Православная жемчужина Донбасса

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Православная жемчужина Донбасса

Сообщение Боина_Натка »

Добрый вечер! Хочу поделиться своей радостью. С Божьей помощью сложилась поездка, о которой мечтала больше года, да все что-то мешало, откладывалось, отводило (или кто-то?).
Три с половиной дня провела я в Свято-Успенской Святогорской ЛавреИзображение. Где молилась и подавала записочки о нас, наших ушедших родных и любимых.
Посмотреть можно здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... start=3040
Писать красиво не умею, может чуть-чуть и фото, какие получились.
Возникновение обители датируется VIII – IX веками. Монастырь разоряли несколько раз и монголы, и татары, а в 1739 г. он почти весь вымер от чумы, с 1790 г. земли монастыря стали принадлежать, с разрешения Екатерины II, князю Григорию Потемкину. Здесь хранились две чудотворные иконы - Святогорский образ Божией Матери и образ свт. Николая Мирликийского, к которым постоянно стекались паломники.
По желанию владелицы Святогорья, Татьяны Потемкиной, с разрешения правительства, в 1844 г. монастырю был присвоен статус Святогорской Успенской пустыни. Определяя правила жизни для возрожденной обители, церковное священноначалие поддержало также ходатайство госпожи Потемкиной о том, чтобы здесь был введен устав по примеру Глинской пустыни.
В монастыре возродилось высокое подвижничество: в лике святых прославлены многие святогорские иноки (самый известный - прп. Иоанн Затворник).
В начале ХХ века Святогорская пустынь содержала в округе несколько школ и училище, во время I-й мировой войны – приютила беженцев и раненых солдат, а также эвакуированную братию Почаевской Лавры. Ну, а с 1917 года начались нападки и гонения на братию и ценности монастыря. На территории с 1931 г. открылся санаторий, В Свято-Успенском собореИзображение
был сделан кинотеатр, в Алтаре - отхожее место :o :veto:. Во время войны чудным образом здесь поселились монахи, но потом власти их выгнали снова, отремонтировав корпуса санатория, который продолжал свою работу до 2003 года.
И только в 1992 г. в монастырь прибыли первые насельники и начались регулярные службы в Успенском соборе. В 2003 г. полностью все здания и территория перешли от санатория к монастырю. 9 марта 2004 г. Свящ. Синод УПЦ принял решение о присвоении Святогорской пустыни статуса Лавры.
Скит Антония и Феодосия Печерских и одноименная пещерная церковьИзображение
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Православная жемчужина Донбасса

Сообщение Светлана К. »

Как красиво и величественно! При всей монументальности и величии места возникает ощущение покоя и уюта. Фантастика! Правда в таких местах душе становится спокойно и благостно?
Никакие "преобразования" и попытки уничижения в годы безбожия не могут испортить святости таких мест.
И спасибо за молитвы! Нет слов, чтобы передать свою благодарность.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православная жемчужина Донбасса

Сообщение Боина_Натка »

Светочка, для всех вас от всей моей маленькой души с любовью :heart:!
Сейчас еще немного фоток добавлю. А ощущение реальности действительно меняется для меня, как только переступаю территорию Лавры и время имеет какое-то другое течение...
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православная жемчужина Донбасса

Сообщение Боина_Натка »

Еще немного фотографий. По этой дороге-серпантину все выше, и выше, и выше около 40 минут паломники ежедневно поднимаются к наскальной церкви Св. Николая на молебен, который начинается в 14.00. Изображение, Изображение
Если повезет договориться с батюшкой, время можно сократить до 25 минут, пройдя через пещеры (мне не довелось). идти можно лишь в одном направлении - вверх. Обратно по лестнице, если таки договоришься. Вот какая она красотка Изображение
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православная жемчужина Донбасса

Сообщение Боина_Натка »

Церковь Св. Николая представляет собой естественное продолжение тех же пещер и подземного хода, потому что половина ее — основание, алтарь и южный притвор — высечены из мела, и только верх — крыша с куполами — построен из кирпича. Изображение,
Изображение,
Изображение
Это Лаврский источник Изображение
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православная жемчужина Донбасса

Сообщение Боина_Натка »

Территория монастыря Изображение
Это паломническая гостиница, женский корпус
Изображение
Клумбы, цветы, ландшафтный дизайн - все руками монахов. У них своя оранжерея, где выращивают рассаду декоративных растений не только для монастырских нужд, но и для паломников. Изображение
Гортензии видела только белые
Изображение
Хосты в дуэте с колеусом очень интересны
Изображение
Розы, множество сортов и ароматов
Изображение

Изображение
Рододендроны
Изображение

Изображение
Разноцветье бальзаминов
Изображение
Я насчитала семь сортов колеусов, но может и больше
Изображение
Петунии, анютины глазки
Изображение
Гибискусы нескольких сортов
Изображение

Изображение
В общем всю красоту передать невозможно.
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Православная жемчужина Донбасса

Сообщение Светлана К. »

Захватывает дух!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православная жемчужина Донбасса

Сообщение Боина_Натка »

А это головная боль монахов. Подкидыши
Изображение
Территория четко поделена - этот постоянно живет здесь, возле монашеской кухни
Изображение
Это вновьприбывший, один из 9-ти
Изображение
Люди почему-то считают, что привезти котят в монастырь, а не пристроить самим, это ж благое дело. А монахи просто не в состоянии выкормить всех.
Есть еще мини-зоопарк. Там и фазаны нескольких видов, и павлины - обыкновенный и белый, какие-то чуднЫе курочки, голуби, зверь с названием носуха - весьма симпатичный, уточки, множество всяких-разных попугайчиков, но что-то с фотками (или фотограф такой) случилось, нет их.
Ну могилку Иоанна-Затворника как-то не смогла сфоткать, но молилась там обо всех наших ушедших любимых, и о нас, скорбящих.
Слава Богу за все. :thank_you:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православная жемчужина Донбасса

Сообщение оля48 »

Наташ, а вот с такого ракурса ты Церковь Св.Николая не наблюдала? Это я в интернете случайно нашла - и после ослепительной прозрачной синевы дневной на твоих фото поразилась ночному парению храма в ночи. Выкладываю злесь - будем вместе любоваться :friend:
P.S. Спасибо тебе за молитвы :heart:
Изображение
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православная жемчужина Донбасса

Сообщение Боина_Натка »

Здравствуй, Олечка! Парит... Действительно...
Фотку только в инете видела. Одной вечером страшновато, да и некогда особо было. Зато чУдное явление наблюдала ранним утром (кстати, на фотике не получилось запечатлеть :?): Если смотреть с моста Изображение, то от Никольской церкви через Донец прямо в лес тянется туманный тоннель. Туман, как обычно клубится над водой и этот "воздушный переход" :cool: - красота неземная.
Что интересно :?, это происходит каждое утро, около 6.30, специально ходила смотреть пока была там. И в прошлые мои посещения в 2010, 2011 годах тоже подгадывала к этим числам сентября. Может, конечно, природное явление, но мне кажется Божественное :heart:.
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»