Великорецкий крестный ход 2016

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Великорецкий крестный ход 2016

Сообщение Анна47 »

Шестьсот лет назад на реке Великой крестьянин Агалаков нашёл икону св. Николая. Икона была чудотворной, а так как места те были не спокойные, то было решено перенести чудотворную икону в город Хлынов (ныне Киров или Вятка). Но когда пришли забирать икону, то не смогли сдвинуть её с места. И тогда люди дали обещание каждый год Крестным ходом возвращать её на берег реки Великой. И возвращают, даже во времена гонений и запретов, тайно шли. Один год решили не ходить (не помню именно в какой), так у них такой мороз ударил, что весь урожай погиб. Вот, примерно такая история.
Знакомая из церкви предложила мне поехать с ней, я согласилась…….. Она тоже первый раз. Её позвал в ход, её знакомый Игорь, который ходил уже 8 раз. Решение было принято в момент её предложения, это я сейчас понимаю, а тогда были попытки сомневаться. Но слава Богу, сомнения были слабы и не внятны. Я офисная шиншилла, ни когда не ходила ни в какие походы, а тут 180 км! Начиталась советов, купила всё необходимое и поехала! Я слышала рассказы о том, что Господь в пути помогает и ангелы несут на руках. Но как скептик относила это всё на впечатлительность рассказчиков. А тут сама на себе всё это испытала. И всё дорогу нас сопровождали чудеса!
Началось всё с того, что в поезде мы познакомились семейной парой (Ольга и Сергей) они уже в пятый раз шли. Они дали нам неоценимые советы, поделились своим опытом. Чудесные люди. Так вот когда мы приехали в Киров, то оказалось, что Ольга и Сергей в первый свой раз ехали в поезде и познакомились и Игорем (тем самым, который пригласил мою знакомую, тоже кстати Ольгу) и она так же давал им советы, как и они нам! Совпадение?
Далее: уезжая я уже чувствовала недомогание. Утром первого дня, когда мы приехали в Киров у меня болела голова, горло и я была просто развалиной. Закинулась всякими таблетками и попросила у Господа сил и не разболеться. И Он дал их! Всю дорогу я чувствовала себя хорошо, просыпаясь утром было некоторое недомогание, но в пути всё проходило, я была бодра и весела. Да, я конечно пила таблетки, но братцы……Мы проходили каждый день десятки километров, в один день аж 50! Да, рюкзак был не больше 5 кг (самое тяжелое сдавали в передвижную камеру хранения), но спали по четыре часа, короче если учесть ещё и то, что я вообще мало хожу и вешу 80 кг, то по идее я должна была сойти с дистанции в первый же день, не выйдя даже из города. И мазольки меня не коснулись (это самый страшный кошмар), люди в кровь ноги стирали, а я натерла маленькую мазольку на обратном пути, когда мы уже вошли в город, за 10 метров до церкви!
Были силы идти! Болели ноги, спина, но была какая то упертость, есть цель и я должна дойти! Возвращаясь к нашим друзьям по ходу: Ольги, Сергею и Игорю. Представьте себе около 26 тыщ. (сколько точно было не знаю, может больше) человек, колона растянулась на…..вообще не знаю сколько километров, от начала до конца примерно час, полтора пешком. Все идут с разной скоростью, есть общие привалы, но «хвост» обычно останавливается на привал, когда «голова» уже давно шагает после певала, ну и индивидуальные остановки, так вот на протяжении всех дней хода, мы постоянно встречались! Каждый день! Удивительно! А ещё, когда мы шли по Медянскому бору, дождь шёл шесть часов, грязь ТАКАЯ!!!!!! Колея по колено, грязь по колено, месиво! Холодно, я в кедах, ноги в хлам мокрые, не смотря на дождевик и целлофан, я всё равно промокла. Периодически я впадала в отчаяние: ДЕВАТЬСЯ ТО НЕКУДА! НЕТ ВЫХОДА! Но это быстро проходила, и на место страха приходила РАДОСТЬ! Представляете себе?! Радость, что я здесь, радость преодоления. И всё таки не смотря на всю грязь Медяского бора самый сложный день был последний. Вся дорога проходила по асфальту, а это, как оказалось пострашнее, канав, бревенчатых дорог (это когда в лесу поперек дороги навалены бревна) и дождя. Ноги по асфальту убиваются в хлам! Последние пол часа пути я шла и боялась, что сейчас просто упаду. Меня заносило на поворотах и шатало по прямой. Ноги просто отказывались передвигаться, сильно болели колени, да что колени, все ноги гудели! У меня вообще последнее время проблемы с коленями, очень боялась, что в ходе они разболятся и не смогу пройти, но ни чего в ходе не болело, только по ночам.
Девочки! А столько Веры было в людях, которые меня окружали! Мне до них, как до луны! Это просто потрясает. Представьте себе идут два бородатых сорокалетних серьезных мужика, один другому рассказывает о какой то своей проблеме. И второй спрашивает: а ты помолился?, первый отвечает: да, прочитал такую то молитву. А второй говорит: нужно было другую, она в этой ситуации сильнее! Я шла и поражалась, Бог у этих людей во всём! Во всей их жизни. А какие люди шли! Бабуль старенькие, в шлепках, и обмотанных целлофаном ногах, на случай дождя. Детишки маленькие. Мамочки, которые несли всю дорогу годовалых на руках или в колясках. Была семья из Сибири, мама, папа, девочка пяти лет, мальчик четырех, и ещё одни мальчик больно дцп, лет десяти (всего у них 9 детей!). Так родители всю дорогу несли его на плечах, потому что он очень плохо ходит, а раньше вообще не ходил! Семья молилась св. Николаю и мальчик пошёл, и они решили пойти в ход во славу Божью! Люди шли и всю дорогу молились, пели, читали Акафист св. Николаю.
Люди приехали со многих мест: были сербы, абхазы, про нашу страну вообще молчу: Сибирь, Дальний Восток, был даже афонский монах! Настоящий монах из Афона, грек! Шли приходами, во главе со своми батюшками, которые всю дорогу читали молитвы, Акафист, даже Евангелие!
Всего не передать, я ещё осмысливаю произошедшее со мной, но теперь точно знаю, что на следующий год куплю спальник потеплее, и по возможности пойду одна.
Чудо, что я приняла участие в этом Крестном ходу, чудо, что я дошла до конца, не имея ни какой подготовки и чудо, что не разболелась в пути! Слава Богу за всё!
P.S. А вот по прибытию в Москву моя болячка меня накрыла, лежу с соплями, кашлем и слабостью, но это ТАК не важно! Фотик с собой не брала, о чём жалею. Но фото делали мои попутчики, обещали прислать.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Великорецкий крестный ход 2016

Сообщение NatashaPasha »

Аня,мурашки по коже от Вашего рассказа.
Слава Богу за всё!
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Юлия К.
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Великорецкий крестный ход 2016

Сообщение Юлия К. »

Анна, просто потрясающий рассказ! И правда, мурашки по коже. Спасибо, что поделились.
Выздоравливайте.

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Великорецкий крестный ход 2016

Сообщение Larissa »

Анна, я видела сюжет про этот Крестный ход, была потрясена. Склоняю голову...
Спасибо за потрясающий рассказ! Выздоравливайте! Божьей помощи!

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Великорецкий крестный ход 2016

Сообщение Света75 »

Анна, спасибо за рассказ :rose: . Вдохновляет!
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Великорецкий крестный ход 2016

Сообщение Мама Влада »

Анечка, спасибо за рассказ! :heart:
Наши друзья пошли в этом году, где-то с вами там шагали.
А я не могу решиться, трусиха! :oops:
А за вас очень рада. :sunny:
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Великорецкий крестный ход 2016

Сообщение оля48 »

Анечка, какое чудесное дело ты сделала!!!
Очень радостно за тебя! И мысли чудесные родились: БОГ ВО ВСЕМ! Когда сердцем чувствуешь ТАКОЕ, - реально силы прибавляются, правда?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Великорецкий крестный ход 2016

Сообщение IsiDora »

Аня, спасибо )
Я люблю тебя от неба до земли...

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»