Прошу ответить мусульман

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

аня29!спасибо за сообщение!я его перечитывала много раз!оно меня очень морально поддержало!

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

Tatyana A!cестре было 44.она младше меня.очень скромный и стеснительный человек.мы жили в разных городах.я ее всегда опекала-если что заболит-вызывала к себе,договаривалась с врачами....а тут такая ситуация-развод.она пыталась его вернуть как могла.получалось только хуже.я знаю точно-она ждала,что я опять как всегда,возьму ее за руку и отведу кврачу....но я ничего не сделала!я даже не позвала ее к себе в город!в последний приеззд она мне сказала-ты всегда меня спасала.и ещще рассказзала что пыталась отравиться газом.но я опять промолчала,хотя сейчас понимаю,что с ней надо было бежать к врачу!я чувствовала что она хотела вылечиться!она даже как-то по телефону меня попросила найти врача.и опять я ничего не сделала! так что я думаю что мое чувство вины не мнимое.на моей совести смерть сестры.вы думаете по другому?

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Tatyana A »

Элина, спасибо Вам за ответ! Причина Вашего чувства вины видится в следующем. Вы на данный момент находитесь в так называемом «треугольнике Карпмана». В этом треугольнике наблюдаются три роли: жертва, спасатель и преследователь.
Спасатель
Жертва -------- Преследователь

Исходя из Вашего описания, ведущей Вашей ролью является роль Спасателя. Спасатель старается опекать близких, контролировать их шаги. Почему же эта роль деструктивна? Спасатель берет на себя ответственность за все происходящее вокруг него, стараясь решать проблемы близких и за близких. В решении проблем как своих так и чужих он берет всю инициативу на себя. Поскольку это двойная, а возможно тройная ноша, он выматывается и устает, теряет огромное количество энергии, последствием чего может быть переживание безысходности и беспомощности. Оказавшись «треугольнике Карпмана» даже в роли Спасателя человек в последствии примерит на себя роль Жертвы и Преследователя. Что и происходит сейчас с Вами.
Когда Спасатель по каким-либо причинам не может проконтролировать близких, разрешить их проблемы, а родные в этот момент берут ответственность на себя, принимают самостоятельное решение, Спасатель чувствует себя отвергнутым (его помощи не дождались, поторопились). В итоге он переходит в роль Жертвы. Накапливается досада, обида, раздражительность. И в какой-то момент человек оказывается уже в роли Преследователя. В Вашем случае все Ваши усилия как Преследователя (задача Преследователя наказать, поругать) направлены против Вас самих. В итоге Вы снова оказываетесь в роли Жертвы. На данный момент Вы мысленно двигаетесь по основанию треугольника: Жертва – Преследователь. Как Преследователь - Вы сами себя обвиняете в случившемся, приводите сами себе аргументы, что ситуацию можно и нужно было изменить. Как Жертва – Вы беспомощны, страдающие, занимающиеся самобичеванием, не знающие как оправдаться перед Преследователем, т.е. перед самой собой. В этом диалоге Преследователь- Жертва Вы в какой-то момент себя убеждаете в ответственности за все происходящее и происшедшее – т.е. Вы снова примеряете на себя роль Спасателя, что является достаточно серьезной ошибкой. Долго в этой роли Вы не задерживаетесь. Воспоминания о трагедии снова пробуждают в Вас роль Преследователя, а затем и Жертвы . И Вы снова двигаетесь по треугольнику.

Эти роли «треугольника Карпмана» являются деструктивным как для самого человека, так и для его отношений с окружающими. Внутри этого треугольника нет места таким чувствам как любовь, радость, спокойствие, уверенности, дружбе. Какие же чувства наполняют людей, оказавшихся в «треугольнике Карпмана»: тревожность, чувство собственной правоты, беспомощность, бессилие, растерянность, страх, гневливость, обида, досада, раздражительность и т.д. Наблюдается бессмысленное хождение по кругу и бесконечное "психологическое самобичевание" –человек замыкается в отрицательных чувствах, что с Вами и происходит – Вы замкнулись на чувстве вины. Эти чувства человека поглощают, он в них погружается. С таким эмоциональным фоном, в таком состоянии адекватно оценить ситуацию и найти конструктивное решение не возможно. Поэтому основная задача - выйти из этого треугольника. Суть выхода - разомкнуть контур треугольника, т.е. перестать выполнять хотя бы одну из ролей.

1. В реальной жизни нет ни Спасателей, ни Жертв, ни Преследователей. Есть живые люди, которые могут играть эти роли. И каждый человек попадает в ловушку разных ролей, и бывает во всех вершинах этого треугольника, но всё-таки, каждый человек имеет некоторые склонности к той или иной вершине. Вы в этот треугольник видимо входите через роль Спасателя, и только затем начинается движение к другим ролям. Спасатель- это деструктивная роль. Ее конструктивным заменителем является роль Помощника. Роль Помощника помогает, инструктирует, дает советы. Но принимает решения, совершает поступки, действия другой человек – тот кому помогают. Каждый человек индивидуален, у каждого свое представление о мире и его собственная самобытность. Это может нам нравится или не нравится, но каждому человеку дано право на самостоятельное решение проблем, на те возможности, которые у него есть, и его право менять это или нет, есть право слушать наши советы или нет. Как Помощник, мы можем лишь подсказывать, советовать… но решение будем принимать не мы.
2. Невозможно помочь встать человеку, который только думает встать.
Невозможно помочь встать человеку, который только хочет встать.
Если человек еще только думает или только хочет, значит он еще решения о выходе из сложившейся ситуации не принял. Помочь встать можно человеку, который встаёт. Помочь идти можно лишь тому, кто идёт. В этом случае человек уже представляет как себе помочь и настойчиво принимает конкретные действия. Да и здесь Помощник только оказывает поддержку, окончательное решение за тем, кому помогают.

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение элина »

мне кажется,все не так

Милашка
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Милашка »

51,52 день после смерти: у нас мулла читал молитвы, если я правильно поняла это тяжелое время для умершего(отделяются тканей от костей), вопрос: есть молитвы для самоубийц, какие именно надо читать, подскажите какие хотя бы лучше для его души. Одна бабушка читает каждый день (говорит лучше), или 41 день (хотя бы) для самоубийцы брата (в далеком прошлом) тугарак или тубарак (?) и еще одну-не запомнила называние.

Alish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 09:06
Пол: муж.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МУСУЛЬМАН

Сообщение Alish »

Милашка сочувствую Вашей утрате.
Хочу попытаться помочь Вам с пониманием того как можно поминать близких покойных, покончивших жизнь суицидом.
В исламе нет строго установленных сроков поминания, вроде 40, 50 или 51 дня. Поминать покойных, просить за них прощения и облегчения их доли в Судный день у Всевышнего нужно во всех молитвах сразу после смерти человека. Кроме того, поминание покойных мусульманами осуществляется после прочтения намаза, когда делается заключительное дуа (пожелания с которыми человек обращается к Всевышнему).
Каких-то специальных молитв для самоубийц в Исламе нет. Вы можете читать любую суру из Корана, но как правило у нас для покойных чаще всего читают 36 суру Корана, которая называется Ясин. Если Вы не можете читать Коран на арабском языке будет достаточным достать текст суры Ясин написанный русскими буквами и читать его. Самое главное при чтении молитвы это искренность с которой Вы обращаетесь к Всевышнему с просьбой о прощении для покойного.
Сура которую упомянула бабушка правильно называется Табарак, которая также как и сура Ясин часто используется для поминания покойных.

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»