Дудин монастырь.

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Дудин монастырь.

Сообщение korolevavesy »

В одну из родительских суббот мы с мужем решили сходить в Дудин монастырь,расположенный на другой стороне реки Оки.Мы знали, что в нем уже проходят службы,но не знали по каким дням он работает.Пошли,как на экскурсию,а попали на службу,которую проводил Батюшка,приехавший из Сарова.Впервые я была на такой долгой службе.Начало было в 8.30,а я ушла в 16.30 не пробыв до конца,опаздывала на работу.Очень долго шла исповедь,хотя народа было не много.Батюшка с каждым по долгу разговаривал.Было Причастие,Панихида,Саборование.Так было хорошо!И что самое главное-мой муж все выстоял и саборовался.Я так рада была за него.

Первые упоминания про Дудин монастырь относятся к 1408 году.Предания приписывают основание монастыря Ивану Грозному.По некоторым сведениям его посещал Сергий Радонежский.В обители хранилось Евангелие,написанное по распоряжению Сергия Радонежского.Монастырь назван в честь Амвросия -его основателя,Николаевским--от явленной чудотворной иконы святого Николая Чудотворца,которая была обретена на берегу Оки,в том месте,где и находится монастырь.5 веков простояла обитель.В 1920-е годы икона была утеряна.Монастырь был разрушен до основания.
В 2006 году состоялась первая Божественная Литургия на этом святом и намоленном месте.Началось восстановление монастыря.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дудин монастырь.

Сообщение КАПЕЛЬ »

Надюша ,большое спасибо за рассказ и фото. Искренне рада за вас с мужем ,что вам удалось побывать в этом святом , благодатном месте. Я очень люблю восстанавливающиеся монастыри ,там все особенное - не передать словами. Храни вас Господь. :heart: :friend:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Дудин монастырь.

Сообщение алиска »

Спасибо Надежда, очень красиво :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :rose:

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дудин монастырь.

Сообщение аня 29 »

Надя спасибо вам большое за экскурсию.От фотографий такое тепло :rose:
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

79Елена
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дудин монастырь.

Сообщение 79Елена »

Надежда,а где вы живёте?
Если любишь цветок-единственный,какого нет ни на одной из многих миллионов звезд,этого довольно:смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.И говоришь себе:"Где-то там живет мой цветок..."

/Маленький Принц/

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»