Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

В этой красивой деревянной "деревне" живут и трудятся монахи.Изображение
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

ИзображениеОсобое упоминание я сделаю здесь о старце схиархимандрите Феофане, который проживает в монастыре. Старец Феофан имеет особые способности к исцелению от телесных и душевных недугов Божией милостию и имеет особое на то благословение. К нему едут в Макаровский монастырь со всей России. Нас он принимал вот в этом Михайло-Архангельском храме.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

Изображение Чудотворная икона Божией Матери"Неупиваемая чаша".Знаменательна история явления чудотворного образа божией матери «Неупиваемая чаша»

Явление Чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. Один крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат был одержим страстью пьянства. Он пропивал всю пенсию, все, что находил в своем доме и дошел до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он все продолжал пить. И вот однажды этот уже совершенно опустившийся человек видит необыкновенный сон. Перед ним предстал благолепный старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов, в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом». Не владея ногами, не имея посторонней помощи, без всяких средств, крестьянин не рискнул пуститься в дальнее путешествие. Старец явился ему снова, но тот все еще не решался выполнить услышанное. Старец явился ему в третий раз и уже настолько грозно приказал исполнить повеление, что несчастный пьяница немедленно на четвереньках отправился в путь. В одном селении он остановился на ночлег. Сердобольная старушка-хозяйка, чтобы облегчить боль, растерла ему ноги и уложила напечь. Ночью путник почувствовал приятное ощущение в ногах, попробовал встать, и, хотя очень слабо, мог удержаться на них. На следующую ночь ему стало еще легче. Так, опираясь сначала на две, а потом и на одну палку, он добрался до Серпухова.


Придя во Владычный монастырь, страждущий рассказал о своих сновидениях и просил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Тогда кому-то пришла мысль - не та ли это икона, что висит в проходе из Соборного храма в ризницу с изображением Чаши. Каково же было удивление всех, когда на обратной стороне иконы действительно увидели надпись: «Неупиваемая Чаша»! Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершен молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, самое главное – он перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

Параскево-Вознесенский женский монастырь широко известен не только в Мордовии, но и за ее пределами. Этим объясняется внимание к монастырю со стороны высочайших особ. В июне 2005 года монастырь посетил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси). В этом же году были построены и освящены купели в честь Святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского.

В 2006 году в Пайгарм приезжал Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II († 2008 г.).

В настоящее время Параскево-Вознесенский женский монастырь продолжает обустраиваться: в 2008 году началось строительство колокольни, в январе 2010 года был освящен храм в честь Святой мученицы Параскевы.

В эту святую обитель приезжает множество паломников со всех уголков нашего Отечества, а также из-за рубежа, чтобы поклониться святой великомученице Параскеве, покровительнице этих мест, причаститься Святых Христовых Таинств, приобщиться к монастырским трудам и молитве, искупаться в целебных богоявленных источниках. Они находят здесь благодатное исцеление в болезнях и помощь в своих трудах и заботах. Монастырь всех с любовью принимает и всем старается помочь в духовных нуждах.

С этой целью в наши нелегкие времена настоятельница монастыря — игумения Ангелина — энергично взялась за восстановление храмов и хозяйственных корпусов, обустройство обители и возрождение монастырских подворий.

Но главная задача монастыря всегда видится нам в спасении души сестер и всех паломников, ищущих духовного обогащения. Поэтому первое место в жизни обители занимает усердная молитва, труд и духовная беседа.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

Вот и тот Храм , про который я писала. Там очень уютно, но фотографировать было нельзя. Поэтому , чтобы показать вам Храм изнутри, взяла фото из инета.Изображение
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

Изображение
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

В Пайгармский Параскево-Вознесенский монастырь вернулась чудотворная икона святой Великомученицы Параскевы, явление которой когда-то послужило поводом для основания женской обители. Почти два столетия образ считался утраченным, и второе его обретение можно считать таким же чудом. Святыню передал уроженец Мордовии, избавившийся благодаря иконе от неизлечимой болезни. Удивительно, что его исцеление практически полностью совпало с историей рузаевского солдата, впервые нашедшего икону в XVIII веке.

Как гласит монастырская летопись, мученица третьего века трижды являлась во сне рузаевскому солдату, страдавшему болезнью ног. «Через три дня ты будешь здоров и вернешься домой», — поведала молодая женщина в голубом одеянии. Так и случилось! Служивый забыл о неизлечимом недуге, несмотря на заключение лекаря. «Сходи в лес близ деревни Пайгармы, — подсказала святая Параскева. — Под горой в кустарнике увидишь небольшую яму с водой, там найдешь образ. Построй над источником часовню. После того ты никогда не будешь болеть ногами». Командование поверило рассказу, поскольку чудесного исцеления нельзя было отрицать, и отпустило солдата со службы. В лесу он нашел яму, в которой бил ключ с ледяной водой, а на дне обнаружил небольшую икону с ликом молодой женщины в голубом одеянии. Отставной солдат в точности исполнил сказанное, поставил на том месте бревенчатую часовню. Но после его смерти она обветшала, сгнил и колодезный сруб. Богомольные крестьяне из окрестных сел не раз обращались в Пензенскую епархию с просьбой открыть на этом месте монастырь. Изображение
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

Ну а это уже ДивеевоИзображениеТам многие из вас бывал, но все равно выложу немного фото.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

ИзображениеПреображенский собор или как его ещё называют - Новый собор, который был заложен в начале 20 века и рассчитан на 7000 человек. Этот храм освящен во имя иконы Божьей матери “Умиление” или "Радость всех радостей".
Без попущения искушений невозможно познать истину.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Макаровка, Пайгарма, Дивеево.

Сообщение мама света »

Троицкий собор - величественный пятиглавый собор, который расположился в центре монастыря. Он является главным храмом женской обители и именно в нём покоятся чудотворные мощи Преподобного Серафима Саровского...Изображение
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»