Омские монастыри (Ачаирский, Большекулачье)

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
mandragora
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 06:48
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Омские монастыри (Ачаирский, Большекулачье)

Сообщение mandragora »

Испокон веков душа любого человека стремится к святыне. Для того чтобы приложиться к мироточащей иконе или окунуться в святой источник, совсем не нужно ехать куда-то далеко. Я живу в Омске. Святые места можно посетить, не покидая пределов нашей области.

Ачаирский женский монастырь во имя Животворящего Креста Господня, с. Ачаир
Одним из самых почитаемых мест для верующих стал Ачаирский монастырь - жемчужина Омско-Тарской епархии. Его история уходит своими корнями в конец XIX века, она началась с общины, которая по соседству с казачьим поселком Ачаир появилась в конце 1890-х годов. В начале ХХ века сам Иоанн Кронштадтский освятил построенную в общине каменную церковь в честь архангела Михаила.

С приходом советской власти монастырь прекратил свое существование и стал колонией ГУЛАГа. Здесь было замучено 200 тыс. человек. В 1991 году было принято решение о строительстве монастыря. На территории воздвигнуты 7 храмов и 5 часовен, трапезная, монастырская гостиница для паломников. Святой минеральный источник забил на территории монастыря в 1996 году. Его освятил Святейший Патриарх Алексий II во время визита в Омск.
Своим великолепием и благодатью монастырь привлекает не только омских, но и иногородних паломников.
С подругой мы посетили монастырь на Праздник Рождества Иоанна Крестителя..а вчера мы совершили поездку в Свято-Никольский мужской монастырь с. Большекулачье.
- За последние годы в нашем храме обновились две иконы, - рассказывает инок Евгений. - Икона Святого Георгия Победоносца была совсем темной, но начала проявляться - и теперь на ней можно разобрать даже отдельные детали. А несколько лет назад мироточила икона Божией Матери. Когда в Омск привозили Почаевскую икону Божией Матери и мощи св. Иулитты и ее малолетнего 2х-летнего сына св. Кирика, в монастыре обновилась икона во их имя - потемневшая от времени древняя икона просветлела.

Многие паломники посещают Свято-Никольский монастырь, чтобы окунуться в Животворящем Богородичном источнике. Он находится в полутора километрах от монастыря. Говорят, большое облегчение приносит вода из этого источника тем, кому трудно ходить, людям с болезнями опорно-двигательного аппарата. А на Крещение в Большекулачье приезжают так много верующих, что здесь строят настоящий временный городок для приезжих. Тысячи людей набирают в источнике крещенской воды и окунаются в проруби. Шел дождь, но мы все равно поехали..несмотря на то, что нет такого великолепия, как в Ачаире, благодать очень сильно ощущается..над св. источником устрона часовня, по лесенке спускаешься вниз, где установлен Крест во имя Богородицы..

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Омские монастыри (Ачаирский, Большекулачье)

Сообщение Кризисный психолог »

Спасибо... :rose: А фоты где? :?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Annina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Омские монастыри (Ачаирский, Большекулачье)

Сообщение Annina »

Ачаирский Крестовый монастырь HD видео. Благодатное место!

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»