По дороге в Оптину и обратно

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

По дороге в Оптину и обратно

Сообщение fepka »

Один батюшка взял меня с собой в поездку в Оптину - вместе с его приходом. Собиралась я в спешке, неожиданно оказалось, что мне надо выезжать к ним накануне, на ночь, потому что отъезд очень рано, так что о том, чтобы взять фотоаппарат - даже не подумала. На месте удалось сделать немножко снимков мобильным телефоном, но погода была сумрачная, да и камера в телефоне не лучшая, так что фотографии так себе. Но все же выложу, вдруг кому-то окажется интересно, хотя из Оптиной уже выкладывались очень хорошие снимки.
В общем, не судите строго.

Оптина Пустынь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Скит

Изображение

________________________________________________________________________________________________



Шамординский женский монастырь.
Заехали сюда по дороге в Оптину. Люди пошли окунаться в источник, я - нет. Бродила по дорожкам, смотрела на яркие колокольчики засохшего физалиса, дышала сыростью и думала: мне хотелось бы здесь жить...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________________________________________________________________________________



Высоцкий мужской монастырь (г. Серпухов)
Сюда заехали уже на обратной дороге из Оптиной, приложиться к чудотворной иконе "Неупиваемая чаша".
Храм был закрыт, для нас по просьбе нашего батюшки специально открыли двери, народ встал в очередь прикладываться, а я... Я не могу в толпе, я стесняюсь людей, я все время хочу спрятаться. Батюшка буквально вытолкнул меня к иконе. А я думала только о том, что вот, все на меня смотрят... :grustno:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: По дороге в Оптину и обратно

Сообщение fepka »

В Оптиной запомнились лица монахов. Очень много молодых монахов, красивых, светлых, умных, интеллигентных лиц.
Что побуждает сейчас молодых умных мальчиков идти в монастырь?
А еще, наверное, хорошо ездить в такие места на более долгий срок и в одиночестве. Не чтобы посмотреть и приложиться, а чтобы пожить и почувствовать...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: По дороге в Оптину и обратно

Сообщение Кризисный психолог »

Спасибо за фото! :cool:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»