Русский православный храм Св. Праведной Елиcаветы в Висбаден

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Русский православный храм Св. Праведной Елиcаветы в Висбаден

Сообщение Ирина »

Русский православный храм Св. Праведной Елиcаветы в Висбадене был построен в середине 19-го века (с 1848 по 1855 г.г.) в память Герцогини Нассау герцогства Нассау, уроженной русской великой княжны Елизаветы Михайловны, племянницы императоров Александра I и Николая II.

Герцогиня Елизавета Михайловна скончалась 28 января 1845 года при родах первого ребенка, когда ей было 19 лет. Это произошло через год после свадьбы, состоявшейся 31 января 1844 года в Петербурге. Герцогиня и ее младенец (дочка) покоятся в гробнице, находящейся в крипте под храмом. При жизни Елизаветы Михайловны, в Висбадене, являвшемся тогда столицей герцогства Нассау, была только домовая русская православная церковь. Поэтому Герцог Адольф, овдовевший супруг Елизаветы Михйловны, решил – с согласия императора Николая I – употребить деньги, полученные Великой Княжной в приданное (1 миллион рублей), на постройку храма, и создать таким образом надлежащее и достойное место для гробницы усопшей Герцогини и ее младенца. После нескольких неудачных проектов разных архитекторов, постройка храма была поручена нассаускому архитектору Филипу Гофману, который в 1846 и 1847 году побывал в России, с целью ознакомления с русской церковной архитектурой. Самое сильное впечатление произвел на Гофмана Храм Христа Спасителя в Москве (разрушенный в 1931 году большевиками); он оказал большое влияние на планы Гофмана при постройке храма в Висбадене, который является единственным в своем роде памятником русской церковной архитектуры... Освящение храма Св. Праведной Елисаветы состоялось 25 мая 1855 года, и уже в следующую ночь туда были перенесены при большом участии населения, в торжественнм факельном шествии, гробы усопших.

Для постройки храма Герцогом было выбрано место, высоко возвышающееся над городом, называемое Нероберг. С этого места храм с пятью золотыми куполами и золотыми крестами на фоне зеленого леса виден не только из разных концов Висбадена, но и со стороны находящегося в Бибрихе герцогского дворца (предместье Висбадена на берегу Рейна), в котором герцог Адольф и молодая герцогиня Елизавета провели год своего супружества.

6/18 октября 1896 года, во время своего пребывания в Висбадене, государь император Николай II в сопровождении своей супруги императрицы Александры Федоровны посетил храм Св. Праведной Елизаветы. Чтобы сохранить этот храм в русских руках, Император Николай II приобрел на свои личные средства не только сам храм, но и большой участок леса примыкающего непосредственно к зданию храма, включая и участок русского православного кладбища, освященного уже в августе 1856 года.

Между храмом и кладбищем находится церковный дом, построенный также в русском стиле. Теперь всё это владение принадлежит Русской Православной Церкви Зарубежом.

Во второй половине прошлого века в русском обществе вошло в моду лечение на курортах Германии, в том числе и в Висбадене. Многие знатные и состоятельные русские стали приезжать на долгое время «на воды» в Висбаден, Бад Емс, Бад Гомбург, Бад Киссинген, Баден-Баден, где и до сегодняшних дней находятся русские храмы, построенные в те времена на частные средства гостивших в этих курортах русских.


Изображение

Изображение

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Русский православный храм Св. Праведной Елиcаветы в Висбаден

Сообщение Ирина »

Через неделю еду в Германию. Не знаю - получится ли на этот раз доехать до Висбадена, но список (тот, что и в Почаев брала) на всякий случай с собой воозьму. Если получится - отчитаюсь :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Русский православный храм Св. Праведной Елиcаветы в Висбаден

Сообщение Агния Львовна »

День добрый, Ирина! Получилось ли доехать до Висбадена и подняться на гору Нероберг?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Русский православный храм Св. Праведной Елиcаветы в Висбаден

Сообщение Утешительный ПОП »

хочу в Висбаден! :cry:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Русский православный храм Св. Праведной Елиcаветы в Висбаден

Сообщение Ирина »

Агния Львовна писал(а):День добрый, Ирина! Получилось ли доехать до Висбадена и подняться на гору Нероберг?
Ой, только увидела! Агния Львовна, не получилось в этот раз, к сожалению, но увидела зато икону Иверской Божьей Матери в Майнце. Там и помолилась :)

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»