Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение Arina »

Серафимо-Дивеевский монастырь сегодня

Пророчества преп. Серафима о величии монастыря начинают постепенно сбываться. Более 400 сестер собралось на сегодня в обители. Многие желающие подвизаться на этом месте проходят испытательный срок. Сестер разных национальностей и всех специальностей, необходимых для монастырской жизни, призывает Царица Небесная в свой Удел. «Сама Матерь Божия обителью управит, всему Она Сама научит, все устроит и укажет, кого нужно изберет и приведет, кого нет - ими же весть судьбами изженет из обители Своей; что полезное утвердит, что не полезное разорит и все, все Сама совершит, как Ее токмо единой воле здесь то угодно!» - говорил батюшка Серафим.

С 1989 года в Дивееве освящено семь храмов с тринадцатью престолами, а также сельские церкви в скитах: Покровском (с. Канерга), Никольском (с. Автодеево), Знаменском (с. Хрипуново), Архангельском, Троицком и в пос. Выездное и церкви в Кутузовском скиту и с. Понетаевка - всего 8 престолов. Ныне восстанавливаются Покровская церковь Архангельского скита, церкви Рождества Христова и Смоленской иконы Божией Матери на Арзамасском подворье, кладбищенская церковь преп. Сергия Радонежского в пос. Выездное, Трехсвятительский храм Нижегородского подворья. В самом Дивееве готовятся к освящению два придела восстановленной Казанской каменной церкви, домовая церковь св. равноап. Марии Магдалины в старом игуменском корпусе, строится новый храм на бывшем монастырском хуторе Ломовка. Началось восстановление бывшей больничной домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

Центром духовной жизни остается Троицкий собор с великой, неоценимой святыней - святыми мощами преп. Серафима, Саровского чудотворца. В 2000 году состоялось прославление в лике местночтимых святых Нижегородской епархии схимонахини Александры (Мельгуновой), схимонахини Марфы (Мелюковой) и монахини Елены (Мантуровой), которые явились новыми помощницами всем прибегающим к ним с молитвами о себе и ближних.

На территории монастыря устроены гостиницы для священников. Для паломников действует гостиница в поселке Северный. Несколько небольших гостиниц находится в самом Дивееве и его окрестностях. Многие жители Дивеева по благословению монастыря принимают паломников в своих домах.

Важными событиями в жизни монастыря явились торжества 100-летия канонизации и 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского, торжественно отмеченные всеми православными христианами соответственно в 2003 и 2004 годах.

В Дивеевской обители были проведены грандиозные работы по реставрации соборов и зданий, восстановлению святой Канавки, перепланировке монастырской территории, а также благоустройству гостиниц и трапезных для приема многочисленных гостей.

Праздник 100-летия со дня прославления преп. Серафима отмечали с большим духовным подъемом. В Сарове и Дивееве богослужения возглавлял Святейший Патриарх Алексий II. На Божественной литургии в Дивееве Патриарху Алексию сослужили представители Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского Патриархатов, архиереи почти из всех епархий России, Украины, Белоруссии и Эстонии, а также иерархи Православных Церквей: Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской, Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке и Японии. Саров и Дивеево посетили представители власти и Дома Романовых.

В день торжеств 100-летия со дня канонизации преп. Серафима Святейший Патриарх Алексий II обратился к верующим со словами приветствия: «… В одном из предсказаний Преподобного говорится, что среди лета запоют Пасху. Разве не Пасха сегодня у нас, когда мы вместе прославляем память и отмечаем 100-летие с момента прославления преп. Серафима Саровского... Пусть каждый из вас унесет эту пасхальную радость от общения с Преподобным. Я желаю, чтобы молитвы преп. Серафима укрепляли бы, давали бы силы, мужество, давали бы внутренний духовный мир каждому из вас на вашем жизненном пути. С праздником всех вас, дорогие мои!»

Важными событиями торжеств 2004 года, посвященных 250-летию со дня рождения преп. Серафима, стали освящение главного престола восстановленного Казанского храма и прославление в лике святых Нижегородской епархии блаженных стариц Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских. К празднику были завершены работы на последнем тридцатиметровом отрезке Богородичной Канавки. В конце Канавки, на месте, где по указанию Божией Матери в 1827 году возвели мельницу для Девичьей общины, была построена и освящена деревянная часовня. В 2004 году в основном завершилось благоустройство территории центральной части обители.

По всему миру рассеяны люди, духовно близкие к Дивеевской обители, которые, побывав однажды в этом месте, почувствовали, что «счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет... от утра и до утра, ибо Матерь Божия, Царица Небесная, каждые сутки посещает Дивеево». Благодетельствуя обители, они помнят обещание преп. Серафима: «Кто заступит за них (дивеевских сестер) и в нужде защитит и поможет, изольется на того велия милость Божия свыше. Кто даже воздохнет да пожалеет их, и того Господь наградит».

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение Arina »

ИСТОЧНИК ПРЕП. АЛЕКСАНДРЫ

В старину на могилке матушки Александры сами зажигались свечи, по временам слышался необычайный звон, некоторые ощущали необыкновенное благоухание, исходящее из могилы. А иногда слышалось какое-то журчание, и поэтому сложилось поверье в народе, что источник, открывшийся под горой, исходит из могилки матушки Александры. Здесь происходило много исцелений. Он оказался затопленным водой реки Вичкинза, когда ее запрудили и устроили водохранилище (пруд).

Современный источник возник под горою за аптекой сам, впоследствии был расчищен. И поскольку источник матушки Александры не сохранился, он считается ее источником Рядом с источником была устроена часовня, освященная в честь преподобной Александры Дивеевской. На Крещение, на праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», на Преполовение Пятидесятницы сюда совершаются крестные ходы и освящается вода. В 2003 году попечением коллектива Волгодонской АЭС была благоустроена территория источника, построены новые часовня и купальня.

ИСТОЧНИК ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Был еще один источник матушки Александры, за версту по течению реки. Старица вырыла этот источник сама, когда для созидаемой ею Казанской церкви ломали камень для извести под горой на берегу реки Вичкинзы. Она приходила сама носить камни и для утоления жажды рабочих и прохлаждения от трудов и жары вырыла этот колодезь. Над источником была построена часовня, в которой хранилась Иверская икона. Ныне этот источник находится в запустении. Старое название перенесли на новый источник, который находится недалеко от современного источника матушки Александры. На источнике в 2003 году устроены часовня в честь Иверской иконы Божией Матери и купальня попечением Курской АЭС.

ИСТОЧНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Это самый старинный из всех святых источников Дивеева, был известен еще в XVIII веке, при матушке Александре. Источник имеет название в честь одной из самых почитаемых в русском народе икон — Казанской иконы Божией Матери.

Издавна в Дивееве над Казанским источником стояла большая часовня. До 1939 года в ней служились молебны. В центре часовни был сруб-колодец — сам источник. Из-под стены наружу тек ручеек, из него брали воду. Когда часовню сломали, дивеевский житель обрел подо льдом замерзшего источника икону Казанской Божией Матери очень древнего письма. В 1943 году эта икона чудесно обновилась. Долгие годы ее хранила схимонахиня Домника (Грашкина), свидетельница многих чудес от иконы. В настоящее время икона находится в Троицком соборе. На месте источника устроены часовня и купальня. Как и на источник матушки Александры, сюда приходят на праздники крестным ходом освящать воду. В 2003 году на источнике построены новые часовня и купальня.

ИСТОЧНИК ПРЕП. СЕРАФИМА (ПОС. ЦЫГАНОВКА)

Чудотворный источник преподобного Серафима в Сарове, явивший многие чудеса и исцеления при его жизни и после его кончины, был засыпан в советские годы.

В 60-х годах, когда место нового источника еще входило в запретную зону, охранникам явился старичок в белом балахончике. Пограничники спросили его, что он здесь делает. В ответ старичок ударил посохом — забила вода и открылся источник. Колючую проволоку отодвинули за источник.

Позже его хотели засыпать. Подогнали трактор, но сломалась какая-то деталь. Тракторист ждал, пока привезут новую деталь. В это время из-за дерева показался тот же старичок, назвал тракториста по имени и сказал: «Не засыпай мой источник». Как окружающие ни уговаривали тракториста, он засыпать источник отказался. А начальника, который давал приказание засыпать источник, сняли с работы.

На источнике батюшки Серафима установлена бревенчатая часовня, освященная Святейшим Патриархом Алексием II в честь преподобного Серафима 1 августа 1993 года. В праздничные дни здесь совершаются торжественные молебны.

Возле часовни устроена купальня. Изменено русло протекающей здесь реки Сатис. Теперь ее русло огибает источник, в результате чего у часовни образовалось живописное озеро с чистой родниковой водой.

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение Arina »

ЧУДЕСА

Прижизненные чудеса преп. Серафима

Протоиерей Василий Садовский писал: «После освящения церкви о. архимандрит, Михаил Васильевич и я по приглашению батюшки отправились все к нему в Саров и, не найдя его в монастыре, пошли в дальнюю пустынку его. Батюшка, увидя нас, был чрезвычайно нам рад и много благодарил отца архимандрита, потом, обращаясь ко мне, сказал: «Как же, батюшка, чем же угощать нам на радостях такого гостя? А нельзя не угостить, батюшка, надо угостить, надо!.. Ну, да я и угощение-то приготовил для такого праздника, пойдем-ка!» И, взяв меня за руку, отвел батюшка Серафим в угол пустынки своей. Неизвестно откуда и когда тут вдруг вырос из полу куст малины и батюшка сказал, показывая на три крупные, спелые и прекрасные ягоды: «Сорви-ка их, батюшка, и угости наших гостей!» Растерявшийся от этого чуда, я с трепетом снял чудные ягоды и подал батюшке, а он стал потчевать ими, говоря: «Кушайте, кушайте, чем убогий Серафим рад угостить вас!» И, положив каждому из нас по ягоде, прибавил: «Это Сама Царица Небесная вас потчует, батюшки!» Отец архимандрит, Михаил Васильевич и я, все мы были поражены этим чудом батюшки Серафима; и таким образом чудно угощенные в сентябре месяце внезапно в пустынке из полу родившимися ягодами не могли, да и не сумели бы выразить их необыкновенной сладости, аромата, вкуса; и вместе сознались, что подобных ягод никогда не едали».

(Архим. Серафим (Чичагов). «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря». - СПб., 1903.)

Старица Варвара Ильинична также свидетельствовала об исцелении ее отцом Серафимом…. «Он, кормилец мой, два раза исцелял меня, - говорила она. В первый-то я словно порченная была, а потом у меня очень болели зубы, весь рот был в нарывах. Я пришла к нему, он меня поставил поодаль от себя, а мне велел рот открыть: сильно дунул на меня, завязал платочком мне все лицо, да тут же велел идти домой, а солнце-то уже было на закате. Я ничего не убоялась за его святою молитвою, ночью же пришла домой, а боль как рукой сняло. У батюшки я часто бывала. Он мне говаривал: «Радость моя! Ты будешь забвенная у всех». И доподлинно, бывало приду к матушке Ксении Михайловне просить чего, или из обуви или из одежи, а она скажет: «ты бы вовремя приходила и просила; ступай на поклоны». Всем дает, а мне нет. Раз Татьяна Григорьевна что-то на меня оскорбилась и говорит: «Ах ты забвенная!», а я вспомнила это слово батюшки, да как закричу, заплачу. Так и сбылось слово батюшки, всю свою жизнь я была у всех «забвенной».

Как только поступила Матрена Вертьяновская в обитель, то вскоре захворала лихорадкой. Пять месяцев она била ее и наконец совершенно изнурила. Батюшка Серафим приказал ее отвезти к родителям и там выкупать в реке, что и сделали. После этого лихорадка била ее три дня без отдыха и сразу пропала. Через некоторое время однако лихорадка вернулась и батюшка приказал тогда привезти ее, как ни была она слаба, в телеге в Саров и выкупать на источнике. Здесь уже она окончательно выздоровела.


Однажды, когда Прасковья Ивановна работала у источника, к ней батюшка вышел с светлым сияющим лицом и в новом, белом балахончике. Еще издали воскликнул он: «Что я тебе, матушка, принес!», и подошел к ней, держа в руках зеленую веточку с фруктами. Сорвав один, он вложил ей в уста, и вкус его был невыразимо приятен и сладок. Затем, вкладывая в уста еще такой же фрукт, он произнес: «Вкуси, матушка, это райская пища!» В то время года еще не могли созреть никакие фрукты.

«Старые чудеса»

Участие в жизни православных преп. Серафима Саровского общеизвестно. Многие могут рассказать о конкретных случаях его помощи. У каждого, видимо, их немало в памяти, только разбросаны они по воспоминаниям, а многие и совсем неизвестны большинству. Хорошо бы продолжить этот начатый, пока еще краткий перечень отдельных встреч с Преподобным.

«Иди за мной»

В «Хронике» семьи Зерновых, 1-ю часть которой они назвали «На переломе», есть рассказ о том, как их знакомой преп. Серафим помог найти путь к Православию.

«Она [знакомая] с мужем жила в Петербурге, бывала при дворе, и после революции они решили бежать на Кавказ. Сперва они поселились в Кисловодске. Сама Катя всегда верила в Бога, но не жила верой и мало задумывалась над религиозными вопросами. Только приехав в Кисловодск, потрясенная всем, что ей пришлось пережить, она стала сознательно искать ответа на многое, что ее мучило.

Однажды она видела во сне маленького сгорбленного старичка, который ласково смотрел на нее и говорил: «Иди за мной». Она рассказала сон свой мужу, но он не обратил на это внимания. К ее великому изумлению, на следующую ночь она опять видела тот же сон, и на третий раз опять. В этот день она пошла гулять со своим маленьким сыном. Вдруг пошел сильный дождь. Мальчик стал тянуть ее спрятаться от дождя в церковь. Она вошла в нее. Первое, что она увидала, была большая икона и на ней тот сгорбленный старичок, которого она три ночи подряд видела во сне. Не задумываясь ни минуты, она сразу пошла к священнику, рассказала ему свой сон, узнала, что «старичок» - это преп. Серафим, и через несколько дней перешла в Православие (была протестанткой). Теперь она была пламенно верующей, и Церковь занимала главное место в ее жизни».

Рассказ О. Н. Вышеславцевой

«Был трудный период в моей жизни. Мне казалось, что правильно поступаю, но мои близкие негодовали на меня, и, в конце концов, у меня наступил момент мучительного сомнения. Тогда я перед сном горячо просила Господа вразумить меня - права ли я, поступая вопреки желаниям близких. Помню, что я в слезах уснула. В эту ночь мне приснилось: бегу от какого-то зверя. Слышу звук его копыт и фырканье. Впереди лес и я знаю, что в лесу дом. В нем я укроюсь от зверя. Мчусь по узкой тропинке. С одной стороны забор, и из досок торчат острые длинные гвозди, с другой стороны ров, и в нем кишат страшные, отвратительные гады. Дыхание перехватывает, а зверь уже нагоняет и его храп почти на моем плече. Вбегаю в лес. Дом с колоннами заперт на большой замок. Мелькает страшная мысль, что стану добычей зверя, но в то же мгновенье возникает чудный старичок с открытыми объятиями. На нем белая ряска, на груди распятие, на пояске огромные ключ. Весь он светлый-светлый и позади него все солнечно.

- Ко мне, радость моя, ко мне.

Я упала в его объятия, он прижал меня к груди. Мне стало так хорошо…

- Правильно, радость моя, делаешь, правильно.

Когда я проснулась, на душе моей была тишина, умиротворенность и покой. Все сомнения и тревоги исчезли.

На другой день меня позвала любимая подруга. Когда я пришла к ней, она сказала:

- Я хочу подарить тебе одну литографию, но сперва расскажу о святом, о котором ты ничего не знаешь и который здесь изображен.

Взглянув на этот лист, я воскликнула:

- Да ведь я его сегодня во сне видела.

Я рассказала свой сон и когда произнесла его обращение «радость моя», моя подруга очень взволновалась и сказала: «Да, именно так называл Преподобный приходящих к нему». Она была потрясена его ответом, так как более всех восставала против моих действий.

Я унесла с собой литографию и летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. Вот как и при каких обстоятельствах мне открылся чудный старец, преподобный отец Серафим, наш скорый помощник. Открылся на всю жизнь».

Москва. 1937 г.

С детства помню рассказ о том, как одна женщина, совершенно раздавленная свалившимися на нее горестями (кажется, потерей на войне мужа и несчастиями с родственниками) решила повеситься.

Для этого припасла веревку и пошла в подмосковный лесок, местами достаточно тихий и безлюдный. Двигаясь медленно, она почувствовала усталость и присела на пенек. Около нее вдруг оказался старичок в холщовом балахончике. Глядя на нее строго и вместе с тем удивительно внимательно, он спросил: «Что ты надумала?» Она не ответила: она поняла, что он все знает. «Пойдем». И она пошла. Не думала тогда ни о дороге, ни о нем, ни о том, что жить ей больше нечем… Шла как в забытьи. Очнулась около дома. Рядом никого не было. Открыла свою дверь, и впервые за долгое время страшного состояния подавленности заплакала. Ей стало легче. Самое страшное, давившее невыносимой тяжестью, снял старичок. Но кто он? Она давно не была в храме и решила, что кто бы он ни был, его Бог послал. Надо идти в храм. Пришла. В образе преп. Серафима узнала того, кто отвел ее от пропасти. Стала ходить в храм, исповедоваться, причащаться. Рассказав о своем спасении, добавила: «Все осталось таким же, а жить можно, и слава Богу».

Галина Александровна Пыльнева, автор книги «Глинская мозаика» и др.

Чудеса, непрерывно совершавшиеся по молитвам батюшки Серафима, с 1840-х годов начали записывать в Дивеевской общине, а с 1890 г. в Саровской пустыни. В архивах Саровской пустыни, Святейшего Синода и Тамбовской Консистории сохранились сборники чудес, которые были подготовлены к готовившемуся прославлению Преподобного. Часть из них была записана игуменией Марией (Ушаковой) со слов людей, получивших благодатную помощь святого Старца. Несколько описаний чудесных случаев, ранее не публиковавшихся, предлагаем вниманию наших читателей.

Исцеление Ее Императорского Высочества Великой Княжны Марии Александровны
Милостивая Государыня, Боголюбивейшая матушка Елисавета Алексеевна! На последнее письмо мое я еще не имела удовольствия получить Вашего ответа. Теперь же, как по просьбе Лукерьи Васильевны, так и по собственному желанию, спешу сообщить Вам о новом чуде отца Серафима, которое, верно, будет иметь благотворные следствия для Дивеевской обители.

21-го Сентября в день благополучного разрешения Императрицы, вечером вдруг приезжает девушка Анны Феодоровны Тютчевой за Лукерьей Васильевной и просит ее как можно скорее привезти мантию Отца Серафима, потому что маленькая Великая Княжна Мария Александровна умирает. Лукерья Васильевна в ту же минуту поехала к отцу Назарию, которому Лизавета Андреевна, в первый свой приезд в Петербург пожертвовала ее (это та самая коротенькая мантия, в которой отец Серафим стоял на камне 1000 дней и ночей). На дороге в Царское Село девушка рассказала Лукерье Васильевне, что маленькая Великая Княжна, гуляя 18-го числа с Государем, простудилась, что у нее захватило горло (болезнь ее, как я узнала после, была angine, она опаснее жабы), и что, несмотря на все средства докторов, Ей так было худо 21-го числа, что они объявили Государю о большой опасности Великой Княжны, и что они мало имеют надежды: она весь день не говорила уже. Когда привезли мантию и покрыли ею Великую Княжну в присутствии Государя, маленькая Мария Александровна произнесла тихим голоском: «Праведный Серафим, исцели меня»; потом заснула, на ней выступил пот, сделался насморк, пошла слюна, и вообще такой сделался переворот в болезни, что изумил врачей. Вы можете себе представить радость Государя, обожающего маленькую Великую Княжну! С этих пор, по милосердию Божию, Ей делалось все лучше, и теперь Она, слава Богу, совершенно выздоровела. О чуде этом не позволено было говорить до девяти дней после разрешения Императрицы, потому что от нее скрывали об опасности, в какой находилась Великая Княжна, а сказали только об облегчении Ее болезни от мантии отца Серафима. Узнав об этом, Императрица сказала, что маленькая Великая Княжна поедет в Дивеево весною. Лукерья Васильевна сейчас возвратилась из Царского, куда она вторично отвезла мантию отца Серафима. Отец Назарий, вследствие исцеления от нее, пожертвовал ее Великой Княжне... По преданности моей к Дивееву, это новое чудо отца Серафима исполнило сердце мое неизъяснимой радости, я очень счастлива, что хотя заочно могу разделить с Вами эту радость, передав о ней известие.

Прошу Вас покорнейше принять уверение в глубочайшем моем почитании и не забыть в Ваших святых молитвах, и честь имею пребыть покорнейшая ко услугам Софья Митрополова. (1860 год).

Благодатная помощь отца Серафима

Достопочтеннейшая и многоуважаемая Преподобная мать Мария! Почтеннейшее письмо Ваше от 16 числа января и при нем в особой посылке копию с чудотворного образа Божией Матери, пред которым молился и скончался всеправедный основатель Вашего монастыря Серафим, а также и святое изображение его, я имел счастие получить в 15 число февраля месяца сего года.

С полной надеждой на милость и покровительство Угодника Божия будем общими силами трудиться в наших грешных делах. Он, Батюшка, да поможет нам и если будут молитвы наши услышаны и открытия золотых россыпей, которые Господь пошлет, будут названы в честь сего Угодника Божия, то я от избытка в этих делах постараюсь быть полезным для обители, им основанной. В настоящее время в Олекминской и Забайкальской системах уже есть открытия, названные во имя угодника Серафима - Серафимовские прииски, 1-й прииск в Олекминской системе открыт в 1861 году и в 1862 году разведован, но оказался неблагонадежным к разработке; 2-й прииск за Байкалом по реке Аунике открыт в 1862 году и утвержден за мною в январе месяце 1864 года, он был в минувшей зиме разведан, причем и оказалась золотоносная россыпь очень загадочною - золото в нем довольно крупное, но, как по заведенному у нас порядку, крупные золотины при пробах в рассчет не принимаются, отчего из разводочного журнала и видно содержание небогатое, а потому я и предполагаю в лете 1866 года сделать на Серафимовском прииске в немалом виде заработку, причем и должно будет получиться от промывки полное понятие о содержании золота. Будем надеяться, что великий наш заступник пред Господом Серафим поможет нам и увенчает труд наш успехом.

Один управляющий моими промыслами П.Г. Денисов рассказывал мне событие, бывшее на Енисейских промыслах в Удерейской системе. В 1856 году он управлял Спасским прииском по реке Мамоне, сначала промывки золото у него шло так бедно, что доброго исхода никак невозможно было ожидать. В это время Дарья Ивановна, приезжая за сбором для обители, была у него на прииске и прожила одни сутки, утешала его в горе и советовала молиться угоднику Серафиму и уповать на его помощь.

На другой день после этой беседы была найдена в 60 золотников самородка, и золото пошло день ото дня богаче и богаче, и в лето командою рабочих 180 человек Господь помог намыть 13 пудов. Такое видимое чудо не должно изгладиться в нашей грешной памяти. Примите от меня и жены моей, а равно и от всего моего семейства наше глубочайшее уважение, каковое свидетельствуем и почтеннейшей Дарье Ивановне.

Остаюсь с истинным моим уважением и таковою же преданностию покорный слуга Петр Катышевцов. Иркутск. Марта 12 дня 1865 года.

Исцеление Артемия Иларионова и жены его (записка схимон. Дорофеи)
1885 года 24 февраля, воскресение. Сегодня меня Бог сподобил приобщиться Святых Таин. И как я была утешена в этот радостный и важный для меня день! Узнаю, что к одной из наших больных пришли два брата, из Воронежской губернии, что и они приобщились, и что один из них, говорят, получил исцеление от батюшки Серафима, потому и пришел сюда по обещанию и, с тем вместе, чтобы навестить больную свою сестру Ирину Иларионовну и племянницу Машу, в живописном корпусе; они очень рады, что она в таком св. послушании: будет писать иконы. Я пожелала их видеть и лично расспросить об исцелении. Давно у Артемия было желание побывать в Сарове и в Дивееве; но, как он сам мне это сказал, все домашние дела, заботы его отвлекали. Наконец, в сентябре прошедшего 1884 года, он сильно заболел к смерти: все родные приходили к нему уже прощаться. Он мысленно в молитвах призывает батюшку Серафима и дает обещание, если выздоровеет, идти непременно в Саров. Вскоре ему делается лучше, он выздоравливает, собирается в путь, но родные и все домашние восстают, говорят: «Как ты уходишь, когда сын у тебя на призыве. Подожди, хоть чем дело кончится, пойдет ли он в солдаты или останется». Так я и остался. Сын мой вынул дальний жребий - значит, он остался. А в январе я опять заболел еще сильнее, не было уже никакой надежды на выздоровление. Я опять повторяю свой обет, думаю, уже никакие дела меня не остановят; так только поправлюсь, то и пойду в Дивеево. Видно, за молитвы батюшки Серафима, Господь вторично исцелил меня. Опять то же восстание: «Как пойдешь один в такую даль; тебя убьют; да как дела домашние ты оставишь». Я отвечаю: «А если бы я умер, дела бы ваши шли и без меня (они кузнецы)». Жена у меня хворает, вот уже лет 13, у нее болят ноги в ранах. Долго мы скрывали от домашних, чтобы они не помнили чего. Я уже пролечил на нее рублей 70, а все пользы нет. Говорю ей, да оставь ты это леченье, - отдай себя в волю Божию. Лучше обещайся сходить в Саров к Батюшке Серафиму, и пойдем вместе. Она отвечает: «Да я молюсь Батюшке Серафиму, а все легче нет!» Я ей отвечаю: «Да это потому, Марья, что вера-то у тебя холодная, кабы ты с горячею верою молилась, поверь, что получила бы исцеление».

...На мое счастие, видно, уже Бог внушил моему старшему брату идти со мною (то ли он меня пожалел). «Григорий, - говорит мне, - и сам дивлюсь, до того мне никогда и на мысль не приходило идти в Саров». И сами дивимся, как наши жены и дети - никто ни слова, - с такою любовию нас провожали. С нами пошел еще наш товарищ родной. Шли мы втроем 16 дней; в Саров не заходили - прямо к вам. Как пришли в пятницу от Преждеосвященной обедни к сестре Ирине Иларионовне пить чай, все, со слезами говорил Артемий, мы словно не на земле были, когда пели «Да исправится молитва...» (они все поют у себя в селе на клиросе, потому так и утешались пением). Сестра спрашивает: «А ты, Григорий, что ничего не скажешь?» - «Да я так себе молчу, не чую где я» (у них свое наречие, т.е. он в себя еще не придет от радости и умиления; у него молча слезы катились по лицу). Так ощутительно благодать осияла их простые сердца, любящие Господа. В субботу их везде-везде водили по обители; они были в живописной, в пустынке, в свечной. Им особенно понравился собор. Их товарищ много странствовал, был в Киеве, в Москве, в Троицкой Лавре, но, говорит, нет нигде такого собора, как у вас; в нем стоишь, как не на земле». Артемий сказал, что весной непременно придет с женой, да еще их родственница, которая тоже получила исцеление в Сарове, на источнике батюшки Серафима. У нее болела рука в кисти, и большая рана была. Она сошла к источнику и больную руку протянула под самый желоб, где с такою силою бьет вода, - с верою просит батюшку Серафима исцелить ее. Вдруг хлынула кровь из руки так, что тряпки все смыла; она очень напугалась, скорее завязала ее, а потом все тряпки вымыла в источнике, и воды взяла с собой. Дорогою все руку смачивает. И что же? Рука у нее зажила.

Все эти трое исцелившиеся обещаются весною побывать в Сарове и Дивееве, поблагодарить батюшку Серафима за его милости к ним. Сказано во Св. Писании: «По вере вашей будет вам» и «прославляющаго Мя прославлю». Как угодник Божий Серафим прославлял Господа своею св. жизнию, так и Господь его прославил. Отовсюду стало слышно в настоящее время о чудесах и исцелениях его. А потому я сочла нелишним описать все, что лично сама слышала от самого исцелившегося, так еще недавно.

Еще слова об них вспомнила. Старший говорит мне: «Я, матушка, думаю, что нас Господь не оставляет за молитвы сестры, живущей в Св. обители. Мы живем, слава Богу, достаточно, а у нас в селе у многих и хлебушка нет». Я говорю, что мысль его справедлива. Я слышала от старицы батюшки Серафима, от Прасковьи Семеновны. Батюшка Серафим ей сказал: «Во, радость моя, за одну душу, живущую в моей обители, весь род спасется». А у вас две - сестра и племянница. Вот за них батюшка Серафим будет вашим ходатаем у Престола Божия, и за вашу веру в его св. молитвы.

В Москве в те дни, когда в Успенском соборе была выставлена мантия угодника, совершилось несколько чудесных исцелений. Так, дворянин М. Е. Н. в течение 30 лет страдал желудочными и кишечными болями. Больной обращался за советами и помощью ко всем московским знаменитостям, но безуспешно. В последнее время положение больного сделалось особенно тяжелым; он ослабел, похудел и едва мог ходить. С глубокою верою в заступничество преп. Серафима, г. Е. отправился 18-го июля к всенощному бдению в Успенский собор, где, несмотря на необычайно душную атмосферу, выстоял все богослужение, продолжавшееся четыре часа. Больной приложился к образу преп. Серафима и мантии Угодника и по окончании богослужения вышел из собора совершенно здоровым и бодрым, как будто никогда не страдал мучившими его столько лет болезнями, и в настоящее время чувствует себя отлично. Г. Е. отправился в Саровскую пустынь вознести благодарение Богу у раки великого заступника и молитвенника - преподобного Серафима. В те же знаменательные дни рязанский помещик Шатилов привез в Москву свою расслабленную родственницу, которую с трудом могли внести в Успенский собор, а на другой день ее видели в том же соборе здоровою, коленопреклоненно возносившею хвалу и благодарение Господу и Его угоднику преп. Серафиму за чудесное исцеление.

(«Душеполезный собеседник», 1903.)

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение Arina »

О ПРОСЛАВЛЕНИИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА
(по Деянию Святейшего Синода от 29 января 1903 г.)

Своею высокою истинно христианскою подвижническою жизнию о. Серафим еще у современников своих стяжал общую к себе любовь и веру в действенную силу пред Богом его святых молитв, и после его блаженной кончины память о нем, утверждаемая все новыми и новыми знамениями милости Божией, являемыми по вере в его молитвенное предстательство пред Богом за притекающих к нему, широко распространилась в православном русском народе и с глубоким благоговением им чтилась.

Православный народ в глубине сердца признавал блаженного старца истинным угодником Божиим и веровал, что и по отшествии своем из сего мира он не оставляет своим предстательством пред Господом всех притекающих к нему. И Господь Бог, дивный и славный во святых Своих, благоволил явить молитвенным предстательством отца Серафима многие чудесные знамения и исцеления. Вполне разделяя веру народную в святость приснопамятного старца Серафима, Святейший Синод неоднократно признавал необходимым приступить к прославлению праведного старца.

В 1895 г. преосвященным Димитрием, еп. Тамбовским, было представлено в Св. Синод произведенное особою комиссиею расследование о чудесных знамениях и исцелениях, явленных по молитвам о. Серафима с верою просившим его помощи. Расследование это проводилось в 28 епархиях Европейской России и Сибири с 1892 по 1894 год. Было обследовано 94 случая благодатной помощи по молитвам старца Серафима, причем большая часть их была удостоверена надлежащими свидетельскими показаниями. Но всего число случаев благодатной помощи по молитвам старца было несравнимо больше: в архиве Саровской обители, по свидетельству названной комиссии, сохранялись сотни писем от разных лиц с заявлениями о полученных ими благодеяниях чрез молитвенное обращение к старцу Серафиму. Св. Синод чрез преосвященного Тамбовского предписал настоятелю Саровской пустыни собрать и записать сведения о наиболее замечательных случаях благодатной помощи по молитвам старца, не бывших доселе записанными, и на будущее время тщательно вести запись всех могущих быть новых чудесных знамений. Два раза настоятелем представлялись в Синод собрания копий письменных заявлений разных лиц о чудесных знамениях и исцелениях.

Наконец, 19 июля 1902 г., в день рождения старца Серафима, император выразил желание, чтобы начатое уже в Св. Синоде дело о прославлении благоговейного старца доведено было до конца. Вместе с тем Синод, желая, чтобы и всечестные останки приснопамятного старца Серафима были предметом благоговейного чествования от всех притекающих к его молитвенному предстательству, поручил преосвященному Владимиру, митрополиту Московскому произвести их освидетельствование, что и было совершено 11-го января того же года.

В итоге Святейший Синод представил императору для утверждения доклад, в котором изложил следующее свое решение:

1) благоговейного старца Серафима, почивающего в Саровской пустыни, признать в лике святых, благодатию Божию прославленных, а всечестные останки его - святыми мощами и положить оные в особо уготованную усердием Его Императорского Величества гробницу для поклонения и чествования от притекающих к нему с молитвою;

2) службу преподобному отцу Серафиму составить особую, … память же его праздновать как в день преставления его, 2 января, так и в день открытия святых его мощей (19 июля).

При докладе сем представлены были на Монаршее усмотрение подлинный акт освидетельствования всечестных останков отца Серафима и краткое описание случаев чудодейственной помощи его прибегавшим к его заступлению. 26 января на докладе Синода Государь собственноручно написал: «Прочел с чувством истинной радости и умиления».

29 января 1903 г. Св. Синод «постановил поручить преосвященному Антонию, митрополиту С.-Петербургскому и Ладожскому, совместно с преосвященными Тамбовским и Нижегородским совершить в 19-й день июля текущего года торжественное открытие мощей преподобного отца Серафима, Саровского чудотворца. Св. Синод возвещает о сем благочестивым сынам православной церкви, да купно с ним воздадут славу и благодарение Господу тако изволившему, да и приимут сие явление нового заступника и чудотворца, яко новое небесное благословение на царствование Августейшего Монарха нашего, подъемлющего неусыпные труды ко благу православного народа русскаго и своею Царскою любовию и попечением объемлющего всех своих верноподданных всякаго звания и сословия».

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение Arina »

Откровение любви к людям явил старец Серафим

Изображение

Сергий К. из Кстова Нижегородской области с молодых лет страдал наркоманией. Своим поведением создавал конфликтные ситуации в семье, вызывал слезы у матери и жены, у маленького сына, на глазах которого варил «наркоту». В 1996 г. впервые попал в Дивеевский монастырь. Мама уговорила его поехать вместе с женой и ребенком в Дивеево и там повенчаться, что он и сделал. Прошло еще три года. Никакие лечения за огромные деньги не дали положительного результата. Сергий мучился сам, причинял страдания другим, хотел исцелиться, но ничего не помогало. Ездил даже в Киргизию к доктору нетрадиционных методов, но сильная тяга к наркотикам так и осталась. Но вот, по Промыслу Божию вновь посетил Дивеево. Поехал на источник преподобного Серафима. И там совершилось чудо. Сергий рассказывал, что когда он окунулся три раза с молитвой, то почувствовал, что как будто пелена какая-то с души спала, чернота отошла, он ощутил радость, мир, будто в его душу проник свет. Он почувствовал, что из его жизни ушли наркотики, вино, курение и все остальные пагубные страсти. Сейчас он прекрасный семьянин, старается
вести духовную жизнь. В благодарность за исцеление он пожертвовал на украшение иконы преподобного Серафима золотой крест с полудрагоценными камнями.

Монах со святой горы Афон о. Митрофан из монастыря Каракал, келлии Провато, очень большой почитатель преп. Серафима Саровского. В 2001 г. приезжал в Россию, был на зимнем празднике батюшки Серафима 15 января. По его
рассказу, в апреле 2002 г. у него случился сильный приступ аппендицита с невыносимыми болями, шла речь об операционном вмешательстве, которого он очень боялся. С глубокой верой и горячей молитвой об исцелении
обратился он к батюшке Серафиму, помазал больное место святым маслом от мощей - и почувствовал внезапное исцеление. С тех пор он чувствует себя здоровым, радуется и благодарит Преподобного за чудо. Можно к этому
добавить, что храм, где служит о. Митрофан, единственный храм на Афоне, где вместо положенной по греческой традиции иконы св. пророка Иоанна Предтечи в местном ряду иконостаса находится икона преп. Серафима
Саровского.
«Вот, батюшка, я молился, чтобы вода сия в колодце была целительною от болезней», - как-то сказал старец Серафим одному брату. Часто приходивших к нему больных он для исцеления посылал на святой источник. Много случаев чудесных исцелений происходит и в настоящее время на источнике преп. Серафима в Цыгановке. В 1999 г. раба
Божия Алевтина поехала в Дивеевский монастырь к батюшке Серафиму Саровскому с великою надеждою на исцеление ее больных ног. Она пишет «У меня сильно болели ноги. В течении 10-ти лет я не снимала чулки и брюки ни зимой, ни летом. И в Дивеево я приехала с перевязанными шерстяными тряпками ногами, а сверху - брюки. Было лето, июль месяц. В праздник апостолов Петра и Павла я причастилась Святых Христовых Таин. Ночи я почти не спала, засыпала под утро, измученная бол ями в ногах. После купания в источнике батюшки Серафима я проспала 14 часов. Домой
приехала с развязанными ногами и уже 2 года ноги не завязываю. Благодарю Господа, что именем Своего святого батюшки Серафима Он даровал мне исцеление. Кроме того, нам дали освященное маслице.
Верующая Александра после помазания маслом исцелилась от гангрены ноги. Сейчас она жива и очень хорошо себя чувствует. Обе ноги стали одинаково белые, а раньше правая была черная. Она благодарит Господа за спасение.
Раба Божия Алевтина».

Целительную силу источника испытала на себе Шилина Ирина, жительница Нижнего Новгорода. 15 октября 1994 г. она
сообщила, что болела более 25 лет кожной болезнью (диффузным нейродермитом). 1 августа она была на дальнем источнике в Цыгановке и обратилась с молитвой к преп. Серафиму. И вот уже 3 месяца чувствует себя исцеленной, хотя ранее врачи предупреждали, что болезнь почти неизлечима.

С теплой благодарностью за исцеление на источнике преп. Серафима и за удивительное обращение ее мужа к Богу написала жительница г. Жукова Калужской области: «Дорогие сестры Дивеевской обители! Разрешите мне сообщить об исцелении, которое я получила после купания в источнике батюшки Серафима. В начале октября 1991 г. я была в
вашем монастыре. 4 декабря мы исповедались и причастились, 5-го мы поехали на источник. Я в течении 25-ти лет перед поездкой страдала воспалением левой почки. При обострении боли были нестерпимые. Ехала я как раз в период обострения и решила не купаться по своему маловерию. Но в последний момент побежала, купила рубашку и искупалась. Боли прошли сразу же и до сих пор не возобновлялись. Кроме того, я усердно молилась за мужа. Он почти не верил в Бога и в церковь почти не ходил. Я очень просила за него батюшку Серафима. Когда я приехала домой,
пришли друзья и я стала рассказывать о поездке. А муж смотрит в потолок и как будто не слушает. Я его спрашиваю, почему он меня не слушает, а он говорит, что думает и удивляется почему не ходит в церковь. С тех пор он постепенно начал поститься, читать духовную литературу и ходить в церковь. Уверена, что все это произошло по молитвам батюшки Серафима.
С любовью раба Божия Людмила».

Еще один случай исцеления на источнике преп. Серафима произошел с молодым человеком - Олегом Кудрявцевым, проживающим в Чебоксарах. Он мучился головной болью. Врачи через УЗИ обнаружили опухоль в голове и предложили ему операцию. Но старший брат Игорь привез его в Дивеево на источник преп. Серафима.
После купания головные боли прошли уже к вечеру, а через неделю не стало и опухоли.

Е. Поселянин писал: «А какое едва ли виданное откровение любви к людям явил старец Серафим! Он весь как бы трепетал этой любовью, этой безграничной силой сочувствия и сострадания». И ныне он остается отзывчив к нужде и горю людскому, заволакивающему собой жизнь, и спешит с небесною помощию, утешает, исцеляет, творит дивные
чудеса. Принимает преп. Серафим не только молитвы самих больных, но и исполняет прошения усердно молящихся за своих ближних. Еще совсем недавно молодой человек страдал от облысения. Какое горе! Легко представить сколько разных насмешек и издевательств перенес он и в армии, и дома. Боялся лишний раз выйти на улицу. Как все это омрачало его жизнь! И вот его троюродная сестра из Чувашии в 1991-1992 гг. приезжала в Дивеево и «очень слезно» просила батюшку Серафима исцелить ее брата от такой невыносимо тяжелой болезни. Когда через 3 года она
вновь встретила брата, то обрадовалась его исцелению, увидев его густые волосы.

Из чудес Серафима Саровского упомяну об облегчении предсмертных страданий моего отца Алексея Федоровича, - пишет врач Алексей Юрков, проживающий в Одессе. Мой отец с марта 1989 г. болел раком мочевого пузыря. Трижды оперировался, но болезнь не отступала. Опухоль прорастала в лимфатические узлы, в результате чего сильно
распухла левая нога, появились очень сильные боли. Летом 1991 года св.мощи преп. Серафима находились в Богоявленском соборе в Москве. Для поклонения им в храм отправилась живущая в Москве моя сестра с тремя
детьми. Все они горячо просили чудотворца о помощи отцу и дедушке. И он помог. В те самые минуты, когда они были у мощей, отец почувствовал, что боль в ноге внезапно исчезла. Он смог вставать с постели и стал ходить без палочки и посторонней помощи. Впоследствии боли повторились снова, но терпимые, и он мог пользоваться пораженной ногой до самой своей кончины. Велик преподобный Серафим!»

«Написать это письмо меня побудили и горе, и радость, - сообщила жительница Краснодарского края Кузьменкова. - 24 января 2001 г. мою дочь Валентину увезла «скорая помощь» в тяжелейшем состоянии. Ночью ей была сделана сложная операция.
Больше месяца врачи боролись за ее жизнь. Надежды на выздоровление не было, организм был подведен под искусственный аппарат. Встретив рабу Божию Галину, я рассказала ей о своем тяжком горе. Она дала мне платок,
освященный на мощах преп. Серафима, и посоветовала повязать его на голову больной дочери. В этот же день с верой и облегчением в душе пошла я в больницу и повязала платок дочери. На второй день ее отправили в краевую больницу, и я убедительно попросила сопровождающего врача платок не снимать. Врач оказалась верующая, просьбу мою охотно
приняла и тоже сказала: «Шансов мало на ее выздоровление, но будем надеяться на Господа, все в Его руках». Все вместе помолились, и я полностью была уверена, что дочь моя будет жить. Через неделю она начала подавать признаки жизни, а через полтора месяца ее выписали из больницы, хотя еще слабую и беспомощную. И это только благодаря милосердию Господа, благодаря помощи преп. Серафима Саровского моя дочь осталась жива».

23 сентября 1991 г. узнали случай чудесного исцеления на источнике преп. Серафима в Цыгановке. Смешивая русский и
украинский языки, счастливая Неонила из города Луцка рассказывала, что они пришли на источник и стали читать акафист преп. Серафиму. Кружились осенние листья на воде речки Саровки, воздух был свежий и по-осеннему
ароматный. Неонила почти решила не купаться - холодно, но подумала: «А как же я пойду на исповедь и к Причастию, если даже купаться грехи не позволяют» - и вошла в воду. «Купайся с головой», - советовали ей.
«Когда вышла, - вспоминала она, - было сiро, так сiро в глазах, будто полные воды. И вдруг как пелена спала - так ярко, так чудно все вокруг увидела, как никогда, так все дивно и красиво!» «Я бачу, слышите, я бачу (по-украински вижу)», - закричала Неонила в восторге. У нее была высокая степень близорукости, так что она не могла читать. И вдруг исцелилась и увидела все так ясно и четко, что смогла прочитать даже мелким шрифтом написанный акафист преподобному Серафиму. «Я кричала от радости на весь Саровский лес», - сказала она. Когда читали благодарственные молитвы, еще одна женщина стала лучше видеть - та, которая читала, она и не купалась, а только пила воду из источника. Эти простые глубоко верующие женщины, плача, прощались с сестрами в Троицком Соборе.

25 января 1996 г. на зимний праздник преп.Серафима во время молебна с акафистом преп. Серафиму исцелился
семинарист П. из Троице-Сергиевой Лавры. От боли в желудке он не мог двигаться. Ему предложили выпить теплого масла из горящей лампады у святых мощей преп. Серафима, что он и сделал, после чего боль сразу прошла - он пообедал как обычно и уехал в Москву здоровым. Приехав снова в Дивеево, П. сказал, что боли в желудке с тех пор никогда не повторялись.

В самых различных жизненных обстоятельствах с теплою верою обращаются православные люди к преподобному Серафиму.

Елена из города Самары очень переживала, что у них с мужем не было детей. В июле 1999 года она с подругой отправилась в Дивеево помолиться преп.Серафиму о рождении ребенка, подобно тому, как в начале века, в 1903
году, во время пребывания на Саровских торжествах, усердно молилась преп. Серафиму Царская Чета о даровании Наследника. И как через год в Царской Семье появился долгожданный младенец, так и искреняя вера Елены
в благодатную помощь преп. Серафима не осталась тщетной - у нее в следующем году родился сын. Вот что она написала: «Подруга моя -удивительный человек, глубоко верующий, может быть, именно ее молитвы дошли до Неба. В Дивееве я причастилась Святых Христовых Таин, искупалась в нескольких источниках, горячо молилась о даровании мне дитя. После приезда домой мы с моими родителями и мужем ездили на святой источник в Ташлу. И через девять месяцев у нас родился сын Павел. Слава Богу за все. Пусть мой рассказ послужит людям на пользу и во славу Божию».

Военнослужащий Александр, семья которого проживает в Смоленске, сообщил о чудесной помощи Божией Матери и преп.Серафима его сыну Константину при поступлении в университет. На подготовительных курсах Константин набрал хорошие баллы и экзамены можно было не сдавать. Смущала «4» по химии, и для улучшения результата он решил сдавать на общих основаниях. Но сдал еще хуже, получил «3».Три дня всей семьей стали усердно молиться и дома, и в кафедральном соборе. Константин заметно приуныл и расстроился. Два раза заказывали молебен Божией Матери и преп. Серафиму. Александр пишет: «Сам же я поехал в собор. Молился перед иконой батюшки Серафима, кланялся
чудотворной Смоленской иконе Божией Матери. Просил за сына, часа полтора вообще не вставал с колен. Отстоял вечернюю службу. В последний день молились все. На следующий день поехали в университет и узнали, что Костя зачислен в студенты и бесплатно. А денег на платное образование у нас нет. Вот такая радость. Вот так явно по молитвам, по помощи Божией Матери и преп. Серафима нам грешным, наш сын стал студентом. Мы пошли в собор и заказали два благодарственных молебна всем святым.

Романова Валентина Васильевна получила чудесное исцеление по молитвам преп. Серафима 4 ноября 1995 года. Она написала:
«На левой ноге у меня образовался тромб, жизнь висела на волоске. На работе предложили поездку в Дивеево, но я не успела заказать место, а душа рвалась к преп. Серафиму, удержаться не могла. С компрессом на ноге одела я ребячьи ботинки и отправилась к автобусу. Мне говорят:«Одно место есть». Слава Тебе Господи! Приехали. Жили в гостинице, за источником Казанской иконы Божией Матери, на службу ходили пешком. Приложилась я к святым мощам преп. Серафима. Вернулась домой,разбинтовала ногу - и о чудо! Все прошло! Благодарю тебя, преподобный Серафим! Прости меня за грехи и немощи мои и будь с нами всегда».

У Екатерины Павловны Миенковой, жительницы поселка Сатис Нижегородской области, после перенесения тяжелой формы гриппа было осложнение -закрылся глаз. Ничего не помогало. Обращалась в областную Нижегородскую
больницу - и там не смогли вылечить. Тогда она поехала в Дивеево.Приложилась к мощам преп. Серафима - и тут же получила полное исцеление. Позвонила врачу в Нижний Новгород. Он засмеялся: «Не может быть!» - не поверил.

А вот какую весть из Москвы о дивной помощи батюшки Серафима детям передали прихожане храма Живоначальной Троицы в Воронцове. 26 мая 2001 года в Дивеево отправилась группа детей поклониться мощам преп. Серафима. Путешествие было благополучно, и дети с нетерпением ожидали встречи с обителью. Но вдруг перед Арзамасом
автобус сломался. И сколько машин не останавливалось - помочь никто никак не мог. Время шло, простояли уже два с половиною часа. Измученный шофер не знал что делать. Тогда все вместе стали молиться и читать акафист преп. Серафиму. «Радуйся, в бедах и обстояниях помошниче скорый… Радуйся, множеством чудес от Господа прославленный; Радуйся,любовию твоею всему миру возсиявый… Радуйся, преподобне Серафиме,Саровский Чудотворче», - горячо молились маленькие паломники. И мгновенно у шофера словно глаза открылись - обнаружилась причина поломки, которая оказалась совсем незначительной. Вскоре радостные дети, завидев колокольню и величественные соборы, воскликнули: «Дивеево, Дивеево! Вот и мы приехали к батюшке Серафиму»! Так скоро
помогает преп. Серафим всем, с теплою верою его призывающим.

Удивительное письмо Марии Павловны Б. приводим полностью: «Почитание преп. Серафима в нашей семье было особым и помощь от него проявилась несколько раз.

1В детстве заболел мой брат какой-то заразной болезнью, вызванные врачи немедленно опрыскали всю комнату каким-то раствором, а на следующее утро обещали приехать и забрать брата в инфекционную больницу. Мама была в ужасе, что его положат без нее и что без ее ухода он не выживет. Слезно молилась она своему любимому святому, и что же? Утром врачи приехали, взяли у брата какой-то анализ и, ничего не найдя, уехали к великой радости моей матери.
2. Заболела моя сестра: в горле у нее образовался большой нарыв, который закрыл весь просвет, так что она едва могла дышать и очень страдала. Мама, имея у себя кусочек от камня, на котором молился Преподобный, положила его с молитвой в воду, дала выпить сестре - нарыв прорвался и она осталась жива.
3. Мой сын в возрасте 1 года 2 месяцев заболел стафилококковой двухсторонней пневмонией, температура поднималась через каждые полчаса, он весь горел, «скорая помощь» увезла малютку в больницу, но меня с ним
положить отказались. Я навещала его ежедневно, умоляла врачей положить и меня с ним, потому что его состояние, несмотря на все предпринятые меры, все ухудшалось. Через три дня мне самой предложили немедленно остаться с ним, но надежды уже не было никакой: он лежал без движения, не ел, был синеватого цвета, почти не дышал, не открывал глаз, ни на что не реагировал, все усилия врачей были тщетны. Положили меня с ним на одну кровать и строго предупредили: вы, мол, мамаша, не спите ночью, а поддерживайте его в сидячем положении, ибо, если он примет горизонтальное положение, то у него начнется отек легких. Я поняла, что дело совсем плохо, но кто мне поможет, если врачи бессильны? И вот у меня всплывает в памяти мое детство: мне 6 лет, я еще только начала
читать, а мама дает мне книжечку о преподобном Серафиме, рассказывает о нем и открывает страницу, где на картинке он кормит из рук медведя, и я умиляюсь виденным. У меня моментально срабатывает мысль: этот добрый
старец мне обязательно поможет. И вот я молюсь ему своими словами:«Отче Серафиме, помоги мне». Сколько таких молитв я произнесла, я не помню; потрясенная горем, усталая, я вскоре заснула, механически и руку из-под спинки сына убрала, так что и он принял лежачее положение. Проснулась я утром оттого, что в палату вошло несколько врачей,
которые, вытянув шеи, смотрели на моего сына вопросительно, а он вдруг открыл глазки, потянулся ко мне, обвил мою шею ручками и жалобно протянул: «Ма-а-ма». Врачи попятились к дверям, не веря своим глазам, потому что думали (как мне потом сказала нянечка), что он не выживет. С этого дня мой сын стал поправляться… Он не только выжил, но и в 25-летнем возрасте попал в Курск, затем закончил Московские семинарию и академию, а потом и вся семья моя переехала в Курск - на родину преп.Серафима.
4. В Великую Отечественную войну мы, как семья многодетная, были эвакуированы под г. Тамбов, где сильно бедствовали:нечего было есть, все вещи, взятые с собой были променяны на продукты.Уезжая из Москвы, мама взяла с собой акафист преп. Серафиму и ежедневно его читала. Преподобный спас нас от голодной смерти, т.к. мы уже пухли
от голода: несмотря на запрет, сельсовет выдал нам документы, чтобы мы могли вернуться в 1943 г. в Москву, где нам сразу же дали паек.
5.Мама умерла в 1999 г. в возрасте 99 лет, а за 2 года до того, оставшись дома с моей сестрой, разговаривала с ней и вдруг умолкла. На вопрос сестры: что, мол, вдруг замолчала? - она ответила: «Только что ко мне подошел старец Серафим Саровский, постоял-постоял, посмотрел на меня и ушел». Она показала рукой, где он стоял, несмотря на то, что была уже совершенно слепа. «А что он тебе сказал?» - спросила сестра. «Этого он не велел никому говорить», - был ответ.
Я живу в г. Курске,побывала у вас в Дивееве в июне 2001 года и, увидев, что вы предлагаете написать о чудесах ваших (и наших) святых, решилась предложить вышенаписанное вашему вниманию. Если что найдете не подходящим, заранее простите».

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение Arina »

Серафим Саровский и его благодатная помощь

“Выпей воды из моего источника…”

Около 1950 года я тяжело заболела печенью. Раза два-три в год бывали тяжелейшие приступы из-за прохождения камней. Особенно тяжелым для меня был 1953 год: приступы болей были ежедневными. С трудом я выдерживала
восьмичасовой рабочий день на довольно ответственной работе. О переходе на инвалидность или на пенсию я не могла и думать, так как у меня на руках была больная мать, которая жила за городом. Частые поездки к ней с тяжелыми сумками еще более усиливали боли. Наконец наступило лето и долгожданный отпуск. Однако перед отпуском пришлось
волноваться, и в первые же дни отпуска начался приступ, который длился пять суток. Я оказалась без врачебной помощи и каких-либо обезболивающих средств. Камни вышли, началось общее воспаление печени.
Слабость была такая, что я лишь с трудом могла обслуживать свою больную мать.
Вечером, лежа в постели, я любила перечитывать мою любимую книгу “Житие преподобного отца Серафима Саровского”. Однажды, читая о многочисленных исцелениях, им совершенных, я мысленно обратилась к нему приблизительно с такими словами: “Ты стольких исцелил, почему же не исцелишь меня, ведь ты видишь, как я страдаю, а я должна работать для других”.
В тот же момент внутренним зрением я увидела около себя батюшку Серафима. Он приложил свой большой медный крест к моей больной печени, и так же внутри себя я услышала его голос: “Теперь выпей святой воды из моего
источника, и тогда ты будешь совсем здорова”.
Я очнулась от пережитого. Я привыкла анализировать свои духовные переживания, чтобы не впасть в соблазн, поэтому подумала, что все это плод моего воображения под влиянием только что прочитанного. Больше всего меня смутили его последние слова - “выпей воды из моего источника”. Откуда я возьму эту воду, находясь в Москве и зная, что к
источнику вход запрещен?!
Но слова дивного старца исполнились на следующий же день: я получила пузырек воды, привезенный в этот день из Сарова. Эту воду достали совершенно “случайно”. Одним словом, чудо со мной случилось, я выпила этой воды, и с тех пор я не испытываю болей и не перестаю благодарить дорогого старца за чудесное исцеление.


“Езжай к Всецарице”
Было это во время поездки в Дивеево. В то время у меня были сильные головные боли. Зашла на могилки Н. М. Мотовилова, схимонахини Марфы, Елены Мантуровой и первой игумений - матушки Александры. Приложились мы по
очереди ко всем крестам. И так получилось, что в последнюю очередь подошли к могилке монахини Елены. Я ее на панихидах всегда поминаю. Запала она мне в душу, когда я читала “Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря”. Когда целовала крест - как будто родного человека обняла:стояла и плакала. А когда выплакалась, так легко стало. Отошли мы немного. Идет навстречу монахиня. Остановилась напротив меня и приветствует нас: “Христос воскресе!” Это было на Крестопоклонной неделе Великим постом. Мы удивились: вроде пост - и такое приветствие.
Монахиня объяснила нам, что батюшка Серафим так всех приветствовал.Спросила, как нас зовут. Мы ответили. И вдруг говорит мне: “Вот,Еленушка, в Москве есть храм “Всех святых” на Красносельской. Там есть икона “Всецарица”, привезена с Афона. Она исцеляет от всех заболеваний,даже от рака. Поезжай туда, купи иконку, Акафист и по возможности читай каждый день, и все у тебя будет хорошо”.
И я молилась батюшке Серафиму, чтобы он меня вылечил, плакала сильно, жаловалась.
Долго я не могла съездить к “Всецарице”. Все же месяца через четыре съездила.Приехали на Акафист. Я все сделала, что мне матушка велела: купила Акафист, иконку. А службы в тот день почему-то не было. Я очень расстроилась. Но матушка, что работает в церкви, видя, что я вся в слезах, говорит: “Вы не расстраивайтесь, закажите молебен на завтра. А сейчас сами прочитайте Акафист”. Мы приложились к иконе “Всецарица”, и в тот момент какой-то трепет по мне прошел, что-то со мной произошло необыкновенное. Потом читали Акафист. А он не читался: как-то само
собой мы начали его петь.
С нами ездила моя племянница Светлана.Перед дорогой она не могла нормально говорить -голос пропал. Пока
ехали, она только “шипела”. Мы еще смеялись над ней. А когда пели Акафист, она пела вместе со всеми, но никто не обратил на это внимания - не до того было.
После Акафиста матушки и маслица нам дали, и водички освященной. Царица Небесная так устроила. И когда вышли из
храма, племянница мне и говорит: “Ты ничего не замечаешь?” Я отвечаю:“Нет”. - “Мой голос, я говорю”.
Помогла и мне наша Заступница. С тех пор таких сильных болей у меня не было. А до того очень мучилась -
на обезболивающих уколах держалась.


“Кто он, этот старичок?”

Переслал
мне один знакомый письмо на французском языке, в котором одна эльзаска просила его прислать ей что-нибудь о Русской Православной Церкви:молитвенник или что-либо подобное. В ответ на письмо что-то послали ей,и этим дело ограничилось.
Позже я был в Эльзасе и зашел познакомиться с ней, но ее не было тогда дома - она была за городом. Я
познакомился с ее свекровью, старушкой большого христианского милосердия и сердечной чистоты.
Она рассказала мне следующее. Их семья из старого дворянского рода Эльзаса, протестантского вероисповедания. Надо сказать, в этой области Эльзаса селения смешанного вероисповедания: наполовину - католики, а наполовину -
протестанты. Храм же у них общий, и в нем они совершают свои богослужения по очереди. В глубине - алтарь римский, со статуями и со всем надлежащим. А когда служат протестанты, задергивают католический алтарь занавесом, выкатывают свой стол на середину и молятся.
Недавно в Эльзасе среди протестантов началось движение в пользу почитания святых. Это произошло после знакомства с книгой Саббатье о католическом святом Франциске Ассизском. Сам протестант, он пленился образом жизни этого праведника, посетив Ассизи. Семья моих знакомых тоже была под впечатлением этой книги. Продолжая оставаться протестантами, они чувствовали, однако, неудовлетворенность. Они стремились к почитанию
святых и к Таинствам. Когда пастор обучал их, они просили его не задергивать католический алтарь, чтобы хотя бы видеть статуи святых.
Мысль их искала Истинной Церкви.
И вот однажды молодая женщина,будучи больной, сидела в саду и читала о жизни Франциска Ассизского.
Сад был весь в цветах. Тишина деревенская… Читая книгу, она забылась в тонком сне. “Сама не знаю, как это было”, - рассказывала она потом. -Идет ко мне сам Франциск, а с ним сгорбленный, весь сияющий старичок,как патриарх. Он был весь в белом. Я испугалась. А Франциск подходит совсем близко и говорит: “Дочь моя! Ты ищешь Истинную Церковь - она там, где он. Она все поддерживает, но ни от кого не просит поддержки”.
Белый же старичок молчал и лишь одобрительно улыбался словам Франциска.Видение кончилось. Она как бы очнулась. А мысль подсказала ей почему-то: “Это связано с Русской Церковью”. И мир сошел в ее душу.
После этого видения и было написано письмо, упомянутое вначале. Через два месяца я снова был у них, и на этот раз от нее самой узнал еще и следующее. Они приняли к себе русского работника. Желая узнать, хорошо ли он устроился, хозяйка зашла к нему и увидела на стене в углу иконку и узнала на ней того старца, которого она видела в легком сне вместе с Франциском. В удивлении и страхе она спросила: “Кто он, этот старичок?”
“Преподобный Серафим, наш православный святой”, - ответил ей работник.
И только тогда она поняла смысл слов святого Франциска, что истина - в Православной Церкви.


Книга

У меня есть жизнеописание преподобного Серафима Саровского. Книгу я эту очень люблю. Я не только
сама часто перечитывала ее, но и друзьям и знакомым давала почитать. Книга стала до того потрепанной, что я решила никому больше ее не давать.
Как-то пришел мой хороший знакомый. Увидел на полке книгу - и так неотступно принялся просить ее, что я не выдержала и отдала.-
Даю с условием, - сказала я, - чтобы вы никому ее больше не давали.
Видите, какая потрепанная, и от переплета одни кусочки остались.
- Книгу буду читать сам и никому, ни одному человеку ее не покажу, - заверил меня мой друг, но… не сдержал данного слова.
Книгу увидела его соседка и так просила дать почитать о любимом святом, что он отдал ей, строго наказав:
- Ни одному человеку не давайте, а то, если книга пропадет, что хозяйке говорить буду?
Соседка и ее дочь с великой радостью читали книгу и не спешили с ней расстаться.
За дочкой соседки ухаживал молодой инженер и сделал ей наконец предложение. Девушке он, видимо, очень нравился, но она отказала:
=Я верующая, а ты даже некрещеный. Ты не пойдешь со мною венчаться, в церковь меня пускать не будешь, а когда родятся дети, не позволишь воспитать их так, как воспитывала меня мама. Не пойду за тебя, слишком
взгляды у нас разные.
Получив отказ, молодой человек еще несколько раз принимался ее уговаривать, а потом, улучив время, когда
девушка была на работе, пришел к ее матери и стал просить, чтобы она повлияла на дочь.
Мать девушки отнеслась к гостю хорошо, но уговаривать дочь отказалась. Видя, что он очень расстроен, она
пригласила его выпить чаю и пошла на кухню приготовить все для этого нужное.
Пока она хлопотала, молодой человек сидел за столом и перелистывал лежавшее там жизнеописание преподобного. Когда же хозяйка села с ним за стол, он стал просить ее дать прочесть эту книгу. Никакие уговоры не действовали. Тогда, поблагодарив за чай и попрощавшись, он схватил книгу и выскочил за дверь, пообещав на ходу скоро вернуть ее.
Бедная женщина боялась попадаться на глаза моему другу, так как дни шли, а молодой человек не появлялся. Наконец она созналась в том, что произошло, и оба они с тоской думали о том, как быть.
Прошел месяц, другой. Настала пятая неделя Великого поста. Неожиданно молодой человек явился в дом любимой девушки.
-Дорогие мои, - радостно воскликнул он, - я теперь ваш, я вчера крестился, а сделал все это преподобный Серафим. Когда я у вас начал смотреть эту книгу, она меня так заинтересовала, что я не мог уже от нее оторваться. Потом мне захотелось узнать еще что-нибудь о вере, о Христе. Я начал читать, поверил и наконец крестился. А книга цела, вот
она.
И он положил ее на стол. Книга была приведена в полный порядок и переплетена в дорогой и красивый переплет. В таком чудесном виде она и была возвращена мне. Я решила подарить ее жениху и невесте.

Хлеб

Одна пожилая инокиня из скита Серафимо-Дивеевского монастыря рассказала такой случай.
-Нет у нас транспорта, а зимой никто к нам не едет. Бывает, месяцами никакой попутки, все позаметает. Вот съели мы давно весь хлеб, едим одни сухарики, долго уже их едим. Я и говорю батюшке (они все преподобного Серафима называют “батюшка” или “батюшка Серафим”):
“Батюшка Серафим, хоть бы хлебушка нам прислал, а то уже девочкам наскучили сухарики” (а у них в скиту почти все - очень молодые девчонки). Через пару часов въезжает к ним машина, полная хлеба,вылезает из нее известный им человек из Дивеева - и прямо к этой инокине:
- Принимай, матушка, хлеб. А сам волнуется, чуть руки не трясутся, и рассказывает:
-Еду я из Дивеева, везу хлеб в… (и называет другой скит). Вдруг голос:
“Вези в… (называет их скит)”. Я спрашиваю шофера: “Слышал ли что-нибудь?” Он говорит: “Нет”.
Через некоторое время голос повторил то же, но более строго. Тот опять к водителю машины: “Как же так, я слышу, а ты нет?”
Прошло еще немного времени. Батюшка Серафим уже совсем строго на него прикрикнул, так что тот сразу развернул водителя, и вот они здесь.

“Больше не будет болеть”

Не так давно у одной девочки (в том скиту при Серафимо-Дивеевском монастыре есть и девочки лет по десять-двенадцать) очень заболел зуб,вся щека распухла. А у нее было послушание прибираться в храме.
Подметает она, в храме - никого, а зуб так болит, что голова разламывается, щека раздулась. От боли она даже села и заплакала. Вдруг выходит из алтаря какой-то дедушка, как на иконе, а одежда вся белая и сам весь светлый. Подошел и говорит: “Ты что это плачешь?” Она говорит:“Зубик болит”. Он погладил ее по щеке и говорит: “Больше не будет
болеть”. И опять ушел в алтарь, прикрыв за собой дверь. Боль тут же прошла, как и не бывало. Девочка все рассказала.
Интересно, что дверь, которую старец за собой прикрыл, все время болталась на петлях очень свободно, сама от ветра открывалась, а после этого не знали, как ее и открыть, еле сдвинули с места, хотя внешне ее ничто не держало.

Сухарик

Хочу рассказать о чуде, которое недавно произошло со мной. Проснувшись, я почувствовала сильную боль в правом боку. Подумала, что опять начинается радикулит. Намазала мазью, одела, как обычно, повязку. Но к вечеру боль усилилась. Натирала, завязывала - ничто не помогало. Боль становилась невыносимой, надо было вызывать врача. Я понимала, что меня сразу же положат в больницу, а мне этого очень не хотелось. И я решила терпеть. Но день ото дня боль усиливалась, так что невозможно было ни лежать, ни сидеть, ни ходить. Есть и пить не хотелось. Я все-таки
терпела, а утром и вечером, как обычно, молилась. Ночью на второй неделе боль стала такой, что сил терпеть уже не было. И я взмолилась:
“Господи! Сил моих больше нет. Помоги!”
И тут же вспомнила о сухарике из Дивеева, освященном в котелке преподобного Серафима Саровского. Этот бережно хранимый котелок сейчас находится в алтаре церкви в Дивееве. Батюшка Серафим при жизни своей в благословение
раздавал всем сухарики, которые имели целительную силу. И сейчас дивеевские монахини кладут сухарики в батюшкин котелок и потом раздают паломникам. А привезла сухарики в Клин одна верующая женщина, которая
дала два сухарика моей соседке, а та один сухарик мне отдала.
И вот, вспомнив о нем, я насилу встала, нашла сухарик, отыскала молитву преподобному Серафиму, опустилась на колени, прочла ее три раза и попросила батюшку помочь мне. Взяла сухарик и съела половиночку. Легла и жду - что будет.
Вот тут и произошло со мной чудо. Я почувствовала, что как бы вишу сантиметрах в десяти от кровати и
тяжести одеяла не чувствую. И боли нет. На глаза как бы черная тень легла, и я заснула.
Проснулась или очнулась от звонка в дверь.
Встала, пошла, открыла дверь, пошла обратно - и тут только поняла, что боли почти нет. Через неделю боль совсем исчезла, будто ее и не было.
Одновременно исчезла привычная боль от бедра до пятки в левой ноге. Так по молитве к Серафиму Саровскому я поправилась. В нашей Скорбященской церкви есть его икона. Я сразу и пошла к ней благодарить батюшку
Серафима и Господа.

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение Arina »

Серафим Саровский не оставляет без помощи


Запах роз

Мы гостили загородом в доме моих родителей. Над диваном, на котором я ночевала с годовалым младенцем и дочерью висит одна большая икона батюшки Серафима Саровского. Надо признаться, что в то время относилась я к иконе без должного почтения, все время волновалась, что она может упасть на нас, отодвигала от образа диван, лампаду снимала, на время нашего пребывания, из страха, что может упасть.
В ночь после того как дети мои причастились Христовых тайн, во сне почувствовала я необыкновенный запах роз, в обычной жизни запахи не бывают такими яркими и чистыми и богатыми. Настолько запах дивен был, что во сне я удивилась этому необыкновенному аромату, и решила проснуться, чтобы понять наяву или во сне я это чувствую. Я проснулась - аромат был наяву, я стала принюхиваться, искать источник…Аромат сосредоточился перед иконой и казалось младенец тоже пропах розами…Я разбудила дочь и она тоже почувствовала этот запах роз.
Через некоторое время аромат стал рассеиваться, но легкое присутствие оставалось, я уснула в очень умиротворенном и благодатном расположении духа.
В дальнейшем, пока мы там гостили, я глядя на этот образ батюшки, очень коротко ощущала аромат роз, как будто старец мне напоминал, о том, что было. В дальнейшем, случилось мне быть в болезнях. В больнице много было со мной недоразумений, и я часто молилась батюшке, взяла маленькую иконку в больницу, а батюшка мне помогал.
Вот так я и узнала нашего скорого заступника и помощника перед Господом, батюшку Серафима Саровского.

Мина
Батюшка!- сказал я, - нам всем давно хотелось знать, каким путем Господь привел вас к монашеству, но все как-то не решались спросить вас об этом. Мы все знали, конечно, что отец Николай в прошлом был моряком, командиром одного из боевых кораблей Русского флота, перед ним открывалась блестящая будущность, он был лично известен Государю. Его родной дядя Акимов был председателем Государственного Совета. Какая-то неизвестная, но, по-видимому, чрезвычайно серьезная причина заставила отца Николая изменить свою жизнь и стать иноком.Естественно, это обстоятельство нас крайне интересовало.

Батюшка ответил не сразу.
-Хотя воспитывался я и в православной семье, но от Церкви и ее учения был далек. Светская жизнь с ее постоянными соблазнами и пустотой заглушала то немногое, что сохранилось с детских лет.
Во время первого кругосветного плавания у меня было множество новых встреч. Тогда же я познакомился с так называемыми эзотерическими тайными учениями Востока. Не буду говорить, как и где это случилось. Скажу только, что с этого времени жизнь моя пошла совсем по другому руслу. На моем пути начали появляться те, кому я безраздельно верил как носителям высших знаний и чьи слова были для меня абсолютным законом. Словно оправдывалось одно из основных положений эзотеризма: “Когда ученик
готов, учитель всегда найдется”.
Я всей душой и искренне стремился быть проводником добра, которого, как казалось мне тогда, я был испытанным служителем. И Господь - так крепко верую, я теперь,многогрешный, - видя мою искренность и не желая гибели моей души, чудным образом спас меня.
А случилось это так. Как-то получаю неожиданно срочный вызов в Морское министерство. Разговор был короткий.
-На вас, - сказали мне там, - возложена чрезвычайно ответственная задача. Нам крайне необходимо доставить в один из дальневосточных портов груз мин. Груз совершенно секретный. Приняты все меры, чтобы заинтересованные державы, особенно же Англия, об этом не узнали. На этот раз вы будете командовать грузовым кораблем, груженным для маскировки лесом. О маршруте и тех портах, в которые вы только и имеете право заходить для погрузки угля, узнаете по выходе в море. Вы понимаете, конечно, какое доверие вам оказывается, и сделаете соответствующие выводы.
Через две недели все было готово к походу. Мои личные сборы были короткими. Самое необходимое было уложено, и я только попросил свою няню упаковать книги, которые я отобрал для себя, главным образом по интересовавшим меня тогда вопросам.
Но вот мы и в море. Благополучно прошли Балтику и вышли на широкий простор океана. И вот здесь-то и началось…
На этом месте рассказа голос отца Николая дрогнул и в нем явно почувствовалось трудно сдерживаемое волнение, невольно передавшееся и нам.
- Океан, - продолжал свою речь батюшка, - встретил нас штормом, какие нечасто приходилось видеть и нам, морякам. Двое суток боролись мы со стихией, напрягая все силы в этой борьбе, но буря не ослабевала.
Измученный, спустился я к себе в каюту, чтобы согреться хотя бы стаканом горячего чаю. В каюте был большой беспорядок, так как из-за качки многие вещи, в том числе и книги, выпали на пол и хаотично
перемещались по нему. С трудом балансируя на ногах, я машинально поднял первую валявшуюся под ногами книгу, раскрыл ее - мне сразу бросились в глаза портрет какого-то старца в монашеском одеянии и
заглавие книги: “Сказание о жизни и подвигах старца Саровской пустыни иеромонаха Серафима”. Откуда и каким образом попала эта книга ко мне, я в эту минуту совершенно не думал. Вид согбенного старца как-то особенно привлек мое внимание. Мне никогда прежде не встречалось имя иеромонаха Серафима. Да и вообще о наших подвижниках я знал очень мало.
С трудом укрепившись на койке, я стал читать. Передо мной раскрылся новый и доселе совершенно неведомый для меня духовный мир. Тихий свет и мир душевный, который так жадно искал я до сих пор и не находил, теперь невыразимой сладостью и неведомо как овеял мою душу. Я кончил читать, еще раз взглянул на портрет старца и невольно прижался губами к его изображению. Впервые за много лет из моих глаз полились слезы…
Шторм как будто начал затихать. Я задремал, как вдруг кто-то осторожно стал меня будить. Это был мой помощник. Бледный и встревоженный, он прошептал: “У нас большая беда. Мина сорвалась с гнезда и катается по трюму”.
Мы сбежали вниз. При каждом крене судна ясно слышался глухой удар о борт одной из мин, сорванной со своего гнезда ударами волн.
Взрыв мог последовать каждую минуту и уничтожить корабль со смертоносным грузом и всей его командой, не сознававшей в полной мере опасности. Что было делать? Корабль был загружен лесом, добраться до трюма корабля, да еще в условиях такой непогоды, было совершенно невозможно. Если бы совершилось чудо и корабль бы не погиб, нужно было бы немедленно идти в ближайший порт, которым мог быть только английский и куда заходить было категорически запрещено секретным приказом. Я принял единственно
возможное решение - нарушить приказ и идти в порт, пытаясь спасти людей. О своих переживаниях мне тяжело и сейчас вспоминать, а что было тогда?
Единственным светлым лучом был батюшка Серафим. Я слишком хорошо знал, что случайностей в мире нет, что Господь именно в эту минуту неведомым мне путем послал Своего Небесного Хранителя в лице отца Серафима. Всю силу моей слабой молитвы вложил я тогда, прося угодника Божия спасти нас от верной гибели.
И чудо совершилось несомненное и великое. Мы дошли благополучно до одного из ближайших английских портов, и здесь вновь милость Божия и молитвы старца Серафима чудесно охраняли нас. Несмотря на самый тщательный осмотр нашего судна портовыми властями, ничего найдено не было. Нечего и говорить, что после осмотра мы разобрали лес над нашим смертоносным грузом, и здесь я воочию убедился, как велика была опасность: наша жизнь буквально висела на волоске. Не беседовал бы я сейчас с вами, если бы не помог преподобный Серафим.

Чудесное обращение юноши

У одного священника был сын Николай, который после поступления в университет стал терять веру, перестал молиться и посещать церковные службы. Наступил канун Рождества Христова.
- Коля, сходил бы ты ко всенощной - ведь завтра великий праздник, - сказала ему мать. – Как мы были бы рады с папой, если бы ты пошел в церковь.
Сын раздраженно ответил:
- Я уже много раз вам говорил, что мне нечего там делать… Что я получу в этой тесноте и духоте?
- Смотри, Коля, как бы не наказал тебя Господь за такие слова, - сокрушенно сказала мать.

В тот же вечер с сыном случилось следующее: он протянул руку, чтобы что-то взять с полки, и вскрикнул от боли. Рукой нельзя было шевельнуть от боли под мышкой. Боль все усиливалась, и под мышкой стала быстро расти опухоль.
Приглашенный утром доктор констатировал тяжелое заболевание, которое называется “сучье вымя”. Доктор сказал, что надо ждать, пока опухоль полностью созреет, и тогда можно будет прибегнуть к операции.
Для Коли началось время тяжелых мучений и бессонных ночей. Однако Коля не забыл, что болезнь его началась после того, как мать предрекла ему Божие наказание. Он еще не совсем утратил веру, и совесть его проснулась.
Он заметил у матери новый образ преподобного Серафима, который только что был прославлен. Вечером он попросил у матери:
- Дай мне на ночь образ преподобного Серафима.
Ночью матушку разбудил крик Коли. Вбежав в комнату, мать увидела такую картину:
Коля сидит на кровати, а кровать и пол перед ним залиты гноем. Коля был взволнован и говорил сбивчиво:
-Ко мне сейчас приходил преподобный Серафим и сказал, что если я не покаюсь и не изменю жизнь, то погибну. Затем преподобный коснулся моей больной руки, и опухоль тотчас же прорвалась. Сейчас рука моя
совершенно здорова.
Пережитое переменило душу и жизнь Коли. Он оставил университет и поступил в Духовную семинарию, а затем Академию.
Окончив ее, он принял монашество с именем Серафима и впоследствии стал епископом Дмитровским - одним из благочестивейших людей нашего времени, “богородичным старцем”, как его называли за особое почитание Божией Матери.

“Вода-то ледяная…”

Покойная Лидия Николаевна в конце двадцатых годов рассказывала мне о своей поездке в Саров вскоре после прославления преподобного Серафима.
Супруг ее, Илья Михайлович, профессор, был человеком глубоко верующим. Он скончался в сане протоиерея. И. М. почитал преподобного Серафима задолго до прославления. Инициатива поездки в Саров и Дивеево принадлежала ему.
Сама Л. Н. отнеслась к предстоящей поездке совершенно равнодушно, тем более что мужу предстояла научная командировка в Мюнхен.
Отъезд в Саров был назначен на начало июля. Накануне к вечеру Л. Н. почувствовала себя нехорошо - головная боль и острая боль в горле, температура 39. Л. Н. была подвержена ангинам с нарывами в горле,
болезнь всегда протекала очень тяжело. Однако Л. Н. решила скрыть болезнь от мужа, чтобы не сорвать поездку.
В дороге Л. Н. стало очень плохо: она не могла проглотить даже воду и начала задыхаться.
От станции до монастыря ехали на лошадях. Под влиянием свежего воздуха одышка стала меньше, но боль в горле все усиливалась.
Приехали незадолго до всенощной, остановились в монастырской гостинице. И. М. беседовал с монахом-гостинником, а Л. Н. пошла в номер и решила, что конечно, ко всенощной не пойдет и сразу же ляжет.
И. М. возвратился и сказал, что, прежде чем идти ко всенощной, надо пойти на колодчик преподобного и там искупаться. Далее, рассказывала Л. Н., она уже не имела своей воли, все как бы происходило помимо нее.
Пошли к колодчику, Л. Н. вошла в женскую половину купальни и, первое, что услышала, было: “Вода-то ледяная, прямо обжигает”. Л. Н. подумала:“Безумие с высокой температурой лезть в ледяную воду”. Однако
разделась, перекрестилась и окунулась. Вода действительно “ожгла”. Л.Н. быстро оделась и вышла из купальни. И. М. задержался. Дожидаясь его,Л. Н. осмотрелась вокруг. Только в этот момент она ощутила ту
неизъяснимую благодать, которой проникнуто это место. И. М. сказал, что он зайдет в гостиницу, а Л. Н. посоветовал медленно идти к собору и там его дожидаться. Л. Н., дойдя до собора, встретила И. М. у входа. Они вошли в храм, взяли свечи, приложились к раке преподобного. Началась всенощная.
- Встанем поближе к выходу, - попросила Л. Н., - чтобы можно было выйти, если я устану.
Все было для Л. Н. как бы в полусне, она не помнила начала службы и была удивлена, когда во время шестопсалмия И. М. спросил ее:
- Ты не устала, может быть, выйдешь и посидишь на свежем воздухе до “Хвалите”?
- Нет, совсем не устала.
Лишь во время чтения канона до ее сознания дошло, что горло не болит и она ощущает необыкновенную бодрость и легкость во всем теле. “Вероятно, температура высокая, поэтому нет слабости, но горло почему не болит?” - подумала она.
После великого славословия И. М. опять предложил:
- Пойдем в гостиницу, служба продолжительная, ты, наверно, устала.
- Нет, нет, я хорошо себя чувствую, достоим до конца.
Всенощная кончилась. Богомольцы стали расходиться, вышли и они. В гостинице подали чай, и Л. Н. впервые с начала болезни не только выпила чашку чая, но и поела монастырского хлеба.
Втайне от мужа измерила температуру - нормальная. Ночь проспала как убитая. Утром перед началом
Литургии поведала мужу о своей болезни и исцелении. Оба они горячо молились у раки преподобного.
Несколько дней, проведенные в Сарове, были для Л. Н. исполнены неизъяснимого блаженства. В память об
исцелении сохранилась небольшая иконочка. Преподобный Серафим изображен на ней молящимся на камне (вырезка из какого-то журнала начала XX века). И. М. наклеил иконку на картон, и она сопровождала их на всех путях их многотрудной жизни.

Тулупчик

Однажды, когда я посетил Саровскую обитель, на ночь мне дали укрыться тулупчиком, который при жизни преподобный Серафим носил на себе.
Я всю ночь не мог заснуть, так как было слышно райское пение. Утром я сказал монаху, что не спал и слышал необыкновенное райское пение.
Монах сказал: “Этот тулупчик всегда, кому бы мы ни давали его, чтобы укрыться, вызывает то же явление, которое пережили вы”.

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение Davlos »

Доехать до Дивеевского монастыря из Москвы можно с Казанского вокзала поездом Москва-Сергач. Надо доехать до станции Арзамас-2. Правда, приходит поезд рано, в 4 утра с чем-то. Подышите воздухом (а там он даже в Арзамасе на вокзале чистый) часиков до 8 утра (или можно подождать в зале ожидания, но это мне нравится меньше), пока автобусы до Дивеево не начнут ходить. А если едете компанией человека в 4 и средства не очень ограничены, можно такси поймать. Зимой в ясный день едешь, как в сказке, такая удивительная игра света в заснеженный деревьях. Действительно, цветов в сезон очень много. А еще там монастырская выпечка ну очень вкусная :)
По поводу купания, у меня опыт богатый: я окуналась и в Цыгановке, и в источнике матушки Александры, и в Иверском. В Цыгановке вода очень холодная :D

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение Arina »

Рассказы о помощи преподобного Серафима Саровского

"Стой хорошо, не падай…”

Этот рассказ я слышала от покойной Олимпиады Ивановны. Передавая его, она волновалась, а сын, о котором шла речь, сидел рядом с ней и утвердительно кивал головой, когда она обращалась к нему за
подтверждением. Вот что я от нее услышала:
- Ване было семь лет. Шустрый он был, понятливый и большой шалун. Жили мы в Москве, на Земляном валу, а Ванин крестный - наискосок от нас, в пятиэтажном доме.
Как-то вечером я послала Ванюшу к крестному - пригласить на чай. Перебежал Ваня дорогу, поднялся на третий этаж, а так как до звонка на двери достать не мог, то стал на лестничные перила и только хотел протянуть к звонку руку, как ноги соскользнули и он упал в пролет лестницы.
Старый швейцар, сидевший внизу, видел, как Ваня мешком упал на цементный пол.
Старик хорошо знал нашу семью и поспешил к нам с криком:
- Ваш сынок убился!
Мы бросились к Ване, но, когда подбежали к дому, увидели, что он сам медленно идет нам навстречу.
- Ванечка, голубчик, ты жив? - схватила я его на руки. - Где у тебя болит?
-Нигде не болит. Просто я побежал к крестному и хотел позвонить, но упал вниз. Лежу на полу и не могу встать. Тут ко мне подошел старичок - тот, что у нас в спальне на картинке нарисован. Он меня поднял, поставил на ноги, да так крепко, и сказал: “Ну, хлопчик,, стой хорошо, не падай”. Я пошел, вот только никак не могу вспомнить, зачем вы меня к крестному посылали.
После этого Ванюша мой сутки спал крепко-крепко, а когда встал, был совершенно здоров.
В спальне же у меня висел большой образ преподобного Серафима Саровского.

Кокшектаус. Чудеса рядом и иконы “плачут”

В Кокшетауской церкви Архангела Михаила начала мироточить икона святого чудотворца Серафима Саровского. Такие чудеса совершаются в православии на протяжении всей его двухтысячелетней истории. Всегда неожиданным и чудесным образом на изображениях некоторых святых праведников и мучеников появляются, как слезы, капли маслянистой жидкости - благоуханное миро. Икона может быть древней или совсем новой, писаной на дереве, холсте или даже репродукция на бумаге.
Это, несомненно, всегда знак Божий, особая милость, но и предупреждение: покайтесь, Судный день не так далек, как многие думают, бойтесь встретить его нераскаявшимися грешниками.
И вот такая милость от Господа явлена нашему городу через чудотворный образ особо почитаемого в православном мире святого Серафима Саровского. Его икона, написанная когда-то местным художником на холсте (в окладе под стеклом), сегодня покрыта большими масляными пятнами, которые все прибавляются.
Образ чудотворца как бы изнутри набухает слезами, и они вот-вот прольются: Чуден Бог во святых своих!

Калуга. Преподобный Серафим Саровский явил чудо

1 августа вся православная Россия будет широко праздновать столетний юбилей со дня прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. В Калуге этот праздник фактически начался раньше всех - за
девять месяцев до официальных торжеств в Никольской церкви замироточила возвращенная в храм икона преподобного Серафима Саровского. Вслед за этой иконой замироточила икона Ксении Христа ради блаженной и другие храмовые иконы. Такого по продолжительности и обильности мироточения Калуга еще не знала.
В связи с этим еженедельник “Калужский перекресток”, ссылаясь на слова, сказанные на проповеди настоятелем храма протоиереем Михаилом, пишет “Истечение мира - это добрая весть”.
Преподобный Серафим Саровский советовал бороться с искушениями, воспитывать и умножать (стяжать) в наших собственных душах мирный труд.
В доказательство правильности мирного пути преподобный Серафим и послал калужским верующим чудо мироточения.

Отари Саркисян
Индонезия. Чудо!!! Святый отче Серафиме - моли Бога о нас!

Живу я в Индонезии. Несколько лет назад до моего отъезда сюда, я набрал воды в Серафимовом источнике. Часть оставил родным, а часть взял с собой. Несколько раз сам при каких-то случаях пил эту воду, плюс давал знакомым, а тут вот у одной моей знакомой девушки отец при смерти, уже долгое время он не ходил (травма позвоночника), делали рентген и т.д., врачи сказали, что особо помочь не могут - только дорогая операция. У них денег нет и мужик долгое время лежал и почти уже умирал - близких не узнавал, под себя ходил.…
Тут я и вспомнил, что у меня немного воды-то осталось. Они мусульмане, но для меня нет разницы - ведь люди. Я им её дал. Это было три дня назад. А только полчаса назад его дочь позвонила и сообщила, что он уже встает с помощью детей и ходит слегка.
Спасибо заступнику нашему. Слава ему в вышних!

В Донецке обновилась икона

На минувшей неделе в Свято-Воскресенском храме Донецка сама собой обновилась старинная икона преподобного Серафима Саровского, которую в свое время подарил церкви митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Знаменательно то, что явление благодати Божией произошло в самый канун
празднования 100-летия канонизации и обретения мощей этого святого чудотворца. Еще за несколько дней до этого стали замечать, что потемневшая и тусклая икона, находившаяся в киоте под стеклом, которое
никогда не открывалось, вроде как постепенно просветляется. А во время всенощного бдения 31 июля настоятель церкви о.Сергий (Полгородник) и присутствовавшие на службе прихожане обратили внимание, что
металлический золотистый оклад иконы преподобного Серафима засиял как новенький, а краски, которыми написан его лик, стали более яркими, отчетливыми и как бы живыми. Образ сняли со стены и положили на аналой. Верующие сразу стали к нему прикладываться. На следующий день, в день памяти преподобного, перед его чудесно обновившейся иконой отслужили молебен, а после литургии совершили с нею крестный ход вокруг строящегося храма. Кстати, пока что службы здесь совершаются во временном помещении, сделанном из двух соединенных между собой строительных вагончиков. Там, на правой стене, и висела икона преподобного. А рядом с этим временным храмом уже второй год строится красивая и высокая Свято-Воскресенская церковь, которую видна издалека. Находится она возле бывшего Северного автовокзала, на Шахтерской площади.

кира
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:56
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сообщение кира »

Добрый день. Вот решила попробовать выложить свои фото, ездила два года подряд в Дивеево из Сибири, мечтаю оказаться там еще, удивительное место.
Изображение
Интересно, как ты там,
Буду думать, что в порядке.

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»