По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение olga0906 »

Монастырь Святого Серафима Саровского и Святого Августина.

Он начал строиться в 1984 году игуменом Нектарием Мулациотисом и архимандритом Сиросским Августином.
В монастыре живут примерно 20 монахов, получивших духовное образование в различных областях Греции и за рубежом. Игуменом среди монахов и по сей день является отец Нектарий, построивший монастырь святого Серафима на пустом месте. До создания монастыря здесь были только поля и заброшенные виноградники.

В соборе монастыре находятся мощи святого Серафима Саровского, святого Августина и его матери, святой Моники, а также святого Иоанна Предтечи, крестившего Господа нашего, святого Николая, святой Варвары, святого Ефрема, святой Анны, матери Богородицы, святого Георгия, святого Димитрия, святого Иоанна Златоуста.
Также в обители находится и частица Честного Животворящего Креста, на котором был распят Христос наш и от неё совершается множество чудес. Больные исцеляются и некоторые бесплодные женщины, которых отец Нектарий перекрестил Честным и Животворящим Крестом, обрели детей и стали матерями.

Изображение
Это колокольня монастыря, которая является самой большой в мире. Она вмещает 62 колокола и 400 бил. Колокола электронные и исполняют различные мелодии церковных тропарей.

Изображение
Голгофа святой обители, на которую каждый год 19 июля нисходил с небес некий свет и разливался по Кресту и Распятому Иисусу. Свет этот шёл с небес днём и ночью, освещая всё вокруг. На этом месте стал являться святой Серафим Саровский и ходить вокруг Голгофы монастыря, а также приближаться к копии гробницы Господа нашего. Там, где проходил святой Серафим, монахи устроили проскинитарии со сценами из жития святого, от его рождения и до его честной кончины. С тех пор верующие стали отламывать кусочки креста, потому что от него начали происходить чудеса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Подобие гробницы Христовой.

Изображение
Это вода святого Николая. С 1984-го года и по 19 июля 2007-го года в обители не было воды. Отец Нектарий и монахи собирали дождевую воду зимой в большой резервуар и экономно расходуя её, использовали весь год. Не раз им приходилось привозить воду специальным транспортом из Навпакта.
На территории обители было проведено пять попыток бурения скважин без всякого результата.

Одна скромная верующая женщина по имени Екатерина из Константинополя передала монастырю чудотворную икону святого Николая Чудотворца. Отец Нектарий поместил икону в иконостас собора обители. На другой день святой Николай в полном архиерейском облачении и с пастырским жезлом явился во сне одному верующему по имени Николай, проживающему в Афинах и сказал ему:
«Николаос, я – святой Николай. Пойди в монастырь отца Нектария и скажи ему следующее: я рад, что он почтил меня, поместив в иконостасе храма. За это я дам воду обители, которая её лишена. Скажи ему взять свой пастырский посох,
пойти за алтарь храма (и показал точное место), ударить там посохом в землю три раза, во имя Отца и Сына и Святого Духа и тогда появится оттуда вода моя, которая для верующих будет святой водой».

Отец Нектарий сделал точно так, как было велено. И бур ударил в указанное место 19 июля 2007-го года, в день праздника святого Серафима, а когда рядом проносили икону святого, из скважины забила вода святого Николая. С тех пор обитель имеет воду в изобилии, а верующие берут святую воду и исцеляются от различных болезней.

Женский монастырь Святого Нектария

За шесть километров до монастыря святого Серафима Саровского отец Нектарий выстроил в 1991-ом г. второй монастырь, женский, в котором сегодня проживают 18 монахинь. Женская обитель посвящена великому святому Нектарию Чудотворцу, епископу Пентапольскому.

В обители святого Нектария хранится ряса святителя Иоанна Максимовича, епископа Шанхайского. В монастыре также создана копия подземных катакомб, в которых укрывались христиане в годы гонений.

Изображение
Это вход в монастырь, чтобы зайти на территорию, нужно пройти через катакомбы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение olga0906 »

Храм Андрея Первозванного в Патрах

Изображение

Изображение
Частицы креста, на котором был распят апостол Андрей Первозванный

Изображение
Мощи Андрея Первозванного, его честная глава, которая была возвращена в Патры в 1964 году.

Изображение

Изображение
Источник, который забил на месте казни Андрея Первозванного.

Изображение
Здесь мы поставили свечу всем нашим усопшим форумчанам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение Larissa »

Ольга, спасибо огромное за такой интересный рассказ, за чудесные фотографии, за возможность увидеть всю эту красоту!!! Просто переполняют чувства!!! СПАСИБО!

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение olga0906 »

Я очень рада, что могу поделиться увиденным. На днях я продолжу свой рассказ.
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение Натаня »

Ольга, потрясающе!!!
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение Рябина »

Спасибо огромное, Олечка, за ваш замечательный рассказ о Греции. Ярко, красиво, солнечно!
Как хотелось бы там побывать! Вот благодаря вам, и нам перепала Божия благодать от вашей замечательной поездки. Спасибо.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение ваша сестра »

Мне тоже понравился и рассказ и фотографии :rose:
Очень четкие.
Дай,Бог,побывать там, всем нам!

Аватара пользователя
Верони4ка
Друзья
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение Верони4ка »

Очень красиво.. Храмы, рассказ.. Спаси Господи, Оленька!
Когда-нибудь...
И может,не под этим солнцем,но все вернется, знаем..
Когда-нибудь..И может лишь на миг,но вспомним-
Зачем и кто мы сами!
Когда-нибудь..и может, не по этим звездам,
ЗАЧЕМ ВСЕ БЫЛО С НАМИ-прочтем так просто!

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение olga0906 »

Монастырь Малеви

Самой известной святыней Малеви является чудот­ворная икона Успения Богородицы, «Пресвятая Богородица Мале­вийская». Икона заключена в серебряный оклад, на котором обо­значена дата: 1362 год. По преданию, эта икона может быть одной из семидесяти, написанных святым апостолом Лукой. История ее доподлинно не известна, но тот факт, что она является чудотворной, не подлежит сомнению. В марте 1964 года икона начала издавать благоухание, которым обитель была буквально пропитана в течение последующих двад­цати дней. 17 апреля, накануне Субботы Акафиста, она начала источать миро. Ико­на до сих пор мироточит. Когда чудесная благоухающая жид­кость струится вниз по иконе, сестры собирают ее кусочками ваты и раздают па­ломникам и тем, кто нуждается в исцеле­нии.
По молитвам перед этой иконой или после помазания миром от неё происходит множество чудесных исцелений. Среди чудес, записанных в монастырских хрониках, есть случаи исцеления от бесплодия, менингита, болез­ней сердца, хронических го­ловных болей, последствий несчастных случаев, одержи­мости, кровотечений, лихорад­ки, водянки, желчнокаменной и мочекаменной болезней, за­болеваний уха, паралича, пси­хических недугов, опухолей (в том числе многочисленные чудеса исцеления от злока­чественных опухолей), глаз­ных болезней, избавление от проблем с органами пищеварения, деп­рессии и слепоты. В монас­тыре хранится пятнадцать неопубликованных томов с описанием этих чудес.

Изображение

Изображение

Самым известным человеком, о котором упоминают монастыр­ские хроники, является преподобный Нил Мироточивый. Он при­шел в Малеви в 1601 году вместе со своим дядей иеромонахом Макарием (Терзакиосом) из ближайшей деревни Айос Петрос. Названный в крещении Ни­колаем, юноша в монашестве получил имя Нил. Спустя какое-то время его рукоположили в сан священника.
В 1615 году дядя с племянником ушли на Афон, где преподобный Нил после смерти Макария жил отшельником в одной из пещер. После кончины преподобного Нила его мощи непрерыв­но и обильно мироточили в течение нескольких десятилетий. Мира было так много, что оно выте­кало из его погребальной пещерки и струилось вниз по скале. Православные приезжали сюда со всего света; они подплывали к скале на лодках и соби­рали миро. В наши дни его мощи, покоящиеся в пе­щере в Кавсокаливии, где он был изначально погребен (в Великой Лавре на Горе Афон), все еще издают благоухание.
В 1969 году, после освящения часовни в честь преподоб­ного Нила (в Малеви), Великая Лавра передала монастырю частицу мощей (часть главы) Святого. Теперь святой Нил считается отцом и небесным покровителем монастыря.

Изображение

Изображение

Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По святым местам Пелопоннеса (Греция)

Сообщение olga0906 »

Церковь Святой Феодоры

На полуострове Пелопоннес в районе Аркадия, рядом с деревушкой Васта, среди яркой буйной зелени стоит совсем маленькая церквушка Святой мученицы Феодоры. С ней-то и связано необъяснимое явление.
Святая Феодора, принимая на этом месте мученическую смерть, молилась Господу, чтобы тело ее стало храмом, кровь – водой, а волосы деревьями. И, действительно, вопреки всем законам природы на крыше этого храма растут деревья, не имеющие корней, а из-под стены бьет источник святой воды. Всякий человек, приходящий сюда, становится свидетелем явного чуда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»