Православные святыни Италии

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Православные святыни Италии

Сообщение Майя »

Лорето. Дом Божьей Матери.
Итальянский город Лорето знаменит во всем мире своим Собором, под сводами которого вот уже 7 веков стоит Святой Дом Богородицы... Святой Дом в Лорето – это комната подлинного дома, в котором жила Пречистая Дева в Назарете и где Она получила благую весть от Архангела Гавриила о рождении от Нее Спасителя Мира. Святой Дом является бесценным образцом идеального дома, здесь просят покровительства Божьей Матери семьям, детям, домашним очагам.

Лоретская святыня известна чудесами, дарованными палом­никам, обратившимся к заступничеству Девы Марии. Поклонится Святому Дому приезжали моряки из команды Христофора Колумба, Галилео Галилей, математик и философ Рене Декарт...

Базилика Святого Дома в Лорето.
Изображение

Снаружи Святой Дом одет в мраморную «одежду». По периметру дома идет мраморный бортик. Есть традиция - обойти на коленях по этому бортику Домик Богородицы. Я заметила две глубокие колеи в мраморе. Остается догадываться, сколько миллионов христиан на коленях обошли этот Святой Дом...
Изображение

Домик Богородицы. В центре над алтарем - кедровая статуя, образ Божьей Матери, которая является иконографическим прототипом православной иконы "Прибавление ума".
Изображение

Рождественский вертеп перед Собором.
Изображение
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Православные святыни Италии

Сообщение Радуга »

Спасибо, Майя! :cool: :thank_you:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Православные святыни Италии

Сообщение Майя »

Радуга писал(а):Спасибо, Майя! :cool: :thank_you:
Всегда пожалуйста! :) Это еще не все. Еще будут православные святыни Бари, Венеции, Рима и Амальфи.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Православные святыни Италии

Сообщение Радуга »

Это просто замечательно, будем ждать! :thank_you:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Православные святыни Италии

Сообщение Майя »

Венеция. Появление в Венеции православных святынь связано с Византийской империей. Венеция долгое время политически зависела от Византии, а после ее падения завладела значительной частью бывшей Византийской империи, в том числе, многочисленными греческими островами. Именно в Венецию устремились греческие беженцы после победы турок над христианами в 15 веке. Вскоре после прибытия беженцев в Венеции был построен православный собор. Греки активно участвовали в жизни Венецианской республики, они же привезли некоторые святыни. Большинство православных святынь прибыло в Венецию из Константинополя после его захвата крестоносцами во время IV Крестового похода в 1204 г.

В соборах Венеции находятся мощи святого праведного Захарии, отца св. Иоанна Предтечи, св. апостола и евангелиста Марка, св. апостола и евангелиста Луки, св. великомученика и целителя Пантелеймона...

Греческий православный собор святого Георгия. В соборе находится одна их православных святынь - десница святителя Василия Великого.
Изображение

Изображение

Венецианский колодец во дворе собора. На сегодняшний день в Венеции около 2500 колодцев (без воды :) ), а было более 7 тысяч. Какие-то разрушились, а остальные были вывезены из Венеции и распроданы по всему миру, как предметы искусства.
Изображение

Зимняя Венеция.
Изображение
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
Herz
Ветераны
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Православные святыни Италии

Сообщение Herz »

Майя, спасибо :rose:
В этом мире ты всего лишь человек , но для кого то ты весь мир ...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Православные святыни Италии

Сообщение Кризисный психолог »

И от меня огромное спасибо!!! :heart:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»