галопом по Европам

Сообщение КАПЕЛЬ »

Леночка ,спасибо. :rose: :friend:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Галопом по Европам

Сообщение Елена И »

Интерееееесно!!! Спасибо, Леночка!!! :rose:
Слава Богу за всё!

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Галопом по Европам

Сообщение Мама Влада »

В жаркий, летний день 3 августа 326 года, ближе к полудню, когда солнце в Иерусалиме было практически в зените, город был необычно для этого времени многолюден. Никто не спешил укрыться в спасительную тень. Общее напряжение разрешилось криками «Смотрите, вон там, несут!». Небольшая группа людей устанавливала на всеобщее обозрение предмет, вызывающий у большинства жителей Римской империи невольный трепет и даже ужас. Это был крест для казни уголовных преступников.
Вокруг него стояли немногочисленные представители Иерусалимской христианской общины во главе с патриархом Макарием. Около патриарха стояла немолодая женщина с красивым, несмотря на годы, лицом и благородной осанкой. Ее знали решительно все собравшиеся в тот день люди. Мать императора Константина царица Елена специально посетила Иерусалим, чтобы обрести святыни Страстей Господних и поклониться им. Почти три века назад на этом кресте был распят Источник Жизни – Господь и Спаситель мира Иисус Христос. Но Он не только умер за грехи мира как Совершенный Человек, но и воскрес как Cовершенный Бог, заложив начало нового мира...
Причём, изначально нашли три креста. Но как же определить, на каком из них был распят Господь наш Иисус Христос? В это время мимо двигалась похоронная процессия и было решено поднести к усопшему каждый крест. И, когда поднесли один из крестов, то покойный воскрес. Так был обретён Животворящий Крест Господень.
Христианские общины, после веков гонений переживающие все происходящее как чудо, с радостью открывают для святой Елены святыни, связанные с жизнью Спасителя, Божией Матери, святых апостолов, которые удалось сохранить во время преследований. Святая Елена обретает в Иерусалиме Хитон Господа, который достался воинам у Креста Спасителя. «…Воины же, когда распяли Иисуса, взяли Одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак, сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, – да сбудется реченное в Писании: разделили Ризы Мои между собою и об Одежде Моей бросали жребий...» (Ин. 19, 23-24; Пс. 21, 19). Эту величайшую святыню, а также часть мощей святого апостола Матфея – одного из семидесяти, она направляет в Трир. Хитон Христа с ликованием встречают христиане города и с благоговением полагают его в основанный по распоряжению святого Константина храм во имя святого апостола Петра. Позднее, чтобы лучше сохранить святыню, ее обшивают, как некую драгоценность, со всех сторон в виде тканого ковчега.
Непосредственно по указу Святого императора Константина начинают строиться христианские храмы. Происходит это после описанного в житие паломничества св. Елены на Святую Землю. Закладываются: храм Рождества Христова в Вифлееме, храм Гроба Господня и собор во имя святого апостола Петра в Трире. История Кафедрального собора Святого Петра города Трира – самого древнего на немецкой земле, (богослужения в нем не прерываются вот уже 1600 лет) – тоже связана с именем Cв. равноапостольной царицы Елены. Основанием для собора послужил ее дом, который она передала христианской общине Трира под церковь. В настоящее время великолепно украшенный собор Трира – хранилище величайших святынь. В алтаре храма хранится Св. Хитон, в крипте почивают мощи Cв. равноапостольной царицы Елены (Главa), в ризнице собора – часть цепи, которой был скован в узах в Риме Cв. Aпостол Петр, сандалия и гвоздь со креста, на котором был распят Cв. Aп. Андрей Первозванный, частицы мощей Св. праведных Иоакима и Анны.
Святая Елена преставилась о Господе в 328 году. По свидетельству Евсевия Памфила, она скончалась на руках своего сына – святого Константина. Так как Константин в то время находился в Трире, вероятнее всего, это событие произошло в этом городе. Позже мощи святой Елены были перенесены в Рим, а значительная их часть в восьмом веке оказалась во Франции, но глава святой равноапостольной царицы Елены почивает в Трире по сей день.
Евангелия повествуют нам о святынях страстей Господних — Терновом Венце, Хитоне и Погребальных Пеленах Господа.
Сейчас эти святыни обретаются в Европе. Терновый венец — в Париже, Погребальные пелены – в Турине, и хитон Господа – в городе бывшем когда-то одной из четырех столиц Римской Империи – Трире. Именно к ним несколько раз в столетие совершается высокое паломничество, когда святыня открыто предстает перед молящимися.
Изображение
К сожалению, в соборе фотографировать не разрешали и очень строго за этим следили. Но у меня есть видео на несколько секунд - успела-таки ;) Попробую загрузить чуть позже.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Галопом по Европам

Сообщение Елена И »

Леночка, счастливая! Приложилась к святой главе Елены?! Можно было прикладываться к святыням?
Слава Богу за всё!

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Галопом по Европам

Сообщение Мама Влада »

Вот о главе Св. Елены я ещё не написала.
Не дали "злые немцы"! :grustno: На время, пока выставлен Хитон, все остальные Святыни спрятали!!! :cry: :cry: :cry:
Я им говорю:"Это же моя Небесная Покровительница!!! Я тоже Елена! Пустите! Пожалуйстааааа!" А они, злыдни эдакие, говорят "приезжайте после 13 мая" и улыбаются! :P
Постояла под собором, пострадала...помолилась своей Небесной Покровительнице под стеночкой :grustno: ...
Но так всё не закончилось! :) А как же без чудес?!
Забегая вперёд, скажу, что к мощам Св.Елены я поклонилась и приложилась в Риме. :sunny: :dance: :yahoo:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Галопом по Европам

Сообщение Елена А. »

Ух ты! Интересно как! Спасибо, Леночка!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Галопом по Европам

Сообщение Елена И »

Вот какие бывают чудеса! Слава Тебе, Господи!
Слава Богу за всё!

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Галопом по Европам

Сообщение Мама Влада »

Изображение
Вот такие славные домики :)
Изображение
А этот дом имеет весьма почтенный возраст - то ли XI, то ли XIII век. Но самое интересное, что и сейчас там живут люди. :cool:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»