Знаменский женский монастырь града Костромы. Ч.1.

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Знаменский женский монастырь града Костромы. Ч.1.

Сообщение fepka »

Пока только часть своей поездки сумела записать.. :oops:

По дороге в Кострому очень переживала. Зачем еду, куда еду, надо ли, мое ли там место и вообще куда меня занесло. Еще наивно думала, что вот, беру с собой подаренный моим Женей к последней моей экспедиции во Вьетнам полевой дневничок и буду честно и ежедневно по вечерам описывать минувшее и произошедшее. Ну что.. Как всегда - фигвам. Там не то, что записывать, там даже на полсекундочки замереть в своем любимом ступоре возможности не было.
Итак. Поехала я в город Кострому в маленький восстанавливающийся монастырь. Попросилась на 10 дней, приняли, благословили. Казалось - 10 дней - жжжжуть! Как долго! Надо было хоть на неделю, а то аж 10 дней! Но пролетели они как один, покидать - пусть и временные даже для них - монастырские стены никак не хотелось.

День первый. Поезд выплюнул меня на вокзале в пять утра. Светло, свежо, прозрачно, беззвучно. Вступить в незнакомый город в такое нежное для него время сразу я не решилась. Присела на лавочку внутри вокзала - очень, кстати, чистенького и со всех сторон располагающего. Первое, что удивило - среди многочисленных указателей в зале ожидания один сообщал о местонахождении Молитвенной комнаты. Сидела я там часа два. Потом снаружи проснулась жизнь, я приобрела карту и потопала в направлении монастыря с тайной мыслью успеть вплотную полюбоваться рекой.
На улице первым меня встретил вот такой рекламный плакат, я радостно про себя отметила: отличное начало! и, вдохновленная, пошла дальше.

Изображение

Вскоре увидела нужный поворот, а за ним и мост через вожделенные воды прекрасной реки. Подойти к воде, правда, мне тогда так и не удалось, но на мост взбрела поглядеть с той стороны на место своего проживания на ближайшую треть месяца.

Изображение Изображение

Ладно. Постояла на мосту, отправила маме смс-ку, собралась с силами и отправилась к железным воротам, указанным в схеме проезда как конечный пункт. Скрипнула дверь, я с ужасом (честно, было жутко-жутко страшно!) - вступила на неизвестную территорию. Огляделась.

Келейный корпус, двор, кот Пуфик и ворота в мир
Изображение Изображение
Изображение Изображение

"Страшно - аж жуть!" ... Тишина, никого, медленно разгорается утреннее солнце... Из дверей дома показалась старенькая монахиня (мать Анастасия, 86 лет, как я потом узнала). Я нерешительно подошла к ней, спросила, это ли келейный корпус, куда велено обращаться трудникам. Бабушка сказала, что надо ждать матушку (так называют настоятельницу), которой сейчас нет, можно посидеть в беседке.
Было восемь утра. Я распололжилась с сумкой в беседке и стала ждать, все больше наполняясь ужасом от того, что притащилась куда-то, где мне совсем не место, остро ощущая свою абсолютную чужеродность всему здесь и ежеминутно проваливаясь в обморочный сон, потому что в поезде совсем не получилось поспать.
Около 12 в ворота въехала "Лада" с монахиней за рулем. Забегали женщины, следом за суровой монахиней-водителем из машины показался величественный седобородый священник с крошечной согнутой монахиней в очках с толстенными линзами, которая все время тихо улыбалась, и которую почему-то все норовили поцеловать. Перед суровой монахиней все выбегающие из дома женщины в черных платках бросались на колени и просили благословения. Я очнулась от забытья и сообразила, что это, должно быть, и есть матушка, которую я жду. На сгибающихся ногах я выползла из беседки и встала в сторонке. Через некоторое время она меня заметила: "Так! Кто? Что? Откуда? Как зовут?". "С-света.. Из М-москвы.. Я писала, что п-приеду на д-десять дней..." - промямлила я и сложила руки для благословения, как это делали другие. Она меня перекрестила: "Так! Мне сейчас некогда, тут вот и батюшка как раз приехал, пока покушай, потом я определю в келью и скажу, что делать.", и крикнула в глубину дома: "Светланочку покормить, и пусть ждет!"
Через 15 минут молоденькая и явно совершенно измученная послушница Надежда дернула меня, так всё и стоящую под дверями: "Чего Вы стоите?? Матушка же благословила Вас кушать! Только дверь закрывайте.", схватила мою сумку и рюкзак и потащила в прохладу дома, куда следом за ней вступила и я.

Трапезная
Изображение Изображение Изображение Изображение


Меня покормили, потом я еще пару часов ждала, потом меня отвели в "мою келью", где жила мать Олимпиада, которая в тот же день утром была отправлена на послушание в деревню (у монастыря есть где-то хозяйство в деревне за 200 км.), так что я облегчено вздохнула - первый и главный мой страх - жизни с кем-то чужим - был снят.

Келья
Изображение Изображение Изображение

А вот как выглядела келья мать Олимпиады со следами уже обустроившейся в ней на следующий день меня
Изображение Изображение


Потом меня для начала отправили выковыривать траву, проросшую перед домом в асфальте (то, где сейчас живут насельницы - это здание бывшего детского сада, монастырь только восстанавливается, келейного корпуса как такового нет).

К концу этих бессонных суток я как внешне, так и внутренне практически отсутствовала в окружающем мире, после вечерней молитвы доползла до кровати и отключилась - до 5.30 утра следующего дня.

продолжение следует. ..может быть...

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Знаменский женский монастырь града Костромы. Ч.1.

Сообщение лада »

Спасибо огромное :rose:
Очень все таки хочется продолжение прочитать :ok: :oops:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Знаменский женский монастырь града Костромы. Ч.1.

Сообщение Кризисный психолог »

Фепка, и от меня СПАСИБО!!!!!! :thank_you: Так здорово! :cool: Этот рассказ многим поможет, как я думаю. :? . Ждем ПРО-ДОЛ-ЖЕ-НИЯ!!!!!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»