Страница 1 из 2

Оптина Пустынь

Добавлено: 14 июн 2015, 18:50
Naata
Светик,привет!
Давно не писала. Как однажды ты сказала:"Я здесь тихо,здесь рядом".
Тоже часто очень захожу,читаю девченок.Это уже привычка что ли.Когда кому-то тяжело очень,стараюсь ответить.
Вчера сбылась моя давнейшая мечта-я была в Оптиной Пустыне.Когда с сынулей это случилось,начала взахлеб читать книги.И одной из первых была"Житие Амвросия Оптинского".Какой это был необычайный старец словами не передашь-надо читать.Я долго планировпла эту поездку.И вот, это случилось.Мне посчасливилось приложиться к мощам этого святого человека.И не просто прикоснуться к его могиле,а именно приложиться-я прикоснулась к его лицу.Оно было прикрыто ,но отчетливо было понятнл ,что это было лицо.Батюшка,который нас сопровождал,сказал,что егогроб его открывают после прочтения акафиста.И это его мощи и изза его святостиё они нетленны.
Кто был там,меня поймет.Атмосфера необычайной благодати,смирения и веры в каждом ее уголке.Нам бы поучиться смирению этих монахов.
Мысли о Тошке не покидали меня ни на минуту.И ,назодясь тамё было полнейшее спокойствие за него, за его душу.Там просто сквозит любовью Бога к нам ,живым здесь.
У меня не хватает слов описать тот миг счастья,который я прожила.Возвращаясь в Москву,проезжая мимо магазинов, толп людей, мне щахотелось обратно. Нужно чаще бывать в таких местах.
Светик, ты была там?
Р.с. Девченки,если кто собирается туда,спрашивайте,я отвечу на ваши вопросы.

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Добавлено: 14 июн 2015, 21:18
Irina62
Светочка, извини, что в твоей теме вклиниваюсь в разговор. Пользуясь случаем хочу спросить у Наташи( Naata) есть ли сейчас в Оптиной Пустыни старцы, и если есть можно ли к ним попасть.Я тоже туда собираюсь в ближайшее время, как Бог даст.
В прошедшие выходные и я побывала в очень благодатном месте-в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, это в Ярославской области, в селе Толга. Он находится на берегу Волги, на территории море цветов, пруд с парой очень красивых черных лебедей, и я подумала-если есть рай на земле, то это здесь. И мне тоже посчастливилось приложиться к святыне этого монастыря-иконе Толгской Пресвятой Богоматери. Это чудотворная икона, время от времени мироточащая. Там есть возможность пожить и потрудиться во Славу Господа, на территории монастыря гостиница на 400 мест(проживание и питание бесплатно), есть мысли по этому поводу, но загадывать не буду. И еще, Свет, я спрашивала там у монашек, можно ли подавать заказные записочки за крещеного, но, как ты пишешь "не был в строгом смысле православным"человеком,мне ответили-мы берем, и добавили, что и Оптиной Пустыни тоже берут. Я так поняла, что ваш друг не ходил в церковь, да? Я приношу свои соболезнования вам, тяжело расставание с друзьями, пусть даже и временно. Обнимаю тебя, пиши.

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Добавлено: 14 июн 2015, 22:07
Naata
Ирин,отвечаю на ваш вопрос.
В Оптиной живет старец Илий.Он даже является наставником нашего патриарха Кирилла.
Попасть к нему можно, но очень сложно,тк к нему едут со всех уголков России.Принимает в основном до обеда.Сами понимаете, какая к нему очередь.Поэтому , если хотите очень,мой совет приехать туда на неск.дней,чтобы поймать момент ,если в первый дегь не получится.Остаться там возможно в домиках для паломников.Но в летний период их особенно много.Есть у монастыря сайт,попробуйте зайти иё может быть,там есть информаця,как к нему попасть.
А вообще,если вы приедете туда с мыслями,не в спешке,как многие паломники, вы сами все поцмете,все почувствуете и ,возможно, сами ответите себе на какие-то вопросы,потому как там просто необыкновенно.Если будет возможность,присоединитесь к экскурсии.Если какие вопросы-с удовольствием отвечу.

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Добавлено: 14 июн 2015, 22:19
Naata
https://odinski.ru/news/?id=46631

Ирин,вот посмотрите информацию, может поможет.

Re: Оптина Пустынь

Добавлено: 16 июн 2015, 22:47
Svetlana 77
Наташа, сердечно рада видеть! Даже слёзы навернулись, когда читала, как ты описываешь свои ощущения от Оптиной.
Я сама очень мало бывала в святых местах. В отдельной теме описывала, что крестилась в 29 лет, в 31 уже родился первый сын и потом все время с малышами - практически никуда из дома и не выезжали. Надеюсь, Бог даст еще возможность прикоснуться к святыням... В Дивеево очень хочу.
Ирочка, он не просто не ходил в храм, он не принимал православия - увлекался дохристианской историей Руси, отсюда решение родных не отпевать. Не знаю, возможна ли в такой ситуации молитвенная помощь церкви, скорее, наверное, нет. В любом случае, думаю, что молитвенная помощь от любого из нас - уже очень хорошо. Я раньше даже не думала - насколько это важно - молитвенная помощь, чтобы за каждую душу было кому помолиться...

Re: Оптина Пустынь

Добавлено: 14 май 2016, 21:12
NatashaPasha
Врата в скит
Изображение

Монастырский сад
Изображение

У входа на территорию монастыря
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Часовня убиенных монахов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Оптина Пустынь

Добавлено: 15 май 2016, 14:19
алиска
Натулечка, спасибо за такую красоту :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :sunny:

Re: Оптина Пустынь

Добавлено: 26 сен 2016, 22:24
NatashaPasha



Re: Оптина Пустынь

Добавлено: 28 сен 2016, 11:57
Боина_Натка
Наташенька, какая красотища!!! :heart: :victory: :rose:
Просто дух захватывает. Какая же там благодать. :)
Спасибо :thank_you:

Re: Оптина Пустынь

Добавлено: 28 сен 2016, 12:20
NatashaPasha
Я всегда стараюсь заснять на видео,чтобы потом дома смотреть,так мне полюбилась Оптина :heart:
Жаль качество не очень,не знаю почему,было хорошее.