Мои незабываемые 12 дней в Израиле

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои незабываемые 12 дней в Израиле

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Красиво ,как будто сама побывала . У меня дрожь какая то пробегала по всему телу. Просмотрела до конца ,и вижу не я одна с таким волнением смотрела. Спасибо. :friend:

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Re: Монастырь Святой Марии Магдалины

Сообщение Ирина_ 2008 »

Валя, Анечка, Ирина Александровна, Лена, Надя :privet:
:thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:

Русская церковь Святой Марии Магдалины с ее семью великолепными куполами – это прекрасный образец старомосковского церковного стиля. Она была построена в 1888 году царем Александром III в память его матери и посвящена Святой Марии Магдалине. Церковь принадлежит православному монастырю. Здесь почивают мощи святой мученицы Елисаветы (Великой Княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы Александры), прославленной в лике святых на Соборе РПЦ в 2000 году. Она была убита в 1918 году большевиками в Сибири, и в согласии с ее волей ее тело перевезли для погребения в Иерусалим.

Изображение
Изображение

Церковь открывается перед Вами внезапно, за одним из очередных поворотов. Вход в церковь ведёт, как бы, со второго этажа.
Изображение

Пройдя через притвор, Вы попадаете в сравнительно небольшую, как-то по-домашнему уютную базилику. Всё на своих хрестоматийных местах: иконостас, расписанный купол с парусами, иконы, царские врата, ведущие в алтарь.
В церкви великолепный иконостас из белого мрамора с бронзовым орнаментом, иконы, выполненные художниками Василием Верещагиным и Сергеем Ивановым.
Изображение

И всё же, что-то не так! Оглядевшись, понимаешь - роспись. Вместо традиционной алтарной иконы - картина. Правда, на библейскую тему, но какую и кто художник? - Это "Визит Марии Магдалины к императору Тиберию".
После Распятия Иисуса Христа, Мария Магдалина решила искать правосудия у императора Тиберия. Было не принято приходить к нему без подарка. Т.к. Мария была бедна, она принесла с собой яйцо, которое в языческой традиции символизировало жизнь. Войдя к Тиберию, она протянула ему яйцо и произнесла главную идею случившегося: "Христос воскрес!". На что Тиберий ответил, что подобного не может быть, точно так же, как яйцо не может превратиться из белого в красное. И вдруг яйцо в его руках изменило свой цвет. Он удивлённо произнёс: "Воистину воскрес!". Так родилась традиция пасхального обращения христиан друг к другу и обычай красить яйца на Пасху. А создатель картины - академик Петербургской Академии художеств Василий Васильевич Верещагин (1842 - 1904 г.г.), известный баталист, выступивший здесь в необычном для себя жанре. Объяснялось это, видимо, сильным впечатлением от посещения им Палестины. Ему же принадлежит и роспись парусов купола.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Также на территории монастыря есть грот, где, по преданию, уснули Пётр, Иаков и Иоанн во время молитвы Иисуса перед арестом в Гефсиманском саду. В 1988 году здесь была освящена пещерная часовня во имя Страстей Господних
Надпись у входа в грот: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение».

Изображение

Не смогла пройти мимо котика, чтобы его не сфотографировать :oops:
Изображение

Это территория вокруг монастыря
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Спасо-Вознесенский монастырь на Елеоне

Сообщение Ирина_ 2008 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Часовня обретения честной главы св. прав. Иоанна Предтечи
Она получила название "Русская свеча". Высота колокольни составила 64 метра, а по своей архитектуре она в точности напоминает средневековые итальянские кампанилы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Место первого и второго обретения честной главы св. прав. Иоанна Предтечи
Впоследствии на месте ее обретения была выстроена церковь. Отдельно выделено мозаикой на полу углубление, где лежала честная глава Предтечи...

Изображение

На территории монастыря
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мои незабываемые 12 дней в Израиле

Сообщение КАПЕЛЬ »

Ирочка , огромное тебе спасибо за прекрасные фотографии и обстоятельный рассказ . Храни вас всех Господь . :heart:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

наталья04
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 08:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Великий Новгород

Re: Мои незабываемые 12 дней в Израиле

Сообщение наталья04 »

Красотища... :thank_you:

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Re:Храм Благовещения в Назарете

Сообщение Ирина_ 2008 »

Лена, небольшие пояснения я внесла в предыдущие посты с фотографиями. :rose: :oops:
Наташенька, мы были с тобой в одних и тех же местах.... :heart:
Валя :privet: :rose:
===============================
Изображение
Изображение
В Назарете нет названий улиц (кроме нескольких центральных). Улицы обозначаются 3-ёх значными цифрами
Изображение

Статистика знает всё. Нужно думать, что известно и общее количество церквей и храмов Благовещения, возведенных на всех материках земного шара. Но только один из этих многих тысяч находится в Назарете, на месте, которое Божественная Воля избрала колыбелью для "Слова, которое стало плотию".
Вот как изложил происшедшее Дм.Мережковский в своей книге "Иисус Неизвестный":

"В шестый же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет. К Деве, обрученной мужу, именем Иосифу из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел вошед к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же увидевши его смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его. И будет царствовать над домом Иакова вовеки, и царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим. Вот и Елизавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала в старости своей, и ей уже шестый месяц; ибо у Бога бессильным не останется никакое слово. Тогда Мария сказала: се раба Господня; да будет Мне по слову твоему! ("От Луки" 1:26/38).
Так: "Здесь Слово стало плотию" - "Verbum Caro Hic Factum Est". Как событие, так и место обязаны были стать центральными в христианской традиции. И стали!


Храм построен по проекту итальянского архитектора Джованни Мучи в 1955-1969 годы на месте, где стоял храм IV-го века, возведенный царицей Еленой. На фундаменте византийского периода крестоносцы возвели свой храм, и остатки этих строений и мозаики IV-го века можно увидеть в нижнем этаже современного храма.60-метровый купол напоминает розу, черенок которой обращен к небесам, а направленные вниз лепестки образуют букву М - Мария.

Изображение
Изображение
Изображение

В нижнем этаже находится Горница Марии, где свершилось таинство воплощения. В Горнице две гранитных колонны - одна в честь архангела Гавриила, другая - в честь Марии.

Изображение
Изображение
Изображение
Здесь почти всё время правятся службы разными конфессиями. Но мы попали как раз в небольшой промежуток времени между службами
и смогли подойти совсем близко :sunny:
Изображение
Изображение

Вдоль всего внутреннего двора, называемого клостером, тянется галерея, на стенах которой развешено более 50 портретов Богородицы. Это подарки католиков разных стран мира со всех континентов. Обращает на себя внимание особенность передачи внутренней сущности образа Девы Марии так, как его ощущают художники разных рас.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Православная икона Пресвятой Богородицы
Изображение

В верхнем этаже храма - огромный молитвенный зал, где установлен орган, а в алтаре мозаика, пожертвованная Италией. На ней изображены Иисус и Петр, слева - Богоматерь с короной на голове, так как христиане считают ее царицей мира.

Изображение
Изображение
Изображение

:heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мои незабываемые 12 дней в Израиле

Сообщение аня 29 »

Ир,Назарет очень впечатлил,а за разьяснение огромное спасибо :rose: :heart: :heart: :heart:
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои незабываемые 12 дней в Израиле

Сообщение соната »

Ира, спасибо Вам огромное, так впечатлило, не передать словами, можно только догадываться что Вы испытали там. И за молитвы огромное спасибо . Храни Вас Господь !
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Река Иордан - место Крещения

Сообщение Ирина_ 2008 »

Спасибо за отзывы! :rose:
Я пока загружала и просматривала фотографии, как будто снова побывала на Святой земле...
===================================

Река Иордан берет начало у подножия горы Хермон и несет свои воды в Мертвое море через озеро Киннерет. В Иордане Иоанн Предтеча крестил Иисуса, и потому христиане всего мира стремятся сюда, чтобы пройти обряд Крещения. Там, где Иордан вытекает из Галилейского моря находится место крещения - "Йорданит", которое государство Израиль специально выделило для паломников.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сомы прям возле самого берега
Изображение

наталья04
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 08:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Великий Новгород

Re: Мои незабываемые 12 дней в Израиле

Сообщение наталья04 »

А рыбки то подросли,да ещё как.
Ира а ты окуналась в Иордане?

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»