Крестный ход

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Крестный ход

Сообщение tatjana »

Именно в разделе "о смысле жизни" хочу написать о подвижниках-крестоходцах. Эти отцы, братия, сестры и совсем не молодые матушки несут с Божией помощью и с реально ощутимым благословением Божией Матери и её Чудотворной иконы "Умиление" ПОДВИГ. Подвиг прославления Божией Матери, вразумления народного. Пеший Кресный ход (нет благословения на переезд) сейчас идет из России и Киева по городам и весям Крыма. Так радостно видеть как православные (и не только) становятся на колени (на тропах, на асфальт, на щебень) перед движением хода и над их смиренными головами (надо согнуться низко) проносят чудотворные иконы. История иконы. В 1994г. р.Божия Наталья увидев как в магазине в небрежении пылятся просроченные календари с изображением Божией Матери, выкупила их и обрезав численник повесила на стену как икону. В 1999г икона замироточила. Миро покрыло лик в виде стопочки(Почаевской). Когда икону сняли со стены для того чтобы одеть в ризу оказалось что с противоположной стороны иконы отразилось МИРОМ тоже в виде стопочки два изображения - первый -такой же лик Умиления, НО ТОЛЬКО БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА и второй - во чреве Матери - лик Господа, такой как в Святой Плащанице - страдающий. Таким образом икона двухсторонняя и с друх сторон ея обильно стекает миро (его собирают в баночки, помазывают на молебнах). И еще о стопочках - на одной стороне- правая, на другой левая - этими Святыми стопочками Божия Матерь сейчас идет по Крыму и если будет Её благословение то направиться в Грузию. Чудеса от Святой иконы многочисленные. Знаю лично двух знакомых которых Она в одночастье избавила от сильной простуды и ангины. Одно из чудес - что я человек толстый, неповоротливый, совершенно нетренированный, в болезнью вен на ногах ПО НЕИЗРЕЧЕННОЙ ЕЯ МИЛОСТИ выдержала однодневный ход - 8 часов ходьбы ( в очень хорошем темпе - ведь крестоходцы уже идут 7 лет). Огромен опыт молитвы. При движении хода непрерывно поётся Иисусова молитва - Господи, Иисусе Христе, помилуй нас", попеременно - сначала братией, потом сестрами. От усталости - смотрела только под ноги и пение молитвы сочеталось с ИСКРЕННЕЙ, ОТ ВСЕГО СЕРДЦА молитвой. Такого еще у меня не было. Как бы сильно мы не хотели бы помолиться - и все равно лезут мысли о суетном - еда, одежда, какие-то события. Первый раз я молилась непрерывной молитвой Иисусовой от всего сердца. Желаю всем хотя бы на один час, на один день примкнуть к Крестному ходу и получить благословение Матери Божией.
Фото выложу.
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Крестный ход

Сообщение tatjana »

Вот еще нашла в инете- https://nazaret.kiev.ua/magazine/?id=100
Благоволением Пресвятой Богородицы наш монастырь по-сетила чудотворная мироточивая икона "Умиление" из поселка Локоть Брянской области. 19-го апреля в 20:40 вечера колокольным звоном братия и множество прихожан во главе с Игуменом нашего монастыря Архимандритом Варлаамом встречали Саму Пресвятую Владычицу в Ея чудной иконе являемую. Рассказ об этой чудесной иконе хранителя этой иконы мы передаем Вам.
Один Иеромонах, человек преподобной жизни, ученик Святого праведного Иоанна Кронштадского, чье имя, к сожалению, не сохранилось [1] , говорил, что в этом поселке будет два солнца. Одно на небе, другое на земле. И люди всего мира будут приезжать, что бы полюбоваться этим солнцем.
То, что он говорил, было тогда не понятно, т. к. говорилось прикровенно. Но вот, прошли годы, и сказанное им стало понят-но. И произошло это так.
Его духовное чадо, раба Божия Наталия пошла в местный универмаг и увидела, как на прилавке магазина валяются в небрежении календари с изображением лика Божией Матери. Она сделала продавщице замечание, что хоть календари и не церковные, но раз есть изображение лика Божией Матери, то недостойно хранить его в таком виде, а нужно хранить эго подобающим образом. На что продавщица сказала, что календари эти просрочены, и все равно их никто не купит и их придется выкинуть.
Раба Божия пошла домой, а по дороге ей пришла в голову мысль, что вот - продавщицу-то она обличила, а ведь самой нужно было просто купить этот календарь. Она вернулась назад и купила последние два календаря Божией Матери с иконой "Умиление". Отрезала численники и повесила у себя дома и на работе [2] обычными канцелярскими кнопками на стене.
Прошло время, и вот, однажды, находясь дома, она читала книгу, издания Троице-Сергиевой Лавры "Россия перед Вторым Пришествием". Когда она читала главу о хранителе Монреальской иконы Божией Матери Хосе Иосифе Муньесе-Кортезе, то в этот момент почувствовала необычный аромат, благоухание.
Как и в случае с Иверской Монреальской иконой Пресвятой Богородицы, она сначала решила, что кто-то в доме разлил одеколон или духи, но когда стала искать источник аромата, то обнаружила, что на лике Божией Матерее образовалось большое жирное благоухающее пятно.
Она пригласила священника, который посмотрев, заметил, что сейчас такое часто бывает, когда не только в храмах, но и в домах у мирских людей начинают мvроточить образа, что на это не нужно обращать внимания, глядишь - помvроточит и пройдет. Но мvроточение и благоухание не прекращалось, более того: мvроточение со временем увеличивалось в таком количестве, что мvро потекло с образа не стену. Увидев это, священник сказал, что к этому нужно отнестись осторожно - вдруг это чудо не от Бога: "Давайте помолимся, и если во время Великого Поста это чудо прекратится, то это чудо - не Божие". Но, на Пасху у них в доме замvроточили вообще все иконы, ко-торые у них есть, а их довольно много.
Стало понятно, что это действительно чудо и решили этот образ поместить в киот, в оклад. Сняли его со стены и, к своему изумлению обнаружили вот что: вы знаете, что мvро это такое маслянистое вещество, которое пропитывает бумагу насквозь, а так как весь образ был покрыт мvром, то, казалось бы, что и календарь должен был бы пропитаться этим мvром насквозь. Но, когда сняли его со стены, то увидели, что с обратной стороны мvром пропитался только лик Божией Матери! Остальная же поверхность календаря осталась такой же белой и сухой, как и раньше.
По этой причине, как Вы видите, киот и оклад этой иконы сделали двойным. Икона эта не обычная: с какой стороны не посмотришь - и там образ и там образ. Со временем стали замечать, что от этой иконы стали происходить исцеления. И люди, которые со своими иконами стали приезжать в этот дом, после молебнов и акафистов, не всегда, но большей частью покрываются мvром.
Вот рядом Вы видите лежат такие же две иконы, которые тоже покрылись мvром, после прочтения акафиста иконе Божией Матери "Умиление". Вначале я снял стекло с иконы и Она окропила икону изнутри. А когда я поставил стекло на место Она окропила ее еще раз. И, таким образом, икона стала окропленной и с наружи и изнутри. Каждый раз мvро разного за-паха и разного цвета.
Т. к. это все происходило на Светлую Седмицу то, как сказала хранительница, запах напомнил ей запах мvра с Камня Помазания у гроба Господня [1].
В 2003 г. по благословению Митрополита Курского Ювеналия [04], икона "Умиление" попала на Всероссийский крестный ход, который состоялся из Курска в Дивеево, который был посвящен прославлению преподобного Серафима Саровского. С тех пор и каждый год эта икона постоянно участвует во Всероссийских, а теперь уже и в международных крестных ходах.
В 2004 г. икона участвовала в крестном ходе икон Дивеева, который был посвящен 250-летию со дня рождения Серафима Саровского, а в 2005 г., по благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялся международный крестный ход.
То, что он оказался международным, можно радоваться, можно и огорчаться, - огорчаться потому, что нас разделили и мы стали разными государствами.
Крестный ход Москва - Минск - Киев был посвящен 60-летию Победы, и стал соединением наших трех братских республик, нашего, по сути дела, триединого русского народа. Этот крестный ход происходил в сложных условиях, т. к. уже началось разделение и смута.
А в прошлом году состоялся крестный ход в обратном направлении Украина - Белоруссия - Россия, который начался из Одессы, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, и Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского Агафангела. Начался сей крестный ход Великим Постом в Одессе, и пройдя через Приднестровье, чрез всю западную Украину мы не попали в Белоруссию, т. к. нас не пустили, ссылаясь на отсутствие благословения Святейшего.
Белоруссию нам пришлось обходить стороной, но завершился крестный ход в день памяти прп. Сергия Радонежского в Свято-Троице-Сергиевой Лавре. Вот какое интересное событие произошло в прошлом крестном ходу.
Вообще - чудес бывает много всегда, но мне хотелось бы остановиться на самых запоминаемых.
Это было в г. Камень-Каширском Волынской епархии, в храме Успения. Это случилось поздно вечером, когда служащие в храме разошлись по домам. В храме находились в это время монахини Немихьевского женского монастыря, расположенного неподалеку, приехавшие помолиться у икон. Из наших участников крестного хода был только один человек. Была там одна матушка со своим двухлетним сынишкой Колей.
Мальчик этот не простой, - когда матушка была на сносях, случилось так, что однажды она споткнулась, упала и беременность замерла. Когда же батюшка служил молебен, то на Евангельских словах ":взыграся младенец во чреве Ея:" мальчик ожил и стал биться в животике. Она благополучно разрешилась, но мальчик растет в отставании в развитии - он ничего не говорит, хотя безошибочно называет имена людей, которых он видит первый раз в своей жизни.
И вот, когда монахини молились, то икона вдруг засияла Нетварным Светом. Приняв Его сперва за отблеск электричества, свет в храме погасли, но увидели, что икона продолжает сиять. И вдруг на иконе Божия Матерь ожила: она стала открывать и закрывать глаза, а мальчик в это время смотрел по сторонам - на стены, на купол храма, и вдруг, перстом указывая на икону, несколько раз прокричал: "Кров, кров!".
Надо сказать, что крови кроме мальчика не видел никто.
Всю ночь он плохо спал, просился в храм. Утром, как только двери храма были открыты, он сразу подбежал к иконе, обошел Ее вокруг и сказал только одну загадочную фразу: "Нету".
Что происходило в это время.
В то утро мне позвонили из Киева и сообщили, что именно в то время, когда икона сияла Нетварным Светом, на Украину должен был начаться ввод войск НАТО в Феодосии. Но, как Вы знаете, натовцев тогда не пустили наши простые русские женщины, которые, в прямом смысле слова просто грудью лягли на их пути.
Интересный случай был, когда мы попытались попасть в Белоруссию. Нас не пустили даже в автобусе. Не разрешили ехать. Но вот когда мы с территории Белоруссии обратно въехали на Украину, то в момент въезда с территории на Украину, икона заблагоухала и очень сильно замvроточила. Т. е. таким образом Божия Матерь показала, что к Украине Она испытывает особенное благоволение.
Старцы говорили что в последние времена Россия, а это значит - и Украниа и Белоруссия, будет спасаться крестными ходами, Божия Матерь сама будет ходить по земле своими стопочками. И вот обратите внимание, икона проявилась в виде стопочек Божией Матери. С одной стороны как бы левая, с другой - правая, т. е. как бы Божия Мать Сама идет по Своей земле.
Когда в Дивеево шел наш крестный ход, произошел такой интересный случай. Это было в Тамбовской епархии. Был самый обыкновенный привал. Мы отдыхали и икона находилась на обочине дороги. Остановилась машина. Вышел некий дедушка, приложился к иконе, и воскликнул: "Ах вот она какая та самая икона, о которой говорили старцы, что в последние времена явится икона Божией Матери, которая будет иметь один образ но два вида. Вот она какая! Я 15 лет ищу эту икону." Вот он сел в машину и уехал. И, к сожалению, мне не удалось поговорить с ним и узнать, что за старцы говорили, о чем идет речь. Это все для нас осталась тайной.
Но мы тоже слышали слова старцев, что в последние времена Божия Матерь сама пойдет по России, но пойдет не в образе женщины, а в образе иконы, и икона будет отличатся от всех других икон тем, что у нее будет один образ, но два вида.
Хочется еще сказать об окладе этой иконы. Он делался в Софрино. Вы знаете что Богородичные цвета - белые и голубые, и с одной стороны киота камешки имеют эти цвета. А вот с другой стороны оклада камни красные. Что это означает, ведь в изготовлении окладов есть специальные жесткие каноны?
Красный цвет камешков говорит о том, что там есть изображение Спасителя, но при чем же тут Он, ведь на этой иконе нет Его изображаения:
Это произошло случайно. В первые 3 года Божия Мать не разрешала фотографировать нерукотворный образ - фотографии неизменно засвечивались. И только спустя 3 года на фотографиях стали проявляться изображения. На достаточно больших фотографиях можно увидеть. Было это так. Лежала фотография таким образом и кто-то увидел изображение Спасителя вверх которого пелены гробные. Это изображение Спасителя как мы его знаем по Туринской плащанице. Гробные пелены, борода, скорбно опущенные уголки рта, глаза: На иконе этого увидеть невозможно, там Божия Мать Сама как бы смотрит на изображение Своего Сына. Это можно увидеть если образ перевернуть. И вот в Софрино произошел такой случай. Они назначили за ризы очень большую цену. И икона там же стала сиять Нетварным Светом. Все работники Софрино сбежались смотреть на это чудо. Это закончилось тем, то работа была сделана ими безплатно. Деньги были взяты только за материалы, иначе наших собраных денег не хватило бы расплатиться.
Когда мы в прошлом году шли крестным ходом, и на Украине был период смуты, неясно было и чем закончится ситуация с Россией, но по мере того, как завершался крестный ход и мы подходили к границе Белоруссии, все пошло на замирение и ситуация на Украине стабилизировалась.
Может быть не случайно и то, что сейчас мы едем по благословению владыки Ипполита в Хуст, в это время, когда на Украине вновь не спокойно. Может быть Царица Небесная Сама решила посетить землю Украины и в это время что бы и на этот раз все обошлось.

Вот фото - ватный валик внизу обильно омочен Святым Миром.
Изображение
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Евгения Матросова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2010, 00:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Крестный ход

Сообщение Евгения Матросова »

28 апреля 2010 года в Керчи в храме Андрея Первозванного были выставлены иконы Умиление, Серафима Саровского, Георгия Победоносца. Они прибыли с участниками Крестного хода в город благодаря Героям, по другому не скажешь, которые выполняя Великую миссию по объединению народов, по воспитанию молодого поколения в духе православия. Увидеть это Чудо, находиться рядом - самое величайшее событие в моей жизни! Ничего подобного не видела и не ощущала! Руководитель Крестного хода рассказал присутствующим об истории икон, о цели их Великого похода. Было радостно смотреть на лица этих людей, освещенных светом Вселенской Любви! Еще был проведен молебен в Аджимушкайских каменоломнях, где в годы войны погибло огромное количество советских граждан. В настоящее время там находится единственная в мире подземная братская могила и детское кладбище. У многих людей нет возможности посетить святые места и увидеть подобные Чудесные Иконы. Спасибо тем, кто это делает по велению своего сердца-доставляет нам радость, укрепляет нашу Веру! Помоги им, Господи, дай им сил, мудрости, терпения!

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»