Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение Весна_33 »

На сайте открылся новый раздел "Хочу уйти из жизни". В нем размещены новые материалы, посвященные теме суицида после смерти близкого.

Психолог Михаил Хасьминский размышляет на тему: Суицид: можно ли воссоединиться с умершим, убив свое тело? А также делится практическими советами, которые помогают пережить смерть близкого.

Куда попадет человек, закончивший жизнь самоубийством? Все религии мира утверждают, что в этом случае он отправится в сторону, обратную той, где находится место встречи и воссоединения с дорогими душами. Суицид подобен ситуации, когда человек отправляется в путешествие, чтобы встретиться с любимым, но едет в противоположном направлении… >>>

Настоятель Храма Воскресения Христова на Семеновской архимандрит Августин (Пиданов) рассказывает о том, почему Самоубийство – путь к вечной разлуке с умершим близким.

После потери близкого люди нередко жалуются на то, что в голову лезут мысли о самоубийстве. Почему так происходит? От чего психически нормальному человеку вдруг приходит совершенно нелепая мысль о добровольном уходе из жизни? >>>


-----------------------------------------------------

От себя добавлю, что эта статья будет интересна не только тем, кто задумывается о суициде, но и всем, кто хочет научиться помогать душам своих ушедших близких, в том числе и самоубийц.

Где удобнее общаться с умершими? Приносят ли частые посещения кладбища какую-либо пользу умершим, или, наоборот, такие визиты вредят их душам? Как надо молиться, чтобы Бог нас услышал? Как правильно молиться за самоубийцу? Возможны ли встречи с умершими близкими в аду?

На эти и многие другие вопросы, вы получите ответ, прочитав эту статью. :ok:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение Весна_33 »

Старинная пословица гласит, что разделенная радость – это двойная радость, а разделенное горе – это полгоря. Психолог Православного центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на бывш. Семеновском кладбище Светлана Фураева рассказывает, как помочь горюющему человеку разделить его горе.

Как помочь горюющему. Советы специалиста
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение Весна_33 »

Случилось горе. Что и как делать, чтобы соблюсти все необходимые правила, обряды и традиции? Об этом рассказывается в новой статье "Важнейшие православные традиции и обряды, связанные с похоронами".
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение Весна_33 »

Что такое смерть? Немногие из нас всерьез задумываются о природе этого явления. Чаще всего мы суеверно избегаем не только разговоров, но и мыслей о смерти, потому что тема эта кажется нам очень уж безрадостной и страшной. Ведь каждый ребенок с малых лет знает: «Жизнь – это хорошо, а вот смерть…. смерть – это не знаю что, но точно что-то плохое. Такое плохое, что об этом лучше даже и не думать». Мы взрослеем, учимся, приобретаем знания и опыт в различных областях, но наши суждения о смерти остаются все на том же уровне – уровне маленького ребенка, который боится темноты. Но неизвестность всегда страшит, и по этой причине даже для взрослого человека смерть всегда будет оставаться все той же неведомой, пугающей темнотой, пока он не постарается понять ее природы. Рано или поздно смерть приходит в каждый дом, и с каждым годом число ушедших в эту неизвестность родных и знакомых людей растет и растет…. Люди уходят – мы горюем и страдаем от расставания с ними, но даже и в эти периоды очередной постигшей нас утраты не всегда пытаемся разобраться и понять: что же все-таки такое – эта смерть? Как ее воспринимать? Только ли, как ни с чем не сравнимую потерю и вопиющую несправедливость жизни, или возможно и совершенно другое ее восприятие? Мы попробуем разобраться в этих вопросах в беседе с руководителем Православного Центра Кризисной психологии, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, психологом Михаилом Игоревичем Хасьминским.

Интервью на тему "Смерть - это сон?" читайте здесь
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение Весна_33 »

На сайте опубликовано интервью с Шефовым Сергеем Александровичем (автором книги "Психология горя") на тему "Чувство вины".

"Смерть родственника или друга – это всегда эмоциональный шок, глубочайшее душевное потрясение для любого из нас. Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда человек снова и снова прокручивает в голове обстоятельства кончины близкого и корит себя за то, что не смог или не заметил возможности спасти его. Естественно ли такое состояние для горюющего и чем оно вызвано?"

Читать интервью полностью
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение Sofiy »

Весна,спаси вас Господь. :rose:
Вы так хорошо помогаете,а то мысли иногда прямо путаются..а интересного материала на сайте так много.
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение селяви »

Очень помогла статья "Жизнь - это поезд в никуда?.., "Смерть - это победа над последним врагом", свидетельство учёного, пережившего клиническую смерть.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение Елена А. »

Спасибо за все статьи и за сами сайт и форум. Конечно, здесь размещены очень нужные статьи. Всех знакомых горюющих направляю сюда. Однако, сама я, начитавшись статей, поставила себя в двусмысленное положение. В психологическом разделе написано, что плакать в горе - это нормально (ну не рыдать, не плакать день и ночь, просто поплакать). А поскольку после смерти матери я почти все время провела в больницах, то поплакать, когда хотелось, мне и не удалось. Считая, что я имею право на "поплакать", но не плачу, я об этом сказала врачу. А врач записала в карточке: "Слезливость, плаксивость, плач...) и решила меня полечить от слез. От слез, которых не было...
Так что, многие знания - многие печали... Видите, бывают вот такие глупые читатели, которые все воспринимают буквально (это я о себе). Но за статьи все равно СПАСИБО.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение Кризисный психолог »

Да тут не читатели глупые бывают, а у читателей врачи глупые , которые не в теме этой проблемы ;)

Не советую принимать лечение такого доктора. Она явно не понимает , что показаний к лечению нет. Значит она не знает и границ нормы/ патологии, а соответственно, что она тогда может лечить? :o
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Статьи на memoriam.ru, которые помогают пережить горе

Сообщение Елена А. »

Спасибо, Кризисный психолог!
Я и не принимала такое лечение (подробнее вот здесь: https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=5092 . Я не стала писать дальше в той теме, потому что опять лежала в больнице с очередной пневмонией, сейчас дообследуюсь, есть физические причины для затяжного течения болезни.) Но если такие "перекрестные ссылки" вредны для доверия форуму, удалите ссылку, для меня это не важно. Важно другое: меня очень поддержали ваши слова. С глубокой благодарностью Е.А.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»