Прошу ответить мусульман

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

я не могу больше жить с этим чувством вины!перечитала все!статьи!нигде не могу найти себе оправдания!что делать?

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Евфросиния »

элина писал(а):я не могу больше жить с этим чувством вины!перечитала все!статьи!нигде не могу найти себе оправдания!что делать?
Элина, а для чего Вы так сильно хотите избавиться от чувства вины? Что это Вам даст? Вот попытайтесь описать, каким Вы представляете себе свое внутреннее состояние после того, как Вы избавитесь от чувства вины?

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

я не могу с этим чувством жить.все время-если бы....я же знала все о ее состоянии.просто были некоторые свои проблемы.еслиб не знала о ее проблемах-просто приняла бы ее выбор

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Евфросиния »

элина писал(а):я не могу с этим чувством жить.все время-если бы....я же знала все о ее состоянии.просто были некоторые свои проблемы.еслиб не знала о ее проблемах-просто приняла бы ее выбор
Элина, чувствовать себя виноватой в таком горе - это ужасно тяжело, и я понимаю, что Вам невыносимо с этим чувством жить. Но все же - попытайтесь дать ответы на мой вопрос. Что и как измениться в Вашей жизни, когда Вы избавитесь от чувства вины?

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

мне будет легче жить.я смогу внушить себе что так захотела она сама,она сама выбрала этот путь.

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

а сейчас получается,что это я подтолкнула ее к веревке,не протянув вовремя руку помощи

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Евфросиния »

наверное,я все-таки пытаюсь найти человека,который бы меня убедил в моей невиновности в смерти сестры..
Элина, чувствуется из Ваших сообщений, что вина Вас просто съедает.
Но также есть и такой момент, как Ваша собственная пассивность и страх перед этим чувством вины. Вы все время надеетесь от этой вины убежать, переложить ответственность за ее решение на другого человека, который бы смог Вас убедить в Вашей невиновности (психолог, психотерапевт). Но ведь никто не сможет освободить Вас от этого чувства вины до тех пор, пока Вы будете панически этого чувства бояться. Ведь человек чего боится - тому он и раб. Как можно разрешить проблему, которой человек так боится? Ведь невозможно ничего сделать с предметом, к которому страшно прикоснуться, который боишься даже рассмотреть, не то, что взять в руки и попытаться переделать.
Если Вы чувствуете себя виноватой, и считаете что эта вина имеет для себя основания, то прекратите пытаться от этой вины освободится (убежать). Примите ее, признайте ее существование - т.е. возьмите ее в свои руки. Попытайтесь ее адекватно оценить. Потом Вы сможете подумать спокойно о том, что с этой виной можно сделать. А сделать с ней можно многое и разное. И выбор этого зависит только от Вас самой. Можно опять выпустить эту вину и позволить ей себя грызть и изводить. А можно приложить труд и переработать эту вину в конструктивное и полезное: изменить себя, стать более внимательной к близким, помогать нуждающимся, делать дела милосердия - и это как раз то, чем Вы сможете помочь душе своей сестры и сделаете мир вокруг себя лучше, добрее. И это как раз то, что поможет Вам справиться с чувством вины.
мне будет легче жить.я смогу внушить себе что так захотела она сама,она сама выбрала этот путь.
Не надо ничего себе внушать. Самовнушение - это разновидность бегства. Бегство спасает от тех, кто хочет украсть у Вас кошелек или снять шапку. Но бегство не может спасти от собственных внутренних проблем - ведь от себя не убежишь.
Попытайтесь успокоиться и трезво проанализировать ситуацию. Простой анализ покажет Вам, что степень вины, которую Вы пытаетесь возложить на себя совсем не соответствует реальности: то, что Вы не повели сестру к врачу, совсем не является прямой причиной того, что она убила себя. Такой выбор человек делает всегда сам. У человека есть возможность выбирать: пойти к врачу, смириться с разводом и проч., или же убить себя, выражая тем самым протест против всех и вся.
я же знала все о ее состоянии.
Элина, мы не можем даже утверждать, что знаем все о своем собственном состоянии, не то что о состоянии другого человека. Наша собственная душа как правило всегда таит в себе много такого, что сокрыто от нашего глаза. И уж тем более мы не можем заглянуть в душу другого человека и увидеть, узнать ее целиком.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Весна_33 »

элина писал(а):я не могу больше жить с этим чувством вины!перечитала все!статьи!нигде не могу найти себе оправдания!
Элина, вы пишете, что хотите разобраться с чувством вины. Но почему же вы тогда уходите от разговора на эту тему? Перечитайте внимательно сообщения этой темы, и обратите внимание на то, что вы ходите по кругу, игнорируя (скорее всего, бессознательно) все, что может вас оправдать. Подумайте, почему вы отказываетесь от помощи?
что делать?
Евфросиния очень хорошо написала в предыдущем сообщении, и я могу только подписаться под ее словами:
Евфросиния писал(а):Попытайтесь успокоиться и трезво проанализировать ситуацию
Если анализировать самостоятельно трудно, лучше это делать со специалистом. Вы также можете попробовать проанализировать свою ситуацию здесь, на форуме. Если не знаете с чего начать, начните с описания своего состояния, сформулируйте четко вопросы, ответы на которые вы хотели бы получить. Наведите порядок в своей душе, разложите все по полочкам, и вы увидите, насколько после этого улучшится Ваше состояние :ok:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Tatyana A »

Эллина, здравствуйте! прочитала все Ваши записи. Позвольте задать Вам несколько вопросов, возможно я просто что-то пропустила. Можно ли сказать, что Ваша сестра была ранимым и очень чутким человеком? Сестра была старше или младше Вас? ....Почему я это спрашиваю? Как я поняла, одной из причин Вашего переживания является уверенность в том, что Вы уделили сестре в трудный период жизни меньше внимания, чем (как Вы считаете) могли бы уделить. Даже если мы можем сделать для своих близких очень многое, следует для себя ответить на вопрос (прежде чем предлагать помощь) - готовы ли наши близкие эту помощь принять? Обычно это мы узнаем исходя из ситуации, когда видим близкого, чувствуем его настроение. И тогда мы предлагаем нашу поддержку в том объеме, в той форме в какой (как мы полагаем) он ее готов принять и примет.
В какой-то момент нам близкий человек говорит, что ему нужен врач. Мы собираемся его сопроводить к врачу, а он вдруг отказывается. И по такому сценарию могут развиваться события. Потому что это взрослый человек, потому что у него свои намерения, какие-то свои заботы, и возможно он даже не захочет нам объяснять и не будет объяснять почему он изменил решение .
Сестра пережила развод. Обычно люди в такие периоды очень чутки и ранимы, и Вы, как родной ей человек, почувствовав это, решили не делать «резких движений» в ее жизни, не стали вторгаться и принимать за нее решения, боясь со своей стороны сделать ей больно... ведь даже легкий прохладный ласковый ветерок может стать настоящей пыткой для плохо заживающей раны...а Ваша сестра, как я поняла, была сильно истощена разводом.

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение аня 29 »

элина писал(а):а сейчас получается,что это я подтолкнула ее к веревке,не протянув вовремя руку помощи
Элина,ничего не получается.
У меня тоже муж ушёл сам из жизни,я знаю какого это,но... я себя не виню,и скажу почему.
Я поняла что мы любимые их люди,и мы не могли быть причиной их ухода (самостоятельного)У мужа моего тоже были проблемы ,депрессии,и я знала о них,пыталась как-то помочь,но Элина ничего это не помогает.Это не то что человек обдумывает свой уход,планирует и.т.д,это какой-то эффект мимолётный,и мы не можем его заметить,хоть я была в тот момент рядом и НИЧЕГО не заметила.
В нашем случае,мы можем только молиться и просить Бога чтоб он простил наших любимых людей.А с чуством вины,отчаинья,уныния мы не сможем им помочь.И только это меня подняло,я поняла,что со смирением я смогу помогать своему мужу там.
Элина,надо только поверить,и тогда придёт смирение и вам станет легче.
Извините если вторглась в разговор,просто хочется помочь,может мои мысли как-то помогут.
Сил вам Элина
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»