Грузия საქართველო Georgia

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Мартышка »

Леночка, очень красиво и величественно. Мощь и покой...
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение madam Olga »

Лена,спасибо за подробный ответ. Загранпаспорт имеется,даже есть шенгенская виза до 2019 года,но Европа для нас теперь закрыта из-за резко сократившихся материальных поступлений. Вот и "Победу" рассматриваю, потому что билеты дешёвые. Лен, иногда думаю, а не страшно нам будем девчачей компанией?

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Оленька, "Победа" - прекрасное решение, у них новые "Боинги". Цена ниже только потому, что сервисы все урезаны: нет еды на борту, воду не носят (но если обратиться к бортпроводнику, дадут, сколько надо), сиденья не откидываются, багаж 10 кг на человека внутри билета сидит. Что вам из этого за 2 часа лёту принесёт дискомфорт? Ничего. За билеты рядом можно доплатить, там несущественно (делайте это при заказе билета), 10 кг багажа на человека - выше крыши (за перевес дороговато, но тут уж...).
Страшно не было ничуть. Местные не обидят, это правда. Люди разные бывают, но нам странные попались 1 раз - поливали грязью Россию, а потом оказалось, что они выходцы из России как раз и есть:) Все с большим удовольствием и интересом относятся к нам. Очень много путешественников из разных стран (арабы, европейцы, россияне), многие автостопом путешествуют даже в одиночку. Там надо приземлиться и расслабиться:) Всё будет прекрасно.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Ну, и что касается денег, - учитывайте все рекомендации на форумах путешественников: все предупреждения небезосновательны:): и в кафе записывать денежки (у них чаевые почти всегда уже в меню указаны), чтобы проконтролировать суммы в чеке, который будет на грузинском; и торговаться надо до упору - они это любят:). Ну, вы сами всё прочитаете. Это особенности, но если их принять, впечатления от поездки ничего не испортит.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Ну, едем дальше... Приглядитесь, что виднеется на горе. Это монастырь Джвари. Здесь в 335 году, ещё до монастыря, был установлен первый крест Святой Нино. Сам монастырь был построен в середине 7 века.

Изображение


Он стоит над слиянием двух рек - Арагви и Куры. С детства знакомые всем названия. Видите - справа - это Мцхета, древняя столица Грузинского царства. Словно Швейцария. Вблизи не менее впечатляет. Её посмотрим чуть позже.

Изображение



Здесь, путешествуя по Военно-Грузинской дороге в 1837 году, М.Ю.Лермонтов встретил старого монаха, рассказанная история которого вдохновила поэта на создание поэмы "Мцыри". Фантастическое место. А какие тут виды со смотровой площадки!

Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Внутри... Меня просто потряс этот огромный крест. Конечно, это ракурс такой. Он не до потолка, но он огромный. Этот крест - равночестный (равнопочитаемый) всем другим. С грузинского Джвари - это монастырь Креста.

Изображение

Узнаёте этот крест? Я писала о нём выше.

Изображение



А это... Это то место, где я осмелилась впервые поставить свечу всем нашим детям. Невозможно было не осмелиться. Это что-то проникающее в самое ядро каждой клетки.

Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Скажу ещё, что Грузия и её природа - не для однократного посещения. Это не разовое мероприятие, как мне кажется. И это не просмотр достопримечательностей: глянул - побежал дальше. Если вы любите помечтать, порассматривать, просто немного забыться, - эта страна для вас. Это не "посмотрите направо", пошли дальше. Смотровые площадки здесь повсюду, потому что смотреть можно на всё. Благодаря разнородному рельефу в Грузии есть всё - от субтропиков до пустыни. Там есть водопады и каньоны, пещеры и целые города, высеченные в скалах.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение жаклин »

Красота необыкновенная,заграница отдыхает!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение ваша сестра »

Мама Алисы писал(а):Уджарма - одно из трёх мест, где равноапостольная Нино (равноапостольные - это святые, особо прославившиеся проповедованием Евангелия и обращением народов в христианскую веру) водрузила один из трёх крестов, ознаменовавших торжество христианства на грузинской земле...
Как же я её люблю :heart: ,мою Ниночку,ангела-хранителя..,заступницу мою. Начну хлюздить :cry: ,когда ,что-то не получается-она сразу"встаёт"перед глазами,такая юная и одна в чужой стране...
Мама Алисы писал(а): Смотришь на икону (Нино) – кротости в ней нет. ..
Мы,Ниночки такие... :)/шучу/.
Спасибо,Леночка за экскурс.. :rose:
Пишу это немного с грустью,потому что что ,когда сестра,(её муж грузин), сообщила,что они,всем семейством,(из Звенигорода),едут в Грузию венчаться,я первая вызвалась сопровождать их,чтобы поклониться Кресту из виноградной лозы,обвитому волосами Святой Нино,но :( .. не довелось.., единственное,что смогла, во вторник посмотреть торжество по скайпу.
======
А народ :cool: ,летает и летает..,сейчас разговаривала с сынком. Симферополь-Москва,самолёт (двухэтажный) ,забит "под завязку . :ok:

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Позволю себе здесь дать подробный рассказ (из интернета https://sputnik-georgia.ru/spravka/20160 ... 34195.html) о святой Нино.
"Грузинская православная церковь поминает святую Нино дважды в год: 27 января, в день ее кончины, и 1 июня — в день ее пришествия в Грузию.
Согласно летописям, родилась Святая Нино около 280 года в Каппадокии (современная Турция). Отец ее Завулон был родственником Георгия Победоносца, мать Сусанна – сестрой Иерусалимского патриарха Ювеналия. Нино провела детство в родном городе Коластры, в юности жила в Иерусалиме. Ее духовным образованием занималась благочестивая старица Нианфора. Она привила ей любовь не только к Святому Писанию, но и к далекой неизвестной стране с высокими, покрытыми вечными ледниками горами. Рассказала Нианфора юной Нино и о том, что Хитон Христов (одежда Спасителя, сотканная его Пречистой Матерью) находится там же, на Кавказе, в городе Мцхета, столице языческой Иверии (Грузии). Праздник Нинооба отмечается в Грузии особенно торжественно. Службы в этот день проходят не только в столице, но и во всех других православных храмах страны. Только в столице Грузии насчитывается пять храмов, возведенных в честь святой, а в Сионском кафедральном соборе Успения Божией Матери хранится крест из виноградной лозы, обвитый ее волосами. Прихожане сегодня в течение дня могут приложиться к этому кресту.
Нино стала молиться Богородице, чтобы та помогла ей увидеть эту святыню и посетить эту загадочную страну. И вот однажды Нино приснилось, что вручает ей Божья Матерь крест из виноградной лозы и посылает в Иверию с проповедью Евангелия. Проснувшись, Нино обнаружила в своей руке этот виноградный крест. Перевязав его своими косами, Нино пришла к своему дяде – патриарху Ювеналию, сообщила ему о случившемся и поведала о своем желании направиться в Грузию для проповеди. Дядя благословил племянницу, и та отправилась в путь.
Дороге ее сопутствовало немало опасностей. Нино встретилась со смертью лицом к лицу в Армении, здесь она увидела, как слуги царя Тиридата рассекали мечами на части тела ее духовных сестер, посвятивших себя Богу. Нино удалось спастись, и она, цела и невредима, добралась, наконец, до Иверии. Придя во Мцхету, Нино поселилась у царского садовника. Своей молитвой она помогла его жене излечиться от бесплодия. Много других чудес совершила она. Вылечила царицу Нану. Через некоторое время исцелила от слепоты и царя Мириана. Существует легенда о том, что во время охоты царя Мириана неожиданно снизошла тьма, царь впервые обратился с мольбой к Богу, которого проповедовала Нино, и свет озарил все небо. Именно после этого случая государь уверовал в Бога. Царь Мириан и царица Нана вместе с детьми и родственниками приняли Святое Крещение в водах реки Арагви. В 324 году христианство было объявлено в Грузии государственной религией.
Что касается Хитона Господня, на поиски которого святая Нино отправилась из Иерусалима в Иверию, то грузинские летописи говорят о нем кратко. Нино услышала такое предание: еще в I веке житель Мхцеты Элиоз выкупил в Иерусалиме у воинов, распявших Иисуса Христа, Хитон Господень. Вернувшись, он вручил его своей сестре Сидонии, которая, взяв в руки Хитон, скончалась на месте. Хитон не могли высвободить из ее объятий, и она была похоронена вместе с ним.
На могиле Сидонии выросло большое дерево, которое стало священным для жителей Мцхета, ему поклонялись, как неведомому божеству. Равноапостольная Нино, принесшая Благую Весть во Мцхета, провидя особую благодатность сего древа, упросила царя Мириана срубить это дерево, сделать из него четыре креста и установить эти кресты на вершинах гор по четырем сторонам тогдашнего грузинского государства.
Когда древо спилили и уложили на землю, то из оставшегося пня стало источаться целебное благодатное миро, которое истекало до XVII века, до нашествия персидского завоевателя Шаха Абасса. Чудоточащий пень благодатного древа стал называться Животворящий столп, по-грузински Светицховели.
Над столпом была построена первая в Грузии церковь Светицховели в честь Двенадцати апостолов Христовых, которая была перестроена в XI веке. Таким образом, главный собор Грузинской церкви стоит на месте захоронения Хитона Господня, который до сих пор находится в этом святом месте. Все главные церковные события Грузинской церкви, в частности интронизация Католикоса-Патриарха, происходят именно в Светицховели.
В конце жизни Нино поселилась в Кахетии в местечке Бодбе, соорудив себе, по своему обычаю, шалаш, в котором и жила, и молилась, и проповедовала. Она крестила как местных жителей, так и кахетинскую царицу Софию (Соджи) с ее двором. 35 лет прожила в Грузии Нино. Благодаря ее заслугам в стране возродилось и укрепилось христианство, проповедованное еще в первом веке апостолом Андреем Первозванным. Святая Нино преставилась в 335 году. Ее похоронили по ее желанию в Бодбе. Сегодня на этом месте действует женский монастырь Святой равноапостольной Нино. В ущелье на северо-востоке от монастыря находится источник Святой Нино («Нинос цкаро») с целебной водой. Там построены купальня и маленькая церковь во имя ее родителей – Святых Завулона и Сусанны. Поток паломников сюда не иссякает никогда."

Нина, даже не скромничайте, пожалуйста. Женщины с вашим именем, которых я знаю, несмотря на внешнюю миловидность, являются настоящими бойцами, твёрдо и основательно стоящими на земле. Но при этом несут какой-то необычно женственный свет и уверенность для окружающих в том, что можно видеть мир другим. Кротость, нежность и необычайная несгибаемость, уважительное к себе отношение и бойцовский дух уживаются
в одном человеке так запросто...
А ведь я была немножко на одной из свадеб в Грузии. Мы проходили мимо церкви, что напротив резиденции Патриарха. Зашли - там происходило венчание. Мы постояли с края, послушали недолго. Очень красивые мужские голоса пели во время действия. Потом один грузин сказал, что мы могли смело оставаться там, смотреть и слушать, фотографироваться с молодожёнами - это нормально и принято даже, никто бы не погнал.
И ещё у меня было впечатление, что российские туристы в Грузии не так давно - видно, был серьёзный перерыв в связи с политическими событиями. Вывод такой я сделала из того, что сколько той Грузии - а люди искренне интересовались и тем, откуда мы, и тем, как мы тут живём. И ещё очень негромко многие добавляли, что больше хотели бы дружбы с Россией, больше, чем с другими странами. Молодёжь практически не знает русского языка. Незначительное количество русских школ. Практически во всех школах русский как иностранный. У них и учебники не русского языка, а такие, по которым в современных наших школах изучают английский - рабочие тетради, воркбуки. Основная ориентация молодёжи - на Европу и Америку. Но мы там точно не враги. Нас там ждут. И мы туда активно ездим, это правда. Очень много паломников, очень много туристов. Я надеюсь, вы сможете поехать туда. Я уже мысленно собираюсь в Грузию снова.
В Москве теперь тоже есть храм Святой Нино - в Черёмушках https://deva-apostol.cerkov.ru/ Может, придёт время и до вашей поездки сюда привезут либо мощи, либо крест. Кто знает.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»