Прошу ответить мусульман

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Весна_33 »

Элина, я прокомментировала вашу фразу:
для чего нужна была эта жертва??
чтобы сразу расставить все точки над i. В данном случае это очень важно, потому что если вы будете воспринимать уход сестры не как ее самостоятельное решение, а как жертву, которую от нее потребовал Бог (жестокий и кровожадный, так ведь получается, да?) – у вас будут появляться мысли об оправдании суицида.

В последнем сообщении вы снова пишете, что:
и понимаю ее поступок
Эту фразу тоже можно понять не только как "я понимаю, насколько ей было тяжело и больно", но и как "в такой ситуации любой бы поступил точно также, и это нормально". Я думаю, вы написали эту фразу не случайно. Может быть, вы сами пока не до конца осознаете свое отношение к происшедшему, но из того, что написано сообщениях, вполне можно сделать вывод, что вы (может быть на подсознательном уровне) оправдываете суицид сестры. И вместо того чтобы признать ее ответственность за этот поступок, пытаетесь переложить ее на других людей (то есть, найти виноватых), в том числе и на себя.

Сначала вы обвиняете Бога:
если Аллах все видит и знает,зачем он допустил такое?почему не оборвалась веревка?почему никто не постучал в дверь?для чего он оставил сиротами двоих детей и старенькую мать?
Вы также косвенно обвиняете бывшего мужа сестры :
он вызывал милицию.прогонял ее.
(то есть, получается, что его действия как бы спровоцировали то состояние, в котором ваша сестра находилась в последнее время)

Потом вы выдвигаете обвинения против самой себя:
ну почему я так бездушно к ней отнеслась?
Хотя из вашего ответа психологу очевидно, что к сестре вы относились внимательно и проблема была явно не в недостатке заботы с вашей стороны, а в том, что у вашей сестры были неразрешенные психологические проблемы, от которых она решила уйти вот таким нелепым способом (и ответственность за свое решение несет она, и только она).

Поиск виноватого в данной ситуации ни к чему не приведет. В статье я уже писала, но повторюсь еще раз – поразмышляйте над своими полномочиями, определите границу возможностей человека. Жизнь разворачивается по сценарию, который написан не нами. Вы не можете по своему желанию изменить всех обстоятельств своей жизни. И уж тем более обстоятельств жизни другого человека. Нам даны определенные условия, и мы вынуждены жить именно в этих условиях. Почему именно в этих? Наверное потому, что именно эти условия являются самыми благоприятными для нашего духовного развития, без которого невозможен переход на следующий уровень бытия. Возможно, сейчас, находясь в нашем нынешнем состоянии, мы не видим всех выгод своего положения, но Бог видит то, что пока скрыто от нас и условия, предложенные Им, несомненно, являются наилучшими.

Но наша судьба – это не рок, который не оставляет никакой возможности выбора, и которому надо слепо подчиняться. Человек создан свободным, и его свобода заключается в том, что в данных ему обстоятельствах он может действовать по-разному. У нас всегда есть ВЫБОР. Мы можем по-разному реагировать, мы можем делать разные выводы и т.д. Например, что-то не согласовывается с нашим собственным представлением о жизни. Мы представляли ее так, а она вдруг взяла и пошла в совершенно другом направлении. Что делать? Мы может взбунтоваться и сказать: "Ну если так, то и вообще ничего не надо". Но мы также может поступить по-другому, например, приспособиться к новым условиям жизни и попытаться извлечь из них максимум пользы.

В качестве метафоры приведу пример с человеком, попавшим в русло бурной реки. Если тонущий переоценит свои силы и попробует плыть против течения, очень скоро его силы иссякнут и он утонет. Но если он перевернется на спину (займет самое удобное и безопасное положение) и поплывет по течению, то шансы на спасение значительно увеличатся. Кстати, по пути ему может попасться какое-нибудь бревно, за которое он сможет ухватиться, а может он встретит корабль или его увидят спасатели на берегу… (выбор какого пловца мы сочтем разумным – того, кто из гордости отправился на борьбу со стихией или того, кто отдал себя во власть этой стихии, а всю оставшуюся энергию потратил на спасение? )

Сейчас вы видите, что ваш вопрос, который я процитировала выше:
почему не оборвалась веревка?почему никто не постучал в дверь?для чего он оставил сиротами двоих детей и старенькую мать?
был поставлен совсем неправильно? Веревку выбрала ваша сестра, это был ЕЕ ВЫБОР. И сиротами детей оставил не Бог, это тоже был выбор вашей сестры. Бог предоставил нам исчерпывающую информацию о том, что есть благо. Но Он никого не принуждает к благу, а предоставляет людям свободный выбор. Мы сами выбираем рай или ад. И потом сами несем ответственность за свой выбор.
и все было бы по-другому!
Элина, жизнь не терпит сослагательного наклонения. Можем ли мы сейчас попасть в прошлое и что-то там изменить? Прошлое изменить нельзя, это очевидно. Вместо того, чтобы ходить по кругу, постоянно возвращаясь в одну и ту же ситуацию, вы лучше проанализируйте ее и сделайте выводы. Если вы чувствуете себя в чем-то виноватой, определитесь с конкретным проступком из-за которого испытываете чувство вины. О том, как можно СЕЙЧАС исправить этот проступок я писала в статье. Если же в процессе анализа выясниться, что проступок никак не определяется, значит скорее всего, испытываемое вами чувство вины указывает не на реальную вину, а на совсем другие проблемы.

Проанализировав случившееся, старайтесь жить настоящим, потому что именно от того, как вы проживете свой сегодняшний день, зависит ваше будущее. И, возможно, будущее вашей сестры. Попытайтесь направить свое горевание в конструктивное русло. Помогите своей сестре молитвами, конкретными делами. Трансформируйте свое чувство вины в действие! Докажите, что любите сестру не только словами, но и делами.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

спасибо за ответ.я думаю.но меня мучает вот еще что.несколько лет назад у моей подруги была похожая ситуация.так я ей нашла врача,отвела ее,часами выслушивала ее жалобы.в итоге у нее все норм.а сестру спасти не смогла...кто я после этого? сейчас лечусь у псих-та.я же понимаю,что не имею права болеть и опускать руки.на мне лежит ответственность за маму,племянников,своих двое,муж после инфаркта,его престарелые родители...если со мной что- случиться-что будет с ними?и смогу ли я выдержать такую ношу? мне страшно.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Весна_33 »

Элина, очень хорошо, что вы ходите к врачу. Какие у вас впечатления от занятий с доктором?
но меня мучает вот еще что.несколько лет назад у моей подруги была похожая ситуация.так я ей нашла врача,отвела ее,часами выслушивала ее жалобы.в итоге у нее все норм.а сестру спасти не смогла...кто я после этого?
Вот смотрите, что получается. Вы все время возвращаетесь к вопросу о том, почему ВЫ не смогли предотвратить несчастье. В случае с подругой вы считаете, что она выжила только благодаря вашей поддержке. Да, конечно, вовремя сказанное слово и помощь играют большую роль, однако не они являются решающим фактором в принятии решения о жизни и смерти. Если вы считаете, что жизнь и смерть зависят только от вас – вы берете на себя слишком много. Желание принять на себя чужую ответственность в данном случае говорит о попытке сохранения иллюзии контроля над любой ситуацией. "Если я буду делать все правильно, жизнь будет развиваться по моему сценарию, и я буду застрахована от всех неожиданностей и неприятностей".

В предыдущих сообщениях я предложила вам поразмышлять о границах человеческих возможностей. Что вы думаете об этом?
я же понимаю,что не имею права болеть и опускать руки.на мне лежит ответственность за маму,племянников,своих двое,муж после инфаркта,его престарелые родители...если со мной что- случиться-что будет с ними?и смогу ли я выдержать такую ношу?
Вы обязательно справитесь. Но для этого надо, прежде всего, привести себя в порядок. У вас есть цель, и ради этой цели вы должны всерьез взяться за свое здоровье – душевное и физическое. А мысли о страхе гоните из головы прочь. Если они против воли возвращаются, обязательно расскажите об этом своему психотерапевту, он поможет от них избавиться. Существуют также духовные методы борьбы с навязчивостями, если вас заинтересует эта тема, мы обсудим ее.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

впечатлений от встречи с доктором никаких-она поохала-поахала,назначила лекарства.и все.ее миссия на этом закончилась.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Весна_33 »

элина писал(а):впечатлений от встречи с доктором никаких-она поохала-поахала,назначила лекарства.и все.ее миссия на этом закончилась.
Элина, а у меня вот какой вопрос возник. Что Вы ожидаете от встреч с врачом? Какие результаты хотели бы увидеть?
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

от психотерапевта ожидала,по крайней мере отслеживания состояния,бесед. также ходила к психологу.она меня внимательно выслушала и велела каждую свободную минуту дышать с закрытыми глазами.вдох-выдох.и.т.д.может,это методика такая?а я думала,мы будем беседовать....

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Весна_33 »

от психотерапевта ожидала,по крайней мере отслеживания состояния,бесед. также ходила к психологу.она меня внимательно выслушала и велела каждую свободную минуту дышать с закрытыми глазами.вдох-выдох.и.т.д.может,это методика такая?
А почему бы вам не рассказать психологу о том, что вы ожидаете от сеансов? Возможно, он не смог понять с каким запросом вы к нему пришли и действовал наугад. Если вы четко изложите свои требования, расскажите о своих ожиданиях, Вы тем самым облегчите ему работу, и, возможно, ваши встречи станут более результативными.
я думала,мы будем беседовать....
Об этом психологу надо сказать в первую очередь. Хороший специалист должен знать, что вам сейчас надо избавляться от накопившихся эмоций, проживать свое горе. И самый лучший способ сделать это – позволить вам выговорить все, что лежит на душе. Это на самом деле приносит большое облегчение…
----------------------
И еще, Элина, если вдруг вы, несмотря на все усилия, почувствуете, что между вами и психологом нет понимания, попробуйте обратиться к другому специалисту. Бывает ведь и так, что врач работает с одними пациентами, и не работает с другими. Бывает и так, что люди просто не понимают друг друга, и это тоже нормально.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

наверное,я все-таки пытаюсь найти человека,который бы меня убедил в моей невиновности в смерти сестры..ведь,откликнись я на ее просьбу найти врача,сейчас все было бы по-другому

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

она всегда мне доверяла.и скажи я ей-приезжай!она через сутки была бы у меня....как больно.......

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

и еще...я же видела,что она временами бывала не в себе.и я уверена на 100прцентов что это она сделала именно в таком состоянии. нет мне прощения!

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»