Река, просто сибирская река :) Бердь

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:34
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Река, просто сибирская река :) Бердь

Сообщение Ace »

Наверняка, все знают такую реку Обь, что протекает по территории Западной Сибири.
А рассказать я хочу о её притоке - реке Бердь. Затерялась эта река на просторах юга Западной Сибири, начало берёт в горах Салаирского кряжа. И дальше, петляя по высокогорьям и лесистым отрогам, извиваясь меж скалами, бурля в коварных порогах, питая собой леса и долы, превращается эта маленькая "речушка" в широкую, плавную, могучую равнинную реку. "Речушкой" я её назвала, потому что в первой трети своего течения её можно даже перешагнуть, ну если не перешагнуть, то перепрыгнуть точно.
Но это всё преамбула. А вот и амбула :)

Посчастливилось мне провести несколько экспедиций как на самой реке, так и на территории бассейна Берди.
Недаром говорят, что реки - это артерии жизни. А на стыке двух природных сред (воды и суши) - в поймах - кипучесть жизни возрастает в разы.
"Рыба гниёт с головы", а у природы голова - это хищники!.. Если хищникам живётся хорошо, то и остальные виды и животных, и растений здравствуют. А вот если всё большее количество хищников становится "краснокнижными"... Печально тогда :(
Ну вот кого из хищников вы могли бы назвать? Лисы? Волки? Летучие мыши? Медведи? И это тоже.
Но есть ещё хищные птицы. Вот только представьте...

Прозрачная синева летнего жаркого неба. Даль туманится и подрагивает, как мираж в пустыне. Запах мёда, душистый, тёплый, разлит вокруг. Жужжат шмели. И вот, порыв ветерка! (Почувствовали?) Еловая прохлада... Она даже по запаху темно-зеленая, как черневая тайга. Несмолкаемый щебет птиц, птах и пташечек. Вы их ни за что не увидите среди богатого буйства красок разнотравного заливного луга. Сосновый лес. Свет приглушён. Прозрачный, светлый, тёплый, уютный сосновый лес... А подлесок-то какой: малина, костяника, смородина, боярышник, калина - да чего только нет. Гомон птиц смолк. Зато теперь отчетливо слышны перестукивания. Вот - желна, а вот - большой пёстрый дятел. А вот - его сосед-соперник. И снова желна. Возмущённая птюха выпохнула из-под ног. Лес наполнился её несмолкаемый призывом. Ну отойдите же уже от её гнезда - она за птенцов беспокоится! Ощущение, что вокруг смоляной эфир, так и чудится, что ещё чуть-чуть и совершенно пропахнешь сосновым духом. Опушка. Снова буйство света, цвета, запахов... Как вдруг! скользнула тень... Ещё, и ещё, и ещё... Вы поднмаете голову...
В небеной бирюзе, раскинув свои могучие крылья, поблескивая золотым напылением перьев в лучах солнца... парит! Круг, ещё один, и ещё, и ещё. Всё выше, и круче... Резкое пике вниз! И снова набирает высоту. Золотой орёл (Aquilla chrysaetos), а иначе беркут - полноправный владелец окружающего богатсва, гостеприимный и добрый.
Ну что, поплыли?! ;)

На берегу реки - сосновый лес. У леса - опушка. На опушке - дерево. А на дереве - гнездо.
Изображение

Вот и сам хозяин гнезда. Знаком силуэт? Это коршун, тот самый, у которого хвост "вилочкой". Не путать с ласточкой :smeshno: Патрулирует свою территорию и заодно ищет еду.
Изображение

Он же, отдыхает. Место, с которого хищная птица высматривает добычу, называется сидкой. Вот у этого коршуна сидка прям над рекой на сухом дереве. А может быть, сидка и на суше, но обычно это всё равно дерево, или самое высокое, или самое сухое, и с краюшку.
Изображение

Песчанные косы на Берди не редкость. В центре фотографии маааааленькое красно-черное пятнышко.
Изображение

Напоминает сороку, неправда ли?! Зовут это чудо природы - кулик-сорока. Встретить эту птаху в наших краях, действительно, чудо. Это исчезающий вид, а на территории юга Западной Сибири, в наших широтах, ещё не было зафиксировано фактов гнездования этого чудного кулика. Теперь есть :)
Изображение

Мы плывём дальше, и оказываемся в отрогах Салаирского кряжа. По левой стороне у нас равнина и пойменные луга, а по правой - возвышаются скальные выходы. Пока они не особо высокие и крутые. Этот участок - типичная гористая степь, а местами даже полустепь, подобное возможно увидеть где-то ближе к Казахстану. (Учитывая, что мы находимся в лесистой части Западной Сибири - невообразимо :lol:)
Изображение

Не верите? Вот и подтверждение.
В одной из экспедиций к нам присоединился герпентолог - учёный, изучающий пресмыкающихся и земноводных (ящериц, змей, лягушек). И он тоже сделал открытие!
Редкий вид змей, повсеместно занесённый в Красные книги. Щитомордник, ядовитое создание, но не агрессивное.
Изображение

По такому поводу никак без фотосессии не обойтись. "Улыбочку!"
Изображение

Вуа-ля! Изображение

Барабанная дробь! Смертельный номер!
Изображение

Поразвлекались, теперь надо и поработать. Измерить, посчитать, пересчитать, записать, описать :o (Животные не пострадали, правда :) )
Изображение

Очередной изгиб реки, и мы оказываемся в полной власти Салаирского кряжа. Спокойная гладь воды становится обманчивой, мель через 5 метров может смениться непростым порогом. И тогда, что называется, "суши вёсла" - клеимся :( Бывало, что и не по одному разу за переход. Зато есть повод сделать обход: пока парни клеят, я - за птицами и гнёздами :dance:
Изображение

Пороги были. Пора и скалам начаться. Тут есть гнездо сокола удивительной красоты - Сапсан (Falco peregrinus). К слову сказать, родственник этого сокола изображается на некоторых списках иконы св. мученника Трифона (но об этом в другой теме :) )
Изображение

Сапсан занесён в международные списки редких и исчезающих видов птиц. В Европе, например, сапсан уже отнесён к вымирающим :(
Поэтому если есть возможность кольцевать животное, то орнитологи стараются это сделать. Чем мы и занялись. Взобравшись на скалу (а это 150 метров без возможности страховки), ещё ведь и на уступ-гнездо надо было как-то попасть. :crazy:
Встречены мы были, надо сказать, не особо дружелюбно... Ну а собственно, кто нас туда вообще звал?!
Изображение

Им где-то по 3 месяца. Но даже такая кроха представляет серьёзную опасность для человека. В общем, держитесь от них подальше, и всем будет счастье! :D
Он тут самый главный, скорее, она, дефачка :)
Изображение

Вид из гнезда соколов на север. Вдали едва виднеются милые белые речные "барашки" - коварно затаившиеся пороги. :x
Изображение

Последний взгляд на соколиную вотчину. Эх ребятушки! пусть у вас всё будет хорошо!
Изображение

Извивается река, а над рекой виден "гнездец". Не подумайте чего плохого :D. Просто таким словом легко было объяснить, что де вижу гнездо, обновлённое, судя по всему живое, скорее всего есть птенцы или птенец. Вот и получился у нас термин "гнездец" - гнездо с птенцами :smeshno:
Изображение

Вид с сидки беркута, за 1 км от гнезда. Сидка была на огромном камне, величественно возвышавшемся на лесистом скальном склоне.
Пожалуй, только у орлов сидки бывают на камнях.
Изображение

Изображение

В теремке живёт чета беркутов, легендарных и прославленных орлов. Тоже редких и исчезающих повсеместно :wretch:
Красотища! Это ещё не беркут, это пока беркутёныш. Он ещё совсем маааленький. Даже летает едва-едва. Но каков!!!
Изображение

Через год он сбросит белые перья, наденет медно-коричневый наряд, с щедростью припорошённый золотом солнца, и такую же золотую шапочку.
Изображение

И станет таким!
Изображение

У беркутиного семейства были соседи. Животинку видите?
Изображение

Прошу любить и жаловать - козодой.
Изображение

Помните про щитомордника? Есть и ещё один эмигрант на Берди.
Изображение Изображение

Это сурок :) Сурок серый, или сурок алтайский - житель степей и полустепей. А у нас они живут... в сосновом лесу :P
Изображение Тут даже вход в нору виден. Найдёте? ;)

Путешествие подходит к концу. Напоследок поделюсь славными видами.

Изображение Наши сибирские берёзовые колки

Изображение Команда молодости нашей :D

Изображение Горчичное чудо. А какой аромат! Мммм...

Изображение Дума

Изображение Кусочек настоящей степи (на переднем плане)

Изображение Колония ласточек-береговушек

Изображение Последние лучи

Изображение Всё промокло, но мы вознаграждены

Изображение Утро

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любите природу, заботьтесь о ней, и она ответит вам нескончаемым добром :sunny:

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Река, просто сибирская река :) Бердь

Сообщение лада »

какая красотищааааа :heart: просто нет слов... :heart:
:sunny: :sunny: :sunny:
спасибо огромное, как будто побывала там сама - душой отдохнула :rose: :rose: :rose:

З.Ы. отдельное спасибо за щитомордника, змеи - это моя любовь :sunny: :sunny: :sunny:

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Река, просто сибирская река :) Бердь

Сообщение Sopiens »

Красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Река, просто сибирская река :) Бердь

Сообщение Кризисный психолог »

ЗДОРОВО!!!!!!!! :) :cool:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Река, просто сибирская река :) Бердь

Сообщение Агния Львовна »

Замечательное путешествие мы совершили с вами, дорогая Асенька! Спасибо!

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Река, просто сибирская река :) Бердь

Сообщение grita »

:cool: Так сразу тепло стало...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

mandragora
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 06:48
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Река, просто сибирская река :) Бердь

Сообщение mandragora »

широка наша Сибирь-матушка! (я из Омска)

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»