Грузия საქართველო Georgia

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение NatashaPasha »

Леночка,еще раз огромное спасибо,что мы можем путешествовать вместе с Вами "виртуально"!
Невероятно красиво...
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение ваша сестра »

..В Москве теперь тоже есть храм Святой Нино - в Черёмушках https://deva-apostol.cerkov.ru/ Может, придёт время и до вашей поездки сюда привезут либо мощи, либо крест. Кто знает.
Дай,Бог!
Мама Алисы писал(а):Позволю себе здесь дать подробный рассказ..
спасибо и за этот рассказ.
От себя добавлю,что Святая Нина была покровительницей блокадного Ленинграда.https://mitropolia.spb.ru/news/av/?id=19834 :)

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Елена А. »

Леночка, спасибо за прекрасные виды и добрый рассказ. Как будто побывала там.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Девочки, мы ещё кое-где побываем. Теперь только смотрю и понимаю, что нигде практически не были, хотя каждый день по 3-4 места... Ох, вернусь я туда:) Очень приятно, что вам нравится.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Немножко привычно-необычного. Грузия православная. Уютнейший храм-церковь Александра Невского. Всё в живых цветах. Служительница рассказала, что это очень непросто - каждый день (!) свежесрезанные цветы, но они стараются. Вообще в храмах Грузии повсюду полно неискусственных цветов. Очень символично. Не знаю, если честно, не возник вопрос вовремя - почему так. Может, это дань святому месту, а может, символ жизни.
Церковь эта построена в 1864 году. В народе называется русской, но пользуется большим уважением местных жителей. Они не обходят её стороной, это любимейший храм. Поражает стилевое разнообразие икон. Церковь небольшая, но я там даже икону Святой Елены встретила. Богослужение ведётся на церковнославянском языке.
Вот эта фотография не моя, там не запрещают фотографировать, но неудобно мне как-то было, людей было достаточно. Эта подходит
Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Немножко о храме из интернета. Это из статьи Дмитрия Спорышева (не нашла, кто это). Позже фотографии свои приложу.
"22 января 2013 года после Божественной литургии в Успенском соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Грузинской Православной Церкви частицу мощей святаго благоверного великаго князя Александра Невского.
«В знак моей любви к Грузинской Православной Церкви я хотел бы передать частицу мощей святого Александра Невского, ... я хотел бы, чтобы верующие в Грузии могли возносить перед его святыми мощами свои теплые молитвы о земле русской и грузинской. Дабы молитвами святого, Господь, споспешествовал добру в развитии отношений между нашими странами и народами. Тем более, добавил Патриарх, - что в Тбилиси действует храм Александра Невского».
...
В далекие 60-ые годы XIX столетия в районе Кукиа при экзархе Грузии архиепископе Евсевии (Ильинском) была воздвигнута небольшая церковь, первая церковь на Кавказе, которая носила имя Александра Невского, смелого полководца и великого святого. Священный Синод для строительства выделил сумму в 5000 рублей. А местные жители, вместе с ними офицерский и рядовой состав военного гарнизона внесли щедрые пожертвования. Храм был расписан монахинями из Дивеевского монастыря.
...
Когда части 9-ой и 11-ой Красной Армии вторглись и захватили Грузию, в эти очень не простые годы настоятелем был отец Иоанн (Смирнов). Несправедливо забыто его имя. А ведь благодаря его стараниям и силой его духа храм не закрывали, и службы на церковно-славянском не прекращались до тех пор, пока в 1937-ом его и остальных священников не арестовали и расстреляли. Сиротствующую церковь принял новый настоятель, его так же звали отцом Иоанном (Лозовой). Через 23 года своего служения отец Иоанн умирает, а на его место святейший патриарх Калистрат назначает архимандрита Зиновия (Мажуга) (ныне покойный), будущего владыку Зиновия в схиме Серафим. Выходец из Глинской пустыни он связал всю свою жизнь с Грузией – уделом Божьей Матери. И не побоюсь сказать, что с приходом, а точнее с появлением владыки Зиновия начинается новая эра в жизни церкви. Несмотря на высокий сан и множество церковных наград, владыка мог обойтись малым, ни на минуту не забывая, что он монах, а потом уже по божьей милости архиерей. Отказавшись от постройки собственной резиденции, он поселился в маленьком домике за оградой храма и прожил в нем до самой смерти. Владыка Зиновий, надо сказать, принял храм в плачевном состоянии. Пришлось решать множество проблем, вплоть до облачения священнослужителей. Они сохранились и считаются, по праву, реликвиями церкви. Увеличил штат певчих и чтецов, не говоря уже о том, что хор при нем считался одним из лучших в Грузии. Открылась столовая для неимущих. Нельзя забывать, что это были послевоенные годы. При владыке появился мощевик с мощами святых – Андриана и Натальи, Марии Магдалины, Шио Мгвиме, киево-печерских святых, великомученика Пантелеймона, апостола Фортуната, св. равноапостольной Нины, преподобного Иова Почаевского, мучениц Анастасии, Евдокии, Агарии, множество икон, особо чтимые Феодоровская, Смоленская и святителя Николая. В храме находится икона Александра Невского, которую написал святейший Патриарх всея Грузии Илия Второй."
В церкви собираются свидетельства о чудесах. Матушка схиигумения Елисавета, живущая при храме, записывает эти свидетельства.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Алена75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Алена75 »

Леночка, очень содержательно и наглядно. Просто очень.
Знаете, никогда не рассматривала Грузию в качестве страны для посещения. После Вашего подробного отчета захотелось там побывать. Побывать вдумчиво и неспешно. Только так. Надеюсь, что когда - нибудь смогу это осуществить.
Спасибо Вам !

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Алёна, спасибо, что смотрите моими глазами. Если отзывается, несмотря на качество подачи материала:) и фотографий, значит, вам туда придётся поехать:) Я показываю лишь часть, стремлюсь не показывать ничего целиком - чтобы всё было вновь для тех, кто сделает выбор в пользу Грузии. Конечно, можно посмотреть в интернете - там очень много отчётов о поездках в эту необычную страну. Но я сохраняю свой подход - смотреть надо исключительно самому, чтобы увидеть.
Церковь изнутри...
Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Предыдущая фотография - чтобы вы увидели, на какой улочке стоит наша церковь.
Изображение
Изображение
Частица мощей Александра Невского
Изображение
Изображение
Та самая икона Александра Невского, написанная Патриархом Илиёй. "Католикос-патриарх всея Грузии – самый популярный общественный деятель своей страны. Пожалуй, каждый ее житель по праву назовет его «ангелом Грузинской Церкви». Так, согласно декабрьскому опросу общественного мнения, Илии II доверяют 93% грузин. Однако Патриарх не только пастырь своего народа, не только монах, который принял опыт нескольких уже прославленных святых. Он еще и художник, скульптор, композитор."
Изображение
Частицы мощей неизвестных святых
Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Изображение
Обратите внимание, как красиво сделаны иконы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»