Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Сообщение Arina »

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV-го столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах, среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди, очень быстро приобрел известность. Укрепление православной веры в этом крае стало возможным благодаря строгому, благочестивому подвижническому образу жизни основателя монастыря. Сюда начал стекаться народ: как иноки, так и ищущие молитвенной помощи. Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях — Троицкий комплекс, у монастырского кладбища — Преображенский. Оба комплекса сегодня представляют единый памятник архитектурных строений XVI-XIX веков.

Монастырь расположен в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера. Большая часть строений хорошо сохранилась, демонстрируя высокое искусство зодчих, строивших их, но все они нуждаются сегодня в больших реставрационных работах.

Самым древним строением монастыря является каменная церковь Покрова Божией Матери, построенная самим прп. Александром в 1533 году. Строительство её велось на пожертвования царя Василия III. Церковь с трапезной и звоницей выполнена в Новгородском стиле. Каменный Преображенский собор с приделом преподобного Александра Свирского (1644г.). Каменный собор Живоначальной Троицы построен в 1791 г., но прежде на этом месте была деревянная церковь, построенная самим основателем монастыря, и освящена в 1509 г. Церковь свв. прор. Захарии и Елизаветы построена в 1685 г. Церковь Иоанна Дамаскина построена в 1718 г. Каменная часовня Св. Троицы построена на том месте, где, по преданию, преподобному Александру Свирскому явилась Пресвятая Троица. На строительство церквей и монастырских построек вносили большие вклады цари, великие князья, Российские императоры, родовитые бояре и дворяне, купцы. Сведения о каждом из них заносились бережной рукой монахов в "Переписные книги". Большая часть монастырского архива сохранилась и размещена в Национальной публичной библиотеке, библиотеке РАН и в трех исторических архивах Санкт-Петербурга.

За 500-летний период существования жизнь монастыря внешне мало отличалась от жизни других монастырей на Руси: расцветы и падения, нашествия врагов, пожары, разграбления, вновь восстановление храмов и строгая монастырская жизнь, неусыпные молитвы и труд. В лучшие времена в монастыре было 8 храмов, богатая ризница, дорого украшенные иконы, богатое книгохранилище с древними рукописями, свитками и книгами. Историки XIX века называли обитель Северной Лаврой, ей подчинялось 27 монастырей и пустыней этого края. Были годы, когда в монастыре после разрушений оставалась только главная святыня — мощи святого преподобного Александра Свирского, и несколько монахов (начало и конец XIX века).

Было и совсем лихое время (1918 г.), когда в монастыре не стало ни святыни, ни монахов. Мощи увезены, монахи разогнаны, часть их расстреляна, в том числе настоятель - архимандрит Евгений /Трофимов/. Вместо этого на территории монастыря: тюрьмы, казармы, инвалидные дома, совхоз, психиатрическая больница, заколоченные храмы и черные глазницы окон бывших братских келий.

Новым насельникам, поселившемся в монастыре в 1997 году, пришлось много потрудиться,— обитель им досталась разорённой. Самым большим событием в жизни восстанавливающегося монастыря стало обретение мощей основателя обители — прп. Александра Свирского происшедшее 30 июля 1998 года. Его молитвами и помощью возрождается древняя обитель. Приведены в порядок храмы, корпуса и территория Преображенского комплекса, налажена богослужебная жизнь обители. Много работы еще предстоит на территории Троицкого комплекса, где пока располагается Свирская психиатрическая больница. Правительство Ленинградской области уже приняло решение о переводе психиатрической больницы в г. Лодейное Поле, где началось строительство новых помещений. Троицкий комплекс будет возвращен монастырю.

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Сообщение Arina »

Я сама была в этом монастыре в 1997г. Тогда монастырь был полностью разрушен и производил очень тяжелое впечатление.
Увидела фото этого монастыря сейчас и была приятно удивлена. Замечательно, что у нас на Руси возрождаются островки православия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Сообщение Агния Львовна »

Такой белый-пребелый лебедь поднялся над водой из руин! Слава Богу!
Спаси Господи, дорогая Дженнифер!

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Сообщение Arina »

Преподобный Александр Свирский
Память (обретение мощей) — 30 апреля


Преподобный Александр родился 15 июня 1448 г., в день памяти пророка Амоса, и был при крещении назван в честь этого святого. Родители его, Стефан и Васса, были крестьянами приладожского села Мандеры, что на берегу Ояти, притока Свири. С детских лет Амос — поздний, вымоленный ребенок — отличался от своих сверстников: он избегал игр, увеселений и не беспокоил проказами свою мать. В 19 лет, узнав о намерении родителей женить его, Амос тайно бежал на Валаам.

Семь лет он прожил в монастыре послушником, проводя свои дни в трудах, а ночи в бдении и молитве. Не раз, обнаженный по пояс, облепленный комарами, он молился в лесу с вечера до зари. В 1474 г. Амос принял постриг с именем Александр.

Узнав от путников о месте пребывания своего боголюбивого сына, ушли в монастырь и его родители. После смерти их, по благословению игумена преп. Александр устроил себе келью на уединенном острове: он вырубил в скале малую пещерку и продолжал свои духовные подвиги. Говорят, что тело его стало таким твердым и жестким от трудов, что ему не мог бы повредить даже удар камнем. Однажды во время молитвы Александр услышал дивный голос — Сама Божия Матерь велела ему идти на новое место спасения.

Благословившись у игумена, в тот же день Александр уплыл с Валаама. Он поселился на берегу Рощинского озера, где построил себе хижину посреди леса. В ней он прожил семь лет, не имея никаких съестных припасов и не видя человека. Жизнь преподобного проходила в полном безмолвии, в непрестанной молитве и плаче о своих грехах. Питался он одной травою, что росла рядом.

Уединение Александра было нарушено в 1493 г. — место нахождения преподобного случайно обнаружил во время охоты соседний владелец Андрей Завалишин, видевший ранее над тем местом чудесный свет. Он умолил преподобного рассказать ему о своей жизни и, сделавшись его духовным сыном, по его наставлению сам ушел на Валаам, а позднее основал Андрусовский монастырь и прославился святой жизнью под именем преподобного Адриана Андрусовского. Прослышав от Андрея о праведнике, к преподобному стали собираться иноки, но преп. Александр устроил себе скит вдали от общего жилища.

Двадцать три года провел Александр в Пустыни. И вот в 1508 г. ему было чудное видение: Свет, невиданный со времен Авраама, заблистал, и драгоценнейшим дворцом стала малая избушка. Вошли три Мужа, как три солнца прекрасные, в одеждах белоснежных — они держали посохи. «Как на Троице», — подумал Александр, затрепетал и поклонился Им до земли.

«Уповай, блаженне, и не бойся», — услышал Александр и почувствовал Его руку, ласково поднявшую его с колен. Голос говорил, что ради чистоты его Дух Святой в нем, в Александре, живет. Что надо собрать братию, поставить церковь, монастырь устроить и что многие через него спасутся... Александр не мог стоять, он лежал на земле и, обливаясь слезами, думал: как он, худший всех человек, пришедший плакать о грехах своих, будет спасать других? И опять Господь взял его за руку и поднял с колен.

«Как назвать церковь, Господи?» — спросил Александр. И был ответ, как видит он Говорящего в трех лицах, так и церковь будет во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Единосущныя Троицы. И пройдя по земле, Господь стал невидим...

То было явление преподобному Александру Живоначальной Троицы — Трех Мужей, облаченных в светлые, белые одежды, осиянных Небесной славой. В истории Церкви это Божественное снисхождение Троицы известно как единственное со времен пришествия Христа. В северном лесу простому иноку явился Сам Господь — Вся Святая Троица на нашей земле Своими стопами стояла.

Место для церкви преподобному было указано Ангелом, три раза перекрестившим место и подтвердившим явленное ему в видении. В том же году была построена деревянная, а в 1526 г. каменная церковь Живоначальной Троицы. По настоянию братии преподобный получил священнический сан и стал игуменом. Приняв игуменство, преп. Александр сделался еще смиреннее — ходил в рубище, спал на голом полу, трудился вместе со всеми. Когда однажды не хватило дров и эконом попросил игумена послать кого-нибудь из иноков, кто празден, за дровами, преподобный ответил: «Я празден», — и отправился рубить дрова.

В конце жизни преп. Александр задумал построить храм Покрова Пресвятой Богородицы. Однажды вечером, после совершения акафиста Богородице, преподобный сел отдохнуть в келии и вдруг сказал келейнику Афанасию: «Чадо, трезвись и бодрствуй, потому что в этот час будет чудное и ужасное посещение». В предсении келий, куда поспешил старец, его осиял великий свет, распространившийся над всем монастырем, и преподобный увидел над основанием Покровской церкви сидящую на алтарном месте, как на престоле, Пречистую Богородицу с Младенцем, и множество Ангельских чинов, предстоящих Ей. Преподобный пал, не вынесши света, но Богородица ободрила его и благословила обитель.

Перед своей кончиной преп. Александр созвал братию и повелел ей: «Свяжите тело мое грешное по ногам веревкой и отволочите его в болотную дебрь и, закопавши во мху, затопчите своими ногами». Но поскольку братия не соглашалась, преподобный указал не хоронить его в обители, но в его пустыньке у церкви Преображения Господня. Преставился преподобный Александр 30 августа 1533 г.

Известно до пятнадцати учеников его, прославленных Русской Православной Церковью.


История обретения мощей

Как мы помним, место своего жилища в Свирском монастыре прп. Александр определил под кладбище и сам назначил себе там могилку. Там и были обретены нетленные его мощи в 1641 г., их положили в серебряную позолоченную раку в церкви Спаса Преображения, где они и почивали до 1918 года, подавая множество исцелений всем, к ним «с верою притекающим». Дальнейшая судьба св. мощей столь необычна, что стоит подробного повествования.
С падением царской власти в России началась страшная смута. Мощи прп. Александра Свирского были первыми в печальной цепи поруганных большевиками святынь. Не случайно после захвата власти на севере (5 января 1918 г.) безбожники уже на следующий день (6 января) были у мощей преподобного. Но антихристовым планам мешала Божья сила, являемая в нетленных мощах. Шесть(!) раз большевики подходили к св. мощам и не могли вынести святыню — видно, сковывал их страх перед ней, трудно было вершителям зла переступить через него.

Как сообщала советская пропаганда, 22 октября 1918 г. при приеме «на учет» (т. е. конфискации) имущества Александро-Свирского монастыря «в литой раке, весящей более 20-ти пудов серебра, вместо нетленных мощей Александра Свирского была обнаружена восковая кукла». Настоятель монастыря, архимандрит Евгений, который присутствовал во время вскрытия раки, мужественно свидетельствовал против официальной версии властей, утверждая, что в раке находятся подлинные останки святого. Это стоило о. Евгению жизни — через несколько дней он был расстрелян большевиками. Мученическую кончину приняла и вся братия монастыря.

21 декабря 1918 г. таки смогли вывезти мощи: они были изъяты и находились под пристальным наблюдением самого Зиновьева. Именно с его подачи была создана специальная комиссия, которая установила, что мощи — это не «восковая кукла» и не «скелет в тапочках», а подлинная нетленная святая плоть. Тогда большевики начали кампанию по сокрытию мощей преподобного и тайно отправили их в Военно-медицинскую Академию Санкт-Петербурга. Здесь под биркой «безымянного экспоната», не зарегистрированного в скрупулезно составляемых каталогах анатомического музея, мощи хранились до 19 августа 1997 г., когда произошла официальная передача их монашеской братии Александро-Свирской обители.

Историко-архивные и судебно-медицинские исследования, завершившиеся в Санкт-Петербурге, установили, что находившиеся с 1919 г. в анатомическом музее Военно-медицинской Академии «мумифицированные останки неизвестного человека» принадлежат основателю Александро-Свирского монастыря. Останки идентифицированы специалистами Судебно-медицинской экспертной службы Санкт-Петербурга, при этом отмечено, что «естественная мумификация такой высокой сохранности современной наукой необъяснима».

Сразу после получения заключения в рентгенологическом кабинете был отслужен молебен святому. Присутствовавшие «стали свидетелями начавшегося мироточения мощей, сопровождавшегося сильным благоуханием». Преподобный как будто отвечал обращавшимся к нему с молитвой: «Я вас слышу. Это я!» И, «услышав» ответ святого, начальник Академии генерал-полковник медицинской службы Юрий Шевченко принял решение о немедленной передаче св. мощей Русской Православной Церкви. 30 июля 1998 г. православная Церковь вновь обрела одну из своих величайших святынь.

Мощи прп. Александра Свирского уникальны: тело полностью неистлевшее(!), что случается чрезвычайно редко. А, возможно, это и единственный случай, когда не тронуты тлением даже те части лица, которые у обычных людей подвергаются тлению в первую очередь, — мягкие ткани губ, носа и ушей. Исследователи смогли сделать вывод: «Выявлено было сходство лица исследуемого с ранними иконографическими изображениями прп. Александра». «Сохранилась не только прижизненная моделировка, но и кожа лица — не сморщенно-высохшая, а весьма гладкая и эластичная; цвет кожи светлый, с желтовато-янтарным оттенком». Так почтил Господь мощи Своего свидетеля и тайнозрителя.

«Радуйся, преподобне Александре, Свирский чудотворче!»

Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:32

Re: Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Сообщение Nika »

Jennifer писал(а):«Радуйся, преподобне Александре, Свирский чудотворче!»
Jennifer!
Очень интересно и познавтельно! Спасибо Вам.
Храни Вас Господь!

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Сообщение Arina »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Сообщение Кризисный психолог »

Красотаааааа!!!! :sunny:
Спасибо! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Сообщение Arina »

Изображение

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь

Сообщение Ольга777 »

О мироточении святых мощей преподобного Александра Свирского

https://www.svirskoe.ru/ru/hallows/miro/index.php

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»