Муром, город старинных монастырей и православных храмов

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Муром, город старинных монастырей и православных храмов

Сообщение Елена Еленовна »

Мы прибыли на Троицкую площадь. Здесь, стоит на возвышении Свято-Троицкий женский монастырь.
По преданию, православие по муромской земле начало распространяться именно с этого места. В XII веке сюда пришёл князь Константин, поставил на холме деревянную церковь памяти страстотерпцев Бориса и Глеба и крестил "мурому" – финно-угорское племя язычников, населявшее окрестности.

Свято-Троицкий женский монастырь основан в 1643 году. Сейчас в нём три действующих храма, главным из которых является трёхпрестольный Свято-Троицкий собор с приделом Петра и Февронии. Первым делом мы направились в него – поклониться благоверным князьям, хранящим муромскую землю и оберегающим семейное счастье.С нами в поездке был батюшка и мы перед мощами читали Акафист Петру и Февронии.

День Петра и Февронии празднуется 8 июля. По летописному преданию, за несколько лет до княжения Пётр заболел проказой, и никак не мог избавиться от недуга. Во сне Богородица открыла ему, что исцелить его может дочь древолаза-бортника Феврония из соседней Рязанской земли. Девушку разыскали, и она готова была взяться за лечение, взамен прося князя взять её в жёны. Когда предсказание сбылось, и Пётр обрёл былое здоровье, он не сдержал обета и отказал девушке – Феврония была простолюдинкой. Болезнь возобновилась, и Феврония вновь вылечила князя. Тогда Пётр женился на ней. Вместе супруги прожили до преклонных лет, приняли постриг в разных монастырях и умерли в один день. Тела их положили в разных обителях, но на следующий день после погребения они оказались вместе. С тех пор благоверные святые не расставались. Сейчас мощи их открыто почивают в соборном храме Свято-Троицкого монастыря, куда приходят просить у Петра и Февронии семейного благополучия паломники со всей России.

Ещё один действующий храм монастыря – изящная надвратная церковь Казанской иконы Божией Матери. Шатровая многоярусная колокольня, построенная в 1652 году, также относится к ней.

Отсюда открывается вид на второй монастырь Мурома – мужской Свято-Благовещенский. Два монастыря разделяет всего несколько десятков метров.
За оградой слева – ещё Свято-Троицкий монастырь, а впереди уже видны ворота Свято-Благовещенской обители.
Свято-Благовещенский монастырь основан в 1554 году Иваном Грозным в ознаменование взятия Казани. Но нет сомнений, что Благовещенская церковь – каменная, а прежде неё деревянная – стояла на этом месте задолго до XVI века. Считалось, что главную святыню монастыря – Муромскую икону Богоматери, привёз из Византии ещё князь Константин Святославич, внук Ярослава Мудрого и креститель Мурома. Гробницы святого Константина и двух его сыновей в самом деле были обнаружены при строительстве нового здания Благовещенского храма во времена Ивана Грозного, сейчас к мощам крестителя и его чад можно приложиться.
Собор Благовещения наряден и красив, как и всякий храм, построенный в стиле русского узорочья. Пять луковичных глав, ряды русских кокошников по верху четверика, нарядное шатровое крыльцо с порталом и стройная колокольня – всё вместе образует гармоничный ансамбль. Внутри храма сохранился прекрасный барочный иконостас 1797 года – старейший в Муроме. В нём можно найти иконы не только XVIII века, но также XVII и даже XVI столетий: храм не закрывался в советское время, и все его богатства удалось сберечь.

О муромских церквях известен один факт. Когда царь Иван Грозный собирался в третий поход на Казань, сбором и решающей подготовкой войск он занимался в Муроме: город в то время был восточным форпостом Московского княжества. Царь провёл в Муроме неделю, день ото дня обходя все святыни и храмы с просьбами о Божией помощи в борьбе с неприятелем. Иван Васильевич дал обет: в случае победы над Казанским ханством Муром должен быть застроен каменными храмами и монастырями. Казань была взята осенью 1552 года, и уже со следующего лета в Муроме развернулось обширное церковное строительство.
Так Муром и стал одним из святых городов Руси.
Знаменит Муром ещё и своими калачами. Мы покупали хлеб, калачи, просфиры при монастырях. Всё освящённое, вся продукция отличная, очень вкусная. А какой ассортимент!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муром, город старинных монастырей и православных храмов

Сообщение Елена Еленовна »

Далее наш путь лежал в Спасо-Преображенский мужской монастырь , расположенный на левом берегу реки Оки.
Одна из интересных святынь монастыря - фигура святого Илии Муромца, выполненная муромским резчиком и иконописцем в 2006 году по данным ученых, которые по сохранившимся мощам установили рост и внешность знаменитого муромского богатыря. В руку деревянной фигуры вложена частица мощей Илии Муромца, полученная из Киево-Печерской Лавры.
Мы посетили также Костницу Спасо-Преображенского монастыря
На этом месте находилось монастырское кладбище, на котором около 900 лет хоронили князей, представителей духовенства и городской знати. После закрытия монастыря, при размещении здесь воинской части, на месте кладбища были построены 2 казармы размещен платц. В 1998-95 годах, при благоустройстве территории монастыря, были обнаружены многочисленные останки из поруганных захоронений людей. Для их погребения была устроена по афонскому образцу часовня-костница. Здесь можно поставить свечу о упокоении и заказать панихиду.
Заглядывать во внутрь страшновато: найденные при раскопках кости и черепа аккуратно уложены тут на полочках, на подземном этаже.
Изображение
Изображение
Изображение
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муром, город старинных монастырей и православных храмов

Сообщение Елена Еленовна »

Сохранилась в монастыре и главная святыня монастыря − икона Божией Матери «Скоропослушница», привезенная в 1878 году настоятелем архимандритом Антонием (Ильеновым) с Афона.
Главный же экономический «двигатель» монастыря - пекарня. Здесь трудятся 30 человек. Каждый день выпекается 6 тонн ржаного и белого хлеба. Продается он в двенадцати торговых точках в Муроме, по цене дешевле городской. А так же бесплатно раздаётся всем желающим на выходе из монастыря. Хлеб дает сегодня монастырю возможность покрывать основные расходы - коммунальные платежи и плату за электричество.
Мы купили там много хлеба, а также нам разрешили самим произвести Колокольный звон в Сергиевской надвратной церкви.
Это далеко не полный список святынь и церквей этого красивого монастыря.

Дальше наш путь лежал в село Карачарово на родину Святого Преподобного Илии Муромца, на святой источник, где мы окунались в купели.
Это что-то! Словами не передашь!

Обязательно поеду туда ещё раз, но теперь уже в тёплое время года.

Изображение
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Муром, город старинных монастырей и православных храмов

Сообщение алиска »

Елена Еленовна, спасибо за ваш рассказ :heart: :heart: :heart: Чудесная поездка у вас получилась :rose: :rose: :rose:
Не холодно было в купеле? ;) Я окуналась в святой источник, когда ездила в Введено-Оятский монастырь, чувства не описать как и у вас :heart: просто как будто внутри что-то меняется :heart:
Спасибо вам :heart:

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муром, город старинных монастырей и православных храмов

Сообщение Елена Еленовна »

Спасибо. Перед окунанием я помолилась иконе преподобного Илии Муромца, попросила силы духа и благословения. Просила причесть моё окунание к радости жизни(здешней и тамошней) своих детей- для них и ради них. У Господа все живы! Зашла в купель босиком. С улицы показалось темно. Замёрзший пол скользкий, ноги свело. Показалось, что не смогу. Решила просто войти в воду и умыться. Осторожно, держась за перилы, ступая мелкими шагами, вошла в воду...а вода то тёплая(на улице -12, а вода +2-4)- даже ноги согрелись. Умылась, выскочила с воды. Одним разом поскидывала одежду, натянула рубаху и быстренько в воду. "Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь."-три раза с головой. Выскочила, быстро с ногами на скамью. Тело всё ожило, ум даже просветлел. В голове только:" Спасибо Господи, что сподобил." Значит будут счастливы мои дети! Значит жив мой Сашенька и всё у него хорошо!
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»