Святой Афон и святыни Олимпа

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Святой Афон и святыни Олимпа

Сообщение olga0906 »

В этом году мы жили у подножия Олимпа и посетили святые места этого живописного уголка Греции.
Женский монастырь Ефрема Сирина
Территория поражает своей красотой, уютом, панорамным видом на Олимп и близлежащие поселки. Монастырь выложен мозаикой из камня, усажен цветами, окружен оливковыми и фруктовыми плантациями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это мощи Ефрема Сирина

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скит "Святой Троицы" и Храм "Святая Дочь"

Изображение
Скит расположен на скале 500 метров, над ущельем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Небольшой храм «Агия Кори» (пер. гр. - Святая Дочь). Он посвящен неизвестной девушке. Официально «Агия Кори» не причислена к лику святых, однако признана народом всей Греции.
Путь до него составляет 175 ступеней вниз, в одно из впечатляющих ущелий Олимпа.

Изображение

Изображение

Изображение
Здесь можно набрать святой воды.
Святой источник,находится рядом с огромным деревом, которое как бы вырастает из церкви. На самом деле церковь построили как раз вокруг дерева, считающегося священным.
Легенда гласит, что однажды дровосеки начали рубить дерево и обнаружили внутри скелет девушки. Тогда местные жители вспомнили такую историю. Во времена упадка Османской империи, арабский феодал Али-паша, прадед которого, кстати, был греком, сумел подчинить себе Эпир и безраздельно властвовал на этой земле, умудряясь унижать и грабить даже турок. Однажды ему рассказали о девушке необыкновенной красоты, и он захотел взять её в свой гарем. Но девушка отличалась не только телесной красотой, но и душевной чистотой: она решила посвятить себя служению Богу. Кто-то предупредил девушку о том, что ночью её собираются похитить. Она взяла икону Святой Девы Марии и убежала из Янины, где жила, в деревню Вронду. Здесь ей пришлось прятаться, скрывая своё имя и происхождение. Вероятно, именно по этой причине позже никто не мог сказать, как её звали.
Но и в Вронду оставаться долго было нельзя – ищейки Али шли по следу. Тогда девушка убегает в предгорье Олимпа и прячется там в пещере. Какое-то время местные жители приносят ей еду. Но однажды девушка слышит лай собак и понимает, что скоро её найдут солдаты Али-паши. Тогда она берёт икону и молит деву Марию, чтобы та спрятала её. И молитвы услышаны - ствол дерева, у которого девушка стояла, закрывается вокруг неё...

Изображение

Изображение
Здесь можно взять бутылочки для святой воды и масла, а также свечи.

Изображение

Изображение

Монастырь Святой Варвары в Метеорах

Посетили еще раз Метеоры. Мы первый раз были там в 2012-м, захотелось еще раз ощутить всю мощь этого места. К сожалению, никакое фото это не передает. Сейчас, когда цивилизация добралась и сюда, теряется ощущение уединения…слишком уж много людей. Зато радостно, что есть возможность помолиться и подать записочки. Что мы и сделали, посетив женский монастырь святой Варвары. Этот монастырь славится своими уникальными древними росписями. В обители хранятся частицы мощей святой великомученицы Варвары.
Изображение

Изображение

Изображение
Это навесные деревянные лестницы, по которым монахи и посетители могли попасть в монастыри. В 1897 году к монастырю были подведены два деревянных моста, которые заменили деревянные лестницы.

Изображение

Изображение

Изображение
Сейчас в монастыре современная дверь, а эта просто стоит рядом.

Святой Афон - земной удел Пресвятой Богородицы
Собираясь в этом году в Грецию, мы очень хотели попасть в паломническую поездку вдоль Святой горы Афон. Она проходит на корабле, который движется вдоль Святой горы на расстоянии 500 м. На корабль из монастырей Афона привозят великие святыни и паломники могут поклониться им и передать записки для поминовения на Афон. Это уникальная возможность для всех, а для женщин особенно, т.к. посещать Святой Афон женщинам запрещено. Первая наша попытка была в 2013 году, но тогда за несколько часов до поездки, нам сообщили, что она не состоится. Огорчились, конечно, но поняли, что на все воля Божья и значит так надо. В этом году мы сразу записались и с волнением стали ждать. За день до выезда испортилась погода, на море начался сильный шторм, дождь лил, как из ведра, молнии по всему небу. Поняли, что скорее всего корабль в море не выйдет. Да еще у дочери поднялась температура и начались все симптомы простуды. Расстроились сильно, сидим…ждем, что сообщат. Вечером узнаем, что паломничество состоится, но по другому маршруту и на автобусе. Сначала решили, что я поеду одна, но потом дочь позвонила и попросила перенести поездку нам обоим на следующую неделю. Нам пошли навстречу и 24 июля, в день моей святой равноапостольной княгини Ольги, мы побывали у Святой горы Афон. Лучшего подарка на именины и быть не могло. Наши эмоции не передать! Хочу поделиться ими с вами.

Изображение
Приблизились к Афону, все было в дымке, гора еле различима, но потом начали плыть вдоль полуострова и монастыри было очень хорошо видно.

Изображение
Около берега стоит катер, который развозит паломников в монастыри Афона.

Изображение

Изображение

Изображение
Это русский монастырь Святого Пантелеимона

Изображение

Изображение

Изображение
Это монастырь святого Павла, из него на корабль привезли для поклонения Дары Волхвов.

Изображение

Изображение
Дары Волхвов

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь в труднодоступных местах Афона живут подвижники и отшельники.

Изображение

Изображение

Каждый раз до последнего момента неизвестно какие святыни и из каких монастырей привезут на корабль, т.к. это зависит от многих обстоятельств. Великая святыня Пояс Пресвятой Богородицы находится в монастыре Ватопед. Он расположен с другой стороны полуострова, где море часто бывает неспокойно и выехать невозможно.
Мы сделали две остановки. Сначала нам привезли Дары Волхвов из монастыря Святого Павла, а потом Пояс Пресвятой Богородицы и чудотворную икону Всецарица из монастыря Ватопед.
Поклонение проходит на нижней палубе. Сначала подаешь монахам то, что хотел бы освятить, а потом прикладываешься к святыне. После этого отдаешь записки. Мы еще дома приготовили несколько комплектов записок, поэтому отдали в каждый монастырь.
Обстановка очень душевная и трогательная!

Изображение
Великая святыня Пояс Пресвятой Богородицы и чудотворная икона Всецарица из монастыря Ватопед

Особенно впечатлило благословение, которое провели монахи Ватопеда после того, как все приложились к Поясу Пресвятой Богородицы и иконе Всецарица. Все люди встали на колени, а монахи, проходя между нами, каждого благословляли, прикладывая мощевик с Поясом Пресвятой Богородицы к голове. Я не знаю, как это описать. Было смешанное чувство радости, грусти, благодарности, благоговения и чего-то щемяще-трогательного во все этом! А в глазах монахов было столько понимания и доброты, что стали понятны слова о том, что они молятся за весь мир и за каждого из нас...В этот момент я думала только о живых и просила Богородицу помочь всем нам…
Когда монахи заходили в свою лодку, мы стояли на верхней палубе и провожали их. Монах поднял мощевик с Поясом Пресвятой Богородицы и пока лодку было видно благословлял наш корабль, делая мощевиком в воздухе крест. Горло перехватывало и текли слезы…Спасибо, Господи!…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну а это я. Хлюпаю носом и одновременно улыбаюсь, провожая взглядом удаляющийся Афон.

Изображение
Это корабль, на котором все проходило.

Святой Афон становился все дальше и буквально через несколько минут в море появились дельфины. Эти чудесные животные провожали нас и подарили незабываемые минуты ликования. К сожалению сфотографировать не удалось, есть только видео с ними.
На следующий день мы улетали домой...
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Святой Афон и святыни Олимпа

Сообщение оля48 »

Оленька, спасибо сердечное за рассказ и фото! :heart:
Красиво и - столько чудес Божьих! :heart: Спаси Господи! :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Святой Афон и святыни Олимпа

Сообщение ваша сестра »

olga0906 писал(а):В этом году мы жили у подножия Олимпа и посетили святые места этого живописного уголка Греции...
Восхищена,Оля. :rose:
ранее
ваша сестра писал(а):..С Богом,Ольга!
Остаюсь рядом с вами в молитвенном разделе.И нет,нет,,,да зайду посмотреть ваши фоточки острова Патмос,да и Валаама тоже. :rose:
Всё так и есть.Теперь добавились новые фоточки и созвучность чувств...
olga0906 писал(а):..Было смешанное чувство радости, грусти, благодарности, благоговения и чего-то щемяще-трогательного во все этом! А в глазах монахов было столько понимания и доброты, что стали понятны слова о том, что они молятся за весь мир и за каждого из нас..
:friend:

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Святой Афон и святыни Олимпа

Сообщение Боина_Натка »

Олечка :rose:! С радостью, слезами и благоговением прочла о вашей поездке. Словно на секундочку тоже побывала в святых местах с вами и прикоснулась к святыням.
ваша сестра писал(а): Нам пошли навстречу и 24 июля, в день моей святой равноапостольной княгини Ольги, мы побывали у Святой горы Афон. Лучшего подарка на именины и быть не могло. Наши эмоции не передать!
Столько чудес произошло. Слава Богу за все!
Спасибо :thank_you: вам за возможность ощутить красоту, величие, мощь и незыблемость веры православной! Храни вас Господь!
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Танечка З,
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 16:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мариуполь

Re: Святой Афон и святыни Олимпа

Сообщение Танечка З, »

Олечка!Я в восторге от такого чудесного рассказа,фото!Расстрогана молитвами о моих любимчиках.Храни Вас Господь!

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Святой Афон и святыни Олимпа

Сообщение мамаДимы »

Оля, большое спасибо за ваш рассказ о путешествии на Святую землю. Читала вас вчера весь вечер, такие хорошие фотографии и не менее хороший рассказ.Совсем недавно смотрела фильм об Афоне, об восхождении на эту благословленную Землю и мечтала о том, что бы хоть одним глазком все это увидеть самой. Очень ,очень рада за вас.После такого путешествия наверное в душе поселяется покой и душевная радость от увиденного. Дай Бог вам здоровья. Спаси Бог!!!
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Святой Афон и святыни Олимпа

Сообщение Жулька »

Оля, дух перехватило - и от видов великолепных, и от Божественной красоты тех мест, и от рассказа об эмоциях, полученных там... Спаси, Господи и Слава Богу за все!
Спасибо за чудесный фотоотчет! Так захотелось туда...
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Святой Афон и святыни Олимпа

Сообщение Tetti1970 »

Оленька, спасибо большое за прекрасный рассказ и фотографии. Мне очень захотелось побывать в этих чудесных местах. Представляю какие чувства вас переполняли. Благодарю от всего сердца. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Святой Афон и святыни Олимпа

Сообщение Рябина »

Спаси Господь, дорогая Оленька, и за рассказ, и за молитвы!
Такое ощущение, что я вместе с вами пропутешествовала. Вашими глазами увидела эту красоту и душой прикоснулась к Афонским святыням. Фотографии великолепные! Какая вы счастливая, Оленька, что видели всё это своими глазами! И мы вместе с вами словно прикоснулись к небу на земле. Храни вас Господь!

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»